Четверг , 18 апреля 2024

Купель для бани своими руками

купель, бани

Испокон столетий баня считалась для русского человека особым местом. Ни римские термы, ни финские сауны не в состоянии подарить для того чтобы замечательного заряда положительной энергии, который получает любой, кто предпочтет западным веяниям свою, родную, исконно русскую традицию — посещение бани.

Парная — это значительно больше, чем просто место для мытья, поскольку тут возможно не только отдохнуть в компании верных друзей, но и избавиться от застарелых недугов. А окажут помощь в этом главные знаки русской бани — жгучий пар, дубовый веник и купель с холодной водой. Вот именно о купели и отправится обращение.

Купель для бани: назначение

Изначально купелью именовали чашеобразную емкость, предназначенную для обрядов крещения. С течением времени значение пара видоизменилось, и сейчас под этим термином знают банный резервуар, изготавливаемый из дерева, металла либо пластика.

Раньше бани строились по берегам рек и прудов, исходя из этого в купелях особенной необходимости не было — погружение в естественный водоем являлось лучшим завершением парильных процедур. Значимость данного действа сейчас актуальности не потеряла за исключением того, что в помещения стали устанавливать «громадные бочки».

Купель — очень нужное изобретение. Человек, разгоряченный венком и жаром, ныряя в холодную воду, получает не только изрядную долю адреналина, но и красивую возможность омолодиться. Не секрет, что резкая смена температурного режима творит чудеса: увеличивается настроение, улучшается работа сердца, кожа делается гладкой, нормализуется кровообращение. Вода, насыщенная минералами и эфирными маслами, усиливает иммунитет, мешает проникновению в организм заразы.

Вышеизложенные факты с легкостью растолковывают популярность вопроса, как сделать купель для бани, соответственно, дополнительная информация по теме просто нужна.

Купели для бани: разновидности

Изготовление для того чтобы нужного аксессуара возможно реализовано двумя дорогами. Первый — вы делаете деревянную купель для бани. Второй — получаете пластиковый аналог. Но перед тем как браться за работу направляться отметить для себя пара ответственных моментов.

Виды купелей

Классификация осуществляется следующим образом. В зависимости от формы купели делятся на:

  • Квадратные;
  • Овальные;
  • Круглые.

По типу применяемого материала они бывают:

  • Деревянными;
  • Пластиковыми;
  • Железными;
  • Цементными.

Имеются разграничения и по методу монтажа, но об этом — позднее. Бессменными фаворитами по популярности слывут резервуары из дерева. Причем лечебный эффект зависит от выбранного типа древесины.

Кедровая купель видится значительно чаще. Древесина кедра насыщенна эфирными маслами, воздействие которых проявляется кроме того на клеточном уровне. Исходя из этого удивляться, что кожа через пара часов по окончании процедура преобразилась, стала гладкой и ласковой, не следует — это в полной мере закономерное явление. Кроме другого кедр — полезный источник фитонцидов, повышающих защитные силы.

Дубовая купель нужна тем, кто имеет неприятности с кожей. Древесина дуба оказывает помощь устранить зуд, активизирует заживление ран, и нормализует обмен веществ и успокаивает нервную систему.

Купель из лиственницы прочна, долговечна, не подвержена гниению и оказывает на организм благоприятное действие: повышает жизненный тонус, нормализует давление, очищает поры.

Из минусов натуральных купелей направляться отметить сложность в эксплуатации — очень принципиально важно не допускать их пересыхания. Помните оставлять на дне мало воды и накрывать емкость крышкой. Деревянные водоемы устанавливают на идеально ровное основание, в случае если же пол далек от совершенства — подложите под ножки купели пластиковые подкладки.

Сливной шланг должен размешаться выше поверхности пола как минимум на 10 см. Один конец шланга фиксируют в отверстии «бочонка», другой — опускают в канализацию.

Монтаж купели для бани своими руками

В первую очередь, направляться определиться с местом размещения источника здоровья и долголетия. Выбор будет зависеть не только от личных предпочтений, но и от наличия свободного места. Купели для бани размеры смогут иметь различные и это нужно учитывать прежде всего. В совершенстве размеры купели должны приниматься во внимание еще на этапе проектирования.

В случае если купель устанавливается в уже возведенном маленьком сооружении, то наиболее рациональный вариант — размещение на открытом воздухе.
По методу монтажа купели подразделяются на:

  • Углубленные;
  • Открытые;
  • Обливные.

Технология работ по обустройству того либо иного типа банного водоема будет различаться.

Установка углубленной купели

Монтаж таковой купели предполагает проведение мероприятий, организуемых в большинстве случаев при постройке бассейнов. Обязательными становятся следующие работы: рытье котлована, возведение ограждения, настил гидроизоляции и облицовка. Плюс установка оборудования для слива и водоснабжения. Как раз исходя из этого данный путь к заветной мечте возможно назвать самым тернистым.

Сооружаем открытую купель

В этом случае дела обстоят существенно проще. Приобретается вместительный резервуар из дерева либо купель для бани из полипропилена и производится подключение к канализации и стилизация (внешняя отделка).

Купель для бани пластиковая — выход из положения при ограниченности бюджета и жажде «испытать в деле» приобретение как возможно скорее. Производятся пластиковые купели из высокотехнологичного полипропилена, отыскавшего использование в пищевой индустрии. Данный материал не выделяет вредных веществ и есть на 100% надёжным. В копилку преимуществ нужно отнести долговечность, практичность, простоту в уходе, устойчивость к появлению царапин и трещин.

Завлекает и богатство выбора — пластиковые купели выпускаются любых форм и размеров. Обычно в комплектацию входят ступени, сиденья, перила, гидротехнические новшества. Для придания конструкции привлекательного вида производится обшивка деревом. Значительно чаще лиственницей. По всему периметру емкости в виде обвязки сооружается каркас, а сверху на него крепится вагонка из лиственницы. При необходимости возможно сделать итог трудов еще более идеальным — подключить дополнительные опции, к примеру, гидромассаж либо подогрев. Купель для бани с подогревом возможно оснащена как электрическим, так и газовым нагревателем.

Обустраиваем купель обливного типа

Обливная купель представляет собой встраиваемую в стенке установку, благодаря которой, потянув за веревку, возможно опрокинуть на себя ушат воды. По окончании возвращения в первоначальное положение он наполняется водой опять. Регулируется данный процесс поплавковым механизмом. Ясно, что затраты средств и сил на монтаж данного типа купели минимальны.

Делаем купель из бетона самостоятельно

Если вы не привыкли выбирать легкие дороги и желаете соорудить купель для бани, цену которой нельзя измерить привычными методами, потому как кроме стройматериалов вам пригодится желание и время, то возможно попытаться смастерить купель в баню своими руками из бетона

.

Оговоримся сходу, дело это хлопотное и займет несколько сутки а также не неделю. Выкопайте яму нужного размера и вычистите ее. Положите на дно арматуру, установите опалубку и залейте в появившийся зазор бетон. По окончании подсыхания уберите доски и выровняйте поверхность купели шпатлевкой.

Переходим к грунтовочным и покрасочным работам. Покрасьте купель краской либо разложите плиткой. Подведите воду и красивый бассейн собственного изготовления готов! Пользуйтесь на здоровье!

Купель для бани: фото подборка

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *