Пятница , 29 марта 2024

Отделка и обшив бани вагонкой

отделка, обшив

Тяжело себе представить полноценный отдых в собственном загородном доме без визита бани. Исходя из этого любой обладатель для того чтобы дома старается выстроить ее на своем участке.

Но дабы нахождение в бане приносило как возможно больше эйфории и пользы, нужно грамотно выполнить её внутреннюю отделку. Наиболее подходящим материалом для этих целей есть вагонка из разных пород древесины. Внутренняя отделка бани вагонкой разрешает создать в ней благоприятную атмосферу уюта и природного тепла для полноценного здорового отдыха тела и духа. Отделочные работы возможно выполнить самостоятельно, ничего сложного в этом нет, основное знать, что и как делать, и мало разбираться в свойствах древесины.

Какой вагонкой обшить баню

Отделка бани вагонкой своими руками начинается с выбора древесины. И перед тем как обшить вагонкой в бане стенки и потолок, нужно определиться с её видом. Так как как раз от того, из какого именно дерева будет вагонка, зависит не только внешний вид стен, но и оздоровительные эффекты при посещении бани. К тому же, важен класс вагонки, её профиль.

Сейчас для производства вагонки применяют лиственные и хвойные породы дерева. В зависимости от помещения отделка бани в вагонкой производится разными породами. Для помещений с большой температурой, таких как парная, наиболее подходящими будут лиственные породы. Одновременно с этим помещения для отдыха возможно отделать вагонкой хвойных пород.

Из лиственных пород применяют:

Вагонка из дуба для отделки бани

Дуб. Эта порода дерева славится своей прочностью и гибкостью. Также, благодаря наличию специфических веществ в структуре древесины, баня, обшитая вагонкой из дуба, будет защищена от плесени и гнили. Как следствие – в помещениях бани воздушное пространство постоянно будет чистым и свежим. При больших температурах из дубовой вагонки много выделяются фитонциды, избавляющие от разных болезнетворных бактерий и неприятных запахов. Цвет вагонки из дуба колеблется от матово-яркого до темно-бурого, а сама поверхность мало шероховатая на ощупь, и её нереально отшлифовать до идеально гладкого состояния. При обработке дуба нужно применять жёсткий и острый инструмент, в противном случае возможно сломать доску.

Вагонка из липы

Липа есть одной из наиболее подходящих пород дерева для внутренней отделки бани. Она владеет приятным запахом, целебными свойствами, низкой плотностью древесины и однородной структурой. В бане, отделанной вагонкой из липы, возможно смело прикасаться к стенкам кроме того при высоких температурах без риска взять ожог. Вагонка из липы, кроме того находясь в условиях экстремальной температурной эксплуатации и при высокой влажности, сохраняет свой естественный цвет. Обработка вагонки из липы не воображает особенной сложности, поскольку древесина мягкая и податливая.

Вагонка из осины

Осина. Благодаря своим эксплуатационным чертям и природным качествам, осина есть красивым выбором в качестве вагонки для бани. Она владеет приятным цветом, легко и просто обрабатывается. Имеет низкую теплопроводность, что при больших температурах убережет от ожога при прикосновении к поверхности. Осина имеет отличную устойчивость к влаге, фактически не усыхает и не растрескивается. Пожалуй, единственным значительным недостатком есть то, что древесина очень быстро темнеет, теряя свой естественный цвет.

Вагонка из ольхи

Ольха. Так же как и дуб, эта древесина насыщена дубильными веществами, что снабжает в бане чистый воздушное пространство и защиту от грибков и плесени. При нагревании ольха выделяет вещества, оказывающие кровоостанавливающее и противовоспалительное воздействие. В отличие от дуба, древесина ольхи легко поддается обработке.

Вагонка из ясеня

Ясень. Эта древесина пара уступает по плотности и прочности дубу, но превосходит его по целебным свойствам и красоте среза. Цвет у вагонки ясеня ярче и мягче, чем у дуба. Ясень легко обрабатывается, владеет красивой гибкостью, не растрескивается.

Из хвойных пород применяют:

Вагонка из кедра

Кедр – одна из наиболее полезных и прекрасных пород дерева. В качестве вагонки для бани, кедр, как фактически все хвойные породы дерева, оптимальнее применять для таких помещений, как комната отдыха либо моечная. Сам по себе кедр владеет приятным запахом, антисептическими качествами, прекрасным цветом, легко и просто обрабатывается. Выделяемые кедровой древесиной эфирные масла и смолы содействуют расслаблению и отдыху.

Лиственница. Эта хвойная порода дерева славится своей прочностью, которая сравнима с прочностью дуба. Вагонка из лиственницы владеет низкой теплопроводностью, имеет прекрасный и приятный оттенок, устойчива к условиям высокой влажности, кроме того при низких температурах выделяет приятный, ненавязчивый и успокаивающий запах. К сожалению, как и дуб, лиственница достаточно сложная в обработке и требует определенных навыков в этом деле.

Вагонка из сосны

Сосна – наиболее распространенный вид древесины для вагонки. Она прекрасная и несложная в обработке, имеет приятный запах, но, к сожалению, применять сосну в бане возможно только в помещениях с температурой не выше комнатной. Обстоятельством тому выделяемые сосной смолы, каковые очень липкие и при высоких температурах смогут привести к ожогу. Но в моечной и комнате отдыха, сосна будет как запрещено кстати.

Вагонка из ели

Ель. Как и сосна, ель владеет прекрасным цветом и приятным запахом. По причине наличия громадного количества смол применять вагонку из ели оптимальнее в помещениях, где не очень высокая температура. Древесина мягкая и легко поддается обработке.

Нужно подчернуть, что при отделке бани вагонкой возможно комбинировать разные породы древесины. Так возможно взять неповторимый лечебный эффект и сделать неповторимый интерьер. При отделке бани вагонкой цена вопроса зависит от цены на тот либо другой вид древесины. Так, наиболее дорогостоящим сортом есть кедр, а наиболее недорогим – сосна.

Классификация вагонки

Определившись с видом древесины для отделки бани, возможно приступать к её покупке. И вот тут нужно быть очень внимательным. Во-первых, вследствие того что взяв самую недорогую вагонку возможно сломать целый интерьер. Во-вторых, при её монтаже смогут появиться сложности из-за наличия сучков и сколов. Дабы избежать таких проблем, принципиально важно знать классификацию вагонки и виды её профиля.

По классам вагонка разделяется на «Премиум» («Экстра» либо же «0»), «А», «В» и «С».

Вагонка класса «Премиум»

Вагонка класса «Премиум» наиболее дорогостоящая. Она не содержит сердцевины, на ней отсутствуют сучки и другие недостатки древесины. Цвет и текстура однородные.

Вагонка класса «А»

Вагонка класса «А» не имеет сердцевины, но может иметь 1 сучек на каждые 1,5 м, и несколько трещин и смоляных карманов. Цвет и текстура однородные.

Вагонка класса «В»

Вагонка класса «В» может содержать до 4 сучков на каждые 1,5 м, несколько сквозных щелей и смоляных карманов. На таковой вагонке, вероятнее, будет одно либо пара пятен контрастной окраски, и разные механические повреждения.

Вагонка класса «С»

Вагонка класса «С» самого низкого качества. Содержит множество сучков, сколов, трещин и пятен. Такая вагонка самая недорогая, и её применение для обшивки бани будет нецелесообразным.

Виды вагонки

Вагонку кроме этого разделяют на пара видов профиля: «Евро», «Софт-лайн», «Штиль», «Шип-паз и фаска по длине», «Шип-паз по длине». По сути, вагонка с пометкой «евро» отличается от простой только размерами и качеством изготовления, и это напрямую воздействует на её цену. Ответственным отличием есть эргономичность евровагонки. Её протяженность, ширина и обработка намерено подобраны так, дабы свести расход материала к минимуму. Имеется еще два отличия: наличие особой канавки для водоотвода и увеличенное по глубине соединение шип-паз.

Варианты монтажа вагонки

По отделке бани вагонкой инструкция в своей базе однообразна для всех её видов, поскольку крепление планок происходит на деревянный каркас. Что же касается способов крепежа и вариантов размещения самих планок, то их пара.

Отделка вагонкой бани: фото

 фото

Существует три основных варианта размещения планок: горизонтальный, вертикальный, диагональный и комбинированный. При горизонтальном варианте размещения планок бруски каркаса крепятся к стенке вертикальными рядами и в следствии будут перпендикулярны относительно планок вагонки. При вертикальном размещении вагонки бруски каркаса крепятся горизонтально. Для диагональной раскладки каркас кроме этого нужно сделать по диагонали, но так, дабы бруски были перпендикулярно относительно планок вагонки. Основные три варианта раскладки вагонки возможно комбинировать между собой, тем самым делая интерьер более замысловатым и прекрасным.

Обшив бани вагонкой верно выполняется только при вертикальном и диагональном её размещении. Связано это с повышенным уровнем влажности. При таком варианте раскладки вода не будет заставаться между планками, а будет стекать. Само собой разумеется, для помещений, где уровень влажности низкий, это условие не столь принципиально важно. Исходя из этого в них возможно делать отделку любым из перечисленных выше способов.

Определившись с тем как верно обшить баню вагонкой, нужно выбрать наиболее эргономичный метод крепежа планок к каркасу. Их всего четыре: при помощи кляймера, косое вбивание гвоздя, прямое вбивание гвоздя и сквозное крепление с заглушкой.

Крепление при помощи кляймера

Крепление при помощи кляймера либо клипсы наиболее простое и эргономичное, особенно, в случае если обшивка вагонкой выполняется в первый раз. Таковой метод крепления разрешает быстро и как следует выполнить монтаж. Еще одним неоспоримым преимуществом есть возможность бережно и без повреждений планки вагонки выполнить демонтаж. Сами кляймеры крепятся к брускам обрешетки при помощи гвоздей либо саморезов.

Косое вбивание гвоздей в потай

Используя косое вбивание гвоздей в потай, в частности вбивая гвоздь в паз планки и утапливая его добойником, появляется риск повышения бракованных планок вагонки. Данный метод крепежа достаточно сложный, требует определенных навыков и опыта. В дополнение для крепления вагонки подобным образом потребуется минимум 6 гвоздей на одну планку. А при громадных объемах работы риск отбраковки только возрастает.

Прямое вбивание гвоздя в шип планки

Для прямого вбивания гвоздя в шип планки нужно купить соответствующий деревянный профиль. К сожалению, для для того чтобы метода годится не любой вид вагонки. Но в случае если удалось обзавестись вагонкой Софт-лайн либо простой Евровагонкой, то крепление производится следующим образом. В шип, который хорошо прилегает к обрешетке, вбивается гвоздь под прямым углом и после этого утапливается добойником. Риск брака имеется, но он мал в сравнении с угловым креплением.

Сквозной способ крепления

Сквозной метод крепления по большей части употребляется для сидений и полок. Он оптимален тем, что саморез напрямую вкручивается в брусок. Это ведет к появлению отверстий на поверхности вагонки, что выглядит не весьма эстетично. По данной причине данный метод не рекомендуется применять для обшивки стен и потолка вагонкой.

Обшив бани вагонкой

Исполнение отделочных работы бани вагонкой не воображают особенной сложности. Целый процесс разбит на пара этапов и занимает очень мало времени. На начальной стадии проводятся подготовительные работы. На втором устанавливается деревянный каркас. На третьем этапе укладываются изоляционные материалы и монтируются планки вагонки. Четвертый этап – завершающий, на нем поверхность вагонки покрывается защитным слоем.

Подготовительные работы

Перед тем как обшить баню в вагонкой, нужно провести ряд работ по подготовке. Прежде всего это касается поверхности стен и потолка. В случае если на них имеется через чур большие перепады, более 2 мм на 1 м, тогда их нужно будет выровнять штукатуркой либо шпаклевкой. Дабы предохранить помещения бани от появления грибков и плесени, поверхность стен и потолка обрабатывается особыми средствами. Во вторую очередь прокладываются все коммуникации, электрика, водоснабжение, все то, что возможно и необходимо скрыть за панелями вагонки. По окончании чего закупаются материалы, в частности вагонка, крепеж к ней, деревянный брусок, железные подвесы, тепло- и пароизоляционные материалы. Сама вагонка заносится вовнутрь бани на два дня и вылеживается там, привыкая к микроклимату помещения.

Установка обрешетки

Для обрешетки используем деревянный брусок. Его сечение выбирается лично, основываясь на толщине утеплителя. В нашем случае это деревянный брусок 20х50 мм. Нарезаем бруски длиной в 1000 мм и 500 мм, при необходимости возможно выбрать и другое соотношение размеров. Делается это чтобы бруски закрепить на стене вразбежку, тем самым сделав всю конструкцию более надежной. Сейчас размечаем места на стенах под установку железных подвесов. Подвесы будут расположены рядами, ход между подвесами 30 – 40 см. Расстояние между каждым рядом будет 40 – 50 см.

Принципиально важно! Все железные детали – подвесы, саморезы, гвозди и другое, лучше брать из оцинкованного железа. В случае если применять простые, на дереве со временем появятся потеки ржавчины. Бруски каркаса, как и кое-какие породы древесины для вагонки, нужно обработать средством от плесени и грибков.

Обшив бани вагонкой: фото-инструкция

Этап работ по отделке бани вагонкой 1

Этап работ по отделке бани вагонкой 2

Этап работ по отделке бани вагонкой 3

Этап работ по отделке бани вагонкой 4

Потом засверливаем отверстия, вбиваем дюбеля и крепим подвесы. К подвесам крепим бруски для обрешетки. Вариант обрешетки зависит от того, как будет закреплена вагонка, сами бруски одного ряда крепятся на маленьком расстоянии друг от друга. Это нужно, дабы воздушное пространство циркулировал между рядами. Около окон и дверных проемов бруски каркаса крепятся вертикально по периметру откосов на расстоянии 30 мм от края.

Принципиально важно! Первый ряд обрешетки начинаем с долгого бруска, второй – с маленького. Целый каркас должен быть в одной плоскости, исходя из этого любой установленный ряд проверяется уровнем по вертикали. При больших перепадах под бруски возможно подложить прокладку.

Укладка изоляции

Перед тем как обшить баню вагонкой совсем, нужно уложить теплоизоляцию и пароизоляцию. Для этого между рядами каркаса укладываем теплоизоляционный материал. Многие применяют для этих целей минеральную вату, но данный материал не хорошо переносит условия повышенной влажности. На рынке возможно отыскать и другие, к примеру, пеностекло. Данный теплоизоляционный материал не опасается жидкости и владеет красивыми свойствами по утеплению и звукоизоляции, и, что очень принципиально важно, полностью не выделяет вредных веществ при нагревании. Поверх пеностекла возможно не укладывать пароизоляционный слой. Но в случае если желаете перестраховаться, то возможно. Полотна пароизоляции пускаем внахлест и проклеиваем между собой скотчем.

Монтаж вагонки

Сейчас возможно приступать к обшиву стен и потолка вагонкой. Прежде всего нарезаем планки нужной длины. После этого у планки, устанавливаемой первой, бережно срезаем шип, по окончании чего устанавливаем на место. Начинаем отделку из угла. Первая планка устанавливается срезом в угол и закрепляется. Для простоты монтажа используем кляймеры. Сам кляймер с маленьким усилием вбивается в паз планки и после этого фиксируется к обрешетке. Устанавливаем кляймеры на каждой планке обрешетки. Следующая планка вагонки заводится шипом в паз прошлой и осторожно добивается молотком через деревянный брусок так, дабы хорошо сесть на свое место, по окончании чего фиксируется кляймерами. Предстоящая обшивка происходит по аналогичному алгоритму.

Завершающим этапом отделки бани вагонкой есть нанесение защитного слоя на планки вагонки. Это смогут быть разные масляные составы и воски. Заботиться за вагонкой необходимо крайне осторожно. Запрещено использовать абразивные средства и растворители. А при сильном повреждении доски её лучше заменить. Кроме этого, со временем вагонку нужно обновлять защитным покрытием.

Внутренняя отделка и утепление потолка бани

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *