Суббота , 20 апреля 2024

Отделка предбанника: интерьер, фото, примеры

отделка, предбанника, интерьер

Баня издревле славилась своим целебным влиянием как на душевное, так и на физическое состояние человека. Недаром, выходя из парилки, говорят «словно бы заново появился».

За проведенное время с максимально пользой отвечают многие составляющие: парильное помещение, веник и, конечно же, предбанник. Как это бы не высокопарно звучало, но предбаннику отводится ключевая роль. Тут парильщики не только переодеваются, скорее помещение помогает основной территорией отдыха. Где, если не в данной комнате возможно перевести дух и выпить чаю с медом из самовара. Оптимальная температура окружающей среды и комфортный интерьер предрасполагают к полному расслаблению. В статье отправится обращение о внутренней отделке предбанника.

Функциональность предбанника

Основное назначение предбанника – это не пропускать холодные воздушные потоки в парилку. Но в нашей жизни данная комната требует более комфортных условий. Исходя из этого ее строят просторной, соответственно, более функциональной.

  • Обычно в нем размещают раздевалку, моечную, устанавливают стол, за которым проходит дружеское общение, ставят комод либо стеллаж для хранения банных принадлежностей. На освещении экономить не следует, в предбаннике нужен броский, а лучше естественный свет. Обустройство окон примет решение эту проблему.

Отделка предбанников фото

  • Само собой разумеется, направляться следить, дабы в окнах не было щелей, в этих целях возможно воспользоваться установкой стеклопакетов. Но многие отдают предпочтение классическим деревянным рамам, при таких условиях они должны быть двойными, дабы не допустить «уход» тепла.
  • Особенного внимания требует теплоизоляция этого помещения. Так, резкая отличие температур между ним и парной будет сведена к минимуму. Для визита бани зимой в предбаннике возможно установить электрический камин, который обогреет помещение, придаст уюта и послужит красивым предметом интерьера. В случае если разрешает площадь, то рекомендуют поставить диван либо массажный стол.

Отделка предбанника внутри

  • В большинстве случаев, баня, выстроенная из бревен, не испытывает недостаток в дополнительной отделке внутренних помещений. И основной задачей есть качественное утепление, да обработка деревянных поверхностей особыми пропитками, продлевающими срок их работы. Но в некоторых случаях (старое строение, постройка из кирпича и т. д.) нужно провести работы по улучшению, обновлению внутренних помещений.

  • Не обращая внимания на то что для отделки поверхностей выбор материала ограничен (в связи с повышенной влажностью), однако, интерьер возможно оформить в любом стилистическом решении.
  • Богатство фактур и цветовой гаммы разрешит обустроить помещение, как в классическом выполнении, так и в стиле модерн. Тут достаточно только подобрать необходимое сочетание оттенков материала, или сыграть на их контрасте.
  • Особенная роль в дизайне предбанника отводится аксессуарам и декоративным элементам. Разнообразные панно, плетеные из лозы светильники либо ротанговая мебель, придадут уникальный вид.

Материал для отделки предбанника

  • В создании интерьера этого помещения смогут употребляться каждые материалы. Так, для отделки замечательно подойдут ПВХ панели, вагонка, блок-хаус. Не смотря на то, что пластик имеет кое-какие «противопоказания». Его нельзя монтировать на поверхностях, примыкающих к парилке, но возможно применить на других стенках.
  • Полы покрываются плиткой, которой не страшна влажность. Керамика в этом замысле долговечна и практична. К ее выбору нужно доходить с громадной серьезностью. Плитка должна быть прочной, выдерживать громадные нагрузки и отличие температур. Наличие особого антискользящего покрытия обеспечит безопасность.

  • Воспрещается применять для покрытия полов материалов на синтетической базе (ламинат, линолеум и другое). Избыточная влажность в помещении и действие температур быстро приведут их в негодность. В нехорошем случае – нанесут вред здоровью.

Самым лучшим материалом для отделки предбанника считается дерево. Древесина способна стойко выдержать непростые условия данного помещения. К тому же данный натуральный материал создаст оптимальный микроклимат, который благотворно повлияет на очищенный организм человека по окончании визита парилки.

Стеновые панели ПВХ в интерьере предбанника

  • Практичный и недорогой материал предлагается в широкой цветовой гамме, что разрешает оформить интерьер в любом стиле. Еще одним преимуществом есть простота монтажа. Выполнить установочные работы по силам каждому.

  • Ровные деревянные стенки разрешают монтировать панели без каркаса. Для работ употребляется сопутствующая фурнитура и направляющие, каковые скрывают стыки. Нужный подгон по размерам выполняется посредством строительного ножа.
  • Но подобные изделия не рекомендуется устанавливать на стены, каковые смогут нагреваться. От большой температуры они смогут деформироваться. К тому же при нагреве пластик выделяет вредные вещества, каковые не хорошо воздействуют на здоровье.

Резиновая краска в отделке предбанника

  • Относительно юный материал – краска на резиновой базе прочно завоевал свою нишу. Характеристики разрешают применять ее для окраски любых поверхностей (дерево, металл, бетон, штукатурка) в помещениях с повышенной влажностью. Краска образует эластичное покрытие стойкое к трещинообразованию, шелушению.

  • Особенных подготовительных работ для нанесения ЛКМ не нужно. Поверхность должна быть прочной и чистой. При необходимости поверхность покрывается усиливающими составами с проникающим действием. Резиновая краска наносится при помощи кисти либо валика, громадные помещения окрашиваются краскопультом.

Облицовка предбанника блок хаусом

  • В просторный предбанник замечательно впишется блок хаус (разновидность вагонки), имитирующий бревенчатые стенки и чем больше радиус закругления, тем выше декоративные чертей. Ширина панелей может составлять 90-260 см.
  • Блок хаус — это хорошее решение для отделки для того чтобы рода помещений. Монтаж осуществляется на обрешетку, исходя из этого при установке рассчитывается толщина брусьев плюс толщина самих панелей 13-50 мм.

  • Значительным недостатком для того чтобы материала есть трудность состыковки панелей в углах помещения. Тут пригодится подгон каждой детали при помощи лобзика. Подрезка древесины под углом 45° не всегда целесообразна, поскольку редко кто может похвалиться совершенными углами.
  • Серьёзные трудности при установке создают розетки, выключатели и места стыковок с дверными и оконными профилями. Не смотря на то, что, что касается электрических устройств, то тут возможно выполнить открытую проводку. Электропровод крепится к блок хаусу при помощи железных скоб либо прячется в кабель-каналах.

Вагонка в предбаннике

  • Самым распространенным вариантом декоративной отделки банных помещений есть обшивочная доска. Продукцию сортируют по уровню качества (A, B, C), другими словами учитываются естественные недостатки древесины. Планки в таких помещениях монтируют горизонтально, что разрешает не задерживаться влаге в швах.

  • Панели изготавливаются из различных пород дерева. Толщина изделия образовывает 11-22 мм, но для обшивки предбанника не рекомендуется брать вагонку уже 14 мм, хороший вариант – 16 мм.
  • На ровные деревянные поверхности допускается монтаж без исполнения обрешетки. Но во мокрых помещениях в обязательном порядке наличие обрешетки, где ход между вертикальными рейками образовывает 0,6-1 м.
  • Вагонка оснащена пазами и шпунтами, что существенно облегчает монтажные работы, к тому же такое соединение снабжает более плотный стык между элементами.
  • Евровагонка – вид классической вагонки. Ее изготовление осуществляется по европейским стандартам (EN). С обратной стороны у нее имеются продольные каналы, содействующие выводу конденсата.

Виды древесины для отделки предбанника

  • Хорошим вариантом для обшивки предбанника была и остается древесина. Таковой материал имеет основное преимущество перед другими видами отделочных материалов – экологическая чистота. Натуральность вкупе с высокими декоративными качествами и эксплуатационными данными выводят деревянные изделия на первые позиции.
  • Изготовление вагонки производится из различных пород. Каждое дерево владеет неповторимыми свойствами. Исходя из этого при выборе направляться опираться на их характеристики.

Дуб

Эксплуатационные характеристики

  • Эта древесина отвечает всем требованиям, каковые предъявляет предбанник. Дубовые панели – это прежде всего большая прочность, следовательно, и долговечность. Неповторимые природные свойства разрешают оставаться изделию в своем неизменном виде продолжительные десятилетия. Такое свойство как водостойкость позволяет применять доски из дуба в помещениях, где отмечается высокая влажность и другие непростые эксплуатационные условия.

Польза

  • Дуб выделяет нужные фитонциды, каковые владеют антисептическими свойствами. Запах древесины кроме этого снижает артериальное давление, благоприятно воздействует на сосуды головного мозга.

Цена

  • 1 500-2 000 руб./м2.

Абаш

Эксплуатационные характеристики

  • Эту лиственную породу дерева родом из Африки отличает низкая теплоемкость, твердость и маленький удельный вес. Изделия из абаши не деформируются и сохраняют красивый внешний вид на всем сроке эксплуатации. Древесина имеет бледно-кремовый цвет, время от времени с желтоватым оттенком, в его структуре отсутствуют сучки. Абаш превосходно сочетается с другими породами деревьев. Уникальный цветовой контраст создаст данный материал с кедровыми панелями.

Внимание! В продаже предлагается азиатский абаш, который отличается более низкими характеристиками.

Польза

  • Отсутствует.

Цена

  • 1 500-1 800 руб./м2.

Канадский кедр

Эксплуатационные характеристики

  • Для обустройства бань и саун довольно часто применяют канадский кедр. Древесина устойчива к высокой влажности, перепадам температур, воспламенению. Прочная структура гарантирует хорошие качества на много лет. Что касается эстетической составляющей, то тут кедровые панели на высоте – широкий выбор оттенков (от золотисто-бежевого до красновато-коричневого цвета) предоставляют возможность оформить предбанник по вкусу.

Польза

  • При нагревании древесина выделяет эфирные масла, владеющие бактерицидным действием. Летучие вещества окажут помощь избавиться от многих респираторных болезней и повысить иммунитет.

Цена

  • 1 900-3 000 руб./м2.

Липа

Эксплуатационные характеристики

  • Изделия из липы кроме приятного медового оттенка владеют низкой плотностью, превосходно поглощают воду и звуки. В отличие от хвойных деревьев при больших температурах не выделяет смолу, соответственно, отсутствует возможность получения ожогов. Липовая доска легко поддается механической обработке и шлифовке. Еще одной изюминкой этого материала есть необычная стойкость природной текстуры и цвета кроме того при экстремальных условиях эксплуатации.

Польза

  • Липа источает узкий приятный запах с седативными свойствами. Древесина способна поднять жизненный тонус человека, придать бодрости, избавить от упадка сил и слабости.

Цена

  • 300-1 000 руб./м2.

Осина

Эксплуатационные характеристики

  • Такая вагонка невосприимчива к действию жидкости, владеет однородной, мягкой, но прочной древесиной. Осиновые изделия не поддаются деформации, легко строгается, шлифуется, полируется. Многие утверждают, что через время она теряет свой яркий с зеленоватым оттенком цвет. Но особое защитное средство, к примеру, декоративный воск, окажет помощь сохранить первоначальный вид.

Польза

  • Считается, что это дерево вытягивает из человека негатив и болезни. Ненавязчивый приятный запах, который источает осина, избавляет от тревожности, усиливая нервную систему.

Цена

  • 400-700 руб./м2.

Лиственница

Эксплуатационные характеристики

  • Особенной прочностью отличается лиственница, по этому параметру ей уступают сосна и дуб, вследствие этого обработка ее достаточно сложна. Хвойное дерево стоически выдерживает самые непростые эксплуатационные условия (влажность, отличие температур). Благодаря своим природным свойствам продукция из лиственницы может служить десятилетиями. Приятным бонусом выступает прекрасный внешний вид с благородным медовым оттенком.

Польза

  • Природные вещества, выделяемые в течение всего срока работы, являются хорошим профилактическим средством простудных болезней. Нужные свойства влияют и на людей страдающих большим артериальным давлением.

Цена

  • 300-1 000 руб./м2.

Сосна

Эксплуатационные характеристики

  • Для обшивки предбанника идеально подходит сосна. Данный теплый материал с плотной, стойкой к гниению и поражению плесневыми грибами древесиной создаст комфортный интерьер. Деформация, растрескивание не свойственны для сосновых изделий. Издревле из нее изготавливали домашнюю утварь, которая являлась своим хозяевам десятилетиями. Мягкий янтарный цвет древесины в ходе эксплуатации получает красноватый оттенок за счет большого содержания смолы.

Польза

  • Запах сосны владеет антибактериальным свойством, оказывает помощь при болезнях верхних дыхательных путей (астмы, бронхита и т. д.). Выделяемые эфирные масла являются замечательным средством для увеличения иммунитета, сопротивляемости организма к разным респираторным вирусным заразам.

Цена

  • 200 (отечественная сосна) — 3 300 (Финляндия) руб./м2.

Обработка деревянной вагонки для предбанника

  • Вопрос о целесообразности обрабатывания деревянных поверхностей в предбаннике до сих пор остается открытым. Одни утверждают, что разного рода пропитки тормозят естественный процесс старения дерева, другие – вопрошают о полезности микроклимата, куда входят и испарения от защитных средств.
  • Обрабатывать либо нет изделия из древесины – решать должен сам хозяин. В большинстве случаев, в самой парной дерево оставляют в своем естественном виде, а вот для предбанника (территории отдыха) в полной мере вероятно подобрать специализированные препараты.
  • По сути своей, эти средства с фунгицидными добавками на поверхности образуют пленку, мешающую размножению грибков и образованию гнили. К тому же за такими поверхностями легче заботиться, удалять загрязнения.

  • Окраска ЛКМ производится 2 раза – до монтажа деревянных панелей и по окончании. Особенное внимание уделяется торцам вагонки, поскольку это одно из уязвимых мест изделия.
  • Обработка поверхностей осуществляется раз в 2 года.
  • Высоким качеством пропиток и масел отличаются производители из Финляндии Belinka и Tikkurila. Среди отечественных изготовителей возможно отметить компанию Усадьба.

Дизайн предбанника фото

В заключение направляться подчернуть, что баня оказывает громадное влияние на здоровье человека, исходя из этого к вопросу обустройства каждого помещения направляться доходить с особенной тщательностью. Выбор материала, применяемого для внутренних работ, должен осуществляться, исходя не от экономической составляющей, а от его экологической чистоты. Лишь в этом случае возможно будет сказать о таковой нужной процедуре, как парение.

Комната отдыха в сауне дизайн фото

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *