Суббота , 20 апреля 2024

Аксессуары для бани своими руками

аксессуары, бани

Аксессуары для бани – это ряд принадлежностей, без которых ритуал очищения назвать полностью приятным и нужным нереально.

Стильные и практичные вещицы создают особенную атмосферу уюта и полного слияния с традиционностью проводимых манипуляций. Веники и щетки, шапочки и тапочки, термометры и гигрометры – это только малая того, что попадает под данное определение.

Производство аксессуаров для бани вышло на новый виток своего развития, предлагаемая компаниями продукция способна поразить кроме того повидавшего виды клиента. Но многие, однако, отдают предпочтение приспособлениям, аккуратно изготовленным собственноручно.

Как заготовить банный веник?

Банный веник – царь аксессуаров и король русской бани.

Но чтобы быть полностью уверенным в экологической его чистоте, его возможно и необходимо делать своими руками. Причем делать верно, поскольку в другом случае его хватит ровно на один раз.

Самый практичный и чаще всего используемый веник – из древесных веток. Дерево возможно выбирать фактически любое, но направляться быть внимательным, потому что колючки, грязь, и риск выделения из веника вредных веществ – это очевидно не то, чего вы ожидаете от банного релакса. Фаворитами по популярности являются березовые и дубовые образцы.

Весьма интересно! Если вы стремитесь взять ощутимый лечебный эффект от веника, возможно заготовить его из трав, к примеру, из крапивы. И из мяты, мелиссы, полыни.

Наилучшие ветки для веника те, каковые одеты в молодую, маленькую листву (июнь). Дубовые заготовки возможно собирать все лето – они своих нужных свойств быстро не теряют. Погода для «охоты» за ними должна быть сухой и горячей.

Выбирайте узкие, прямые и упругие ветки. Оптимальная их протяженность – от сорока до шестидесяти сантиметров. Через чур маленькие ветки связать будет очень проблематично.

Принципиально важно! Не будьте варварами, срезайте нужный «материал» с различных деревьев!

Перед тем, как приступить к вязанию веника, нужно нижнюю часть каждой из веток очистить от листьев и всевозможных сучков. Собирая «элементы» в единую конструкцию, систематически встряхивайте «пучок», дабы он оказался прекрасным, ровным, плотным и кудрявым.

Сама техника вязания веников, в принципе, несложна. Ветки скрепляют синтетическим прочным шпагатом. Первую вязку направляться расположить поближе к концу рукоятки и неплотно затянуть. После этого веник делят пополам и с усилием переплетают: левую часть «ведут» через верх вправо, правую – через низ влево. И без того пара раз. Ручка в итоге получается плотной, прутья в различные стороны не торчат. Так как материал для веника берется свежий, все скручивается достаточно легко.

Для второй обвязки применяют все тот же шпагат, но берут кусок настоящее и завязывают его как возможно выше и туже. Концы «фиксатора» не обрезают, они потом послужат для соединения веников в пары. По окончании вязки концы веток на ручке бережно обрубают острым топором.

«Свежеприготовленные» веники развешивают на чердаке для просушки. По достижении страницами состояния ломкости, веники заворачивают в бумагу, оставляя «на свободе» только ручку. В таком виде их и сохраняют. Идеально – в шкафу либо ящике, в который не доберется ни свет, ни сырость.

Ведра, запарники, шайки

Эти деревянные аксессуары для бани кроме этого при жажде возможно сконструировать самостоятельно.

Для изготовления запарников и ведер применяют древесину разных пород – дуб, осину, липу. Для шаек — сосну, кедр. Их количество может варьироваться по вашему усмотрению (от десяти литров).

Комплект хорошо подогнанных дощечек, донышко из заготовки, железный обруч, шпагат, парочка инструментов – и качественная емкость в вашем распоряжении. Правда для таковой самодеятельности потребуются кое-какие навыки и нешуточная усидчивость.

Дабы полученные в следствии усердного труда аксессуары прослужили вам долго, направляться придерживаться определенных правил их эксплуатации:

  • Дерево – материал живой;Он может усыхать, покрываться плесенью, трескаться. Чтобы подобная проблема не постигла ваши ведра, запарники и ушата, систематично ошпаривайте их кипятком по окончании банных процедур. По окончании чего вытирайте насухо и убирайте подальше от печи. Да-да, многие аксессуары для русской бани требуют особенного к себе отношения и качественного ухода;
  • В случае если деревянные емкости долго не употреблялись, они, так или иначе, теряют свою герметичность. Исходя из этого перед банными процедурами залейте в них до верха холодную воду на пара часов. Материал набухнет, и все микротрещины самоустранятся. После этого воду вылейте и обдайте утварь для дезинфекции кипятком.

Стоит знать! Применяя дубовые веники, не удивляйтесь, что деревянные изделия, контактирующие с ними, темнеют – дубильные вещества придают таковой пикантный оттенок любым материалам.

Черпак и ковш

Самое первое, что рисует воображение – это деревянные приспособления. Дерево для бани владеет целым рядом бесспорных преимуществ, особенно ценится его низкая теплопроводность. Но прежде, чем закупить ковши для бани (а вдруг имеется желание – смастерить своими руками), направляться определиться с породой материала, из которого они должны быть изготовлены. Оптимально, в случае если это будет дуб, липа или осина.

Принципиально важно! Для увеличения срока работы изделий в обязательном порядке пропитайте их льняным маслом либо воском.

Еще одним материалом, обширно используемым для производства данного рода банной утвари, есть металл. Изделия из него отличаются высоким сроком работы – намного большим, нежели деревянные.

Но металл превосходно проводит тепло – и в этом кроется его скрытая опасность: появляется риск обжечься. Как раз исходя из этого железные черпаки и ковши должны быть оборудованы деревянными ручками. Лучше выбирать (либо изготавливать) аксессуары из меди, нержавеющей стали, латуни – эти материалы не корродируют.

Нереально не упомянуть и о пластмассовых ковшах и черпаках. Противопоказаний к их применению нет никаких, разве лишь вы вправду строите русскую баньку «для души» — такие элементы попросту будут выбиваться из неспециализированного интерьера.

Актуальными возможно назвать комбинированные ковшики – в деревянную базу вставляется вкладыш из пластика. Такие образцы и снаружи привлекательны, и прослужат продолжительнее.

Не следует покупаться на изысканность и стильность изделий из стекла – разбить их несложнее несложного, в общем, не практично это.

Принципиально важно! Чтобы не было порезов осколками применение любых стеклянных аксессуаров в бане не рекомендовано.

Щетка для тела

Кое-какие аксессуары для русской, и многие аксессуары для турецкой бани, особенно популярной в последнее время, лучше все-таки приобрести, а не возиться с собственноручным их изготовлением. Потому, что в итоге может оказаться не совсем то, чего вы ожидали, да и времени уйдет немерено.

Щетка именно один из них.

Основная функция, делаемая щеткой – это, конечно же, массаж. Щетки для самомассажа «оборудуют» долгими ручками – с их помощью возможно добраться до любого участка спины.

Изготавливают данные аксессуары из дерева, пластмассы, силикона. Сама щетина может различаться по длине, и по степени жесткости. Предпочтительно, дабы она была изготовлена из натуральных материалов, поскольку, как утверждают знатоки, неестественный «ворс» очищает кожу намного лучше.

В случае если банные процедуры для вас ритуал регулярный, щетки рекомендуется заменять новыми не реже, чем раз в четыре месяца.

Мочалка своими руками

Мочалки — незаменимый банный атрибут, исходя из этого совсем не удивительно, что их ассортимент в магазинах не прекращает расти. Мягкие и твёрдые, громадные и мелкие, круглые и квадратные, в форме петли и варежки — аж глаза разбегаются. Выбирать стоит, основываясь на своих вкусовых предпочтениях, не забывая о степени чувствительности кожи. Потому, что тело может не одинаково хорошо воспринять натуральные и синтетические образцы.

В случае если вам не удалось подобрать в магазине хороший вариант данного аксессуара, возможно изготовить его самостоятельно.

Вязание мочалок — процесс, в принципе, несложный. Подберите овечью, козью либо любую другую шерсть, которая доходила бы вам по текстуре и жесткости, и приступайте к самодеятельности. Сперва вяжется ручка для мочалки, а позже уже само полотно — до успехи ним нужной длины.

Обратите внимание! Попытайтесь сделать ручку максимально прочной — в противном случае она утратит свой вид по окончании первого же контакта с водой.

Чтобы избавить мочалку «первоначальной» жесткости, направляться перед первым применением обдать ее кипятком.

Полотенце для бани — секреты от рукодельниц

Если вы любите и можете шить, сделать банное полотенце своими руками возможно без неприятностей. Для этого вам потребуется махровая ткань и очень мало времени.

  • Пришейте с одной из сторон (предварительно простроченного по периметру) материала широкую резинку;
  • Обшейте данный край декоративной тканью;
  • Пришейте липучку для «застегивания» полотенца;
  • По желанию и необходимости добавьте на изделие карманы и другие декоративные элементы — тут все во власти вашей фантазии.

Ароматное мыло своими руками

Прекраснейшее мыло для бани своими руками возможно приготовить на базе непрозрачной мыльной базы.

Возьмите сто грамм базы и расплавьте на простой водяной бане.

Шепетильно помешивая, добавьте к ней пол чайной ложки масла жожоба, пара капель глицерина и две чайные ложки сухих морских водорослей. В самом конце варки добавьте пять капель эфирного масла эвкалипта либо пихты. При жажде, в это же время возможно добавить в смесь зеленый краситель. Еще раз хорошенько перемешайте свое варево и разлейте его по формочкам. Не переживайте, в то время, когда мыло высохнет, оно с легкостью отделится от емкостей.

Если вы довольно часто изготавливаете «мыльные» аксессуары для бани фото разных мастер-классов в Интернете точно заинтересуют вас. Так, вам удастся повысить свое мастерство и создать прекрасные банные презенты для друзей и родственников.

Подголовник

Подголовник для бани — очень эргономичное приспособление. Он оказывает помощь достигнуть полного релакса при приеме процедур в положении лежа.

Для его изготовления применяют рыхлую древесину любых пород. Подобные аксессуары для бани своими руками делать весьма комфортно, потому, что кто, как не вы знает, какие конкретно их размеры и конфигурация наиболее желательны для вашей бани.

Уделяйте особенное внимание качеству шлифовки элементов изделия, не допускайте острых кромок. Следите, дабы на подголовнике не выступали гвозди и другие железные элементы — так как это потенциальный риск локального ожога.

Шапка для бани своими руками

Дабы посещение бани либо сауны не принесло неприятностей со здоровьем, направляться в обязательном порядке беречь голову — при помощи банных шапок. Они предотвращают тепловой удар за счет результата термоса.

Перед тем, как сделать аксессуары для бани столь ответственного назначения, направляться пристально изучить виды тканей, подходящих для этих целей. Прежде всего, ткань должна быть натуральной, действительно, ни шелк, ни лен тут точно не подойдут. Ткани для банных шапок изготавливаются из натуральной шерсти, славящейся своими отменными теплоизолирующими свойствами. С не меньшим успехом применяют лен, хлопок. Но самыми популярными материалами все-таки являются войлок и фетр.

Весьма интересно! И войлок, и фетр делают из валяной шерсти, лишь войлок — плотный и неотёсанный, а фетр — узкий и легкий. Фетр в народе величают «благородным войлоком».

Войлочная шапка имеет толщину около сантиметра, но это не страшно, поскольку шерсть дышит. Изготавливается войлок вручную методом валяния из овечьей шерсти. Но не волнуйтесь, чтобы изготовить шапочку для бани своими руками совсем не обязательно возится с валянием войлока — возможно преспокойно купить его в любом специализированном магазине.

Первое требование к банной шапочке — удобство. Исходя из этого затевать, как и с любым другим шитьем, нужно с выкройки.

Для этого вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Бумага для выкройки;
  • Карандаш;
  • Шило/толстая игла;
  • Портновские ножницы;
  • Сантиметр;
  • Линейка;
  • Плотные шерстяные нитки;
  • Кусочки войлока.

Дабы сделать выкройку, первым делом, измеряют окружность головы человека, которому, фактически, шапочка и предназначается. Исходя из взятой величины, рассчитывают размеры клиньев, из которых будет состоять головной убор.

Ширина клина — четверть окружности головы плюс один сантиметр, высота — аналогично, лишь прибавлять направляться несколько, а два, а, быть может, и более сантиметров. Все зависит от желаемой высоты будущей шапки.

После этого на бумаге строят равнобедренный треугольник, в котором:

  • Основание — ширина клина;
  • Высота — высота клина.
  • Углы его мало скругляют и вырезают взятую фигуру. Выкройка готова.

Принципиально важно! Дабы выкройка прослужила как возможно продолжительнее, возможно наклеить ее на картон.

В случае если войлок толстый, то изготовленные методом нехитрых манипуляций клинья сшиваются встык. Более узкий сшивают декоративным швом с лицевой стороны. Лучше взять броские нити, дабы шапочка оказалась более яркой и неординарной.

В макушку шапочки стоит вшить войлочную петельку (либо любой шнурочек) — убор же придется как-то вывешивать для просушки. Декорирование шапочки целиком и полностью в ваших руках — имеете возможность обшить край обмундирования тесьмой, сделать на нем аппликацию из войлока либо каждый нелиняющей ткани, вышить слишком общий узор либо тематический рисунок.

Мужской убор, по желанию будущего обладателя, возможно приукрасить боевым лозунгом, женский — расшить бисером, пайетками, бусинками. Но в рвении сделать шапочку уникальной и неповторимой, попытайтесь не переборщить — это таки не элемент карнавального костюма.

Весьма интересно! Возможно вышить на шапочке имя либо инициалы обладателя — так при посещении бани громадной компанией вещи не перепутаются.

Аксессуары для бани как отражение собственного Я

Непременно, это далеко не вся существующая банная утварь, однако, с секретами выбора и изготовления многих ключевых принадлежностей мы вас ознакомили. Любой выбирает для себя личный список нужных аксессуаров – как говорится, «о вкусах не спорят». Кто-то может обойтись без второстепенных приспособлений и вещиц, а для кого-то прикольные аксессуары для бани – обязательный атрибут задорного ритуала.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *