Четверг , 25 апреля 2024

Дверь в баню своими руками

дверь, баню

Сейчас все чаще возможно замечать, как хозяин загородного дома собственными руками сооружает баню на своем участке, вкладывая в работу все свои умения и навыки.

И в случае если с возведением стен и крыши бани в большинстве случаев возможно совладать без особенного труда, то при создании для того чтобы элемента, как двери, может появиться ряд вопросов о том, как сделать дверь для бани, как её установить, какие конкретно материалы применять, каким должен быть размер дверей в бане. Многие, столкнувшись с трудностями в этих вопросах, опускают руки и покупают уже готовую дверь для бани. В действительности сделать дверь в баню своими руками в полной мере по силам каждому, у кого имеется нужный инструмент, навыки работы с ним, и желание и время.

 Виды дверей для бани

Так как баня имеет несколько помещений, каждое из которых делает свои функции, то для ограждения каждого потребуется своя дверь. Самих дверей в бане должно быть минимум две: из парилки в комнату отдыха и входная. Но самих помещений в бане возможно и больше. Это и моечная, и предбанник, и комната отдыха, и в каждом нужно установить свою дверь, соответствующую типу помещения.

На сегодня существует три вида дверей для бани:

Глухая дверь в баню

  • Глухие деревянные двери. Такие двери являются деревянное полотно, складывающееся из шпунтованных досок, обитых вагонкой. Обычно такие двери делают однорамными, но кое-какие мастера смогут изготовить и двухрамную конструкцию. Двухрамные двери пара сложнее в изготовлении, но владеют прекрасными теплоизоляционными качествами;

Стеклянная дверь в баню

  • Стеклянные двери. Значительно чаще стеклянные двери устанавливаются в сауне и для классической русской бани они мало подходят. К тому же, на двери для бани цена зависит от применяемых материалов, и древесина будет на порядок дешевле особого огнеупорного стекла. А для тех, кто желает сэкономить, изготовив двери для бани своими руками, стекло не наилучший выбор. Не говоря уже о том, что всецело стеклянную дверь сделать самостоятельно никак не окажется. Но сейчас многие отдают предпочтение прекрасному интерьеру в ущерб практичности и готовы заплатить за фабричную стеклянную дверь;

Стеклянно-деревянная дверь в баню

  • Комбинированные двери. Для тех, кто никак не имеет возможности определиться, что лучше – дерево либо стекло, подойдет их комбинация. Рама и нижняя часть таких дверей изготавливается из дерева, а верхняя часть представляет собой вставку из стекла.

Особенности дверей в бане

При изготовлении двери для бани нужно учитывать два основных критерия – это большой уровень влажности и высокая температура в бани. Само собой разумеется, в комнате отдыха либо предбаннике свой микроклимат, отличающийся от парилки и моечной, но баня – это помещение, где высокая температура и влажность фактически неизменно. На основании этих изюминок бани и создаются для неё двери. Первой отличительной чертой двери для бани есть её размер, вторая особенность – это применяемые материалы, третья – фурнитура.

Размер дверей в бане

Чертеж двери в баню

Изготавливая двери для бани, размеры определяют, руководствуясь принципом большого сохранения тепла на протяжении открытия и закрытия двери. Исходя из этого все двери в баню имеют меньший размер в сравнении с простыми. Рекомендуемая оптимальная высота дверей в баню образовывает 150 – 185 см от пола, а ширина 55 – 70 см. Особенное внимание направляться выделить порогу. Он должен быть высотой более 15 см. Но такие мелкие габариты двери используют только для дверей парной и моечной. Размер двери бани предбанника либо входной двери возможно и полноценным.

Материалы для дверей бани

Как отмечалось ранее, для дверей бани возможно применять как стекло, так и дерево. Стекло должно быть определенного типа, талантливое выдержать большие температуры. Но наилучшим материалом для дверей бани так же, как и прежде остается древесина. И обстоятельств тому пара. Во-первых, при больших температурах дерево выделяет нужные для здоровья вещества. Во-вторых, древесина общедоступна, легко и просто обрабатывается, что разрешает изготовить двери самостоятельно.

Для дверей бани употребляются исконно «банные» породы дерева. Это возможно лиственница, кедр, липа, осина, дуб. Эти породы владеют рядом полезных качеств, содействующих оздоровлению на протяжении банных процедур. Решив применять древесину, нужно учесть, что на двери в баню цена будет зависеть от цены породы дерева. Чем полезнее порода дерева, тем дороже неспециализированная цена двери. Дабы как-то уменьшить затраты на материалы, возможно полотно двери изготовить из более недорогой древесины, а после этого обшить её вагонкой из полезных пород.

Фурнитура для дверей бани

При выборе фурнитуры особенное внимание направляться выделить материалам с низкой теплопроводимостью и устойчивым к высокой влажности. К примеру, в случае если применять железные ручки и щеколды, то возможно от случайного прикосновения взять ожог. Исходя из этого фурнитуру стараются делать кроме этого из дерева.

Фурнитура для двери в баню - петля

Это относится к ручкам и щеколдам, а вот петли оптимальнее брать из бронзы, но если не удалось отыскать такие, то железные петли в обязательном порядке нужно покрасить особой антикоррозийной краской. Так как двери из бани будут раскрываться наружу, то шанс взять случайный ожог от прикосновения к петлям сводится к нулю.

Изготовление дверей в баню

Определившись с видом дверей и древесиной для них, возможно приступать к работам по изготовлению. Сами работы потребуют от мастера определенных навыков в обращении с деревообрабатывающим инструментом и понимания делаемых действий. Для новичков сам процесс может показаться пара сложным, но это только вопрос опыта. Если Вы ранее ни при каких обстоятельствах не изготавливали двери, тогда для начала возможно купить пара сосновых досок и потренироваться на них. В будущем это разрешит сделать дверь в баню без особенного труда.

Материалы для изготовления двери в баню

Так как наиболее подходящей дверью для бани есть глухая деревянная дверь, то именно на её примере и будет рассмотрен целый процесс изготовления двери. Изготовление двери в баню начинается с закупки нужных материалов:

  • Шпунтованная половая доска шириной 50 мм и толщиной 30 мм;
  • Брус для обвязки 60х80 мм;
  • Вагонка 12х96 мм;
  • Петли 3 шт.;
  • Саморезы и мебельные штифты для крепежа.

Из инструмента пригодится:

  • Ручная циркулярная выпивала;
  • Фрезер с комплектом фрез;
  • Шуруповерт;
  • Киянка и молоток;
  • Струбцины;
  • Рулетка, уровень и штангенциркуль с глубиномером.

Создаем полотно двери в баню

Изготовление двери начинаем с создания полотна. Для этого нужно сделать следующее:

  • Берем шпунтованные доски и подрезаем их до нужной длины.

Соединение шпунтованных досок для полотна двери в баню

Принципиально важно! Основное не забывать, что неспециализированная высота двери складывается из высоты полотна и брусьев обвязки. Исходя из этого длину досок берем из расчета, что внизу и вверху будет брус. К примеру, неспециализированная высота образовывает 150 см, значит, протяженность досок полотна должна быть 143 см. Из которых по 25 мм сверху и снизу будет скрыто в обвязке в качестве шипа.

  • Потом у одной из досок срезаем шип, по окончании чего фугуем поверхность каждой доски с обеих сторон, стремясь взять ровную поверхность. В большинстве случаев хватает снять по 1,5 – 2 мм, дабы достигнуть желаемого результата. В совершенстве должны оказаться гладкие доски толщиной в 26 мм.
  • Начинаем собирать полотно. Для начала делаем черновую сборку, вставляя шип доски в паз другой, стараясь соединить их поплотнее. В следствии возможно взять полотно пара большего размера по ширине, чем требуется. В этом нет ничего ужасного. Чтобы получить полотно нужной ширины, нужно будет отрезать мало от первой и последней доски.
  • Отмерив нужный размер, меньший на 70 мм от ширины двери, и отметив его на полотне, убираем первую и последнюю доски. Сейчас на циркулярной пиле отрезаем от них лишнее. Основное – не срезать на первой доске сторону с шипом, а последней – сторону с пазом.
  • Сейчас собираем доски в единое полотно. Для этого на ровной поверхности стола либо верстака раскладываем доски и просто вставляем шип одной доски в паз прошлой, предварительно промазав паз в ПВА клеем. Для плотного соединения подбиваем каждую доску киянкой.
  • Оставляем полотно сохнуть на 2 – 3 дня. Дабы на протяжении подсыхания полотно не повело, его нужно надежно закрепить на верстаке. Для этого закрепляем две деревянные планки на верстаке, между которыми продольно размещаем полотно двери. Для плотной фиксации вбиваем маленькие деревянные клинья между одной планкой и полотном двери. Поверх полотна укладываем лист ДСП и прижимаем его к столу струбцинами.
  • По окончании окончательного подсыхания контролируем полотно на предмет небольших недостатков – щелей, неровностей. Щели заделываем смесью клея и опилок, а неровности сглаживаем рубанком.

Изготавливаем фурнитуру и обвязку двери

В то время пока подсыхает полотно возможно заняться изготовлением ручек и засовов, и обвязкой для двери. Все работы будут заключаться в следующем:

  • Закупленные ранее бруски для обвязки подрезаем до нужной длины. Вертикальные бруски подрезаем в соответствии с высоте двери. Те, что будут размещены снизу и сверху двери, должны быть меньше. К примеру, высота двери 150 см, значит и протяженность вертикальных брусков для обвязки должна быть 150 см. В случае если ширина двери 60 см, то протяженность верхнего и нижнего брусков для обвязки должна быть на 7 см меньше, в частности 53 см.

Брусок обвязки для двери в баню в разрезе

  • В взятых заготовках брусков нужно выбрать паз. Для этого при помощи фрезера и концевой фрезы сначала выбираем узкий и глубочайший паз. Его ширина составит 26 мм, а глубина 25 мм. После этого поверх него выбираем широкий, но неглубокий паз шириной 50 мм и глубиной 10 мм. Таковой ступенчатый паз в обвязке требуется для полотна, обшитого вагонкой. В глубочайший войдут шпунтованные доски, а в широкий поместится вагонка.

Профиль горизонтальной обвязки для двери в баню

  • На горизонтальных брусках обвязки при помощи фрезы делаем ступенчатый шип, в точности соответствующий пазу. По завершению собираем коробку обвязки и угольником контролируем правильность углов. При необходимости дотачиваем фрезой паз, чтобы получить совершенные прямые углы.

Фурнитура для двери в баню - ручки

  • Для ручек и засовов используем или обрезки брусков и досок, или заблаговременно приобретённые заготовки. Кое-какие умельцы украшают ручки резьбой либо фигурками, но самую несложную возможно вырезать простой ножовкой. Для этого на заготовку переносится эскиз и потом лишнее. Засов изготавливается подобным образом. Для него нужно вырезать две скобы, в которых будет вольно двигаться язычок засова.

Обшив вагонкой и сборка двери

Сейчас осталось обшить вагонкой полотно, собрать воедино деревянные двери в баню и сделать дверную коробку. Для этого нужно сделать следующее:

  • Полотно двери обрабатываем особым составом от гниения и появления грибков и плесени. Это рекомендуется делать для любого типа древесины не считая осины.
  • Потом на полотне двери очерчиваем контур с отступом от края в 15 мм, обозначающий края для вагонки. Сейчас берем планки вагонки, подрезаем до нужной длины и крепим их к двери. Вся вагонка имеет шип и паз, исходя из этого достаточно её как ранее доски для полотна двери. Сами планки крепим к полотну при помощи небольших гвоздей либо саморезов, каковые скрываем в пазе планки вагонки.
  • Следующим шагом будет установка на место обвязки для всего полотна. Для этого берем подготовленные бруски, обрабатываем их тем же средством от гниения, что и полотно, по окончании чего устанавливаем на место вертикальные бруски, после этого горизонтальные. Дабы они хорошо сели на место, добиваем их киянкой. Для придания дополнительной прочности в пазы верхнего бруска и в пазы вертикальных брусков додаваем ПВА. Нижний брусок устанавливаем на место без клея, дабы в случае ремонта двери его возможно хватало легко снять. Напоследок в торец брусков обвязки вкручиваем саморезы: по 2 для маленьких брусков и по 3 для долгих.

Обвязка двери в баню

  • Финальным этапом сборки двери будет установка на место ручек и засова. Для этого намечаем на двери место их установки. В торце ручек и скоб засова засверливаем отверстия на глубину около 4 см. После этого берем сверло меньшего диаметра и, приложив к двери, засверливаем сквозное отверстие, захватив наряду с этим и дверь. Берем долгий саморез и вкручиваем его до упора. Саморез должен на 2 – 2,5 см войти в полотно двери. Точно кроме этого поступаем со вторым крепежным отверстием для ручки. В дырки от крепления вставляем деревянный штифт либо вырезанную пробку и поверх шлифуем шкуркой. Аналогично делаем крепление скоб для засова.

Варианты профиля коробки двери в баню

По окончании сборки дверного полотна приступаем к созданию коробки. Для этого используем прямоугольные либо квадратные брусья 100х100 мм. Для изготовления из них коробки достаточно подрезать до нужной длины и выбрать четверти при помощи фрезы. Основное, дабы глубина четверти была на 5 мм больше. Это принципиально важно, поскольку деревянная дверь в бане под действием жидкости разбухнет и может заклинить. Кроме этого нужно не забывать, что верхняя вертикальная планка будет немного меньше, чем неспециализированная ширина дверной коробки, а порог по высоте должен составлять минимум 15 см. Для соединения брусьев коробки по краям стоек сверху и снизу вырезаются пазы, а по краям порога и верхней планки вырезаются шипы. Перед установкой коробки собираем её и контролируем угольником правильность углов. При необходимости дотачиваем пазы, обрабатываем средством от гниения и приступаем к установке двери на место.

Как установить дверь в бане

Сейчас, в то время, когда самодельная дверь для бани готова, возможно выполнить её установку. Начинается установка дверей в бане с обустройства пазов в дверном проеме. Пазы делаем на 5 – 10 мм больше, чем ширина коробки, это нужно, дабы на протяжении установки возможно было подправить вертикальное размещение двери, распереть её при помощи клиньев. Затем в пазы устанавливаем коробку. Наряду с этим основное не перепутать, куда будет распахиваться дверь.

Вырубка паза для коробки двери

Принципиально важно! Напомним – двери должны распахиваться наружу.

Потом заводим верхний горизонтальный брус, после этого подпираем его вертикальными стойками. На низ укладываем порог. При помощи уровня следим за вертикальным размещением коробки. Выровняв по вертикали, в зазоры между коробкой и стеной вбиваем клинья, тем самым фиксируя коробку на месте, и закрепляем её к стенке при помощи дюбелей, предварительно засверлив под них отверстия. Когда коробка будет надежно закреплена, приступаем к установке петель для полотна двери. Первая петля размещается на высоте 20 – 25 см от верхнего края двери, вторая на высоте 40 – 50 см и третья на высоте 20 – 25 от нижнего края. Такое неравномерное размещение убережет двери от перекоса, особенно в случае если полотно оказалось тяжелое. Осталось навесить полотно двери, набить по периметру коробки валик из войлока и заделать щели между стеной и коробкой.

Существует пара способов изготовления самодельной двери в баню, и любой мастер может выбрать наиболее подходящий. Само изготовление самодельных дверей для бани – дело достаточно сложное, и к нему направляться доходить со всей серьезностью. Но итог может превзойти все самые храбрые ожидания. Само собой разумеется, в таком хлопотном деле не обойтись без проб и ошибок, но для тех, кто обожает делать все своими руками, к этому не привыкать.

Деревянная дверь своими руками. Пошаговая инструкция

ЛУЧШАЯ банная ДВЕРЬ! #Сосновая на клин со шпонкой

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *