Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать декоративный водопад для бассейна?

выбрать, декоративный

Бассейн – хороший ассистент для здорового образа жизни, водные упражнения не только поддерживают физическую форму, но и оказывают помощь снять психическое напряжение.

Но, как мы знаем человек постоянно стремится к большему. Просто плавать в бассейне ему уже не хватает, хочется новых ощущений. Установка водопада либо гейзера – хорошее решение.

В далеком прошлом отмечено, что вид льющейся воды заряжает энергией, придает силы. Недаром естественные водопады постоянно являются достопримечательностью, завлекая к себе толпы туристов.

Водопад в собственном бассейне решает пара задач, кроме борьбы со стрессом, он имеет ответственную практическую функцию, потому, что снабжает постоянную циркуляцию воды в бассейне, лучше растворяя химию, применяемую для очистки.

Виды водопадов для бассейна

Водопад в бассейне призван создать не только душевный комфорт и хорошее настроение, струи воды, бьющие с высоты, обеспечат красивый гидромассаж головы и шеи.

Наиболее популярными водопадами являются такие модели как кобра, рондо, ласточкин хвост и каскад. Их объединяет схожая форма излива, основной задачей есть подача воды разной интенсивности в бассейн, обеспечение ее рециркуляции.

В случае если стоит амбициозная цель воссоздать природный ландшафт около бассейна, незаменимый ассистент – стеновой водопад, либо стеновой комплекс. Он дает больше шансов для дизайна и творчества. Посредством этих конструкций возможно или воссоздать естественные валуны, по которым вода будет стекать в водоприемник, или посредством системы уступов разрешить войти воду прямо в бассейн с желаемой высоты.

Для детей оптимальнее подойдут водопады моделей гриб либо зонтик. Они устанавливаются на маленькой глубине, дают не через чур сильный напор и создают красивую атмосферу для игр в воде. А летом, кроме всего другого, в открытом бассейне выручают ребятишек от прямых солнечных лучей.

И, наконец, нельзя не упомянуть о таком виде водопада, как водяная пушка. Подобный тип водомета устанавливается в большей степени для оздоровительных целей, потому, что снабжает глубочайший массаж всех территорий. Он особенно популярен в СПА-салонах, чьи посетительницы оценили эффективность и удобство данной конструкции.

Многие компании, специализирующиеся на поставках бассейнов и аксессуаров к ним, предлагают услугу изготовления излива по собственным картинкам клиента. Так, вид и форма водопада, устанавливаемого у бассейна, возможно ограничена лишь фантазией дизайнера либо обладателя дома.

Устройство и принцип действия водопада

Водопад складывается из лицевой детали, о которой уже упоминалось (излив), закладной детали, водозабора, насоса и кнопки пневмопуска.

Принципом действия водопада есть нагнетание воды в накопитель, его роль делает корпус конструкции, и ее последующий перелив через диффузор в ламинарном режиме течения. Вода для водопадов циклично берется и возвращается в сам бассейн. В конструкции водозабора предусмотрены защитные крышки, исходя из этого возможности компрессионных травм всецело исключены, не обращая внимания на большое количество забираемой воды.

Установка водопада – как верно выбрать и установить насос

Насос – ключевой инструмент для водопада. К его выбору нужно подойти с особой тщательностью, так дабы он подавал нужный напор, не применяя чрезмерное количество электричества, в случае если выбранная мощность через чур громадна – ресурс не будет вырабатываться всецело, насос может перегреваться и отключаться.

В совершенстве, для бассейна с водопадом лучше установить две помпы: одну для фильтрации воды, другую только для водопада.

Насосы возможно поделить на две категории:

  • Выносные. Данный тип в большинстве случаев владеет большей мощностью если сравнивать с внутренним. Для его установки нужно обустроить особую постройку, потому, что он должен находиться в сухом и чистом месте, не под открытым небом.
  • Внутренние (погружные). Данный вид насосов погружается в воду. Основной его плюс – фактически полная бесшумность работы.

Производители снабжают свои насосы подробными руководствами, и графиками, по которым определяется какая модель насоса, подойдет для конкретного водопада и бассейна.

Ниже приведена таблица, по которой возможно сориентироваться, какая примерная мощность насоса будет нужна.

Принципиально важно не забывать и о том, что из-за силы трения мощность потока на выходе возможно меньше заявленной производителем. Исходя из этого при выборе труб направляться учитывать, что диаметр трубы, количество изгибов и протяженность очень сильно повлияют на рабочие характеристики насоса. Фильтр, устанавливаемый на входном патрубке, также оказывает определенное сопротивление, снижающее производительность.

При установке нужно уделить время диаметру всасывающего шланга, так дабы он был достаточен для перекачивания требуемого объема воды. К примеру, для ручья с расходом 20-25 л/мин, нужен шланг диаметром 2,5 см, а при перекачивании более 50 л/мин, диаметр шланга должен быть не меньше 4 см.

В большинстве случаев, следующая формула кроме этого оказывает помощь при вычислении производительности нужного насоса: ширина потока в см х 1,5 л/мин = мощность л/мин.

Производители декоративных водопадов

В случае если с характеристиками стало более-менее ясно, какая мощность насоса потребуется для конкретного водопада, то следующий ход – выбор производителя.

Сейчас бесспорным фаворитом в сфере производства оборудования для бассейна есть Германия. Германские насосные системы превосходно зарекомендовали себя в эксплуатации, они надежны и экономичны. Единственный их минус – это цена, качественная вещь не имеет возможности стоить копейки. Такие компании как Grundfos, Wilo либо HEISSNER предлагают широкий выбор насосного оборудования для любых потребностей.

В случае если стоит задача сэкономить, то возможно обратить внимание на отечественных производителей, каковые в последнее время кроме этого стараются увеличить свой ассортимент и предложить наилучшее соотношение цена – уровень качества.

Гейзеры

Еще одно природное явление, которое возможно воссоздать в бассейне – это гейзер.

По сути, гейзер представляет собой множество пузырьков, поднимающихся со дна. Он снабжает красивый массаж, делая кожу более гладкой и упругой. Как и водопады, гейзеры призваны нести здоровье и красоту, и помогать в борьбе со стрессом и другими недугами современного мира. На текущую либо бурлящую воду возможно наслаждаться всегда, приблизительно так говорили древние философы, она успокаивает и расслабляет.

Для желающих максимально применять гейзер и устроить мини спа-салон у себя в бассейне, предлагается особый аэромассажный лежак, который формирует эффект жемчужной ванны.

Лежа в горячей воде, чувствуя невесомость благодаря миллионам пузырьков, тело всецело расслабляется, снимается мышечное напряжение. Температура для данной процедуры рекомендуется в пределах 30-37 градусов, а продолжительность от 15 до 20 мин..

При наличии гейзера, изменяется и дизайн бассейна, он делается более увлекательным, таинственным. Воссоздание природных эффектов постоянно добавляет некоторую изюминку в интерьер, делая его незабываемым.

От привычного многим гидромассажа гейзер отличает то, что через донное плато подается струя теплого воздуха, которая преобразовывается в миллионы небольших пузырьков, проходя через воду, а на поверхности видно интенсивное бурление.

Оборудование для гейзера

Оборудование, нужное для гейзера: аэромассажное плато (квадратное, круглое либо прямоугольное), компрессор низкого давления (генератор воздуха) с воздушным фильтром, щит управления, трубопровод и пневматическая кнопка. В большинстве случаев гейзер изготавливается из нержавеющей стали, а включается пневматическим блоком управления.

При выходе из воды, поток воздуха из гейзера формирует над бассейном воздушный гриб, исходя из этого аэромассажное плато не устанавливается на глубине более 1500 мм либо близко к вертикальной стенке бассейна.

Принципиально важно при устройстве трубопровода, сделать петлю поднимающуюся от зеркала воды в бассейне не меньше чем на 500 мм, и установить обратный клапан, дабы гасить волну при выключении гейзера.

Воздушный фильтр нужен, если нет достаточной звукоизоляции в помещении, где расположен компрессор, либо если он подвергается загрязнению. Для любого вида аэромассажа, и гейзера а также, употребляется компрессор низкого давления (генератор воздуха).

Для более эргономичного включения, устройство запуска возможно установить конкретно в бассейне. Ответственной деталью есть необходимость установить генератор выше уровня воды минимум на 500 мм, или предусмотреть при монтаже воздушный затвор, дабы вода не проникла в агрегат.

Аксессуары для бассейна

Детали постоянно добавляют шарм и индивидуальность любой вещи. Для водопада либо гейзера элемент финишного декора – подсветка.

Кроме фактора безопасности, такое освещение сделает водные процедуры не просто нужными, но и чудесными, перевоплотит наслаждение от визита бассейна в неповторимое приключение.

Существует два вида подсветки — классическая и декоративная. Первая призвана выделить естественную красоту водоема, это простое мягкое освещение.

Вторая же – простор для творчества, она окрашивает воду в разные цвета, каковые смогут изменяться и создавать иллюзию движения, либо мигать, либо плавно перетекать от одного оттенка к другому. В любом случае – эффект потрясающий.

Подсветка производится конкретно в бассейна, потому, что вода хорошо отражает свет. Так, в случае если делать освещение снаружи, вода отразит солидную часть света от поверхности, а толща воды останется в темноте. А вдруг подсветку расположить изнутри, то свет свободно может выходить наружу, освещая не только воду, но и некоторое пространство над бассейном.

Изготовление декоративных водопадов и фонтанов.Бизнес идея

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *