Четверг , 18 апреля 2024

Отделка бассейна своими руками

отделка, бассейна

Если вы выстроили бассейн из бетона, то вам нужно будет выполнить отделку его чаши. Отделка бассейна – не несложная процедура, по причине того, что внутренняя поверхность конструкции неизменно подвергается пагубному действию воды и дополнительной гидравлической нагрузке.

Исходя из этого принципиально важно приобрести подходящие материалы и применить определённую технологию работ. Оптимальными вариантами отделки бассейна являются пленка ПВХ, плитка и мозаика. Поболтаем об этом подробнее!

Оштукатуривание бассейна

Каждая отливка чаши бассейна не оказаться идеально ровной, исходя из этого первым этапом ремонта есть выравнивание стен. В этом случае применяют клеевой метод нанесения штукатурки либо нанесение штукатурки по сетке.

Штукатурка по сетке

Штукатурка по сетке предполагает использование простых песчано-цементных смесей. Но эти материалы для отделки бассейна не снабжают надёжной адгезии, исходя из этого и принято сперва крепить стальную штукатурную сетку, а позже наносить штукатурку. У аналогичного способа существуют свои недостатки: в ходе применения бассейна может через слой штукатурки попадать вода к железной сетке, приводя к коррозии металла, и штукатурка может отвалиться вместе с плиткой.

Исходя из этого на сетки направляться наносить антикоррозийное покрытие, но, однако, подобный финал в полной мере вероятен. Для решения данной неприятности стоит добиться улучшения адгезии методом создания мало шероховатой поверхности чаши бассейна. Возможно применять не стальную, а стеклянную либо синтетическую штукатурную сетку, и водостойкие составы штукатурной смеси, каковые отличаются хорошей адгезией с бетоном.

Нанесение штукатурки на клей

Клеевая методика нанесения штукатурки пребывает в следующем: цементную поверхность перед оштукатуриванием нужно очистить и обработать особыми пропитками, что владеют глубоким проникновением. Подобные пропитки в своём составе имеют различные полимеры: акриловые и эпоксидные смолы, уретаны и другие. Они способны создавать адгезионный слой, к которому клеят следующий сглаживающий слой.

Существуют некие требования к качеству проведенных штукатурных работ. При оштукатуривании и отделке бассейна не допускаются выпуклости, впадины и трещины. Маленькие неровности, величиной до 1 миллиметра, допускаются в количестве не больше 2 штук на 4 квадратных метрах. Вертикальные поверхности смогут быть с отклонениями не больше 1 миллиметра на один метр.

Материалы для отделки бассейна

Отделку личного бассейна в большинстве случаев делают стеклянной либо керамической плиткой, ПВХ пленкой или мозаикой. Весьма редко возможно встретить отделку натуральным камнем, к примеру, мрамором. При выборе цвета предпочтение отдают различным оттенкам светло синий и зеленого цвета, каковые создают впечатление свежести и морской глубины. Чем чернее вы выберете окрас, тем бассейн будет смотреться глубже.

Оформление и отделку стен бассейна по периметру возможно выполнить из экзотических пород древесины либо копингового камня. Растения около бассейна направляться высаживать таким методом, дабы создать защищенную территорию, иллюзию спокойствия и эффект уединения. Возможно украсить бассейн вечнозелеными растениями и броскими декоративными кустарниками. С одной стороны возможно выполнить римскую лестницу, которая погружается в воду.

Плитка

Плитка укладывается в бассейне не так, как в ванной комнате. Тут приходится учитывать особенности механического действия воды на материал. Стенки бассейна под давлением массы воды прогибаются на пара миллиметров. Так, плитку укладывают на некотором расстоянии между собой, а затирку и клей выбирают поэластичнее. В противном случае покрытие при прогибе не выдержит грядущей нагрузки и покроется, как и матрица мозаики, микротрещинами.

Плитку для отделки бассейна необходимо брать особую фарфоровую, поскольку она отличается большей плотностью и меньшим поглощением воды, чем простая керамическая для облицовки ванны. К слову сказать, несложная пористая плитка быстро впитывает воду в себя и становиться рассадником для водорослей и микроорганизмов.

Фарфоровые плитки более морозостойки и жаропрочны, что особенно актуально для открытых бассейнов, владеют высокой пластичностью и не впитывают грязь. Рядом с бассейном и в месте подъема-спуска принято укладывать плитку с противоскользящей рифленой, шероховатой поверхностью.

Мозаика

Мозаика считается надежным износостойким материалом, пригодным для облицовки бассейна. Для бассейна принято брать стеклянную либо керамическую мозаику по аналогичным обстоятельствам, что и выбирают фарфоровую плитку. Подобная мозаика имеет громадную плотность, фактически не пачкается и не распространяет грибок. Правила подготовки основания бассейна для отделки мозаикой и плиткой однообразны.

Совсем не впитывает воду стеклянная мозаика. Цена таковой мозаики довольно большая. Внушительную цену работ по укладке бассейна подобным материалом окупят со временем ее отличный внешний вид и износостойкие качества. Мозаика для бассейнов хороша тем, что с её помощью возможно создать любой орнамент и узор. К тому же мозаикой любую криволинейную поверхность и недоступные уголки для простой плитки.

ПВХ пленка

Бассейны возможно покрыть не только мозаикой либо плиткой, вместе с тем пленкой ПВХ. Таковой материал отличается легкостью, хорошими гидроизоляционными свойствами и сносной ценой. Действительно, пленка на стенках не продержится всегда, срок ее нужной эксплуатации – приблизительно 7 лет. её лучше применять для закрытого бассейна.

Толщина пленки образовывает 1-1,5 миллиметра и состоит она из 4 слоев, каковые содержат в частности прочный слой синтетического материала – кевлара либо полиэстерола. Пленка есть устойчивой к действию химикатов и ультрафиолетовых лучей. Покрытие не привлекательно для вредных микроорганизмов и легко чистится.

Рынок современных строительных и облицовочных материалов предлагает пленку двух видов. Поливинилхлоридная пленка изготавливается на базе пластифицированного ПВХ и имеет особую пропитку, которая предохраняет бассейн от негативного влияния грибка, бактерий и спор, присутствующих в воде. Цветовая палитра достаточно разнообразна, и выбрать материал возможно в соответствии с вашими фантазиями и предпочтениями.

Бутилкаучуковая пленка характеризируется улучшенными показателями долговечности и пластичности. Её возможно легко порезать ножницами и склеить. Таковой материал незаменим для резервуаров громадных размеров, в то время, когда на первый замысел выходит прочность. Бутилкаучуковой пленке не страшна смена времен года, она превосходно переносит колебания температуры и давления, исходя из этого совершенна для работы с любой поверхностью кроме того жёсткой зимний период.

Отделка бассейна своими руками

В то время, когда бассейн выстроен, уложен слой штукатурки одним из вышеприведенных способов, создан гидроизоляционный слой и выбран облицовочный материал возможно со спокойной душой приступать к его отделке. Мозаика и плитка укладывается фактически одинаково, а вот работа с ПВХ пленкой, естественно, имеет свои нюансы. Ниже представлена краткая инструкция по исполнению отделки бассейна своими руками.

Облицовка стен бассейна

В большинстве случаев облицовку бассейна начинают через 1-5 дней по окончании штукатурки и нанесения гидроизоляционного состава. Мозаику и плитку нужно укладывать на особые клеи либо цементно-песчаный раствор.

Облицовку принято создавать горизонтальными рядами, начиная со стенку. При помощи отвеса и гвоздей необходимо установить вертикальные маяки, а после этого по верхней кромке навесить горизонтальный шнур-причалку, выполненный из простой лески. В ходе работы эту леску направляться передвигать ряд за рядом вверх, дабы контролировать прямолинейность стыков.

Соседние плитки нужно ориентировать со всей плоскостью по вертикальной провеске и шнуру-причалке, осаживать плитку до нужного уровня направляться, легко постукивая ручкой лопатки по ней. Толщину облицовочного шва фиксируют двумя стальными штырями либо гвоздиками однообразного сечения. Стыки рекомендуется заполнить раствором лишь на половину от толщины фарфоровой плитки. По окончании того, как был уложен ряд, к плитке стоит приложить рейку и осадить её до нужного уровня.

В случае если ответственны рисунок и симметрия, то начинают отделку бассейна своими руками с середины ряда, а заканчивают ряд по углам уже половинками либо третями плитки. Не смотря на то, что подсчитать необходимое количество полномерных плиток в ряду стоит сначала работы. В этом случае не придется материал резать, и облицовка бассейна будет смотреться аккуратнее. Стыки, что образуются между уложенными плитками, принято обрабатывать морозостойкой и влагостойкой затиркой, что по цвету сочетается с плиткой либо контрастирует с ней.

Отделка дна бассейна

Особенного внимания требует к себе укладка дна бассейна, осуществлять её следует по углам треугольника, а не рядами, либо «в конверт». Это относится того случая, в то время, когда пол в бассейнах не ровный, а имеет некоторый уклон в сторону отверстия для слива воды.

В случае если сливное отверстие находится в центре бассейна, то для начала стоит выяснить и отметить линии разруба, соединяющие углы конструкции с противолежащими углами отверстия для слива. По окончании проведения аналогичной разметки дно окажется условно поделённым на 4 треугольника – по ним и делают облицовку.

В каждом треугольнике укладку плиток начинают с пристенного ряда, делая без уклона. Дальше принято выкладывать перпендикулярно этому ряду маячный ряд. Сверяясь с плиткой в маячном ряду, нужно горизонтально облицовать поверхность треугольника с применением по краям неполномерных плиток. Другие треугольники аналогично начинают выкладывать с пристенного и маячного ряда.

Отделка бассейна пленкой ПВХ

Укладывать пленку принято на шепетильно отшлифованные поверхности, поскольку в другом случае она протрется в местах неровностей. Сперва к поверхности бассейна направляться прикрепить шурупами крепежную полосу, которая является железную ленту, что имеет длину 2 метра, ширину 5-6 сантиметров и толщину 2 миллиметра.

С одной стороны на полосу нужно нанести пластиковое покрытие. Пленку не клеят к поверхности, а обтягивают бассейн изнутри, хорошо прижимая к стенкам водой. В случае если дно имеет сложный неровный рельеф, то монтаж пленки направляться затевать оттуда. Под материал помещают геотекстиль – полимерное нетканое полотно, что имеет толщину 0,5-1 сантиметр. Оно способно обезопасисть пленку от конденсата и повреждения. Края пленки необходимо сварить горячим воздухом и затереть жидким пластиком для полной герметизации.

Пленку ПВХ кроме этого применяют при реконструкции ветхого бассейна либо отделке бассейна своими руками, который выложен плиткой и имеет неприятности с гидроизоляцией из-за образования трещин. Пленку в этом случае укладывают прямо на плитку. Дабы не переплачивать в будущем за недочеты и ошибки, вашему вниманию представляется видео по отделке бассейна.

Так, облицовка бассейна представляет собой весьма трудоемкий процесс, который, без оглядки на это, под силу каждому заядлому и трудолюбивому застройщику. Прочтя статью, вы выяснили, как грамотно выбрать материал для отделки, поскольку на рынке предложено множество разных вариантов, и как уложить покрытие на совесть, дабы не уходила вода. Осталось лишь просмотреть фото отделки бассейнов и возможно приступать к исполнению работы.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *