Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать фундамент под печь в баню своими руками

сделать, фундамент

Печь – это воистину сердце бани, без нее нереально создать условия парной. Раньше печь в бане устанавливали конкретно на пол, сейчас же действуют совсем другие правила и нормы.

Под тяжелые массивные каменные печи, каковые долго держат тепло, в обязательном порядке нужен фундамент. И тут появляется ряд вопросов и нюансов, каковые требуют освещения: какой фундамент под печи нужен, как он выполняется, для чего он нужен. Правильность расчетов и соблюдение технологии монтажа фундамента разрешат уберечься от вероятного перекоса печи, разрушения дымохода либо появления трещин в кладке самой печи.

Нужен ли фундамент под печь

Нужен ли фундамент под печь

Самые первые вопросы, каковые появляются, это так ли уж нужен фундамент под печь и в случае если нужен, то для чего.

Прежде всего, испытывает недостаток ли печь в фундаменте, зависит от ее веса. К примеру, под железную печь, вес которой в большинстве случаев не выше 200 – 250 кг, не нужен персональный фундамент. ее в полной мере возможно поставить на прочное основание пола. Исключение образовывает деревянный пол – время от времени предпочтительнее выполнить несложный фундамент под железную печь. Это снизит пожароопасность, и уменьшит влияние печи на деревянный пол.

Кирпичная печь может иметь разный вес: от 500 кг и до 8 – 10 т. Самый популярный вариант печь весом 1200 – 1500 кг. Под кирпичные печи массой более 750 кг требуется отдельный фундамент. Прежде всего это связано с подвижками грунта и осадкой конструкции.

Строение бани и конструкция печи подвержены осадке, которая зависит от распределения массы по площади. Учитывая конструкцию, тяжелая массивная печь будет воздействовать своим весом на фундамент бани неравномерно, будет давить в месте соприкасания. В следствии фундамент будет проседать неравномерно, строение бани может покоситься. Дабы этого не случилось, под кирпичную печь обустраивают персональный отдельный фундамент.

Принципиально важно! Требование обустраивать отдельный фундамент под печь прописано в СНиПах. Однако, имеется исключения. В то время, когда писались эти СНиПы, еще не делали везде плитные фундаменты, по большей части лишь ленточные. В случае если под все строение бани заливается железобетонная плита, то персональный фундамент под печь не нужен.

При выборе типа фундамента нужно учитывать свойства грунта. К примеру, еще одной обстоятельством, из-за чего требуется делать отдельный фундамент под печь в бане, есть пучение грунта на протяжении мороза. Баня топится не всегда, частенько она стоит неотапливаемая. За это время грунт под баней промерзает да и то расширяется, то сужается, что называется пучением. В следствии пучения фундамент под печью может встать выше уровня фундамента под саму баню. Если бы фундаменты были связаны между собой и не имели зазора, то неизбежно случилось бы разрушение и перекос и печи, и строения.

Как сделать фундамент под кирпичную печь

Самое основное требование, предъявляемое к фундаменту под печь в бане, это надежность и неподверженность подвижкам грунта. Дабы его обеспечить, нужно точно знать, на каком типе грунта стоит баня, и на какую глубину он промерзает. В случае если таковой информацией вы не владеете, то направляться обратиться в геологическую работу вашего региона, у них имеется все сведенья.

Перед тем как сделать фундамент под печь, нужно вычислить ее вес. От этого будут зависеть размеры фундамента и его глубина. 1 м3 кирпичной кладки весит 1350 кг, сюда уже входит вес кирпичей и вес цементного раствора. Для просчета веса конструкции печи нужно умножить объем кладки (печи) на 1350 кг. Для печи весом 750 кг отдельный фундамент не нужен. Основанием под такую печь возможно лист асбеста. Сверху пола на глиняный раствор нужно уложить лист асбеста, поверх страницы асбеста направляться уложить лист кровельного железа. Этого хватит для теплоизоляции пола и обеспечения пожаробезопасности. Размеры страниц асбеста и железа должны быть больше размеры печи на 25 см с каждой стороны.

Заглубленный цементный фундамент под печь

В случае если вес кирпичной печи превышает 2 тонны, то под нее нужно обустраивать заглубленный цементный фундамент. Кроме этого основанием для обустройства аналогичного фундамента может служить тип грунта – пористая глина либо лессовый грунт. Пористая глина, насыщаясь водой, очень сильно расширяется, особенно при замерзании. А лессовый грунт, намокая, в жижу. Исходя из этого на таких грунтах строится фундамент глубиной ниже промерзания грунта зимний период.

Этапы работ:

  • Копаем котлован под фундамент. Размеры котлована должны быть больше размеры печи на 10 – 15 см с каждой стороны. Глубина котлована должна быть больше уровня промерзания грунта. Для многих регионов достаточно 1,5 м глубины.
  • Уплотняем дно котлована.
  • Подсыпаем слой щебня и кроме этого уплотняем. По окончании трамбовки высота слоя щебня должна быть не меньше 15 см.
  • Сверху насыпаем слой песка 20 – 30 см. Проливаем его водой и ожидаем, пока он просочится в пустоты между фракциями щебня.

Фундамент под печь в баню - засыпаем щебень

  • В то время, когда песок высохнет, насыпаем еще один слой щебня 15 – 20 см. Утрамбовываем.
  • Устанавливаем в котлован деревянную опалубку. Внутреннюю поверхность опалубки смазываем горячим битумом либо гидроизолируем другим методом.
  • Вовнутрь опускаем армирующий каркас из стального прута 8 – 12 мм толщиной.

Фундамент под печь в баню - армирование и заливка бетоном

  • Заливаем бетон до отметки, на 6 см ниже уровня пола в бане. Раствор берем такой же, как для фундамента бани.
  • По окончании заливки контролируем горизонтальность поверхности фундамента.
  • Накрываем бетон пленкой либо рубероидом и оставляем сохнуть. Это займет от 15 до 30 дней.
  • По окончании полного застывания бетона снимаем опалубку.
  • Промазываем стены фундамента гидроизоляционным материалом – гудроном либо любым другим. Лучше это сделать в 2 – 3 слоя.
  • Пространство между стенками грунта и фундаментом, и между фундаментом бани нужно засыпать песком.

Гидроизоляцию поверхности фундамента возможно проводить сверху, перед исполнением кладки печи. А возможно на этапе возведения фундамента. К примеру, в раствор возможно добавить соответствующие присадки. Либо на этапе последней щебеночной подсыпки сделать сверху цементную подготовку слоем всего 2 см из жидкого раствора. В то время, когда она подсохнет, сверху возможно расстелить рубероид либо другой рулонный материал в 2 – 3 слоя. Сверху гидроизоляции заливается бетон.

Незаглубленный цементный фундамент под печь

Незаглубленный бетонный фундамент под печь

Для печи весом от 1 до 1,5 тысячь киллограм возможно обойтись и мелкозаглубленным фундаментом. Особенно в случае если грунт на участке материковый либо осадочный, а уровень залегания грунтовых вод весьма низко. В случае если регион не страдает от сильных паводков, то будет достаточно для того чтобы типа фундамента, как будет обрисован ниже.

Мелкозаглубленный фундамент под печь

Этапы работ по обустройству мелкозаглубленного фундамента под печь:

  • Копаем котлован под фундамент: размеры больше размера печи на 20 направляться, глубина котлована 70 см.
  • У основания котлована делаем расширение – пяту. С каждой стороны расширяем котлован на 10 см. Это разрешит возможность избежать подвижек грунта.
  • Насыпаем песок слоем 15 см. Проливаем его водой и ожидаем, пока вода впитается и песок осядет.
  • После этого досыпаем песок, дабы неспециализированный слой был все же 15 см. И опять заливаем водой и ожидаем, пока вода впитается.
  • Насыпаем битый кирпич, камень и щебень слоем 20 см. Шепетильно разравниваем и утрамбовываем.
  • Сверху насыпаем песок и проливаем водой. Ожидаем, пока песок осядет в щели между камнями. Досыпаем песок и заливаем его водой, пока весь обьем между камнями не будет заполнено песком.
  • Засыпаем слой щебня 10 см и утрамбовываем.
  • После этого устанавливаем вовнутрь опалубку с таким расчетом, дабы между стенками котлована и опалубкой оставалось свободное пространство 10 см.
  • Вставляем вовнутрь котлована армирующий каркас из прута 8 мм.
  • Заливаем бетон до отметки пола в бане.
  • Контролируем горизонтальность поверхности фундамента.
  • Накрываем бетон пленкой и ожидаем его подсыхания, приблизительно 2 – 3 недели.

Накрываем фундамент под печь рубероидом

  • По окончании полного застывания бетона снимаем опалубку и обмазываем стены фундамента гидроизоляционной мастикой.

Свободное пространство между стенками котлована и стенками фундамента засыпаем песком либо небольшим гравием. Песок предпочтительнее.

Плитный фундамент на столбчатой опоре

Для очень сильно пучинистых грунтов кроме этого подойдет фундамент в виде цементной монолитной плиты на сваях либо столбах. В случае если заглубить столбы на глубину ниже промерзания грунта, подвижки грунта зимний период будут ощущаться мало. Таковой вариант обустройства фундамента под печь подходит для тех регионов, где грунт промерзает весьма глубоко и делать полноценный фундамент на такую глубину просто не выгодно.

На непучинистых грунтах возможно делать монолитную плиту без столбчатых опор. Так как в случае если почва подвержена пучению, то цементная плита будет двигаться вместе с грунтом. А если она еще и связана с конструкцией пола, то не миновать разрушений в бани. Как раз для минимизации движения плиты и делают свайные либо столбчатые опоры.

Обустройство плитного фундамента на столбчатых опорах:

  • Высота цементной плиты будет 15 см. Исходя из этого снимаем верхний слой грунта на такую глубину. Размеры котлована должны быть больше размеры печи на 15 – 20 см с каждой стороны.
  • По четырем углам котлована на расстоянии 15 – 20 см от края бурим отверстия под столбы. Глубина отверстий – ниже уровня промерзания грунта, диаметр 20 см.
  • Засыпаем на дно щебень 10 см и утрамбовываем.
  • В отверстие вставляем свернутый в рулон рубероид. Он будет помогать и опалубкой, и гидроизоляцией столбчатого фундамента.

Армирование столбов для столбчатого фундамента

  • Вовнутрь вставляем каркас из арматуры толщиной 8 мм.
  • Обустраиваем опалубку по всему котловану для заливки плиты. Вовнутрь кроме этого опускаем армирующий каркас.
  • Заливаем все бетоном. Сперва столбы, уплотняя бетон посредством вибратора, а после этого и плиту.

Принципиально важно! Нужно не делать перерывов между заливкой плиты и заливкой столбов. В противном случае конструкция окажется разъединенной, а нужно, дабы оказалась монолитной.

Плитный фундамент на столбчатой опоре

По окончании подсыхания бетона спустя приблизительно месяц поверхность плиты покрываем гидроизоляционным материалом. По окончании чего возможно смело обустраивать печь.

Плиты на винтовых сваях:

  • Вместо цементных столбов возможно применять винтовые сваи. Их закручивают в грунт посредством резьбы. В следствии почва уплотняется, и осадка фундамента будет минимальной.

Фундамент на винтовых сваях прочнее и долговечнее, чем на опорах из столбов. Но дороже. Цементная плита заливается сверху винтовых опор по простой технологии. Высота плиты 15 см. Соответственно вершина винтовых свай должна быть заглублена на достаточную глубину.

Фундамент под печь бани из бутобетона

Самый популярный вариант фундамента под печь – бутобетонный. Он экономичнее цементного фундамента, особенно в случае если осталось большое количество строительного мусора в виде осколков кирпичей либо камней. Таковой фундамент возможно обустраивать вместо заглубленного цементного фундамента.

  • Копаем котлован под фундамент. Глубина – 1 – 1,2 м. Размеры по бокам больше, чем размеры печи на 15 – 20 см.
  • Утрамбовываем грунт основания.
  • Насыпаем щебень слоем 15 см и трамбуем.
  • Устанавливаем деревянную опалубку. Внутренние стены гидроизолируем.
  • На дно укладываем большие камни либо кирпичи, большой размер которых 15 см. Неспециализированный слой камней 20 – 30 см.
  • Пустоты засыпаем небольшим щебнем.
  • Готовим цементный раствор консистенцией, как жидкая сметана, и заливаем им камни. Бетон должен заполнить все пустоты.

Принципиально важно! В случае если высота фундамента громадная, то следующий слой камней и цементной заливки возможно делать на следующий сутки. В случае если высота фундамента такова, что достаточно 2-х слоев, то возможно все сделать за один сутки.

  • Последний слой камней должен заканчиваться на таком уровне, дабы до чистового пола оставалось 6 – 7 см.

Фундамент под печь в бане - заливка бетона

  • Контролируем поверхность фундамента на предмет горизонтальности. В случае если имеется отклонения, то добавляем раствор бетона, пока фундамент не окажется ровным горизонтальным.
  • Накрываем бетон пленкой и оставляем сохнуть в течение 2 – 3 недель.
  • По окончании застывания бетона снимаем опалубку.

Поверхность стенок фундамента нужно гидроизолировать мастичным материалом. Пространство между стенками котлована и фундаментом засыпаем песком. В будущем кладка печи начинается с уровня на 6 – 7 см ниже уровня пола.

Кроме этого помните, что между фундаментом и фундаментом бани под печь в обязательном порядке должен быть зазор 5 см, который оптимальнее заполнить песком.

Как сделать фундамент под железную печь для бани

Фундамент под металлическую печь

Как уже писалось выше, время от времени под металлическую печь кроме этого делают фундамент, хоть ее вес не так уж и велик. В случае если пол в бане цементный, то делать фундамент под металлическую печь не требуется. А вдруг деревянный, то не обязательно, но возможно.

Фундамент под печьв баню с деревянным полом

  • Копаем котлован под фундамент печи глубиной 50 см. Размеры котлована должны быть чуть больше размера железной печи – на 5 – 10 см.
  • Насыпаем на дно котлована щебень и шепетильно утрамбовываем. По окончании трамбовки высота слоя щебня должна быть не меньше 30 см.
  • Сверху заливаем цементную подготовку слоем 2 – 3 см. Раствор для цементной подготовки делаем таковой: 1 часть цемента, 4 части песка, воды столько, чтоб консистенция оказалась средней густоты.
  • По окончании подсыхания цементной подготовки настилаем гидроизоляционный слой в 2 – 3 слоя.
  • После этого устанавливаем опалубку.
  • Вставляем вовнутрь армирующий каркас из стального прута 8 мм.
  • Заливаем бетон слоем 20 см. Готовим раствор по такому рецепту: 1 часть цемента, 2,5 части песка, 4 части небольшого щебня.
  • Контролируем горизонтальность поверхности фундамента. В случае если нужно, доливаем и разравниваем раствор.
  • По окончании полного застывания бетона, т.е. через 2 недели, делаем кладку из красного обожженного кирпича, доводя уровень фундамента до отметки пола.

Кирпичная опора под печь в бане

Красный кирпич возможно укладывать как по всей площади основания фундамента, так и лишь в качестве опорных столбиков. Кроме этого целый фундамент под железную печь возможно выполнить из кирпича.

Фундамент под печь – важная задача. Если вы планируете заказывать кладку печи у эксперта, то не следует делать фундамент самостоятельно. Сперва нужно посоветоваться с печником, и лишь под его управлением начать обустраивать фундамент. Обратите внимание, что неправильно сделанный фундамент угрожает вам тем, что на протяжении подвижек грунта печная труба нарушит перекрытия и кровлю. Все это может привести к неприятным разрушениям. Продумайте все заблаговременно.

Баня своими руками. Фундамент. День 1-2

Фундамент под печь в бане своими руками, плюс замес бетона )))

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *