Пятница , 29 марта 2024

Как сделать основание для каркасного или надувного бассейна своими руками

сделать, основание

Не обращая внимания на то, что надувные и каркасные бассейны стоят недорого и покупаются для краткосрочного применения в летний период, подготовка под их основание требуется важная.

И чем больше его кубатура, тем более твёрдые требования выдвигаются к качеству основания. В статье будет обрисованы постепенные работы по подготовке основания под бассейн своими руками.

Требования к основанию для надувного либо каркасного бассейна

  • Главное требование – это максимально ровная плоскость. Перепад высот не должен быть больше 5 мм на любой метр. Независимо надувной бассейн либо каркасный, при его установке в наклон, тяжесть воды будет оказывать большее действие на сторону, оказавшуюся ниже по уровню. В этом случае всецело теряется такое свойство модульного бассейна, как его самоподдерживание. В следствии деформируются стены.

  • Следующий принципиальный момент – это гладкая поверхность, без камней и других острых и твёрдых предметов (к примеру, неотёсанные края скошенного сорняка). Непременно, полотна, применяемые для изготовления надувных и каркасных бассейнов, владеют большой прочностью, которая легко удерживает давление громадного количества воды. Но просто может порваться либо проколоться от маленького камешка. Само собой разумеется, на данный случай имеется ремкомплект, но в случае если бассейн громадной по объему, то проводить работы будет весьма сложно. Да и долговечность эксплуатации поврежденной емкости существенно понижается.
  • При установке каркасного бассейна, необходимо не только верно подготовить основание под него, но и как следует смонтировать профили, надежно закрепив их в земле. Данный момент вносит свои нюансы в подготовительные работы.

Этапы подготовки основания для бассейна своими руками

Земельные работы

  • Маленькие детские бассейны допускается ставить прямо на газон либо ровную и чистую землю. Но при условии, что их количество не превышает 1,5-2 кубов. В случае если его количество больше, то вес, оказываемый бассейном на грунт, будет продавливать его неравномерно. В итоге он просядет в землю неравномерно.
  • Прежде всего потребуется распланировать участок под будущий бассейн и снять верхний плодородный слой.

  • Для обозначения границ под круглый бассейн в цент вбивается колышек и к нему привязывается бечевка. Для овальных емкостей потребуется сделать два таких круга по краям и соединить их прямыми линиями.
  • Принципиально важно, дабы основание оказалось с запасом по размеру. С каждой стороны оно должно быть на 40-50 см больше чаши.
  • Отмечая бечевкой круг, сходу его отмечают при помощи лопаты. Дерн снимается на глубину штыка лопаты, приблизительно 30-40 см. Сняв его по контуру, после этого убирают плодородный слой по всей площади будущего основания. Дабы оно оказалось ровным, потребуется применять долгое правило, поверх которого кладут уровень.

Устройство надежной площадки для бассейна своими руками

  • В случае если устройство каркасного бассейна предполагает наличие закладных, монтируемых в грунт, тогда их ставят прежде всего, до насыпки песчаной подушки.
  • На дно подготовленного котлована насыпают песок, нужно речной, слоем в 5 см. Его нужно утрамбовать виброплитой, но в случае если ее нет, то песок проливают из шланга с распылителем пара раз, дабы он как возможно лучше уплотнился.
  • Значительно лучше, в случае если имеется возможность заменить песок сухой смесью, складывающейся из ПГС и цемента в соотношение 10/1. Кроме этого возможно в данной смеси цемент заменить глиной, но пропорции уже будут 10/2.
  • В итоге таковой смесью котлован должен быть заполнен на половину высоты. Разравнивают верхний слой рейкой, вращая ее наподобие стрелки часов.

  • Потом требуется создания демпферного слоя из утеплителя. Оптимально применять плиты экструдированного пенополистирола либо несложного пенопласта толщиной 5 см со средней плотностью. Стыки нужно проклеивать скотчем. Вода в наполненном бассейне будет оказывать неравномерную нагрузку на основание. Так как создать монолитный слой из теплоизоляционного материала не представляется вероятным, то со временем его стыки смогут разойтись. Дабы не допустить это, сверху укладывают армированную пленку либо банерную ткань. Для закрепления ее делают по краям припуски в 20 см и засыпают толстым слоем песка. На этом подготовка основания к установке каркасного либо надувного бассейна на даче своими руками закончена.

Цементная площадка под бассейн своими руками

  • В случае если уличный каркасный либо надувной бассейн громадного объема устанавливается в болотистой местности, там, где рыхлые почвы и сильное сезонное пучение грунта, то рекомендуется сделать цементную площадку.
  • Сначала снимают плодородный слой земли, но на большом растоянии его не убирают. Он понадобится, дабы стать опорой для будущей опалубки.
  • На дно укладывают геотекстиль и засыпают песок, нужно речной, и утрамбовывают и проливают водой. В итоге песчаная подушка должна быть максимально ровная и плотная.
  • Поверх укладывают арматуру. Эргономичнее всего приобрести готовые армирующие сетки, каковые используются при обустройстве опалубки. Поверх будет заливаться цементный раствор.

  • В случае если размер чаши громадной, то целесообразнее заказать машину бетона, дабы залить все единовременно. К тому же это разрешит сэкономить время и силы. Для среднего по размеру бассейна, раствор для заливки площадки возможно готовить самостоятельно в бетономешалке. Для этого потребуете купить ПГС (смесь речного песка и гальки) и цемент марки М 400.
  • По краям делают опалубку, ее высоту достаточно сделать 10 см. Снаружи она хорошо прижимается комьями дерна. Сверху заливают бетоном, протыкая его мастерком, дабы сделать раствор более прочным, выгнав из него все пузырьки воздуха. Этим же мастерком сходу разравнивают поверхность. Залить всю площадь нужно за 1 сутки. Сверху его укрывают банерной тканью на несколько дней.
  • В случае если заливается более высокое основание под бассейн, то некрасивые цементные края возможно декорировать натуральным камнем.

Как сделать полузаглубленную площадку под бассейн своими руками

  • Получая глубокие каркасные бассейны, кое-какие предпочитают выкапывать под него котлован, дабы на поверхности выступала только часть стенок. В этом случае нереально дать четкое описание работ, поскольку в ходе появляется большое количество нюансов, зависящих от типа грунта, условий работы и объема чаши.
  • Таковой метод разрешает не только не брать неудобные и достаточно страшные для детей навесные лестницы, но и сделать внешний вид бассейна на участке более эстетичным и. К тому же, стены громадных бассейнов, в этом случае, фактически не подвержены деформации, которая частенько появляется на не сильный грунтах.
  • Кроме этого заглубление советуют, в то время, когда система, которой оборудуется бассейн, имеет функцию подогрева. В этом случае по всему периметру стенок чаши делается слой теплоизоляции, которая разрешает стремительнее нагревать воду в и экономить электричество на поддержании заданной температуры.
  • Заглублять в грунт возможно лишь те каркасные бассейны, чьи борта сделаны из пластика, а не из металла. Это гарантирует более долговечный срок эксплуатации. Принципиально важно, дабы производитель тентовой чаши показывал о морозоустойчивости материалов, из которых она выполнена.

  • В случае если глубина бассейна образовывает не более 1,25 м, то значительно чаще его заглубляют всего на 50 см. Это придает бассейну громадную гармоничность с участком. Такие работы выполнить несложно, да и денежно это обойдется достаточно дешево. А вот полное заглубление потребует важных земельных работ, к каким потребуется привлечь строительную технику. Забегая вперед, стоит заявить, что котлован эргономичнее всего копать мини-эксковатором, особенно, в случае если участок уже засажен растениями либо не имеет широких ворот для громадной техники.

Этапы работ

  • Сперва очерчивают размер будущего приямка. Он должен быть больше чаши на 1 м – это облегчит работы по последующему монтажу каркаса. В будущем его заполняют утрамбованным песком.
  • Котлован выкапывают, маленькие неровности на его поверхности допускаются, позже они сгладятся песчаной подушкой, а вот сильных перепадов по высоте по краям быть не должно. Его глубина возможно любой, основное, дабы края будущего бассейна выступали на нужную высоту, дабы комфортно было крепить защитный тент от мусора.

  • Положив геотекстиль, насыпают подушку из песка слоем до 10 см, бережно сглаживают и утрамбовывают его. При жажде возможно уложить слой теплоизоляционного материала. Так как бассейн будет пребывать в земле, то нагрев воды в нем через стены исключается. Исходя из этого наличие утеплителя рекомендуется специалистами.
  • Каркас чаши эргономичнее собирать наверху и уже в готовом виде бережно опустить в подготовленное углубление. Пока бассейн не заполнен водой, его стены будут заваливаться, затрудняя монтаж. Для облегчения работы стоит воспользоваться особыми растяжками из канатов с крючком.
  • После этого необходимо спуститься вовнутрь бассейна и изнутри расправлять пленку. Дабы работы выполнить более как следует, рекомендуется залить первые 15-20 см воды. В то время, когда все готово, воду заливают на высоту 1 м, по окончании чего начинают его закапывать.

Бассейн своими руками фото

Принципиально важно! Ежегодно требуется всецело сливать воду пред зимним сезоном. Делать это комфортно посредством погружного насоса. Что разрешает выкачивать солидную часть воды, остатки нужно будет убирать вручную. Но при опустошении чаши, сыпучие грунты обязательно обвалятся, соответственно, его нужно будет доставать и заново сглаживать стены и закапывать чашу. Дабы избежать этого, по периметру заливают цементную опалубку. Для круглой емкости сделать это проблематично, исходя из этого при жажде иметь заглубленный бассейн на участке направляться выбирать прямоугольную форму.

  • Производители бассейнов советуют выполнять отличие в наземной и подземной частях в 1 м, соответственно, его верхнюю часть нужно декорировать. Значительно чаще для этого применяют прочной древесиной либо камнем. Так же не следует забывать о покупке лестницы для спуска в воду.
  • Располагать фильтр для бассейна, сделанного своими руками, возможно в особом закрытом ящике либо просто рядом с чашей на твёрдом основании.

Бассейна на подиуме

В то время, когда хочется взять прекрасный внешний вид участка, но нет жажды столкнуться с трудностями по уходу за заглубленным бассейном, в этом случае строят подиумы. Они смогут быть сделаны из различных материалов – бетон, древесина и т.д. Их функция содержится в том, дабы сделать прочное основание для чаши, скрыть все коммуникации и непривлекательный вид тента на каркасе и обустроить комфортную территорию отдыха в близи от воды. Потом более детально рассмотрим, как сделать деревянный и цементный подиумы для бассейна своими руками на даче.

Деревянный подиум-терраса под каркасный бассейн

  • В первую очередь для визуализации рисуют проект подиума для бассейна. Он должен включать в себя такие нюансы, как форма, размещение на участке, размер, количество ступеней и наличие ограждения по краям. Часто на таких террасах предусматривают крытую территорию отдыха либо пара шезлонгов вдоль воды.
  • По обрисованному выше принципу готовят площадку под сам бассейн. Затем приступают к постройке подиума около него. Так как он не будет нести важной нагрузки, то фундамент делают наиболее недорогим. К примеру, из винтовых свай либо цементных столбов. Для второго варианта бурят ямы глубиной 1,2-1,5 метра. Диаметр достаточно сделать 30 см. На дно насыпают слой песка, а поверх опускают скрученный в трубу рубероид так, дабы над поверхностью он выступал на 20-30 см. Он будет сходу опалубкой и гидроизоляцией для цементных опор. Вовнутрь помещают 4 железных арматурных прута и заливают все бетоном.
  • На оказавшихся столбах ставят брус нужной высоты, вертикально прикрепляя его к каждой опоре. Чем выше будет подиум, тем большего сечения брус нужно брать.

  • После этого идет черед крепления поперечных балок. Как видно из названия, их крепят поперек бассейна на вертикальный брус. Соответственно, до и по окончании самой чаши они будут долгими, а по бокам бассейна их протяженность соответствует ширине автострады в данных местах. Так, создается база для крепления будущих лаг пола, каковые будут размешаться поперек этих закладных, и соответственно, вдоль чаши.
  • В то время, когда лаги уложены, для обеспечения нужной жесткости всей конструкции их обвязывают по периметру досками.
  • После этого делают ступени к подиуму. Выполнить их возможно различными методами, из древесины либо металла. Второй метод предпочтительнее, поскольку со временем дерево рассыхается и начинает скрипеть. Но в случае если нет возможности либо жажды работать с металлом, тогда из древесины вырезают косоуры.

Совет: вычислить все размеры лестницы комфортно посредством бесплатных калькуляторов, которых достаточно большое количество на просторах Интернета.

  • Для прочности и устойчивости лестницы, в зависимости от ее ширины, делают 3 либо 4 косоура. Сверху их крепят к подиуму, снизу они соединяются одной доской. По окончании чего укладывают ступени из для того чтобы же материала, чем будет застилаться сама площадка около бассейна.
  • Так как все деревянные элементы будут находиться круглый год на улице и неизменно общаться с водой, то выбирать нужно наиболее прочные породы древесины. К ним относят металлическое дерево и лиственницу. В качестве альтернативы возможно применять не меньше дорогостоящую полимерную доску.

  • Потом укладывают доску на пол и ступени. В случае если это натуральная древесина, то требуется оставлять маленький зазор между досок. Это защитит их от деформации при сезонном расширении либо усыхании материала. При выборе полимерной террасной доски, такие зазоры необязательны. Доски должны крепиться прикасаясь к бассейну, дабы не было зазоров.
  • Сейчас пришел черед ставить опоры будущих перил. Их делают из балясин либо отшлифованных деревянных столбиков. С какой-то стороны возможно сделать не перила, а стенке. Она может всецело скрывать купающихся от посторонних глаз.
  • Предстоящее обустройство и усовершенствование подиума для бассейна зависит лишь от личных предпочтений.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *