Суббота , 20 апреля 2024

Веник для бани своими руками

веник, бани

Недаром говорят: «В бане веник — дороже денег!». Разве возможно представить русскую баню без этого, чуть ли не самого главного, аксессуара?

И не просто аксессуара, а верного спутника на пути к очищению и оздоровлению организма. Банный веник может очень многое: он не только тонизирует кожу, но и благоприятно воздействует на нервную систему, лечит больные суставы, оказывает помощь избавиться от гипертонии, тахикардии, головной боли и множества других недугов. Но не каждый экземпляр способен подарить замечательный заряд бодрости и положительных чувств. Такое под силу только качественному венику, изготовленному по всем правилам.

Виды веников для бани

Березовый веник, именуемый «королем», знаком, пожалуй, всем. Но на этом ассортимент не заканчивается: веники для бани поражают разнообразием и неповторимыми свойствами, присущими каждому отдельному примеру. Кто бы имел возможность поразмыслить, что предпочитая дубовый либо, к примеру, липовый веник, вы получаете бесценный дар — ключ к юности и красивому самочувствию. Итак, какие конкретно бывают веники для бани?

Березовый веник

Возглавляет пьедестал почета не просто так. Березовые листья подобно лейкопластырю прилипают к телу, очищают поры и улучшают кровообращение. Применение веника продемонстрировано при бронхиальной астме, хроническом кашле, отложении камней в почках и желчном пузыре. Это лучший веник для бани, в случае если нужно вылечить гнойные раны, порезы и ссадины.

Кроме другого березовые листья содержат много эфирных масел, витамины С и А. Париться таким веником — одно наслаждение. Один запах чего стоит! Бархатистость страницы и мягкость веток подарит коже эластичность и спасение от растяжек. Самые хорошие веники получаются из плакучей либо кудрявой березы.

Дубовый веник

Заготовить не так просто как березовый, что связано по большей части с меньшей распространенностью дуба. Но преимуществ у него больше. Во-первых, дубовым веником эргономичнее нагнетать пар. Во-вторых, таковой веник не впитывает пот, а наличие дубильных компонентов мгновенно преображает кожу, делая ее гладкой и ласковой. В-третьих, дубовый веник вдвое прочнее березового, соответственно, и прослужит намного продолжительнее.

Дубовый веник незаменим при болезнях кожи, проблемах с сердцем, сосудами, повышенном давлении и нервной возбудимости.

Хвойный веник

Любителям ярких ощущений окажется по душе веник, изготовленный из ели, кедра и пихты. Само собой разумеется, твёрдый темперамент понравится не каждому, но в случае если знать, как подготовить веник перед парильными процедурами, то неприятностей появиться не должно. Опустите хвойный веник сперва на 30 мин. В крутой кипяток, а после этого ополосните горячей водой. Кожу перед встречей с колючим обитателем тайги нужно разогреть — тогда покалывания не будут казаться неприятными.

Хвойные веники — натуральные антибиотики, каковые окажут помощь избавиться от простудных и инфекционных болезней, ревматизма, радикулита, невралгии. Самым действенным в этом замысле считается еловый веник, заготовленный в мае-июне.

Можжевеловый веник

Можжевельник — старожил земной флоры, представитель семейства кипарисовых. Веник из можжевельника весьма неотёсанный, пользоваться им направляться бережно — возможно поранить кожу. Но тех, у кого значительные неприятности со здоровьем это не останавливает.

Можжевеловый веник рекомендуется при подагре, ревматизме, невралгиях и радикулитах.
Благодаря содержанию эфирных масел веник владеет антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами, что особенно полезно в период гриппозных эпидемий. И вдобавок можжевеловый веник — фаворит по профилактике и лечению аллергий любого происхождения.

Веник из крапивы

Дабы крапива не «кусалась» нужно опустить веник на 3 минуты в кипяток, а позже в холодную воду. Для верности повторите пара раз. Лечебный эффект обусловлен содержанием в жгучих волосках растения муравьиной кислоты, которая усиливает сосуды, тонизирует кожу и ликвидирует боли в мышцах и суставах.

Массаж посредством крапивного веника нужен при атеросклерозе, заболеваниях печени и почек, артритах и радикулитах. Для изготовления предпочтительнее юная крапива, замоченная предварительно в воде. Париться крапивным веником также нужно мочь — движения должны быть плавными, легкими, поглаживающими.

Липовый веник

Раньше по частоте применения не уступал березовому и дубовому, но на сегодня потерял популярность. И совсем зря. Липовый веник для бани — красивое потогонное средство, ликвидирующее головные боли, боли в грудной клетке и повышенную раздражительность.

Массаж липовым веником — лучшая гимнастика для мочевыводящих дорог.

Веник из ясеня

Один из самых неоднозначных представителей бессчётной братии банных веников. Дело в том, что растение — ядовито, но при грамотном подходе данный недостаток преобразовывается в преимущество. Преимущество, дарующее выздоровление.

Ясеневый веник рекомендуется использовать при шпорах, подагре, болях в суставах. Разогретые пары ясеня очищают бронхи от мокроты, ликвидируют заложенность носа и оказывают помощь избавиться от хронических болезней верхних дыхательных путей.

Эвкалиптовый веник

Получил популярность недавно, по окончании того, как экспертами была подтверждена свойство эвкалипта облегчать боль при ушибах, растяжениях и ударах. Само собой разумеется, нельзя не упомянуть о превосходном эффекте эвкалиптовых ингаляций, каковые рекомендованы при лечении ОРЗ и ОРВИ.

Перечисленные разновидности — только малая часть. Для изготовления веников применяют кроме этого клен, полынь, орешник, ольху, рябину, черемуху&на данный момент;

Перечислять возможно вечно. А все вследствие того что подарки матушки-природы не смогут быть ненужными — любой из них содержит некоторый секрет, который стоит разгадать.

Сейчас вы понимаете, какие конкретно веники для бани лучше применять при тех либо иных болезнях, соответственно, владеете секретом выздоровления без таблеток и таблеток. Еще раз посмотрите на представленные веники для бани в картинах и тогда «кто имеется кто» вы уж точно не перепутаете! Но дабы лечение было действенным и принесло ожидаемый эффект этого мало — нужно знать, как сделать веник для бани верно.

Веник для бани своими руками

Как стать обладателем нужного веника — решать вам. Кто-то предпочтет приобрести, а кто, быть может, выпросит у друзей, но если вы желаете взять веник, в качестве которого сомневаться не придется, то стоит сохранять надежду лишь на себя. Хватит гадать какое количество стоит веник для бани, лучше определите о том, как сделать веник для бани самостоятельно. Тем более, ничего в этом сложного нет!

В то время, когда и как?

Вот первые вопросы, волнующие тех, кто решил сделать свой первый в жизни веник своими руками. Сроки заготовки смогут различаться в зависимости от исходного материала. Березовые веники заготавливают в первых числах Июня, листва в это время еще мягкая, не загрубевшая. Эвкалиптовые и дубовые веники заготавливают в августе либо в сентябре. Для крапивных лучший результат — июнь, а вот хвойные возможно заготавливать круглый год. Учтите, хвойные веники впрок готовить не нужно — лишь свежесрезанная хвоя владеет целебными свойствами.

Место для выбора материала имеет не меньшее значение. Вряд ли банные аксессуары, связанные из веток деревьев, растущих вблизи оживленных дорожных магистралей либо предприятий способны принести пользу. Выбирайте место на опушке либо с краю чащи, но не в самой роще. Работать возможно секатором либо острым ножом. Срезайте юные ветви, лучше те, каковые имеют развилку, а не выглядят хлыстом. Тогда веник окажется пышным и прекрасным. Протяженность веток — около 50 см.

Побеги сортируют, листья, расположенные на уровне корня будущего веника, удаляют. Из веток формируют пучки и не весьма туго перевязывают крепкой ниткой, проволокой либо бечевкой. После этого связываю веники попарно.

Правила сушки

Сушка веников — обязательный этап изготовления, который предполагает соблюдение некоторых правил. В другом случае возможно свести все приложенные усилия на нет.

Сушить следует в чёрном, хорошо вентилируемом помещении. Подвешивают веники на высоте как минимум несколько метров от пола. Это нужно для приобретения верной формы, которая будет держаться долго. Хорошо вывешивать веники друг к другу не рекомендуется — в обязательном порядке оставляйте между ними зазор. Иногда переворачивайте их, что содействует равномерной сушке.

Нормы хранения

Готовые веники хранят в подвешенном состоянии. За городом лучшее место — чердак, амбар либо сенник. В городских условиях — кладовка либо закрытый балкон. Использованный веник по окончании тщательной просушки помещают в целлофановый пакет.

Вот и все. Сведения о том, как делать веник для бани у вас уже имеется, а дабы проникнуться данной благодатной темой совсем, рекомендуем взглянуть видео, представленное ниже. 

Веники для бани .Своими руками.Особенная вязка.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *