Вторник , 19 марта 2024

Установка бассейна своими руками

установка, бассейна

На территории частных домов и коттеджей все чаще возможно заметить бассейны, каковые придают земельному наделу изысканность и оригинальность.

Существует множество строительных компаний, каковые предлагают свои услуги по постройке. Кроме этого возможно произвести установку бассейна своими руками, это не весьма сложно. Достаточно знать кое-какие простые правила.

Что необходимо учесть на начальной стадии постройки бассейна
Перед началом строительства необходимо оформить нужные документы. На руках должен быть архитектурный проект будущего бассейна, право собственности на надел земли, замысел застройки приусадебного участка.

По окончании того, как все документы подготовлены, нужно выяснить назначение бассейна. В случае если предполагается, что бассейн будут применять дети либо пожилые люди, крайне важно обратить особенное внимание на определенные меры безопасности. Глубина бассейна должна быть оптимальной и для взрослого человека и для ребенка.

Критерии, по которым необходимо выбирать место для постройки бассейна

1. Вкопанный бассейн. 2. Терраса. 3. Вывод электрокабеля для погружных ламп декоративного освещения.

Следующим этапом необходимо выяснить расположение будущего бассейна. Наряду с этим прежде всего учитывается размещение грунтовых вод. В случае если на протяжении бурения скважины показалась вода, то место выбрано неудачно. Не нужно, дабы конструкция бассейна соприкасалась со стенками дома либо другими постройками, это может привести к образованию трещин и разрушению помещения.

В то время, когда месторасположение бассейна выбрано, нужно выяснить размер и форму сооружения. Цена строительства бассейна по большей части зависит от его формы, чем она сложнее, тем соответственно дороже работы. Водоем стандартной прямоугольной формы есть в настоящее время самым оптимальным и недорогим вариантом.

Вот и все организационные моменты решены, возможно приступать конкретно к постройке бассейна.

Основные этапы строительства бассейна

  1. Рытье котлована. В ходе работы стены ямы смогут обвалиться, исходя из этого рекомендуется применять наклон в шесть-семь градусов в противоположенные стороны от центра бассейна. Еще один уклон делается на дне будущего бассейна в сторону дренажной ямы.
  2. Дренаж котлована. В середине котлована делается маленькое углубление, которое заполняется щебнем. Затем на дно укладывают слой песка, приблизительно двадцать – двадцать пять сантиметров, и слой гравия около десяти сантиметров.
  3. Гидроизоляция котлована. В качестве материала для гидроизоляции котлована возможно применять рубероид на битумной мастике, полиэтиленовую пленку, полубрезентовую ткань либо особые материалы.
  4. Установка опалубки. Это крайне важным этап в строительных работах бассейна, от которого зависит законченный вид будущего бассейна. Для этого возможно применять деревянные доски либо фанеру.
  5. Установка арматуры. От этого процесса зависит прочность всей конструкции бассейна, исходя из этого значительно чаще применяют диаметр от восьми до четырнадцати миллиметров.
  6. Отливка цементной чаши. В этом случае оптимальнее применять качественный цемент. При бетонировании в один момент заливают и дно и стены будущего бассейна. Так, не образовываются швы, каковые в будущем необходимо обрабатывать посредством затирки. Потом нужно покинуть бассейн на 7 дней, в течение которой вся конструкция затвердеет и окрепнет. Затем опалубку возможно снимать и затевать укладку закладных деталей. Они закрепляются посредством бетона со особыми добавками из полимера.
  7. Выравнивание поверхности чаши. Так как в ходе снятия опалубки появляются сколы, выбоины и другие небольшие недостатки, их нужно ликвидировать. Это весьма посредством штукатурки. Существует огромное количество особых растворов на базе цемента, каковые делают поверхность идеально ровной. Дабы водная среда не оказывала губительное действие на поверхность бассейна, ее покрывают особым гидроизоляционным материалом.
  8. Облицовка чаши бассейна. Это последний этап строительства бассейна своими руками. В качестве материала возможно применять мозаику либо керамическую плитку. Рекомендуется для таких работ применять особые составы на водостойкой базе, и водостойкую затирку.

Технология строительства бассейнов достаточно несложна. Исходя из этого возможно заняться сооружением водоема самостоятельно либо нанять команду специалистов. Видео о постройке бассейна окажут помощь начинающим мастерам сделать свой водоем необыкновенным и функциональным.

Какой метод системы водоснабжения выбрать для бассейна

1. Фильтр. 2. Устройство очистки дна (пылесос). 3. Скиммер. 4. Манометр. 5. Прожекторы. 6. Донный слив. 7. Дозатор
хлора. 8. Трансформатор. 9. Блок управления.10. Форсунка подключения пылесоса. 11. Подающая форсунка. 12. Электро-
нагреватель. 13. Циркуляционный насос. 14. Многопозиционный вентиль. 15. Автомат поддержания уровня.

Серьёзное место при сооружении бассейна отводиться системе водоснабжения. Выбирать подходящую систему нужно еще перед началом всех работ. Существует две основные системы, каковые употребляются при постройке бассейнов – это скимерная и переливная. Второй вариант достаточно дорогостоящий, исходя из этого ее весьма редко используют для личных бассейнов. Ее преимущество содержится в качественной системе очистки воды и ее обогрева. Экономичным вариантом сооружения системы водоснабжения для отдельных водоемов считается скимерная система. Чтобы ее собрать, не необходимы особые знания и умения, достаточно желание и мало свободного времени. Весьма редко применяют навесные фильтры для воды, каковые подходят по большей части для детских либо маленьких бассейнов.

Фильтрация воды в бассейне, какой выбрать фильтр

Фильтры, каковые употребляются для очистки воды, содержат разные материалы. Это возможно песок с небольшой фракцией, шунгит, стекловолоконный наполнитель. Любой из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Диаматовые фильтры крайне полезны для здоровья человека, они способны насытить воду незаменимым для организма кремнием. Шунгитовые фильтры рекомендуется применять для детских бассейнов.

Все основные работы по монтажу бассейна совершены, возможно наливать воду и применять водоем для купания и отдыха.

Новейшие технологии разрешают на просторах интернета отыскать огромное количество видео по постройке бассейна своими руками. Данный процесс занимает много времени и сил, но итог стоит того. С минимальными затратами возможно создать необычный и функциональный бассейн.

Какое количество стоит установка бассейна

Множество строительных компаний предлагают свои услуги по установке бассейна. Появляется вопрос: а какое количество стоит строительство бассейна на дачном участке? Прежде всего это зависит от формы и глубины бассейна. Кроме этого цена установки бассейна зависит от материала, который употребляется для постройки, выбранной системы водоотвода, декоративного оформления и без того потом. Так как у нас такие виды услуг не так распространенны, как в Европе, то цена на установку бассейна варьируется от семидесяти до трехсот тысяч рублей.

Кроме этого цена зависит от того, открытый либо закрытый будет водоем. Будет он иметь функцию подогрева воды либо нет, какой тип освещения будет употребляться. Строительные магазины предлагают богатый выбор оборудования для бассейнов, благодаря которым возможно придать водоему изысканность, оригинальность и уют. Устанавливать оборудование для бассейна нужно с применением качественных материалов, поскольку от этого зависит срок работы всей конструкции.

Виды оборудования для бассейна и их назначение

Все оборудование для бассейна разделяется на главное и дополнительное. К основному относится такое оборудование, без которого нереально представить работу ни одного водоема. К нему относятся системы фильтрации, нагрева и циркуляции воды. При выборе по большей части обращают внимание не на внешний вид, а на характеристики оборудования, поскольку такое оборудование находиться в скрытых местах.

Посредством дополнительного оборудования создается уют, комфорт и красота бассейна и окружающей местности. К ним возможно отнести разнообразные водопады, водные пушки, системы гидромассажа и другое. Посредством таких аксессуаров возможно создать на своей территории райский уголок.

От материалов для постройки бассейнов кроме этого зависит срок его работы, исходя из этого на этом не следует экономить. Бассейн относится к большому сооружению, на постройку которого потребуются большие финансовые затраты. В настоящее время много компаний предлагают не большие цены на постройку бассейнов. По желанию клиента они смогут изготовить разные, кроме того самые необыкновенные формы водоема. Так, сооружение бассейна в загородном доме делается больше не роскошью, а неотъемлемым элементом для полноценного отдыха.

Как сделать бассейн своими руками

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *