Суббота , 20 апреля 2024

Устройство современной сауны

устройство, современной, сауны

Попариться в бане либо сауне – самый несложный метод очистить организм от шлаков и повысить иммунитет. Под действием больших температур и тёплого пара поры кожи раскрываются, и происходит сброс нечистой лимфатической жидкости.

Но баня и сауна отличаются между собой: в бане температура не превышает +70 °С, в большинстве случаев она образовывает +40 — +60 °С, но высокая влажность воздуха – 40 %, в сауне же температура больше: от +80 °С до +120 °С, но влажность воздуха намного ниже от 5 до 15 %. Учитывая температурный и влажностный режим, баня больше подходит для загородной жизни, а сауна – более универсальна. Современные сауны обустраивают и в частных зданиях, и в простых квартирах. Места они занимают мало, не смотря на то, что это зависит от типа применяемой печи. А вот предусмотреть качественную вентиляцию просто нужно. Да и бюджет на постройку сауны намного меньше. В данной статье поболтаем об устройстве современной сауны: какого именно размера она должна быть, какую печь возможно применять и как верно ее выбрать, как обустроить коммуникации и интерьер.

Конструкция сауны

Проект сауны

Сауна имеет меньшие размеры если сравнивать с русской баней. Дабы в ней в один момент поместилось 3 – 4 человека, достаточно 3,3 м2. Для одновременного нахождения в парной 5 – 6 человек нужна площадь от 4,5 м2. Размеры таковой сауны приблизительно такие: высота 210 см, ширина 200 см, протяженность 240 см. Полки устанавливаются в два яруса вдоль стенку. Для одного человека возможно установить самую мелкую сауну размером 0,8х0,8 м с высотой потолка 210 см.

Верная сауна должна иметь такие особенности: высота потолка 2,1 м, протяженность стенки, что напротив входа, не менее двух метров. Высота потолка 210 см позволяет применять стандартные двери высотой 190 см. Соблюдение требуемого соотношения размеров разрешает обеспечить верную циркуляцию воздуха. Тогда полки с лежачими местами на втором ярусе будут кроме этого обдаваться жаром от печи с обычной влажностью воздуха.

Конструкция сауны

Очень принципиально важно соблюсти верное соотношение температуры и влажности в сауне. Дело в том, что в парной температура кожи человека достигает +45 — +50 °С. Это пограничное значение, максимально допустимая температура, которую возможно терпеть. Но данный допустимый температурный режим сохраняется лишь при условии неподвижности человека и воздуха. В случае если в парной будет гулять тёплый сквозняк, человек может взять важные ожоги, поскольку выделяемого пота будет не хватать для охлаждения тела. Как раз исходя из этого высота потолка не должна быть больше 210 см. В более просторных помещениях неизбежно появление движений воздушных потоков под действием отличия температур.

Конструкция сауны

В случае если помещение сауны устроено в дома либо квартиры, то делать окно в ней не обязательно. А вот для раздельно стоящего строения сауны советуют в обязательном порядке выполнить окно в парной с двойными стеклами.

Помывочная, душ либо бассейн обустраиваются раздельно от парной, исходя из этого необходимость подводить воду конкретно в парную отпадает сама собой. Дабы помыть пол и скамейки в парной достаточно протянуть в том направлении шлаг с водой и промыть все струей под давлением. А вот канализационный сток должен быть в обязательном порядке, дабы в него стекала вода по окончании уборки.

Ограждение печи в сауне

Печь постоянно устанавливают в углу, который ближе всего к двери. Около в обязательном порядке устраивают заградительные перила, независимо от того, какая употребляется печь.

Пол, потолок и стенки в сауне – материалы

Оптимальнее размещать сауну в деревянном строении. Так обеспечивается наилучший микроклимат и парообмен между открытым воздухом и помещением сауны. Но в отличие от бани сауну возможно обустроить и в кирпичном, и в цементном строении. Принципиально важно обшить помещение изнутри досками.

Теплоизоляция стен сауны

Помещение сауны должно быть шепетильно теплоизолировано. Между внутренней обшивкой и стеной укладывается утеплитель, который защищается со стороны парной пароизоляционной пленкой. В качестве утеплителя применяют каменную вату в рулонах либо плитах. Так как минеральная каменная вата владеет свойством напитываться влагой, которую она не отдает, то ее нужно в обязательном порядке обезопасисть пароизоляционной пленкой от действия тёплого пара, идущего из парной.

Принципиально важно! Из-за чего лучше устраивать сауну в деревянном строении? Дело в том, что каменная вата владеет высокой паропропускной свойством. В случае если наружные стенки парной будут выполнены из дерева, каменная вата будет легко отдавать и производить из себя влагу, будет оставаться сухой. В случае если же наружные стенки парной выполнены из каменных материалов, то влага будет оставаться в ваты. В недалеком будущем это приведет к полному выходу из строя утеплителя.

Запомните правило теплоизоляции: любой последующий слой материала изнутри наружу должен владеть большей паропроницаемостью.

Дабы максимально обезопасисть минеральную вату в сауне, применяют особые фольгированные пленки, через каковые не проходит ни пар, ни влага, не образовывается конденсат. В местах соединения потолка и стен пароизоляционная пленка укладывается с нахлестом не меньше 20 см.

Парная в сауне обшивается изнутри деревянной вагонкой. Значительно чаще применяют хорошо высушенные осину, абаши (африканское дерево), ольху, липу, канадский кедр.

Кроме того, что осина достаточно влагостойкая порода древесины, она еще владеет лечебными свойствами. Как раз исходя из этого пользуется громаднейшей популярностью в обустройстве парных.

А вот абаши не подвержено гниению и не через чур очень сильно нагревается, что весьма комфортно, поскольку многие элементы сауны очень сильно нагреваются, и громадна возможность обжечься, случайно прикоснувшись.

Американский кедр владеет красивым запахом и также довольно часто употребляется для отделки сауны.

Сосна употребляется в парной лишь по окончании процедуры обессмоливания. Так как всецело удалить смолу из дерева нереально, при нагревании сосны на ней смогут выступать так именуемые «выпоты», смоляные пятна.

Доски для обшивки парной располагают вертикально, хорошо подгоняют друг к другу и делают выборку «в четверть». Толщина досок должна быть 20 – 30 мм.

Предбанник возможно обшивать любой породой древесины. В случае если сауна представляет собой щитовое строение, т.е. Между наружными и внутренними деревянными стенками зажат утеплитель с пароизоляцией, то для исполнения наружных стен возможно применять сосну либо ель и располагать доски горизонтально, дабы усилить жесткость каркаса. В каменной сауне между утеплителем и кирпичной либо цементной стеной нужно оставлять вентиляционный зазор.

Наружные стенки сауны возможно покрывать олифой либо окрашивать, а вот внутренние запрещено ни за что. В случае если покрыть внутренние стенки парной лаком, то в ходе нагрева будут выделяться очень токсичные вещества. К тому же, любое покрытие древесины будет мешать естественному удалению пара из помещения.

Потолок сауны

Потолок сауны представляет собой конструкцию из балок, утеплителя, пароизоляции и досок подшивки. Балка перекрытия в большинстве случаев берется толщиной 50 – 80 см. Так как распределение тепла в парной неравномерно, то для теплоизоляции потолка употребляется утеплитель слоем, громадным в 1,5 – 2 раза по сравнению со слоем утеплителя в стенках. Отделять утеплитель от парной обязана пароизоляционная пленка с фольгированной поверхностью. Доски внутренней обшивки прибиваются к балкам перекрытия снизу, наряду с этим употребляются гвозди длиной в 3,5 – 4 раза больше толщины доски (20 – 30 мм).

Пол в сауне

Пол в сауне уже давно не делают деревянным, поскольку он страдает больше всего. Под действием повышенной влажности древесина начинает гнить, покрывается грибком и коробится. А так как помещение сауны моется систематично, вода стекает на пол, то целесообразно выполнить отделку пола керамической плиткой. Данный материал замечательно себя зарекомендовал в сауне. Кафельный пол легко моется, не опасается жидкости, не гниет, долговечен и легко поддается противомикробной обработке. Для удобства сверху пола из керамической плитки укладывают деревянные трапики либо плетеные коврики из натуральных материалов. На них не холодно, в случае если кафель еще не разогрелся, и не жарко, в случае если плитка раскалилась.

Пол делают с маленьким уклоном в сторону водостока, который значительно чаще располагают в углу парной. Так, пол возможно легко мыть и чистить. Трапики и коврики нельзя располагать под скамейками для сидения, в противном случае на них будет стекать пот, от которого сложно избавиться.

Окно и дверь для сауны

Большое окно в сауне

В раздельно стоящей сауне обустраивают окно для освещения и проветривания. Через чур большое окно будет содействовать теплопотерям, исходя из этого оптимальный размер окна 700х500 мм. В случае если окно не планируется применять для проветривания, то его делают двойным из матового стекла, прочно закрепляя стекло в проем.

Окно в сауне

В случае если же окно планируется открывать для проветривания парной, а хорошая сауна обязана проветриваться в обязательном порядке, то его раму нужно хорошо подогнать к оконной коробке, а по периметру закрепить поролоновый либо войлочный утеплитель.

В связи с тем, что дерево расширяется и сужается под действием перепадов влажности и температур, то стекла в раму нужно вставлять с применением казеиновой замазки и резинового уплотнителя. Кроме этого не следует забывать о прочных деревянных штапиках.

Дверь в парную сауны

Дверь в парную в далеком прошлом не делают деревянной. Дело в том, что из-за перепадов температур и повышенной влажности деревянное полотно быстро коробит, выкручивает, перекашивает. В итоге дверь искривляется на петлях и не влезает в дверной проем либо входит в него неплотно. Бороться с таковой бедой Сейчас не сложно, достаточно установить стеклянную дверь из каленого стекла. Она не поменяет форму никогда, прочно держится на петлях, не раскаляется, легко моется и не впитывает запахи. При обустройстве двери в парной нужно обеспечить ее герметичность, для этого употребляется уплотнитель из силикона, разрешающий двери хорошо входить в проем, не оставляя щелей. Ручка в двери парной должна быть из для того чтобы материала, дабы она не раскалялась под действием больших температур, это особенно актуально с внутренней стороны.

Как выбрать печь: дровяная и электропечь для сауны

Каменная печь для сауны

В сауне возможно применять печи различного вида: печи на жёстком горючем (на дровах), газовые и электрические печи. Газовые печи употребляются очень редко, исходя из этого мы их затрагивать не будем.

Дровяные печи для сауны имеют свои преимущества:

Дровяные печи для саун

  • Автономность, независимость от наличия электричества и перепадов напряжения в сети.
  • Дровяные печи стремительнее разогреваются.
  • Камни в дровяных печах-каменках кроме этого разогреваются стремительнее. От температуры камней сильно зависит комфорт нахождения в сауне. Чем горячее камни, тем мягче пар, и легче находиться в парной.
  • Дровяные печи дешевле в применении.

Но дровяные печи подходят далеко не всем, у них имеется ряд значительных недостатков:

Дымоход в сауне

  • Требуется обустройство дымохода по всем правилам. Цена прокладки дымохода от печи может быть больше цена самой печи. Так что это большие затраты. В случае если вывести дымоход возможности нет, то нужно предпочесть электрические печи.
  • Дровяные печи более пожароопасны, к ним предъявляются более твёрдые требования.
  • Дровяные печи меньше отдают тепло если сравнивать с электрическими.

Для обустройства сауны в частного дома либо квартиры подойдет лишь вариант с электрической печью. Электрическая сауна не только более надёжна, но и существенно проще в применении. К примеру, температурный режим возможно установить электроникой и не волноваться за то, что печь нагреется через чур очень сильно. Да и поддерживать оптимальный режим температуры и влажности электроника будет сама.

Мощность электрической печи для сауны рассчитывается так: на 1 м3 помещения требуется 1 кВт энергии. Обратите внимание, что для сауны объемом 10 – 12 м3 требуется 9 кВт энергии и трехфазная сеть. Не всегда в частном секторе возможно позволить себе такие мощности, и не везде имеется трехфазная сеть. Выделять электричество нужно с запасом. В случае если таковой возможности нет, то нужно будет рассмотреть вариант с дровяной печью в частном доме либо инфракрасной кабинкой в квартире.

Печь в сауне нужно устанавливать с соблюдением всем норм и правил, указанных в инструкции. Так как шанс обжечься об печь-каменку весьма велик, если она установлена на проходе. Выбирайте печи проверенных финских или других европейских производителей.

Камни для печи в сауне

Камни для печи в сауне

Весьма серьёзны камни, каковые укладываются в печь-каменку. Простые камни для этого не подходят, поскольку они смогут расколоться. По большей части употребляются камни, испарения с которых смогут принести пользу для здоровья человека, это жадеит, габбро-диабаз и талькохлорит.

Поверхность камней для печи-каменки не должна быть гладкой, по причине того, что при таких условиях вода будет быстро стекать с камней и заливать топку. Камни должны быть шероховатыми и неровными, тогда вода будет задерживаться на их поверхности, раскаляться и испаряться. Исключаются камни с трещинами, поскольку под действием больших температур они быстро расколются.

Камни для печек-каменок

Камни в печи сауны нужно перебирать иногда, удалять расколовшиеся и сломанные и заменять новыми. Если вы пользуетесь сауной раз в неделю, то перебирать камни нужно раз в год. В случае если пользуетесь два раза в неделю, то перебирайте два раза в год. Закономерность очевидна – перебирайте камни в печи столько раз в год, сколько раз в неделю вы паритесь.

В электрокаменке камни укладывают между ТЭНами так, дабы они хорошо занимали пространство, но наряду с этим воздушное пространство нормально циркулировал около них.

В дровяных печах для сауны камни укладываются в верхний отсек, над топкой, исходя из этого их количество мало. В железных дровяных печах камни нагреваются от металла. Такие печи направляться протапливать в течение всего процесса парилки, дабы поддерживать температуру камней. Преимущество железных печей лишь в том, что они стремительнее разогреваются. Но с учетом того, что тепло отдается металлом, то оно думается более твёрдым.

Печь-каменка с повышенной закладкой камней

Кроме этого существуют каменки с увеличенной закладкой камней. Корпус таких печей выполнен из сетки, такая конструкция разрешает загрузить в каменку 150 – 300 кг камней. Вся площадь топки получается заполненной камнями, исходя из этого излучение тепла мягче и создается чувство «мягкого пара». Хоть время на прогрев таковой печи больше, чем простой, но эффект того стоит.

Вентиляция сауны

В связи с тем, что помещение сауны теплоизолировано, подсос свежего воздуха в него через стенки исключен. Для обеспечения притока воздуха в стенках предусматривают вентиляционные отверстия с задвижками. Размер вентиляционного отверстия рассчитывается так: на любой 1 м3 парилки требуется 24 см2 отверстие.

Вентиляция сауны

Вентиляционные отдушины располагают определенным образом. Одна обязана размешаться на расстоянии 30 см от пола в районе печи, дабы снабжать приток свежего воздуха в топку. Вторая отдушина выполняется на противоположной стенке на расстоянии 30 см от потолка.

Воздушное пространство, поступающий через первую отдушину, проходит рядом с раскаленными камнями, нагревается и поднимается вверх к потолку. Через верхнюю отдушину поступает свежий воздушное пространство, дабы заменить застоявшийся тёплый воздушное пространство на верхних полках. Не следует применять вентиляторы для принудительной циркуляции воздуха, поскольку образованное ими движение воздуха может стать обстоятельством ожогов у людей.

Отличительная изюминка современной сауны в том, что возможно установить любой режим, хоть жаркий и сухой, хоть умеренный и мокрый, больше похожий на баню. Все регулируется электроникой.

Интерьер сауны

Полки в сауне

В сауны кроме печи находятся полки для сидения и лежания. Скамейки в сауне делают на двух уровнях: нижний – для сидячих мест, верхний ярус – полки. Благодаря тому, что скамейки располагают под прямым углом вдоль стенку, площадь помещения употребляется максимально действенно. Полки для сауны в обязательном порядке изготавливают из древесины. Доски располагают с громадным зазором – 1,5 – 2 см, дабы воздушное пространство имел возможность вольно циркулировать между досками полок и обдувать человека.

Для удобства парильщика, который будет лежать на верхней полке, его ширина должна быть не меньше 50 см, а высота до потолка от 100 до 105 см. Как раз такое расстояние до потолка позволяет почувствовать полностью температуру парной.

Проект сауны

Расстояние между верхним и нижним полком должно быть 70 см. Дабы парильщик имел возможность лежать на полке в различных позах, возможно оборудовать спереди планку мало выше самой полки, дабы он имел возможность укладывать на нее ноги.

В случае если размеры сауны малы, и возможности оборудовать двухъярусные скамейки нет, то первый и единственный ярус скамеек должен быть на таковой высоте, дабы самый большой парильщик в сидячем положении не касался головой потолка сауны.

Интерьер сауны

Помывочная и комната отдыха находятся раздельно от парной, исходя из этого в самой парной нет ни купели, ни ведер с водой. Помывочная может воображать собой душевые кабины. Но охлаждение по окончании сауны в бассейне кроме этого считается нужным. Исходя из этого в случае если имеется такая возможность, то рядом с парной делают бассейн. В зоне отдыха температура не должна быть больше комфортную температуру +25 °С, не считая тех случаев, в то время, когда температура на улице больше +35 °С. Устанавливать в комнате отдыха кондиционер ни за что запрещено. Это очень очень плохо скажется на здоровье.

Инфракрасная кабина – современная сауна

Инфракрасная сауна

Инфракрасная кабина – современный вид сауны, доступный каждому. Ее возможно устанавливать в любом помещении, кроме того в простой малогабаритной квартире. В ней нет печи, дымохода либо камней.

В стенках кабины встроены инфракрасные панели, излучение которых нагревает верхние слои кожи глубиной до 4 см. Воздушное пространство в инфракрасной кабине фактически не нагревается, максимальная температура +60 °С, что намного меньше простой парной, где +110 °С.

Человек в таковой кабине интенсивно потеет, наряду с этим не испытывая дискомфорта от тёплого воздуха. Нахождение в инфракрасной парной может продолжаться до 30 мин..

Но не все так радужно. Обратите внимание, что ИК излучение в таких кабинах производится в диапазоне волн меньше 8,0 мкм. Основная масса тепла поглощается верхними слоями кожи и подкожными слоями, дальше тепло не проходит. В итоге получается локальный перегрев кожных покровов, почему кожа стремительнее старится и иссушается. В природе с таким излучением человек не сталкивается, поскольку оно поглощается атмосферой Земли. Исходя из этого естественных защитных механизмов у человека нет. Функция потоотделения в ИК сауне больше носит защитный темперамент, чем очистительный. Делайте разумные выводы – применяйте финскую сауну либо русскую баню, а не гонитесь за инновационными технологиями.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *