Четверг , 25 апреля 2024

Рольставни для гаражных ворот

рольставни, гаражных, ворот

Гараж. Сокровенное слово для всякого автолюбителя. Хочется, дабы жилище любимой автомобили было комфортным, прекрасным, эргономичным, а ворота рольставни в полной мере отвечают этим запросам, потому появляются в гаражных дверных проемах все чаще.

У аналогичного вида дверей большое количество плюсов, но имеется и недостатки. Все это мы и обсудим в данной статье, дабы определиться с выбором, наслаждаться от приобретения и радовать свой автомобиль заботой о нем.

Как устроены гаражные ворота рольставни

Рольставни достаточно деятельно входят в нашу современную жизнь, перекочевав из Европы и США, где они употребляются везде. Широкая русская душа и ворота в гараж обожала широкие – открывая их, мы задействуем не только ту часть, что предназначена специально для въезда автомобили, но и по два метра с каждой стороны. На данный момент, с повышением количества машин и большими стоимостями на землю, такую роскошь смогут позволить себе не все. А железные рольставни решают проблему места – они его фактически не занимают.

Наименование «рольставни» складывается из двух слов: английского roll – «рулон» и русского «ставни». Эти ворота легко сворачиваются в рулон над дверным проемом и скрываются в особый короб.

Складываются из

  • Отдельных роллетных профилей (называются еще ламели),
  • Соединенных в сплошное гибкое полотно, особых шарниров, каковые скрепляют его,
  • Направляющих для движения,
  • Компонентов фиксации (ключ замка, выключатель, ручка, пульт управления).

Изготавливаются рольставни из трех материалов:

  • Сталь
  • Алюминий
  • Пластик

В первый раз они были изготовлены для защиты окон. Мысль прижилась, понравилась и превосходно подошла для ворот. действительно, рольставни для гаража из пластика не делают, а вот сталь и алюминий употребляются везде.

Стальные рольставни качественные, прочные, превосходно защищают ворота от проникновения, и от дождя, снега, соседского любопытства. Сталь прочнее алюминия на изгиб и не легко поддается попыткам повредить полотно. Время от времени, в случае если автомобиль стоит того, рольставни делаются из бронированной стали. На стальные гаражные рольставни цена существенно выше – это минус.

Алюминиевые ворота также хорошо работают, они легкие, прочные, качественные. И по цене в полной мере приемлемы. Они дешевле стальных рольставен, долговечны, по причине того, что не ржавеют, и более эргономичны в применении именно из-за своего маленького веса.

Преимущества рольставней перед другими видами ворот

Рольставни выгодно отличаются от других видов ворот. Как уже было сказано выше, они занимают намного меньше места, чем простые гаражные двери.

Они надежно защищают гараж от взломщиков. Страховые компании кроме того цена взносов по страховке гаражей для таких ворот снижают. Также неожиданное, но приятное преимущество.

В случае если требуется какая-то корректировка, то комплектующие для рольставен приобрести нетрудно.

Потому, что алюминий, из которого значительно чаще рольставни сделаны, красят в различные цвета, такие ворота превосходно вписываются как в архитектуру здания, так и в неспециализированный уличный ансамбль.

Близки к рольставням ворота секционные, выполненные из сэндвич-панелей, с пенополиуретановой прослойкой между этими панелями. Они не столь подвижны, как ворота с роллетами, но тепло сохраняют. На данный момент рольставни и секционные ворота пользуются приблизительно однообразным спросом в России.

Установка рольставен ворот

Устанавливать рольставни, предпочтительно, должен эксперт, не смотря на то, что особенной сложности с этим не появится и у человека, могущего обращаться со строительными инструментами. В случае если в гараже стоят в далеком прошлом ворота рольставни ремонт их также не требует узкопрофильных знаний.

Рулон имеет ширину от 70 до 140мм, в зависимости от гаражного проема. Дабы полотно было более надежным и звукоизолирующим, применяют полиуретан, он выгоднее монтажной пены в плане прочности. Направляющие закрепляются так, как должны раскрываться ворота: или это движение сверху вниз (значительно чаще), или – справа-налево (возможно напротив, слева-направо). При сворачивании рулон попадает в компактный прямоугольный короб. Данный короб, если он расположен сверху, занимает место не меньше 25-30см, что необходимо учитывать при планировании таких ворот. Под направляющие нужно отводить с обеих сторон по 15 см.

Выбираем рольставни автоматические либо ручные?

Рольставни должны подниматься и опускаться (иди сдвигаться, если они горизонтальные) посредством рычага. В одних моделях данный рычаг работает посредством ручного привода, в других – от электроники. Плюсы и минусы очевидны: ручное управление тяжелее, но дешевле, с пультом управления – все значительно легче и дороже.

Устройство ручного привода:

Закрываются рольставни и в том и другом случае посредством замков – выдвижных ригелей на последней ламели.

Устройство автоматического привода:

В последнее время ручное закрывание дверей все больше уступает автоматическому. Тот же «принцип лени», что и с пультом от телевизора: лишь надавить на кнопку!

Работает автоматика на электричестве. В случае если его отключат, то рольставни автоматические отпирают особым ключом. Скорость до полного закрытия ворот — около трех секунд. Мало напрягает на электронные рольставни цена – ворота с электронным приводом стоят приблизительно 350 $.

Неприятность появляется, в случае если у гаража гуляют дети либо домашние животные – они смогут попасть под автоматические ворота рольставни в момент их движения. Дабы для того чтобы не произошло, в полотно вставляют датчики движения. Да, это дорого, но окажет помощь избежать несчастных случаев. Цена таких датчиков образовывает примерно треть от цены всего полотна рольставен.

Плюсы и минусы рольставен

Рольставни появились у нас недавно, но уже нашли своих почитателей и в частных строениях, и в магазинах, на производстве, в складах, гаражных кооперативах. Потому, что идеала на свете не существует, у рольставен имеется свои преимущества и недостатки. При покупке необходимо все оценить и взвесить, дабы позднее лишь радоваться своему приобретению.

Плюсы рольставен:

  • Компактность и возможность установки в любом дверном проеме. Единственное исключение – полотно не может быть нескончаемым, его не ставят в гараже свыше четырех метров, но и гаражи такие – уникальность.
  • Взломоустойчивость. Это свойство отмечают первым при выборе для того чтобы вида ворот. Помимо этого, рольставни возможно оснастить сигнализацией.
  • Практичность. Ворота не требуют громадного ухода, смазки, покраски и другого.
  • Дизайнерское решение. Рольставни – это красиво, стильно, модно, дорого. Любой архитектурный стиль здания в полной мере подходит для их установки.

Минусы рольставен:

  • Рольставни нельзя использовать в теплом помещении в качестве дверей. Они пропускают уличный воздушное пространство легко. Их задача – защищать вход, потому предпочтительнее неутепленный гараж или установка с улицы либо изнутри на простые ворота. Действительно, последний вариант по цене себя не оправдывает.
  • Промерзание ламелей и механизмов движения. Зимний период, в то время, когда влага легко проходит через щели между железными ламелями в полотне, на рольставнях может накапливаться лед, и поднять их сложно. Потому сперва необходимо постучать по полотну, сбив льдинки, а позже открывать. Желателен козырек над воротами гаража от для того чтобы промерзания. Дабы замки слушались, возможно под воротами провести электрокабель. А для механизмов движения применять особый спрей.
  • На гаражные рольставни цена довольно большая. Кроме того минимальные затраты на установку таких ворот с ручным приводом недешевы, а всякие дополнительные функции, вроде автоматического подъема/опускания и датчиков стопора, цену додают.

В целом, автомобилисты все же предпочитают как раз рольставни в своих гаражах: практично, надежно и легко в открывании/закрывании ворот.

Что выбрать ролетные или секционные гаражные ворота. Преимущества и недостатки.

Подъемные ворота самая простая конструкция своими руками garage doors with their hands

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *