Пятница , 29 марта 2024

Установка дверных ручек своими руками

установка, дверных, ручек

Казалось бы, ну какая мелочь эти дверные ручки! Но, однако, без них никак не обойтись – разве что вовсе отказаться от дверей.

Подозреваем, что немногие были бы на это способны: квартир без дверей, хотя бы в ту же ванную, днем с огнем не сыщешь.

Исходя из этого с вопросом, как выбрать и верно установить дверные ручки непременно сталкивается любой.

Виды дверных ручек

Эксперты советуют выбирать дверные ручки, основываясь на знании специфики работы и эргономических свойств каждого конкретного их вида.

По форме и принципу работы

Различают такие основные виды дверных ручек:

  • Стационарные (скобы);
  • Фалевые с нажимным механизмом;
  • Фалевые с поворотным механизмом (нобы).

Стационарные ручки устанавливают на дверь при помощи нескольких шурупов либо стяжных винтов. Они помогают только чтобы потянуть дверь при открывании и толкнуть при закрывании.

Стационарные ручки никак не взаимодействуют ни с защелками, ни с замком.

По своей форме данная фурнитура делится еще на пара подвидов – различают П-образные, шарообразные и круглые стационарные ручки.

Ручки с нажимным механизмом укомплектованы фалевой, врезанной в дверь, защелкой. Принцип их работы таков: при нажатии на ручку срабатывает пружина, убирающая защелку в «недра» полотна — так, дверь раскрывается. В случае если на ручку механически не воздействуют, то защелка неизменно находится в выдвинутом положении.

Такая система очень эргономична, в случае если в доме присутствует постоянная необходимость в хорошо закрытых дверях.

Стоит знать! Все классические врезные замки оснащены как раз такими ручками – с нажимным механизмом.

В то время, когда производится замена ветхих нажимных ручек на новые, не следует забывать о защелках. Так как, получая фурнитуру с защелками, хорошими от уже имеющихся, вы подвергаете себя ненужной головной боли – придется дополнительно вырезать, а, быть может, еще и латать полотна.

Установка дверных ручек своими руками займет у вас считанные минуты, если вы подберете новые элементы с размерами, аналогичными ветхим.

  • Ручки с поворотным механизмом (нобы) имеют форму шара. Обычно, в их центр интегрирована замочная скважина. Наряду с этим раскрываются ключом они лишь с одной стороны;
  • По другую сторону расположена блокирующая кнопка либо защелка. Такая фурнитура – прекрасный выбор для внутренних дверей, особенно в ванную и туалет.

По материалу

Отличаются дверные ручки между собой не только формой и принципом работы, но и материалом, из которого они изготовлены.

  • Железные ручки делают из алюминия, латуни, стали (простой и нержавеющей) и других сплавов. Технология производства некоторых из них подразумевает формирование на изделиях особого покрытия – это возможно хромирование, никелирование, пр. На сегодня наиболее популярными являются латунные ручки;
  • Латунь – металл теплый и очень приятный на ощупь. Он устойчив к большим нагрузкам, относительно недорог в обработке и владеет высокой эстетичностью.

Деревянные изготавливают из разных древесных пород, порою очень полезных.

Что касается качества деревянных ручек, то очень предпочтительно, дабы они были вырезаны из жёсткого материала, в противном случае скоропостижного их истирания не избежать.

Стеклянные ручки создают из муранского или богемского стекла.

Пластмассовые (и другие неестественные) образцы, в большинстве случаев, монтируют на двери, отделяющие подсобные помещения в доме (к примеру, кладовки).

Фурнитура из натурального камня (нефрит) – настоящее украшение помещения. Такие ручки обычно выделяются причудливой огранкой и витиеватой резьбой.

Как выбрать?

Дверные ручки в обязательном порядке должны сочетаться не только с самой дверью, но и характером интерьера. При покупке не лишним будет оценить фурнитуру на ощупь;

Оценить, как она лежит в руке, не вызывает ли неприятных ощущений.

Предусмотрите кроме этого степень нагрузки на ручку. Согласитесь, на замечательной, тяжелой двери хиленькая фурнитура быстренько придет в негодность – она попросту не выдержит тех усилий, каковые вам нужно будет прикладывать для манипуляций с полотном.

По цене дверные ручки отличаются кроме этого очень сильно, как и по всем остальным параметрам. В зависимости от формы и материала, их цена может составлять от нескольких сотен рублей до…

Суммы, превышающей цена самой двери. Дверные ручки colombo отличаются высоким качеством, прекрасным дизайном. Вы сможете выбрать подходящую ручку к вашему интерьеру.

Устанавливаем дверные ручки – схема установки и подробная инструкция

По окончании подробного ознакомления с классификацией и ассортиментом дверных ручек и, сохраняем надежду, верного выбора подходящих образцов, самое время перейти к изучению технологии их монтажа.

Инструкция по установке дверных ручек

Установка дверной ручки на межкомнатное полотно начинается с его разметки. Прежде всего, отметьте карандашом высоту, на которой будет размешаться фурнитура.

Стандартная высота установки дверной ручки колеблется в пределах девяноста-ста сантиметров от пола.

Но совсем не обязательно четко направляться данной цифре – в каждом конкретном случае направляться учитывать высоту размещения других ручек в доме, рост членов семьи. Принципиально важно понимать, что установку вы производите для себя, а не для какого-нибудь табеля отчетности.

Всю разметку лучше осуществлять посредством хорошего угольника.

Острым карандашом проведите линию с одной стороны двери и сделайте шилом отметку на расстоянии шестьдесят миллиметров от края полотна. Приложив угольник, прочертите линию и на торце. По окончании чего сделайте аналогичную разметку и иначе.

Линию на торце кроме этого проколите шилом, как бы разделяя толщину двери пополам.

После этого возьмите дрель с коронкой по дереву и начинайте просверливать отверстие с одной из сторон.

Обратите внимание! Не требуется сверлить сходу насквозь – глубины, равной половине толщины двери для начала хватит. Чтобы не увлечься, возможно сделать на коронке соответствующую пометку.

Полное высверливание отверстия осуществляйте методом подобных манипуляций иначе двери (следите за правильностью всех измерений!).

Поступая так вы возможно уверены, что обратная сторона дверного полотна не повредится, что коронка не уйдет в сторону.

  • Дрель относительно двери держите только под прямым углом;
  • Не допускайте ее отклонений по горизонтали и вертикали.
  • Сейчас замените коронку перьевым сверлом и сделайте отверстие с торца двери. Следите за ровностью движения сверла.

Возьмите стамеску и методом легких постукиваний пробейте контур и сделайте выборку.

Приложите защелку – она обязана всецело утопиться, оказавшись в одной плоскости с торцом двери.

Защелку прикрутите шурупами.

Сейчас остается скрутить две части конструкции. Для этого одну ручку и попадите в особые отверстия защелки направляющими с резьбой под болты. После этого приставьте другую ручку и стяните все болтами.

Последний этап установки дверных ручек – установка железной рамки на коробку. Разметку с целью этого возможно сделать двумя методами:

  • Намазать конец язычка зубной пастой, надавить на ручку и, закрыв дверь, покачать нею. Так, на коробке останутся пометки;
  • Закрыть дверь, просунуть в зазор железную линейку и, поочередно совмещая ее с верхом и низом язычка, сделать карандашом соответствующие метки.

Затем приложите рамку к коробке. Разметьте участок выборки под сам язычок и под пластину. Первой выборку делают под язычок. К прорезанию контура под рамку возможно приступать только по окончании того, как убедитесь, что язычок из защелки выходит всецело и дверь нормально закрывается.

Железная рамка по окончании установки (прикручивать шурупами) обязана находиться в одной плоскости с соответствующим бруском коробки.

На этом установка дверных ручек заканчивается – имеете возможность наслаждаться плодами своего труда. В случае если ручки легко нажимаются и защелка ходит легко, значит все прошло удачно!

Установка дверных замков своими руками

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *