Суббота , 20 апреля 2024

Установка доборов своими руками

установка, доборов

Если вы не делали двери на заказ, то дверная коробка практически в любое время будет меньше, чем толщина стенки. То пространство, которое остается, нужно привести к обычному виду.

Одни делают штукатурные откосы, другие – пластиковые. Но самым несложным, и легким в монтаже методом будет установка доборов. Данный несложный процесс у специалиста занимает максимум до двух часов и это при том, что необходимо подождать, пока сохнет пена. Установку возможно провести самостоятельно либо пригласить эксперта.

Что такое доборы?

Производители дверей, как и разные строительные магазины, вместе с дверным полотном и коробкой постоянно предлагают купить фурнитуру и обрамляющие элементы: доборы и наличники.

По сути, добор – это планка с прямоугольным сечением, предназначенная для повышения ширины дверной коробки и ее вывода в плоскость стенки.

Доборы изготавливаются из массива древесины, МДФ, ДВП, ДСП. Покрытием для доборов помогает узкий слой ламинации либо шпона, в случае применения массива древесины, покрытие может отсутствовать. ЛКМ нужно нанести по окончании монтажа добора. Доборы возможно изготовить самостоятельно, применяя шпунтованную доску, паркетную доску либо ДСП, в случае если эти материалы остались по окончании ремонта. При отсутствии данного материала, лучше приобрести готовые доборы, цена на них будет ниже упаковки паркетной доски, а эстетический вид лучше.

Доборы изготавливают двух видов:

  • Простой – планка шириной 70-200 мм, толщиной 10-16мм, боковая сторона возможно покрыта кромкой либо же без неё;
  • Телескопический – панели добора изготовляют с применением технологии шип-паз, что разрешает набрать нужную ширину добора для любой толщины стенки.

Установка доборов

Идеально ровные стенки видятся весьма редко. Как правило между стеной и коробкой двери образуется клин. Исходя из этого разметку добора нужно создавать по факту – лишь тогда, в то время, когда дверь установлена. Наряду с этим измерить нужно каждую планку раздельно.

Принципиально важно: не забывайте в случае если на коробке имеется выбранная четверть под добор, измерения проводить из глубины четверти.

В случае если при разметке у вас получается клин, добор нужно выпиливать, учитывая это. Для разметки в качестве линейки возможно применять второй добор. Создавая размету нужно быть внимательным и выполнять предельную точность. Если вы работаете самостоятельно, применяйте маленькие струбцины для фиксации условной линейки при разметки добора, дабы избежать смещения.

Соединение доборов производится тремя методами форме буквы «П»:

  • С опиранием поперечи на стойки;
  • Верхняя горизонтальная планка находится между вертикальными доборами;

  • С запилом доборов под углом 45°.

Если вы проводите монтаж доборов своими руками и у вас нет торцовочной пилы с функцией поворота пильного диска, последний вариант лучше не рассматривать.

Пристально следите за чистотой пола на протяжении замера доборов. Маленькая щепка может свести на нет все усилия. Добор устанавливать на уровень финишного покрытия либо в минус.

Доборы возможно устанавливать как по отдельности так и собрав в готовую П-образную рамку. При собирании П-образной рамки соединять элементы между собой нужно узкими финишными гвоздями с предварительным засверливанием добора.

Применение саморезов для доборов из МДФ и ДВП не нужно, потому, что они смогут расколоть изделие, кроме того при засверливании. Если вы используете телескопические доборы и наряду с этим поперечина опирается на стойку, в поперечине нужно выполнить паз для установки телескопического наличника.

Дабы изделие не разъезжалось и хорошо держало геометрию, нужно дополнительно зафиксировать скотчем.

Установив доборы в четверть, стыки доборов с внутренней стороны нужно расклинить, и прижать добор к четверти подкладками, дабы избежать щелей.

В случае если на коробке двери не предусмотрена не четверть монтаж добора идет прямо на коробку. Для фиксации добора применять клей. Запенивать добор нужно маленькими полосами через каждые 10-15см. В то время, когда пена высохнет и расширится она всецело заполнит покинутые полости.

В случае если применять через чур много пены, она может выпереть добор. Если вы не уверенны в качестве пены и как верно запенить добор, лучше воспользоваться распорками.

При монтаже телескопических доборов наличник хорошо устанавливается в паз. Дополнительно «садить» сам наличник на пену либо клей нет необходимости. Достаточно край наличника приклеить на жидкие гвозди к стенке. В случае если когда-то появится необходимость снять наличник, сделать это будет несложнее и легче, не повредив его. Это кроме этого разрешит применять его повторно.

Установка добора на железную дверь

Установка добора на входною железную дверь ничем значительным не отличается от установки доборов на межкомнатные двери.

Доборы садятся на пену, которая удерживает их на месте. Для надежности нужно прикрепить доборы к коробке двери посредством клея, для данной цели превосходно подойдут жидкие гвозди. Стыки доборов нужно расклинить для избежания появления щелей.

Как правильно замерить и установить доборы и наличники для межкомнатной двери.

Установка дверных доборов на межкомнатные двери

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *