Вторник , 19 марта 2024

Филенчатые двери своими руками

филенчатые, двери

Являясь обязательным элементом любого интерьера, межкомнатные двери делают не только эксплуатационную, но и декоративную функцию.

Конструктивные и функциональные особенности филенчатых дверей разрешают им удачно совмещать в себе оба направления, благодаря чему двери филенчатые являются не только надежным, но и привлекательным элементом интерьера. Но их популярность обусловлена не только двойным функционалом, но и множеством других преимуществ, отличающих филенчатые конструкции от других разновидностей межкомнатных дверей, каковые будут рассмотрены в настоящем материале. Если вы отдали предпочтение филенчатым дверям, совсем необязательно покупать фабричные конструкции – достаточно просто их изготовить самостоятельно. Стоит подметить, что самодельным моделям характерны кое-какие преимущества, не характерные для фабричной продукции. Преимущества самодельных моделей, и особенности и пошаговая инструкция по их изготовлению кроме этого являются предметом рассмотрения настоящей статьи.

Филенчатые двери: определение и краткий экскурс в историю

Став первыми моделями, появившимся на русском рынке межкомнатных дверей, филенчатые двери быстро завоевали популярность у потребителей, что обусловлено, несомненно оптимальным соотношением цены и качества. В 90-е годы самой востребованной моделью стали белые двери филенчатые, изготовленные из МДФ и наглядно доказавшие свою эффективность и долговечность.

Что такое филенка? Словарь Ушакова дает следующее определение данного термина: «Филенка представляет собой узкую фанеру либо доску, которая вставляется в раму, изготовленную из любых материалов».

Соответственно, возможно сделать вывод, что филенчатые двери – это двери, конструкция которых подразумевает наличие рамки, значительно чаще деревянной и делающей роль несущего элемента, и вставки – филенки. Стоит подчернуть, что в современных филенчатых дверях вставка возможно не только деревянной. Но как правило филенки изготавливаются из деревянного массива либо комбинированных материалов, к каким относятся МДФ и массив сосны.

Особенности конструкции филенчатых дверей. Виды филенок

Филенчатые двери фактически нереально спутать с какими-то другими разновидностями межкомнатных дверей. Их конструктивные особенности схожи с таковыми для простого окна, поскольку и последние, складываются из видимой рамы, делающей роль каркаса, и более узких вставок-филенок. Так, основными конструктивными элементами филенчатой двери являются следующие элементы:

  • Деревянная рама, кроме этого именуемая обвязкой, есть основным элементом конструкции, на который потом крепятся остальные детали двери. Ее изготовление осуществляется из цельного массива древесины, и клееного бруса. Значительно чаще рама изготавливается из четырех деталей, соединенных между собой. Для повышения прочности конструкции нижнюю часть рамы делают пара шире боковой и верхней. Более современный подход к повышению прочности филенчатых дверей содержится в усилении всего низа конструкции, который обшивают листовым металлом, к примеру, алюминием либо оцинкованной сталью. Но стоит подчернуть, что применение аналогичного приема актуально для усиления конструкции лишь входных филенчатых дверей;
  • Середняки, каковые являются горизонтально расположенные брусья, закрепляемые в средней части полотна;

  • Филенок, каковые смогут изготавливаться из разных материалов и закрепляются в дверном каркасе. Обычно они являются основным декоративным элементом двери. Их декорируют росписью либо придают им самую причудливую форму. Для их изготовления используются разнообразные материалы, значительно чаще это стекло, ЛДСП, МДФ либо фанера. Фрагменты вставляют в особые пазы, по окончании чего фиксируют их посредством декоративных штапиков ( обычно это штапики с наплавом, каковые взяли такое наименование, поскольку их часть заходит на плоскость двери. Указанные особенности крепления снабжают легкость замены поврежденного фрагмента, к примеру, разбитого стекла, и разрешают кардинально поменять вид межкомнатной двери.

  • Основные разновидности филенок Классические гладкие филенки, изготавливаемые из однообразных планок с ровной поверхностью. Они смогут употребляться для изготовления как входных, так и межкомнатных дверей;
  • Фигарейные филенки, отличительной изюминкой которых есть наличие выпуклой средней части, неспешно истончающейся к кромке;

  • Наплавные филенки, для изготовления которых употреблялись доски той же толщины, что и для изготовления каркаса;
  • Помимо этого, существуют двойные и одинарные филенки. Для сборки одинарных употребляются планки, уложенные в один ряд, в то время как двойные изготавливаются из двух рядов планок, поделённых между собой слоем изоляционных материалов либо воздушной прослойкой.

Филенчатые двери фото

Популярные материалы для изготовления филенчатых дверей и их преимущества

Обычно изготовление филенчатых дверей осуществляется из цельного древесного массива. Применяемые породы в этом случае смогут быть самыми разнообразными: от тех, что везде видятся на территории средней полосы России, до экзотических разновидностей, завезенных из самых отдаленных уголков планеты. Выбор породы оказывает значительное влияние на цена готового изделия, а обычно и на сроки его изготовления, каковые смогут быть достаточно вариабельными. Для изготовления филенчатых дверей применяют лишь отборную, шепетильно просушенную древесину. Широким спросом пользуются не только породы из низкой ценовой категории, такие как сосна, береза либо ель, но и среднедорогие, но одновременно с этим более прочные граб, дуб и бук, каковые, в случае верной эксплуатации, будут служить на протяжении многих лет.

Наиболее распространенным материалом для изготовления филенчатых дверей есть сосновые доски, отличительной изюминкой которых есть приятный медовый оттенок, привлекательная текстура и легкость обработки, а природные антисептики, входящие в структуру древесины, разрешают материалу долгое время сохранять свои первоначальные характеристики. Неповторимые особенности материала разрешают устанавливать двери, изготовленные из массива сосны, возможно устанавливать не только в качестве межкомнатных, но и входных дверей. Это обусловлено их большой прочностью и износостойкостью, каковые положительно воздействуют на эксплуатационный срок дверного полотна. Так, популярность деревянных филенчатых дверей, изготовленных из соснового массива, обусловлена следующими их преимуществами:

  • Изготовление из натурального экологически чистого сырья, которое в ходе эксплуатации не загрязняет атмосферу вредными испарениями, благодаря чего полностью безопасно для здоровья человека. Не обращая внимания на то, что массив сосны есть материалом, относящимся к низкой ценовой категории, его долговечность не оставляет сомнений и наряду с этим находится в оптимальном соотношении с ценой. В ходе верной эксплуатации они не только прослужат много лет, но и не утратят своих первоначальных черт;
  • Устойчивость к механическим действиям разрешает дверям, изготовленным из данного материала, сохранять прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Особенно серьёзен тот факт, что сосновый массив сохраняет устойчивость к перепадам влажности и температуры, что обуславливает возможность установки филенчатых дверей из массива сосны в качестве наружных дверей;
  • Эстетичность и декоративные свойства кроме этого тяжело покинуть без внимания. Сосновый массив владеет привлекательной текстурой и цветом, благодаря чему филенчатые двери смогут стать украшением любого интерьера, а их наружные аналоги заметно приукрасят и экстерьер любого жилища;
  • И, конечно же, очень демократичная цена, которая не имеет возможности остаться незамеченной. Как раз благодаря умеренной ценовой политике, вы получите качественную и надежную дверь по низкой цене.

Изготовление филенчатых дверей из соснового массива: нюансы и особенности

В настоящее время существует пара способов изготовления филенчатых дверей из массива. Производители предлагают пара основных способов производства:

  • Изготовление филенчатых дверных полотен с применением клееного соснового бруса;
  • Производство дверей из натурального массива сосны, которое исключает применение тех либо иных дополнительных веществ.

Для каждого из этих способов свойственны свои преимущества и недостатки. Что касается первого метода, то на практике он осуществляется достаточно легко. Двери, изготовленные из клееного бруса, владеют несомненной прочностью и устойчивостью к агрессивным действиям окружающей среды, поскольку в ходе склеивания бруски прочно прикрепляются друг к другу и их фактически нереально оторвать друг от друга. Осуществив склеивание брусков, их шепетильно просушивают, по окончании чего покрывают лаком, что содействует не только увеличению их прочности, но и эстетических черт. В связи с их большой прочностью, филенчатые двери, изготовленные из клееного бруса, устанавливают в качестве наружных;

В случае если рассмотреть второй метод, то возможно подчернуть, что изготовление филенчатой двери из натурального соснового массива воображает определенные сложности, в виду чего как правило такие двери изготавливаются на заказ, и цена данного мероприятия обычно высока.

Преимущества филенчатых дверей, изготовленных своими руками

Если вы решили установить филенчатую дверь, совсем необязательно покупать вариант заводского изготовления. Если вы владеете маленьким опытом и навыками домашнего мастера, для вас не составит сложностей изготовить филенчатую дверь своими руками, тем более, что в настоящей статье мы приведем пошаговую инструкцию по ее изготовлению. Рассмотрим основные преимущества филенчатых дверей, изготовленных самостоятельно:

  • Более дешевизна самодельных дверей, в отличие от их заводских аналогов;
  • Независимый монтаж филенчатых дверей по определенным меркам избавит вас от необходимости их подгонки под размеры дверного проема;
  • С учетом определенных изюминок изготовления, самодельные филенчатые двери отличаются меньшей подверженностью внешним действиям, в связи с чем, они в меньшей степени подвергаются разрушению под действием температурных перепадов.

Материалы и инструменты для изготовления филенчатой двери

Перед тем, как сделать филенчатую дверь, запаситесь очень скромным комплектом инструментов.

Нужные инструменты:

  • Ножовка для работы по дереву;
  • Стамеска и отвертка;
  • Карандаш и рулетка;
  • Наждачная бумага с небольшим и большим зерном;

Изначально определитесь с материалами для изготовления филенчатых дверей. Дабы изготовить надежную и прочную раму, нужно выбирать породы дерева с высокими прочностными чертами и устойчивостью к перепадам окружающей среды и микроклиматических параметров. Так лучше остановить выбор на наиболее прочных породах древесины, таких как дуб либо ясень. Сосна кроме этого есть прочным материалом, характеризующимся оптимальным соотношением цены и качества. Она, как и прошлые породы, устойчива к перепадам микроклиматических параметров, таких как влажность и температура.

В качестве материалов для изготовления филенок лучше выбрать ДСП либо фанеру, что разрешит сделать конструкцию легкой и, одновременно с этим, недорогой. Если вы хотите сделать двери более массивными и солидными, применяйте более дорогостоящий массив дерева. Дабы повысить декоративные характеристики двери, обычно применяют вставки из стекла, которое возможно матовым либо прозрачным, и декорированным самым разнообразным рисунком. Весьма дорого и солидно смотрятся двери с витражными вставками.

Так как настоящий дизайнерский витраж – наслаждение более чем дорогое, обычно применяют декоративную роспись по стеклу, которую делают двусторонней для результата полноценного витража.

Нужные материалы:

  • Для изготовления рамы нам потребуются толстые доски с шириной до 50 мм либо 3 бруска, 2 из которых отправятся на изготовление вертикальной части, и 1 на создание поперечной верхней части;
  • Для изготовления филенок запаситесь фанерой либо ДСП, по вашему жажде их возможно заменить стеклом. Если вы планируете изготовить филенки из стекла, дополнительно подготовьте штапики;
  • Помимо этого, нам пригодятся клей и саморезы;
  • Дверная фурнитура (дверные петли и ручки);
  • И материалы для последней отделки двери (разные специализированные покрытия, лаки и краски).

Пошаговая инструкция по изготовлению межкомнатной филенчатой двери

Первоначальный этап установки содержится в монтаже дверного проема. Он должен быть изготовлен так, дабы возможно было легко исключить каждые перекосы и различия ширины и высоты. По окончании изготовления дверной коробки возможно приступать к монтажу филенчатой двери своими руками;

Начать ее изготовление лучше с разработки эскиза, который создается с учетом ваших личностных предпочтений. Но, начинающему мастеру эксперты рекомендуют начать с монтажа двери с шестью филенками. Создав примерный эскиз двери, его детализируют, отмечают на нем все нужные размеры, по окончании чего закупают нужные материалы в соответствии с выбранным размерам;

После этого приступают к изготовлению рамы. Для этого посредством рулетки измеряют ширину дверного проема.

Направляться учесть, что размеры двери будут на 4-6 мм меньше размеров дверной коробки.

С учетом взятых размеров из бруса изготавливают базу для двери. Для этого на брусе, лишенном механических повреждений и неровностей, отмечают карандашом нужную длину. Лишнюю часть отпиливают ножовкой. В итоге должны оказаться 2 основные вертикальные стойки и 2 поперечные, каковые закрепляются в нижней и верхней части конструкции, и внутренние поперечные рейки, служащие для увеличения прочности конструкции.

Дабы детали хорошо скрепить между собой, в нужных местах изготавливаются пазы и шипы, идеально подходящие по размеру. Для увеличения прочности креплений детали промазывают столярным клеем, а в местах крепления филенок делают фаски.

Изготовив каркас, приступайте к монтажу филенок. Если вы используете древесину, то лучше остановите свой выбор на массиве доски – это разрешит избежать создания сборной фаски. В соответствии с размерами фаски, из массива вырезают готовую деталь и по ее краям делают спилы, каковые разрешат хорошо скрепить деталь с фаской.

В случае если у вас нет возможности создать филенку из цельного массива, но вы все-таки желаете применять древесину, изготовьте филенки из кусков древесины, скрепив их между собой при помощи системы пазов и шипов, и дополнительно промазывая места стыков столярным клеем. По окончании того, как изготовите филенку из кусков древесины, сделайте по е краям спилы для крепления с фаской.

Принципиально важно!Филенки, изготовленные из массива, возможно дополнительно декорировать дополнительным узором, но для этого нужно наличие особых навыков и инструментов.

В случае если филенки изготавливают из ДСП либо фанеры, их вырезают в соответствии с нужными размерами.

Если вы планируете сделать вставки из стекла, их кроме этого вырезают в соответствии с размерами двери, либо при изготовлении поперечных реек и перемычек руководствуются размерами вставок.

В случае если дверь декорируете стеклом, украшенным двусторонней росписью с имитацией витража, рисунок наносят перед тем, как филенка будет вставлена в раму. Стеклянные филенки закрепляют посредством штапиков, поскольку данный метод разрешает заменить вставку в случае ее повреждения.

Отделка филенчатой двери как основная составляющая ее долгой эксплуатации

Существует два основных метода обработки филенчатых дверей, первый из которых называется сплошным и подразумевает однообразное оформление рамы и филенки, а второй – контрастным, подразумевающим явное выделение филенки.

Отделка межкомнатной либо входной двери, изготовленной из соснового массива, содержится в обработке ее поверхности противогрибковыми, и антисептическими препаратами, защищающими поверхность от агрессивных действий окружающей среды, и придают дереву огнеупорные свойства и мешают старению древесины. Но, в отличие от других способов обработки, к примеру, покраски эмалью, обработка антисептическими растворами не скрывает текстуру древесины и за счет вхождения в состав антисептиков красящих пигментов, облагораживают его оттенок и внешний вид в целом.

Пара лет назад для этих целей употреблялись морилки, каковые взаимодействовали с верхним слоем древесины, и лаки. Уровень насыщенности пигмента определяется лишь предпочтением клиента, который заблаговременно оговаривает с производителем нужную ему породу. Но, не обращая внимания на перечисленные выше преимущества, древесина, которая подверглась обработке данными составами, владеет одним значительным недостатком, сущность которого содержится в том, что при повреждении на поверхности древесины образуется яркое пятно. Это обусловлено тем, что пигмент попадает лишь в верхние слои древесины, в связи с чем, выбирая между материалом и натуральной древесиной, обработанным данными составами, отдавайте предпочтение природному варианту.

В качестве финишной обработки дверного полотна применяют акриловые лаки на водной базе, каковые, в отличие от алкидных лаков на растворителях, в меньшей степени изменять тон и структуру древесины, и характеризуется большей экологичностью. Что касается выбора между матовой и глянцевой поверхностями, то тут принципиально важно отметить тот факт, что на матовых поверхностях в большей степени видны загрязнения, в то время как глянцевые поверхности скрывают текстуру древесины, делая цвет более насыщенным. Вследствие этого, рекомендуем вам отдавать предпочтение полуглянцевым, и полуматовым покрытиям для филенчатых дверей.

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *