Вторник , 19 марта 2024

Как установить двухстворчатую межкомнатную дверь

установить, двухстворчатую, межкомнатную

Сейчас межкомнатные двухстворчатые двери пользуются огромной популярностью. Они замечательно преобразят любое помещение в доме.

Выбрать такую дверь совсем не сложно, поскольку их выбор весьма велик, да и неприятностей с установкой не появится, в случае если знать все этапы работы и владеть минимальными специфическими навыками. В данной статье мы детально рассмотрим все плюсы и минусы двухстворчатых дверей, их виды и все этапы монтажа, по окончании чего вы убедитесь, что в этом нет ничего сложного.

Двустворчатые межкомнатные двери (преимущества и недостатки)

Плюсы

  1. Удобство таких дверей есть одним из серьёзных преимуществ. Маятниковая система облегчает открытие дверей в оба направления наряду с этим, не прилаживая особенных усилий.
  2. Разнообразие дизайна для того чтобы вида дверей не ограничено.
  3. Их внешний вид придаст Вашему дому изысканности, гостеприимности и уюта.
  4. Подбор двустворчатых дверей под нестандартные дверные проемы намного проще, чем одностворчатых.

Минусы

Значительных недостатков данная конструкция не имеет, разве что при малых объемах жилищной площади она может просто не подойти, а установив ее в таких условиях, с красотой возможно получить и неудобство. Для решения такой неприятности многие останавливают свой выбор на раздвижных дверях. Данный компактный вариант для малых площадей самый оптимальный, а их механизм открытия и закрытия двери, такой же негромкий и плавный.

Виды двухстворчатых дверей

Перед тем как приобрести двухстворчатые двери, Вы должны понимать, что это и каких видов не редкость.

  1. Конструкция владеет двумя правилами действия — распашные и раздвижные.
  2. Тип конструкции: филенчатые остекленные, филенчатые глухие и массивные.
  3. Изгототавливаются из алюминия, стекла, дерева, пластика, и МДФ.

Определившись с размерами двери и дизайном, и совершив ее приобретение на время возможно о ней забыть, поскольку дома еще большое количество работы по демонтажу ветхой двери и ее коробки. Не следует забывать о подготовке места под установку новой. Что касается дверной коробки, то тут возможно сделать ее самому либо же приобрести. Ширина коробки обязана соответствовать ширине стенки, ни за что не поддерживая пределы, в случае того, в то время, когда коробка оказывается уже, то возможно воспользоваться доборами. Подобающим образом все касается и высоты коробки, которая равняется высоте дверного проема. Беря петли, продумайте в какую из сторон, будет происходить открытие, дабы на финишном этапе не появились сложности.

Демонтаж ветхой двери и подготовка дверного проема

Изначально нужно снять ветхую дверь с петель, а лишь позже приступать к извлечению коробки. Посредством монтировки либо лома бережно открепить коробку, а по окончании чего проем почистить от оставшегося цемента. В случае если цемент жёсткий и не поддается легкому снятию и наряду с этим его поверхность не помешает установке новой коробки, то возможно обойтись снятием прошлой пены. Место подготовлено, и сейчас сосредотачиваемся на дверной коробке, которую не обязательно брать, а возможно создать самому.

Сборка и виды дверной коробки

Дверная коробка — это каркас из брусьев, который не редкость двух типов – П-образная и прямоугольная. Прямоугольная коробка обычно употребляется для межкомнатных дверей, в ванной и туалете, а все остальные варианты превосходно подходят дверям без порога.

Этапы сборки дверной коробки:

1. Изначально перед сборкой коробочного бруса нам нужно подогнать его размеры под двухстворчатую дверь.

Конечный итог окажется таковым:

  • ШВК= 2*(ШД+3)+4, где
  • ШВК – ширина коробки с внутренней стороны;
  • ШД – ширина самой двери.

2. Произведя все замеры и разметки, отрезаем под углом 45 градусов коробочный брусок, что делается элементарной ножовкой с небольшим зубом.

3. Предстоящим действием будет врезание петли в вертикальную часть, как коробки, так и двери.

Молотком со стамеской либо фрезером бережно делаем надрезы, в каковые позже поместиться петля. Но, беря накладные петли, возможно обойтись без врезания.

4. На финише работы сборки коробки остается лишь собрать все детали в кучу.

Приложив части друг к другу, скручиваем их тремя саморезами, но перед этим нужно просверлить отверстие меньшим диаметром, нежели диаметр вкручиваемого соединителя, что разрешит избежать растрескивания на протяжении вкручивания элемента крепежа.

Установка петли и ее уровень качества кроме этого есть ответственным моментом всей Вашей работы. От верного ее выбора и установки зависит надежность двери и сам процесс открытия и закрытия, поскольку петля, любого вида – это ответственный элемент, стоящий между коробкой и дверью, но не просто стоящий, а объединяющий их.

Установка петель на двери межкомнатные

Множество из нас уверен в том, что 2 петли более чем достаточно для надежности межкомнатной двери, но как показывает практика – это не всегда так. Все зависит от веса двери и ее размеров, потому рекомендуется устанавливать еще одну дополнительную петлю посередине.

  • Разметку расположений направляться затевать от верха двери, отойдя 25см, и от данной отметки еще 50 см, таким же образом отмерять 25 см от низа полотна.
  • По окончании чего, посредством карандаша подчеркиваем края петли верхнего и нижнего края.
  • Перевернув двери на ребро, прикладываем раскрытую петлю, дабы паз выступил за край полотна.
  • Выровняв навес с ранее начерченными линиями, обводим контур створки.
  • Против волокон дерева срезаем ненужную нам часть до отметки.
  • Дабы петля ложилась идеально, бережно сглаживаем и освобождаем отмеченное место, не забывая о том, что дерево от сильных нагрузок может давать трещины.
  • Подогнав все детали, привинчиваем навесы к двери шурупами, минимальная протяженность которых 3.5 см.

С установочным коробом все происходит приблизительно кроме этого:

  • Метим расстановку петли в вертикальном положении.
  • Позже вставляем дверь в коробку, выполняя зазор до 4 мм между полотном и верхним брусом.
  • Вытащив дверь, вырезаем стамеской пазы и после этого, обратно вставляя дверь, врезаем петлю в стоящий дверной короб.
  • Проверив пара раз их функционал, убедитесь, что дверь входит в коробку без зацепок.

Установка короба в дверной проем

Монтаж короба может осуществляться вместе с навешенной дверью либо же без нее. Перед монтажом для избегания в будущем неприятностей с очисткой строительной пены поверхность лучше обезопасисть бумагой, скотчем или же другим подходящим материалом. Короб межкомнатной двухстворчатой двери устанавливают строго вертикально посредством уровня либо строительного отвеса.

1. Изначально выставляется стойка с петлями и верхняя перекладина.

2. Посредством манипуляций выравниваим их идеально ровно.

3. Следующий этап — распирания элементов короба, применяя клинья.

4. После этого снова контролируем уровнем размещение стойки, она считается выставленной, в случае если займет строго вертикальное положение.

5. Затем аналогичным методом производится установка второй стойки. При необходимости, в случае если стенки помещения не ровные, дверной короб необходимо подогнать, воспользовавшись особыми маленькими подкладками.

6. Обе боковые стойки короба просверливаем насквозь для отверстий под дюбели, а сам блок закрепляем в стенке долгими прочными саморезами.

Но существует еще один метод крепления коробки в проеме – посредством особого клея «жидкие гвозди». Изначально клей направляться нанести на дерево, после этого установить раму и поставить распорки. Лучше под распорки подложить ткань, дабы избежать царапания двери. Преимущество этого метода пребывает в том, что нет необходимости в проделывании отверстий.

Установка двухстворчатой двери

Перед тем как начать фиксацию межкомнатной двухстворчатой двери на ее неподвижном полотне нужно смонтировать ригель — железный штырь, который высовывается из торцов при запирании.

Этапы монтажа ригеля:

  • Изначально на предполагаемом месте размещения ригеля наносится разметка.
  • После этого высверливается отверстие, глубина которого обязана соответствовать толщине штыря, а диаметр – на 3-4 мм меньше, чем его ширина. Дабы дверь закрывалась без люфта, отверстия направляться делать с маленьким углом.
  • Посредством режущего столярно-плотницкого инструмента подгоняется паз на требуемую ширину и глубину. Затем вставляется ригель и закрепляется шурупами.

Сейчас приступаем к установке самой двухстворчатой двери — навес полотен и тщательная их подгонка друг к другу, используя подпорки и стойки.

Этапы установки двухстворчатой двери:

1. Устанавливаем первую дверь и сразу же контролируем, как она закрывается. Если обвязка трется о косяк, нужно углубить пазы. В случае если же дверь «гуляет», то под створки петель подкладываем маленькие картонки.

2. После этого аналогичным образом монтируем вторую дверь.

По окончании полной регулировки двухстворчатой двери, петли необходимо закрепить остальными шурупами. Дабы на протяжении фиксации не воздействовать на размещение конструкции рекомендуют между элементами короба и основанием проёма установить прокладки из дерева.

Стоит не забывать, что по окончании установки дверей не рекомендуется проводить работы, каковые приведут к повышению влажности в комнате, к примеру, штукатурить, грунтовать, красить стенки и т.п.

Запенивание

Перед началом этого этапа установки межкомнатных двустворчатых дверей направляться шепетильно подготовить поверхность, чтобы избежать в будущем трудностей, связанных с удалением монтажной пены. Для этого двери направляться шепетильно закрыть целлофаном, а дверной короб оклейте малярным скотчем. По окончании это производится запенивание пространства между коробом и стеной. После этого в течении 2-3 часов монтажная пена обязана всецело высохнуть.

Принципиально важно, дабы пена владела низким коэффициентом расширения, поскольку в другом случае коробка может искривиться.

Установка замка

Врезка замка есть одной из самых сложных манипуляций в установке межкомнатной двухстворчатой двери. Все дело в том, что данный этап требует хирургической точности, поскольку небольшое несоответствие запорной и ответной части может привести к заеданию, что потом приведет к необходимости переустановки замка, а это подпортит внешний вид двери. Помимо этого, сложность еще содержится в том, что создавать врезку замка необходимо навесу. Исходя из этого к этому этапу направляться отнестись с особенной серьезностью.

1. Изначально прикладывается корпус замка к торцу двери на планируемой высоте, после этого обводится шилом.

2. Затем нужно сделать паз, глубина которого равна длине замка.

3.Следующий этап – это помещение корпуса замка. В случае если отверстие под замок сделано верно, то его планка будет вровень с плоскостью торца.

Двери межкомнатные раздвижные двухстворчатые — фото наглядных примеров:

?

Цена двухстворчатых межкомнатных дверей

Неспециализированная цена двухстворчатых дверей зависит, первым делом, от самого материала, из которого изготовлены двери. Дороже всех стоят конструкции, сделанные из цельной древесины. Такие материалы как ДСП и МДФ существенно уступают в стоимости. Формирует цену двухстворчатых дверей кроме этого наличие и вид врезного замка.

Двухстворчатые межкомнатные двери эконом класса, конечно же, завлекают своей доступностью. Но Вы в обязательном порядке должны знать, чем же достигается эта низкая стоимость.

Во-первых, такие двери предполагают пустоты в. Производитель существенно экономит на материале, что и приводить к уменьшению цены готовой продукции.

Во-вторых, покрытие, вероятнее, делают неестественным. К примеру, возьмем шпон – узкий слой древесины, который служить для покрытия изделий, если он ненатуральный, то он представляет собой просто неестественное ламинированное покрытие.

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *