Вторник , 19 марта 2024

Арка из дерева своими руками

арка, дерева

Одна из наиболее древних строительных конструкций – арка, не теряет актуальности и сейчас. Ее применяют при оформлении оконных и дверных проемов, портиков, беседок либо в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна сада.

Для сооружения используют разные материалы, среди которых особенной популярностью пользуется дерево. Рассмотрим преимущества деревянных конструкций, особенности выбора и технологию создания арки своими руками.

Преимущества применения арок в интерьере помещения

Арки в строительных работах – криволинейное перекрытие пролетов между двумя опорами либо проемов в стенке. Благодаря изогнутому своду, арочные конструкции смогут выдерживать большие нагрузки.

Арки нашли свое использование в каждом из исторических периодов, и во многом определяли архитектуру зданий Древнего Рима, европейских построек XII века и древнерусского зодчества при постройке христианских храмов.

Сейчас арочные конструкции не потеряли своей элегантности и их частенько применяют в дизайне жилых помещений. К основным преимуществам применения арок в квартире возможно отнести:

  • Возможность избежать типовых решений в планировке комнаты;
  • Визуальное расширение/раздвижение и зонирование пространства;
  • Возможность скрыть недостатки и угловатости помещения;
  • Спасение от дверей;
  • Декоративный элемент – вносит в интерьер «изюминку», придает комнате элегантный и стильный вид.

Виды арок: выбор размера и формы

При выборе формы и цвета арки принципиально важно учитывать дизайн комнаты. Довольно часто арка делается в цвет мебели либо как контраст с основным оформлением комнаты.

Рассмотрим самые популярные формы арочного проема на сегодня.

Классическая арка имеет форму проема – верный круг. Данный вид арки считается универсальным и вписывается фактически в любой интерьере помещения. Классическая арка оптимально подходит для дверных проемов высотою от 2,5 метров. Радиус закругления = ½*ширина проема.

Арка «Элипс» в большинстве случаев употребляется при незначительной высоте проема. Такое решение разрешает выделить индивидуальность интерьера и избежать классических окружностей.

Арочный проем «Романтика» имеет прямое центральное обрамление с закругленными углами. Радиус углов подбирается дизайнером исходя из размеров помещения и стилистики интерьера.

Значительный плюс конструкции «Романтика» — арка не занимает большое количество свободного пространства в месте закругления, благодаря чему ее возможно применять при обустройстве низких проемов

Арка «Портал» — наиболее несложная конструкция, не требующая трансформации формы и размеров оконного либо дверного проема. Арку возможно «вмонтировать» в прямоугольный проем. Визуально «смягчить» восприятие окажется, в случае если мало изогнуть углы конструкции.

Порталы, отделанные деревом, применяют в офисных помещениях – таковой элемент подчеркивает статусность и вносит в интерьер нотки роскоши. Помимо этого, арки «П»-образной формы довольно часто используют для оформления интерьеров в стиле минимализм и хай-тек.

Арка «Коромысло» одинаково хорошо смотрится как в узких, так и в широких проемах. Такая форма арки сочетается с филенками полотна двери и мебели, делает помещение более изысканным. «Коромысло» возможно встретить в интерьерах кантри-стиля, прованса и дизайне скандинавского направления.

Фрамуга – продолжение дверного полотна. Такая арка делает не только декоративную функцию, а практичную – фрамуга пропускает дневной свет. Арка повторяет любую форму дверного проема, и может употребляться как независимый элемент без наличия самой двери.

Арка в стиле «Модерн» — выполняется с громадным радиусом арочного проема, форма конструкции овальный свод верной формы.

Арка «Трапеция» — конструкция с зашивкой углов. Используется в межкомнатных проемах разной ширины и высоты. Несложна в изготовлении, поскольку не требует сложной обработки древесины – употребляются прямые брусья и планки с резьбою.

Арки из дерева смогут дополняться боковыми элементами – практичными полками, фигурными узорами либо декоративными предметами (подсвечники, подвесы, светильники и т.д.).

Выбор материала

Для изготовления арки подойдет деревья различных пород: лиственница, дуб, сосна, липа, ясень и другие. Приведем кое-какие советы по выбору исходного материала, каковые окажут помощь соорудить прочную и долговечную межкомнатную арку.

  1. Дубовые ламели – устойчивы к гниению и оптимально подходят для обустройства мокрых помещений. Недостаток материала – большая цена.
  2. Сосна относится к древесине мягких пород и подвержена действию жидкости, но благодаря высокому содержанию смолы не поддается гниению. Плюс материала – доступность. Сосновые арки подойдут для межкомнатных квартирных проемов.
  3. Натуральную древесину возможно заменить узкими плитами МДФ – они эргономичны в работе, неприхотливы, а готовое изделие имеет достойный внешний вид. МДФ возможно залакировать, оттенить либо перекрасить в необходимый цвет.
  4. Для эконом-пректов подойдет ДСП. Арку из ДСП возможно оклеить декоративной пленкой, взяв эксклюзивное изделие.
  5. Оформление арки делают и из шпона – узкий срез древесины. Материал выглядит красиво и презентабельно, устойчив к действию негативных факторов (температура, влажность, солнце) и стоит недорого. Шпон возможно применять при обустройстве дверного проема в кухне и ванной.

Межкомнатная арка из дерева своими руками

Рассмотрим для примера, как из дерева сделать арку со следующими параметрами:

  • Ширина – 1500 мм;
  • Радиус окружности арки – 750 мм;
  • Глубина (толщина стенки) – 160 мм;
  • Высота арки в сборке – 2300 мм.

Принцип создания арочной перемычки: основная конструкция планирует из множества небольших деталей – выпиленных по дуге брусьев. Наряду с этим протяженность заготовок может колебаться в диапазоне 400-800 мм. Чем дольше изогнутый брус, тем он должен быть шире.

Инструменты и материалы

Для изготовления арок из дерева потребуются следующие материалы и строительный инвентарь:

  • Уровень;
  • Карандаш и рулетка;
  • Громадный циркуль;
  • Ножовка по дереву либо электролобзик;
  • Шуруповерт;
  • Острый нож;
  • Перфоратор либо ударная дрель;
  • Саморезы;
  • Лист ДВП либо фанеры для шаблона;
  • Строганные доски, калиброванные на рейсмусе (доски равной толщины – 40 мм);
  • Лак для финишной обработки.

Разметка и создание шаблона

Посредством громадного циркуля либо двух реек и гвоздя начертить свод арки. При выборе радиуса окружности нужно не забывать – чем глубже арка, тем сложнее ее изготовление. Исходя из этого, делая конструкцию первый раз лучше выбрать более пологий изгиб.

При разработке чертежа принципиально важно придерживаться правила: расстояние от верхнего края арки до потолка должно быть не меньше 30 см

Итак, последовательность создания шаблона:

  1. На странице ДВП расчертить арку в полный размер с радиусом 750 мм.
  2. Провести верхнюю дугу радиусом 790 мм. Центры окружностей двух дуг должны совпадать. Отличие между двумя размерами (40 мм – толщина арочной перемычки).
  3. По разметке выпилить дугу.

Заготовка брусьев и сборка арки

Следующий этап создания арки – заготовка брусьев:

  • Шаблон приложить к доске и начертить нижнюю и верхнюю дугу.
  • Выпилить деталь электролобзиком.
  • Заготовленную деталь вышкурить и обработать.

Внутренняя сторона дуги – фасадная часть арки, исходя из этого ее выпиливать нужно особенно бережно. Верхняя кромка – не обрабатывается.

Вырезанные брусья набираются по шаблону – один стыкуется с другим по всей ширине арки. Сперва набирается первый ряд брусков, а торцы деталей подгоняются приятелю к приятелю максимально точно.

Второй ряд заготавливается, как и первый, но бруски находятся с маленьким смещением – приблизительно на ½

Детали. Все брусья нужно пронумеровать — это значительно упростит и ускорит процесс сборки.

  1. На нижнюю пласть бруска второго ряда нанести клей и приложить деталь к отмеченному месту.
  2. Прикрутить брус саморезами так, чтоб они захватывали два «слоя» арки (на каждую деталь по 4 самореза). Шляпки саморезов «утопить».
  3. В следующем бруске намазываем клеем торец и нижнюю пласть, хорошо прижимаем к первому ряду арки и торцуем с прошлым бруском. Детали «притянуть» саморезами.
  4. Набрать целый второй ряд. Все детали по нижним кромкам нужно весьма точно совместить.
  5. Подобным образом набрать еще несколько рядов. Неспециализированная толщина арки получается 160 мм (4 ряда по 40 мм).

Собранная дуга получается достаточно прочной и не испытывает недостаток в дополнительном креплении.

Финишная обработка

Внутреннюю кромку арки нужно хорошо отшлифовать, незначительные нестыковки между рядами – вышкурить. Для данной работы подойдет дрель со шлифовальной насадкой либо шлифмашинка. Такая обработка скроет «стыковочные полосы» и будет казаться, что свод сделан из цельного массива дерева.

Установка арки

Последовательность установки свода:

  1. В случае если арка изготовлена под двустворчатую дверь, то на нижней кромке нужно пройти четверть фрезером.
  2. Арочную перемычку с верхней стороны состыковать с вертикальными брусьями дверной коробки. Состыковать торцы, скрутить коробку саморезами.
  3. Для верхней части конструкции нужно изготовить арочный наличник – выпилить из досок (толщина – 12 мм). В случае если одной доски не хватит, то его возможно изготовить из нескольких элементов, а стык задекорировать фигурной накладкой.

Советы по монтажу готовой конструкции

В случае если нет жажды тратить время на изготовление свода, то возможно приобрести готовый набор и собрать арку самостоятельно. Делая монтаж готовой конструкции нужно придерживаться ряда правил:

  • Перед тем как приступить к работе ветхий деревянный короб нужно снять, поверхность очистить;
  • Установку многокомпонентной арки затевать лучше сверху – так будет несложнее подкорректировать размеры и вместить изделие в дверной проем;
  • Просветы между стенами и аркой возможно закрыть деревом, гипсокартонном, МДФ либо ДСП;
  • Целый «черновой» материал нужно скрыть под отделкой;
  • При сборке конструкции не следует сходу туго затягивать шурупы – быть может, пригодиться подгонять арку до нужного положения;
  • Деревянную арку нужно обработать противогрибковым составом.

Фото арок из дерева в интерьере

Громадная арка с низкой перекладиной – занимательное решение, которое разрешает поделить две функциональные территории в квартире: гостиную и прихожую.

Арка «Элипс» с вместительным книжным шкафом есть гармоничным продолжением интерьера, выполненного в бело-розовой гамме.

Арка в древнеримском стиле уместно будет смотреться в загородном доме либо просторной многоуровневой квартире.

Арка в форме подковы обрамляет вход в зал. Боковая сторона конструкции снабжена функциональными полками.

Межкомнатная арка с точечными светильниками визуально расширяет пространство совершает прихожую более яркой.

Дверной проем, оформленный аркою с фрамугой. Цветочные узоры на стекле оживляют спокойный интерьер комнаты и вносят в помещение чувство свежести, весеннего настроения.

Классическая арка на деревянных колонах — помещение смотрится гармонично, изысканно и элегантно.

Арка из дерева своими руками

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *