Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать и установить дверной глазок

выбрать, установить, дверной

Входная дверь – средство, отделяющее личное пространство в дома от внешнего мира. Чем толще и прочнее дверь – тем надежнее ее защита.

Но обычно жителям дома просто нужно выяснить, что происходит за дверью, к примеру, если кто-то звонит либо за ней слышны какие-либо посторонние звуки. Самым несложным методом контролировать обстановку есть установка дверного глазка. В статье рассмотрим виды дверных замков и методы их установки.

Современный дверной глазок взял распространение только в 1960-х годах. Его отцом-основателем принято считать американского ученого, писателя и изобретателя Роберта Вуда, который еще в 1906 году изобрел широкоугольную линзу «рыбий глаз».

Но потребовалось еще достаточно большое количество времени, перед тем как его изобретение взяло заслуженную славу, распространение и использование в быту.

Сейчас возможно приобрести дверные глазки разные не только по форме и размерну, но и по функциональности..

Конструкция дверного глазка

(рис. 1)

Стандартная конструкция дверного глазка складывается из:

  • Линза, направленная на внешний объект (объектив);
  • Наружная рейка;
  • Фиксаторы по бокам объектива;
  • Корпус глазка;
  • Внутренняя гайка;
  • Линза, направленная вовнутрь (окуляр);
  • Заслонка.

В зависимости от длины корпуса глазка в нем смогут размешаться от 2 до 15 линз.

Как выбрать дверной глазок?

Существует пара основных факторов, каковые нужно учитывать при выборе дверного глазка.

Первым и самым главным причиной есть угол обзора. Чем выше данный показатель, тем выше уровень безопасности, поскольку видно будет не только лицо человека у двери, но и пространство внизу и по бокам, что в современном, к сожалению, чересчур криминальном мире, крайне полезно.

  • Оптимальным углом обзора есть 180°, не смотря на то, что обычно производители делают угол чуть больше 200°, чтобы убрать искажения по границам обзора, рабочим спектром в итоге останутся те самые 180°.
  • Еще одной хитростью, которой пользуются производители для повышения угла обзора помогает вынесение вперед фокуса объектива. Подобная конструкция снабжает больший обзор пространства.

Следующим причиной, определяющим выбор глазка, есть ширина двери. В зависимости от этого, выбирается один из вариантов глазков:

  • Обычный (в случае если дверь толщиной от 30 до 55 мм);
  • Удлиненный (в случае если дверь толщиной от 55 до 100 мм);
  • Долгий (в случае если дверь толщиной более 100 мм).

Самыми распространенными являются глазки стандартного размера, они подходят для любых современных железных либо деревянных дверей. Регулировка по ширине производится посредством резьбы, которая имеется на любом глазке. Но, в случае если дверь будет утепляться снаружи либо изнутри, простой длины глазка возможно не хватает.

Совет: при покупке удлиненного либо сверхдлинного глазка принципиально важно обращать внимание на его оптические характеристики, каковые должны различаться от стандартного варианта. К сожалению, многие изготовители, для удешевления конечного продукта, обычный глазок долгой задней гайкой, не изменяя наряду с этим оптические характеристики. Данные действия чреваты уменьшением угла обзора, и нехорошей видимостью предметов.

  • Не считая ширины самой двери, принципиально важно учитывать ширину диаметра глазка. Чем он больше, тем выше светосила установленных в него линз. Высокая светосила разрешает четче видеть предметы, наряду с этим необязательно доходить к глазку близко, внешнее пространство будет хорошо просматриваться с расстояния 5-7 см от глазка, сохраняя широкий угол обзора.
  • Единственным дополнительным комментарием к широкому диаметру возможно назвать то, что в будущем его уже нереально будет заменить на более узкий, т.к. Отверстие для него соответственно шире стандартного.

Материал, из которого изготовлен глазок, есть, пожалуй, определяющим в конечной цене продукта. Существует два основных материала для корпуса глазков: металл и пластмасса. Металл более долговечен и устойчив к внешним действиям, пластмасса может деформироваться либо дать трещину, к примеру, из-за перепадов температур.

Кроме этого разны материалы для линз — пластмасса, простое стекло либо очковая оптика.

Главным недостатком пластмассовой оптики есть ее недолговечность. Она со временем склонна мутнеть и деформироваться. Помимо этого, пластмасса накапливает статическое электричество и притягивает пыль. Все эти факторы ведут к скорой, уже на второй-третий год эксплуатации, утрата четкости изображения. Таких неприятностей нет у стекла, но оно если сравнивать с очковой оптикой более хрупкое. Единственным минусом оптики из стекла есть ее более высокая если сравнивать с пластмассой цена. Не смотря на то, что, прочность и долговечность окупят затраты с лихвой.

Задвижка на дверной глазок

Задвижка стала неотъемлемой частью дверного глазка, она делает как функцию пассивной безопасности – дабы снаружи не было видно, находится ли кто-то в доме либо нет, так и эстетическую функцию – свет извне не попадает вовнутрь помещения.

  • Кроме этого она разрешает наблюдателю свободно подойти к двери и выбрать открывать ли ее находящимся снаружи людям. Неизменно имеется кто-то, кому открывать дверь просто не хочется, без каких-либо объективных факторов безопасности либо хорошего тона.
  • Время от времени роль задвижки делает зеркальное напыление линзы объектива. Оно достаточно популярно, потому, что не требует дополнительных внутренних элементов глазка, но, минусом возможно назвать сниженную яркость изображения.

Установка дверного глазка

Установка достаточно несложна и не требует особых навыков. В случае если в двери нет особого отверстия для глазка, его нужно просверлить.

  • Для этого, выбирается место на двери, где он будет размешаться, наклеивается малярный скотч и делается разметка.
  • После этого с двух сторон двери сверлится отверстие нужного диаметра.
  • С внешней стороны двери вставляется наконечник с объективом и с внутренней стороны хорошо прикручивается видоискателем.

Виды дверных глазков

  • Панорамный глазок. Его отличительной чертой есть объектив, поделенный на две линзы. Благодаря данной конструкции линза принимает больший световой поток и дает панорамное изображение, дабы заметить которое необязательно стоять строго напротив и прикасаясь к глазку.
  • Пуленепробиваемый глазок. Функционал заложен в названии, снабжает повышенную безопасность.
  • Потайной глазок. Его в большинстве случаев маскируют под гвозди в отделке двери. В большинстве случаев, это конструкция из микровидеокамеры на внешней двери и принимающего устройства в.
  • Глазок для двойной двери, разрешает просматривать пространство, не открывая внутренней двери. Имеет две составные части.
  • Глазок-перископ. У данного вида глазка объектив и окуляр находятся на различном уровне. Данный тип весьма популярен в семьях с детьми, потому, что он позволяет расположить составляющие так, что окуляры будут и на уровне эргономичном для взрослого, и на высоте роста ребенка.

Видеоглазок

На данном виде глазка стоит остановиться более детально, поскольку эта модель с каждым годом получает все громадную популярность, что не удивительно в эру технического прогресса.

Принцип работы дверного глазка с камерой

На одном конце устанавливается видеокамера, в большинстве случаев малых либо микроразмеров, встраиваемая в дверь. Она передает изображение на принимающий монитор. Картина может передаваться как неизменно, в реальном времени, так и по запросу.

Что принципиально важно учитывать при выборе видеоглазка?

  • Как и в случае с простым глазком, первостепенным есть угол обзора. Благодаря техническим решениям и телескопическим насадкам, данный вопрос как правило превосходно разрешен, и видеоглазки дают красивый полный обзор территории перед дверью.
  • Другим не меньше ответственным причиной есть чувствительность глазка к свету. Чем она выше, тем лучше глазок «видит» при скудном освещении. Уточнить данный момент возможно в технических чертях камеры, встраиваемой в дверную поверхность.
  • По своему устройству видеоглазки делятся на корпусные и бескорпусные. Первые надежнее и долговечнее, а вторые дешевле и несложнее в монтаже.
  • Видеонаблюдение возможно организовано по одной из двух приведенных ниже схем: сигнал транслируется по радиоканалу в ДМВ диапазоне, с применением передатчика телевизионных сигналов для приема его на телевизоре. Изображение передается по кабелю напрямую на НЧ выход монитора либо телевизора.

  • Установку видеоглазка лучше доверить специалистам, потому, что потребуются определенные знания и навыки для настройки сигнала. Кроме этого, быть может, пригодятся работы по прокладке кабеля в квартире.
  • Если имеется желание либо необходимость кроме видеонаблюдения иметь возможность наблюдения через обычный глазок, стоит рассмотреть вариант установки скрытой камеры с объективом. Из плюсов необходимо подчеркнуть круглосуточную запись территории перед дверью и возможность при необходимости просмотреть данный материал.

Электронный беспроводный дверной глазок

Электронный глазок есть разновидностью видеоглазка, в том замысле, что изображение кроме этого передается на монитор и отсутствует прямое наблюдение через окуляр.

Но имеется отличия и весьма значительные:

  • Электронный глазок складывается из дверного звонка и видеокамеры, каковые крепятся на внешнюю сторону двери, и ЖК дисплея для внутренней стороны. При нажатии на кнопку звонка устройство активирует жидкокристаллический дисплей, делает фото и начинает видеозапись. Устройство оснащены слотом для карт памяти, в настройках возможно поменять параметры фото- и видеофиксации.
  • Электронный глазок разрешает в любую секунду взглянуть, что происходит снаружи, для этого нужно активировать ЖК дисплей посредством прикосновения и выбрать соответствующий раздел меню. Он может вести видеофиксацию и при слабом либо отсутствующем освещении, для этого нужно выбрать в настройках применение инфракрасной подсветки.
  • В отличие от видеоглазков, установка электронного глазка просто элементарна, в качестве отверстия употребляется место, где ранее был установлен обычный глазок, никаких дополнительных работ по сверлению наряду с этим делать не требуется. Не пригодятся провода либо другие соединения. Работает это устройство от батареек. И цена его относительно мала.

В качестве завершения. Самое основное в помещении – его комфорт и безопасность, современные дверные глазки способны удовлетворить самые высоки требования потребителей, но каким бы хорошим он ни был, и какой бы прочной ни была дверь, на которой он расположен, главным причиной остается здравый суть и осторожность жильцов.

Необычный дверной глазок.

дверной видеоглазок

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *