Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать шпонированные двери

выбрать, шпонированные

Межкомнатная дверь это не просто элемент, для разделения и изоляции отдельных комнат помещения, а броская деталь интерьера.

При верном выборе она подчеркивает все преимущества комнаты и зрительно увеличивает ее. Хорошо справляются со всеми этими задачами шпонированные двери. Не уступая по своим чертям ламинированным дверям, они имеют структуру натуральной древесины и доступную цену.

Технология изготовления шпонированных дверей

Перед тем как выбрать хорошие шпонированные двери, нужно определить поподробнее о технологии их изготовления.

Всего существует 3 метода нанесения шпона на поверхность:

  • Холодное шпонирование производится на клей при помощи прессования;
  • Горячее шпонирование кроме этого производится на клей, но иного состава с более качественными чертами и при помощи тёплого пресса;

  • Мембранно-вакуумный способ шпонирования используется для разнообразного дизайна. Благодаря данному способу шпон накладывается на поверхности с любым рельефом.

По типу конструкции шпонированные двери делятся на два вида:

  • Сплошные. Деревянная рама заполнена клееной древесиной;
  • Пустотелые. Каркас выполняется из массива дерева и соединяется и формовочными либо филенчатыми панелями из шпона.

Пустотелая конструкция шпонированных дверей

Базой таковой двери есть каркас из соснового бруса с сечением 30х33 мм. Для избежания предстоящей деформации и образования трещин, влажность древесины не должна быть больше восьми процентов.

В случае если требуется установить стекло, то по всему периметру стеклопакета монтируется дополнительный каркас. Он представляет собой горизонтальные планки с пазом, благодаря которому они крепятся к внешнему каркасу.

После этого, с одной стороны каркас закрывается панелью из МДФ толщиной 4 мм. Появившееся пространство по толщине бруса заполняется пенополистирольными плитами либо сотовым картоном. Сверху все закрывается второй панелью из МДФ. В итоге получается трехслойный «пирог».

Сейчас начинается этап подготовки шпона к фанерированию. Полосы натурального шпона шириной 30 см складывают в страницы нужного размера (который больше размера дверной створки). С целью достижения зеркального повторения рисунка дверного полотна, любая из полос подбирается по цвету и текстуре. В то время, когда все полосы шпона подобраны, они склеиваются клеевой лентой на особом станке. Потом, с готовых страниц удаляется лишний клей, по окончании чего их подгоняют по размеру дверной створки.

Настал этап нанесения шпона конкретно на дверь. Сначала он крепится к фронтальным частям из МДФ, и лишь позже к торцевым. Для этого, на МДФ панель наносят клей и поверх него кладут лист шпона. Под горячим прессованием клей запекается, надежно соединяя обе поверхности между собой. По окончании нескольких шлифовок дверь покрывается защитным лаком, который разрешает применять шпонированные двери кроме того в помещениях с высокой влажностью.

Сплошная конструкция шпонированных дверей

Для их изготовления кроме этого употребляется сосновый брус. Но из него делают не каркас, а цельное полотно, склеивая бруски посредством тёплого пресса в монолитный щит.

Подверженная профильному фрезерованию и отшлифованная заготовка оклеивается панелями из МДФ. Покрытие шпоном происходит по уже обрисованной выше технологии.

При жажде шпоном возможно отделать и железную дверь. Для этого к ней на саморезы крепятся МДФ страницы, и уже на них наносится шпон. При таком методе рекомендуется на сторону, обращенную вовнутрь помещения, крепить натуральный шпон, а на внешнюю сторону – неестественный.

Виды шпона

На сегодня производителями предлагается три вида шпона:

  • Натуральный;
  • Мультишпон;
  • Файн-лайн.

Натуральный шпон

Представляет собой узкий лист натурального дерева. С древесины он снимается методом слущивания, спиливания либо строгания. Свое наименование он взял благодаря полному сохранению фактуры натуральной древесины. Двери с таким покрытием стоят дороже, чем из ДСП, но дешевле, чем из натурального массива. Наряду с этим он сохраняет всю эстетичность настоящей древесины, экологичен, а рисунок неповторим.

Файн-лайн шпон

Это воспроизведенный по особенной технологии шпон из натурального дерева. Он имитирует разные породы древесины, передавая их фактуру и оттенки. Для его изготовления употребляются быстрорастущие виды деревьев. Технология производства содержится в формировании блоков из лущеного шпона, и предстоящего производства из них разнообразного по цвету и размерам шпона. Так, сохраняя всю экологичность натурального материала, создаются новые и разнообразные фактуры.

Этапы обработки древесины:

  • Лущение на особом оборудовании. В следствии бревна разделяются на узкие ленты и разрезаются на маленькие страницы;
  • Полученный материал сушится и сортируется по цвету;
  • Для сквозного прокрашивания страницы опускаются в емкость с красящим раствором;
  • Прокрашенный материал компонуется в пачки и склеиваются. Полученный блок прессуется под громадным давлением. В будущем из него и получают нужные страницы шпона. В итоге в составе для того чтобы шпона 93-94% натуральной древесины, 6-7% клея и 0,2-0,3% красителя.

Преимуществом есть отсутствие сучков и полостей, каковые видятся на натуральном дереве, и возможность выбора текстуры. Из недостатков — высокая пористость материала и громадный расход клея при шпонировании. Также, полученный таким способом шпон достаточно хрупок.

Мультишпон

Это реконструированный шпон из натурального дерева. Он меньше всех остальных видов сохраняет фактуру древесины. Декоративность ему придают геометрические узоры и сочетания различных цветовых оттенков. Двери, покрытые мультишпоном, выглядят современно и превосходно подходят для интерьера в стиле модерн.

В числе его преимуществ экологичность, большой ассортимент и уникальность рисунка, долговечность и нетребовательность при эксплуатации.

Характеристики шпонированных дверей

Главным преимуществом шпонированных дверей из МДФ есть сочетание естественной красоты натуральной древесины с низкой ценой.

Преимущества:

  • Уникальность текстуры и расцветки;
  • Высокая устойчивость к перепадам температур и высокой влажности в помещении;
  • Возможность ремонта поверхности при маленьких повреждениях;
  • Высокая теплосохранность и шумоизоляция;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Сложность подобрать пара дверей схожих по текстуре;
  • Под долгим влиянием солнечных лучей, шпон может потемнеть.

Также, важное влияние на продолжительность эксплуатации оказывает точность соблюдения технологии производства и выбор материала. Исходя из этого кроме того шпонированные двери эконом класса рекомендуется брать лишь у проверенных производителей.

Как выбрать шпонированные двери

При выборе дверей соблюдается ряд правил. Прежде всего стоит обратить внимание на цену шпонированных дверей. Желание сэкономить ясно, но направляться осознавать, что дверь, покрытая деревянным шпоном, не имеет возможности стоить столько же, сколько покрытая пластиком. Просто вследствие того что цена на древесину значительно выше, чем на ПВХ-панели.

В случае если требуется приобрести пара дверей, то возможно обратиться напрямую к производителю либо к их официальным дилерам. На этом окажется хорошо сэкономить без ущерба для качества. Яркий контакт с офпредом завода разрешит заказать двери нестандартных размеров по личным эскизам.

А при необходимости взять квалифицированную консультацию по поводу технологии изготовления и качества материала.

При выборе шпонированных дверей нужно ориентироваться на цветовую гамму помещения, в которых они будут установлены.

Кроме того самая качественная и прекрасная дверь не будет смотреться красиво на фоне предметов и вещей, к каким она не подходит по стилистике либо цвету.

Изготавливаются не только глухие шпонированные двери, но и с разными вставками. Это возможно матовое, простое либо украшенное камнями стекло, разноцветный витраж, вставка из любого натурального материала (к примеру, бамбук либо ротанг). Они стоят дороже глухих, но и смотрятся более эстетично.

При выборе шпонированной двери пристально рассмотрите ее узор. Он должен быть неповторим, а вдруг наблюдаются повторы, значит, производитель применял ненатуральный шпон, цена которого существенно ниже.

Нужно проверить да и то, как прочно приклеен шпон к двери. Сделать это легко, достаточно подцепить ногтем край шпона на торце, если он мало отошел, значит, дверь низкого качества.

У хорошей шпонированной двери поверхность гладкая и не выделяет никаких химических запахов.

Признавая все преимущества натурального материала, из которого изготавливаются шпонированные двери, многие все равно отдают предпочтение дверям с неестественным покрытием. Единственным аргументом для того чтобы выбора есть экономия. Стоит подметить, что качественный ламинат, которым покрывается дверь, стоит ненамного дешевле натурального шпона.

Перед окончательной приобретением, удостоверьтесь у продавца о комплектации. Шпонированная дверь должна иметь не только дверную коробку, но и наличники.

Чем отличаются шпонированные двери друг от друга

Шпонированная дверь не всегда означает отличное изделие, покрытое натуральной древесиной. В магазинах все больше появляется низкопробной подделки, которую на первый взгляд достаточно сложно распознать.

Для увеличения конкурентоспособности недобросовестные производители производят недорогие двери из низкокачественного сырья. Для экономии, изменяется технологический процесс изготовления, что кроме этого очень плохо отражается на качестве продукта. Поступая, так, они рассчитывают на отсутствие профзнаний у потенциальных потребителей. Исходя из этого так принципиально важно руководствоваться не только низкой ценой при покупке шпонированных межкомнатных дверей.

Вероятные конструктивные недостатки шпонированных дверей:

  • При производстве сплошных дверей используется не клееный брус, а простой, с сучками и другими недостатками. Это приведет к деформации двери при эксплуатации;
  • Время от времени вместо деревянного массива для каркаса двери, употребляется ДСП. Это не только неотёсанная подделка, но и сложности в применении. Часто, в то время, когда под тяжестью дверного полотна из ДСП вырывает саморезы, которыми крепятся дверные петли;
  • Для экономии смогут исключить прослойку из страницы МДФ между шпоном и брусом;
  • Видятся и такие двери, у которых через шпон видны стыки брусков, а поверхность имеет трещины, разрывы и неровности;
  • В качестве клеящего вещества для шпона употребляется отечественный клей ПВА. В будущем такая дверь, вероятнее, деформируется;
  • На наличниках, каковые в обязательном порядке идут в наборе, нет пазов для их крепления. В следствии их нужно будет устанавливать на гвозди, шляпки которых будут заметны;
  • Двери оборудуются некачественной фурнитурой. Вышедшую из строя ее тяжело заменить самостоятельно.

Все эти неотёсанные ошибки достаточно сложно подметить сходу. А также предлагаемый макет среза двери, который делается по всем требованиям, может не соответствовать действительности.

Важно и уровень качества самой отделки:

Шероховатое покрытие свидетельствует некачественную шлифовку и применение недорогого лака;

Неоднородность покрытия и заметные поры дерева говорят о через чур узком слое лака. В помещении с мокрым воздухом такие двери прослужат недолго;

Кроме этого о нарушении технологии свидетельствуют подтеки лака со стороны дверной коробки и наличников, неравномерность покрытия, различие в цвете различных элементов двери, не хватает отшлифованные кромки и угловые соединения дверей, наличие сколов и зашпаклеванных мест.

При сборке видятся следующие недочеты:

  • Несовпадения профиля стыкуемых элементов дверной коробки;
  • Некачественная установка фурнитуры (сколы, щели);
  • Нестабильная геометрия, нехорошая подгонка между стеклом и обкладкой, несоответствие размеров короба и полотна.

Срок работы некачественных шпонированных дверей с 20 лет уменьшается максимум до двух. Исходя из этого хорошая на первый взгляд экономия в 50% может обернуться громадными затратами.

Проверенные производители шпонированных дверей

Обезопасить себя и приобрести хорошую дверь возможно лишь у производителей, каковые заботятся о качестве своей продукции. Наиболее известными русскими изготовителями являются компании «Велес» и «Браво». Они создают двери большого уровня, по приемлемой цене. Кроме этого популярна продукция компании «Рада», которая относится к разряду элитной.

Не уступают им и такие компании как «Папа Карло» и «CARLO PORTE». В течении многих лет они производят отличную продукцию, а также на протяжении кризиса и понижения продаж они не поменяли себе, сохранив достигнутый уровень.

Но пожалуй, самые популярные в России двери производятся на итальянском заводе «Имола». Со временем это наименование стало нарицательным и обозначает гладкую пустотелую покрытую шпоном дверь.

Наиболее бюджетные двери изготавливаются в Белоруссии. Не обращая внимания на низкую цену, двери фабрик «Волховец», «Софья» и «Альверо» соответствуют всем требованиям и высококачественным стандартам.

Существует множество производителей, чьи двери представлены в магазинах большинства городов и которым возможно смело доверять: «Александрийский двери», «Марио Риоли», «Карельские двери», «Ярославские двери», «Фрамир», «Ярославские двери».

Разнообразие шпонированных дверей

Двери шпонированные эконом класса. На сегодня это самый популярный вид межкомнатных дверей. Имея дорогой вид, имитирующий массив, они владеют доступной ценой для большинства потребителей.

Дверь со шпоном дуба. Для помещения в стиле классицизма либо в стиле шале направляться устанавливать прекрасные деревянные двери из полезных пород дерева. Но цена дверей из массива дуба довольно большая и мало кто может себе их разрешить. Превосходной альтернативой являются двери со шпоном дуба. Снаружи они всецело имитируют массив, а по некоторым характеристикам кроме того превосходят натуральную древесину.

Шпонированные двери беленый дуб. Деревянные шпонированные двери ярких цветов превосходно подходят для любого интерьера, подчеркивают его красоту и зрительно расширяют пространство. Они неприхотливы при эксплуатации и долговечны. А благодаря современным технологиям, беленый шпон дуба получается ровным и с ласковым рисунком, который придает дверям особенное очарование.

Гладкие шпонированные двери. Пользуются громадной популярностью среди видов межкомнатных дверей. Сочетают в себе эстетичность и доступную цену. Снаружи их фактически нереально отличить от массива дорогостоящих пород дерева.

Шпонированные двери в интерьере фото

Сравнение дверей Ламинированных и ПВХ .

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *