Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать ручку для межкомнатной двери

выбрать, ручку

Получая межкомнатную дверь, нереально не столкнуться с проблемой выбора дверной ручки. Большая часть клиентов в большинстве случаев решают ее достаточно быстро – «хватают» с полки первый попавшийся «среднестатистический» экземпляр по доступной цене.

Но таковой подход в корне неверен. Запрещено относиться к ручке, как к второстепенному элементу, поскольку от ее качества и эргономичности зависит удобство эксплуатации двери.

Помимо этого, ручки для межкомнатных дверей – не просто средство управления конструкцией, это кидающийся в глаза аксессуар, который может как украсить интерьер, так и сломать его. Так как не напрасно говорят, что красота проявляется в деталях. Красивая и практичная фурнитура в обязательном порядке выгодно выделит обстановку и станет серьёзной ноткой неспециализированного стиля помещения. Но как выбрать ручку для межкомнатной двери из немыслимого ассортимента моделей в магазинах? В действительности весьма просто. Если вы привычны с классификацией данной продукции, четко воображаете преимущества и недостатки разных вариантов и владеете элементарным эмоцией вкуса, верное решение придет само собой.

Приоритетные параметры выбора

Существует ряд моментов, на каковые в ходе выбора дверной ручки необходимо в обязательном порядке обратить внимание. Умелые эксперты советуют:

  • Прежде всего, контролировать уровень качества выполнения и надежность конструкции (прочность окрас, нет ли сколов и царапин);
  • Оценивать, приятна ли конкретная модель на ощупь. Тактильные ощущения крайне важны, поскольку «общаться» с изделием придется каждый день;
  • Искать фурнитуру максимально соответствующую стилю интерьера и материалам отделки и, непременно, подходящую к самой двери.

Обратите внимание! Ручка в обязательном порядке обязана сочетаться по цвету с петлями и замком;

  • Учитывать размещение комнат и их функциональное назначение. Для близко соседствующих спальни и зала лучше выбрать однообразные ручки, а вот для удаленных друг от друга кабинета и туалета очевидно необходимо присмотреться к кардинально различным примерам;
  • Предусматривать степень нагрузки на ручку. Хлипкая фурнитура на замечательной из двери из массива придет в негодность весьма быстро;
  • Не перебарщивать в рвении «соригинальничать». Громоздкие и неестественные ручки в маленькой квартире с банальным ремонтом будут смотреться нелепо.

Виды дверных ручек

По типу конструкции все дверные ручки для межкомнатных дверей делятся на:

  • Стационарные;
  • Нажимные – на розетке и на планке;
  • Поворотные (нобы).

Стационарные ручки имеют достаточно простое устройство. У них нет подвижных деталей, и они никак не связаны с замковым механизмом. Наиболее популярными из стационарных являются ручки-шары и ручки-скобы. Последние смогут владеть самыми разнообразными «фасонами» — начиная от классической буквы «П» и заканчивая сложными ломаными линиями. Употребляются стационарные ручки в большинстве случаев в «тандеме» с роликовыми защелками, поскольку сами по себе данные изделия предназначены только чтобы потянуть либо толкнуть дверь при открывании и закрывании – они ничего не удерживают.

  • Рекомендованы для установки на массивные двери;
  • Благодаря высокой эстетичности современных моделей хороши в качестве декоративного элемента.

Нажимные ручки складываются из двух Г-образных рычагов, каковые соединяются проходящим через дверное полотно стержнем. При нажимании на рычаг данный стержень открывает фалевую защелку. Такие ручки разрешают полноценно, хорошо закрыть дверь. Различают нажимные ручки на розетке и на планке.

Ручкизащелки для межкомнатных дверей на розетке (круглое либо квадратное основание) объединяют запорную и декоративную функцию. Они универсальны и одновременно с этим незамысловаты. Принцип их работы элементарен: при нажатии на ручку защелка «втягивается» и разрешает открыть дверь, при прекращении «действия» защелка возвращается в исходную позицию и удерживает дверь закрытой. Высота изделий, в большинстве случаев, образовывает 5-5,5 см, а протяженность – 10-12 см. Главное преимущество моделей на розетке – возможность подобрать к ним любой запорный механизм на свое усмотрение.

Ручки на планке, в большинстве случаев, употребляются для комплектации замков с защелкой и задвижкой. Брать такую фурнитуру раздельно от запорного механизма нежелательно, так потом возможно замучаться, разыскивая подходящий. Ручка-замок на планке для межкомнатной двери способна создать защиту помещения от нежелательного «проникновения». Действительно, остановить она сможет разве что ребенка либо бабушку, взломщику же такая примитивная «преграда» не страшна. Стоит подчернуть, что особенной популярностью подобные экземпляры в последнее время не пользуются, поскольку они значительно уступают по функциональности ручкам на розетке. Однако, на ряд моделей на планке, в частности стилизованных под старину, спрос не угасает.

Нобы – поворотные дверные ручки – сконструированы по тому же принципу, что и нажимные, но приводят в воздействие механизм не рычаги, а шары. Фалевая защелка тут раскрывается при помощи поворота «набалдашника» около своей оси. Такая фурнитура более компактна, чем рычажная, но не всегда эргономична. К примеру, с занятыми руками шар не развернёшь, тогда как на рычаг возможно постоянно нажать локтем. Нобы неизменно бережно выполнены и представлены в разных декоративных вариациях. Обычно они снабжены замковым фиксатором в центре шара. Поворотные ручки – это уверенный выбор многих семей с детьми, потому, что они намного надёжнее, чем их нажимные «собратья».

Какую лучше выбрать дверную ручку в зависимости от формы и принципа работы, конкретно сказать нереально. Все зависит от того для каких целей и в каких конкретных условиях они устанавливаются. Желаете воплотить в жизнь фантастическую дизайн-идею? Смело берите стационарные итальянские ручки для межкомнатных дверей – они стильные, уникальные и качественные. Предпочитаете лаконичность и минимализм? Остановите свой выбор на поворотной модели. Создаете классический интерьер? Хорошим вариантом для вас станут нажимные ручки на планке. Цените в вещах гармоничное сочетание эстетичности и эргономичности? Большое наслаждение от эксплуатации вам принесут ручки на квадратной либо круглой розетке.

Из чего изготавливают фурнитуру?

Кроме формы и принципов работы, дверные ручки для межкомнатных дверей отличаются еще и материалами, из которых они изготовлены. Дерево, металл, пластмасса, стекло – вариантов масса, и у каждого из них свои преимущества и недостатки.

Железные ручки (латунь, алюминий, сталь, медь, силумин и другие сплавы) являются самыми прочными и износостойкими. Благодаря разным покрытиям они смогут как стильно блистать, так и излучать мягкое ненавязчивое сияние. Особенной популярностью пользуются латунные образцы – это совершенное сочетание цены и качества.

Минусы:

  • Большая часть железных ручек весьма холодные на ощупь;
  • Бюджетные модели с некачественным покрытием быстро теряют презентабельный вид;
  • Ручки из недорогих сплавов при интенсивном применении смогут погнуться либо кроме того сломаться.

Деревянные ручки – хороший выбор для дверей из массива и шпонированных полотен. Изготавливаются они из древесины разных пород, а также и из полезных сортов. Такие ручки смогут украшаться декоративными вставками, инкрустацией, резьбой.

Минусы:

  • Категорически не подходят для дверей в ванную и на кухню;
  • Модели из древесины мягких сортов (сосна, ель) не устойчивы к истиранию.

Стеклянные ручки – красивое украшение интерьера. Они представлены в широком ассортименте и обычно могут похвалиться уникальным выполнением.

Минусы: большая цена и хрупкость конструкции.

Пластмассовая фурнитура – самый недорогой и недолговечный вариант, к которому обращаются, к счастью, нечасто. По большей части покупают ее для установки на двери подсобных помещений. Имеется модели пластмассовых ручек, имитирующие стекло либо камень.

Минусы: низкий уровень качества, «проигрышный» внешний вид.

Цена продукции

Волнительный для каждого клиента вопрос – какое количество стоит фурнитура? Цена на ручки для межкомнатных дверей зависит от многих факторов:

  • Компании-производителя и места ее размещения;
  • Материалов и технологий, использованных при изготовлении продукции;
  • Типа конструкции;
  • Имени дизайнера, работающего над созданием конкретной модели (в случае если получаете образцы премиум-класса).

Наиболее доступными являются ручки из пластмассы, дерева «рядовых» пород, алюминия, силумина. Пара дороже обойдутся изделия из бронзы. Модели из нержавеющей стали и латуни традиционно самые дорогие.

Напрямую на цена ручек воздействует кроме этого темперамент отделки материала. К примеру, в случае если фурнитура выполнена из несложной бронзы, то цена будет одна, но в случае если латунь отделана под никель, то обращение отправится уже о совсем других «цифрах».

Обзор популярных производителей дверных ручек

Рынок дверной фурнитуры ни при каких обстоятельствах не следует на месте. Каждый год выпускаются новые увлекательные модели. На полках магазинов «раскинулся» немыслимый ассортимент ручек для межкомнатных дверей из Италии, Испании, Германии, Финляндии, Англии, Турции, и отечественного производства. Особенной популярностью у российского клиента благодаря демократичным стоимостям и высокому качеству пользуется продукция брендов Archie, Morelli, Palladium, Apecs, Armadillo.

Archie

Ручки для межкомнатных дверей Арчи – это прекрасные, стильные, качественные, прочные изделия от производителя с мировым именем. Компания Archie применяет собственную запатентованную марку сплава и ультрасовременный способ электрофоретического покрытия, разрешающий существенно расширить срок эксплуатации продукции. Внешний вид таковой фурнитуры сохраняется безукоризненным в течение продолжительного времени. Разные цветовые и стилистические выполнения ручек для межкомнатных дверей Archie разрешают с легкостью подобрать оптимальную для своего интерьера модель.

Morelli

Продукция данной компании покорила клиентов отменным качеством, занимательным дизайном и в полной мере доступной ценой. Все дверные ручки для межкомнатных дверей Морелли производятся из отличного сплава – цинк + медь + алюминий с добавлением магния. Такая «смесь» на молекулярном уровне имеет схожую структуру с бронзой, но владеет если сравнивать с ней рядом значительных преимуществ, например, не окисляемостью на воздухе и большей податливостью к литьевой обработке и гальванизации.

Palladium

Стильные и изысканные ручки для межкомнатных дверей Палладиум окажутся по душе полностью всем ценителям индивидуальности и комфорта. Они выполнены в лучших традициях итальянского дизайна и соответствуют всем европейским стандартам качества.

Apecs

Ключевые принципы бренда Apecs – это европейский дизайн и разумная цена. Компания предлагает стабильно качественную продукцию во всех ценовых рынках. Ручки Апекс для межкомнатных дверей созданы с учетом лучшего мирового опыта – комфорт от их применения гарантирован.

Armadillo

Компания Armadillo предлагает клиентам большой ассортимент дверной фурнитуры, всецело соответствующий всем требованиям качества и современным актуальным тенденциям. Ручки от Армадилло – это неизменно эксклюзивно, надежно и современно.

Выбирайте надежную, качественную и эстетически привлекательную фурнитуру от лучших производителей — руководите дверью с комфортом и удовольствием!

Как выбрать дверные ручки?

Дверные ручки

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *