Вторник , 19 марта 2024

Стеклянная дверь для бани своими руками

стеклянная, дверь

При постройке бани, будь то русская парилка, финская сауна либо хаммам, застройщик сталкивается с проблемой выбора двери.

Для постройки как минимум необходимы две двери. Одна — входная дверь в баню, а другая — в парилку. Соответственно, в случае если предусмотрено больше помещений в бани, значит, и пригодится больше дверей. На рынке представлено большое количество вариантов – от массивных деревянных дверей до трепетных стеклянных конструкций. Сейчас мы поболтаем о стеклянных дверях для бани.

 Преимущества стеклянной двери

Существует предубеждение, что деревянные либо комбинированные (стекло и дерево) двери в большинстве случаев ставят в русской бане, а двери, каковые всецело складываются из стекла, устанавливают в сауну. Это в корне неверно, и новейшие технологии удачно развенчивают данный миф.

Самые новейщие разработки дизайнеров, стеклянные двери для бань и саун, разрешают совсем поменять вид этого помещения. Баня делается намного современней, комфортней и просторней. А вдруг ещё отыскать в памяти, что срок эксплуатации стекла намного больше, чем дерева, то сомнения по этому поводу по большому счету пропадают.

Чтобы стеклянные двери в бане оправдывали ожидания хозяина и долго помогали, они должны отвечать некоторым требования. Двери должны быть изготовлены из материала, который владеет рядом свойств: на первый замысел выносится герметичность и безопасность. Стекло должно быть жаропрочным, ударопрочным и закаленным.

Преимущество стеклянных дверей кроется в том, что они не деформируются, являются влагоустойчивыми и не выделяющими смолу конструкциями. Срок эксплуатации стеклянной двери намного больше, чем деревянной, что есть неоспоримым преимуществом.

Эти двери практичны, эргономичны, легко особыми средствами отчищаются от грязи, у них приличный эксплуатационный срок. При применении в интерьере стекла зрительно возрастает пространство, поскольку свет проходит через стеклянную дверь в соседнее помещение.

Технология производства стеклянной двери

Создание таких дверей датируется прошлым столетием. На данный момент эксперты собирают дверные блоки из высококлассных материалов по последним достижениям науки и техники. Геометрия дверного блока и правильнейшие размеры позволяют выдерживать особенный метод сборки. Безотносительный контроль процесса изготовления стеклянной двери для бани разрешает сказать о полной совместимости дверного короба стеклянной двери.

Технология производства для того чтобы стекла – следующая: его нагревают до температуры 700 градусов по шкале Цельсия, а после этого резко и равномерно охлаждают при помощи продувания воздуха. При таковой закалке стекло делается термостойким, кроме этого увеличивается безопасность, увеличивается сопротивляемость механическим повреждениям.

В большинстве случаев, у таких дверей толщина стекла не меньше 8 миллиметров. В случае если стекло разбивается, то оно рассыпается на небольшие кусочки с тупыми гранями, что ведет к минимальной возможности происхождения порезов. В большинстве случаев такое стекло имеет медный цвет. Оно не редкость матовым, что придает обстановке интимную атмосферу, либо прозрачным, делая парное помещение более броским.

Один из недостатком стеклянных дверей и вероятнее единственным выступает высокая теплопроводность, в случае если сравнить изделие с деревянным.

Виды стеклянных дверей

В наше время отечественный рынок предоставляет богатый выбор стеклянных дверей, в которых употребляется узорчатое, матовое, зеркальное либо полупрозрачное стекло. Доступны различные варианты дверей: серые, прозрачные, стеклянные зеленые либо матовые, и стеклянные двери «под латунь», они все замечательно подойдут для установки в бане. Двери бывают различного качества, соответственно, изменяется и цена стеклянной двери в баню.

Двери в стеклянную баню делают не только из цельного стекла, и из стеклянных элементов, каковые служат в качестве деревянных вставок в двери. Неповторимый дизайн имеет комбинированная дверь. Дверь делается ярче из-за стекла, а деревянная часть придает ей тепло и уют. Эксперты предлагают такую дверь скорее для сауны, чем для бани.

Стеклянные двери, каковые подходят для бани, возможно поделить на пара моделей по методике их открывания. Маятниковые двери из цельного стекла смогут раскрываться как вовнутрь помещения, так и наружу. Вместе с дверью принято монтировать доводчик, который делает функцию закрывания двери по окончании открывания. Такие двери крепятся в пол и потолок.

Распашная стеклянная дверь может раскрываться только в одну сторону, и монтаж производится в дверную коробку. Подобная дверь крепится к стенке либо к коробке посредством петель.

Производители и цена

Наибольшие производители дверей и цельностеклянной продукции сейчас предлагают потребителям широчайший ассортимент дверей из закаленного стекла. Двери смогут быть украшены картинками самого разного дизайна и цвета.

Европейские производители предлагают наилучшее уровень качества дверей. Но не следует списывать со счетов и отечественных производителей, продукция которых кроме этого отличается рядом преимуществ. Конечная цена стеклянной двери для бани машинально возрастает, если она изготавливаются вручную, но неповторимый дизайн довольно часто оправдывает возрастание цены.

Фурнитура для дверей из стекла

Стекло — специфический и по-своему необычный материал, исходя из этого все детали к нему в ходе производства проходят своего рода тест на уровень качества и эстетическую пригодность. Фурнитура для цельностеклянных изделий: основная функция – обеспечение простоты установки стеклянной двери для бани своими руками легкости открывания двери и удобство, второстепенная функция – гармоничное эстетичное дополнение зрительного образа, которое удачно подчеркивает блеск и красоту стекла.

Петли для банных стеклянных дверей делаются из антикоррозийного материала и позволяют правостороннего либо левостороннего открывания. Ручки дверей и дверные коробки изготавливаются из лиственных пород деревьев. Такая древесина значительно меньше подвержена деформации при громадных перепадах влажности и температур, не выделяет смолу и не гниет, хорошо подходит для оформления дверных проемов, и для изготовления нужной мебели и отделки бани.

Установка стеклянной двери в бане

Стоит для начала напомнить, что в качестве входной двери в баню стеклянная дверь, естественно, не подойдет. для данной цели вы имеете возможность изготовить массивную дверь из отличной древесины. Стеклянные двери предназначены для установки конкретно в само помещение парилки.

Стеклянные банные двери поставляются вместе с деревянным коробом, который не имеет сучков и неизменно обработан особым лаком, что придает ему влагоустойчивости. Короба весьма изящно выглядят, не оставляют заноз и не стареют со временем.

Установка стеклянной двери для бани — достаточно несложная процедура, и таковой монтаж не требует особых знаний. Для установки нужен один ассистент, чтобы придержать дверь в определенном положении, поскольку дверь достаточно тяжелая, без оглядки на маленькие размеры стеклянной двери. При установке стеклянной двери нужно покинуть нижний просвет до 5 миллиметров.

Основное назначение банной двери – это поддержание теплоты. Исходя из этого стеклянные двери должны быть отлично уплотнены по всему периметру. Для этого употребляется особый силиконовый уплотнитель, но постоянно стоит не забывать об отверстии для притока свежего воздуха.

С данной же целью все двери, включая внешнюю входную, делают меньше простых размеров стеклянной двери для бани. Входная дверь в парилку находится в зоне особенного контроля, для остальных помещений подойдут и простые стандартные конструкции.

Для защиты краев цельного стекла от ударов и механических повреждений существует занимательное решение – вы имеете возможность подобрать деревянные планки, каковые подходят по стилю, с двух сторон ими направляться зафиксировать стекло при помощи шурупов. Тогда лишний раз не нужно будет волноваться за его сохранность.

На данный момент везде в саунах и банях употребляются стеклянные двери, поскольку они соответствуют духу современности. Отечественный рынок предлагает застройщикам массу вариантов дверей, каковые подходят для установки в парную, моечную, комнату отдыха. Изучив пристально нашу статью, вы отыщете ответы на вопросы, какие конкретно бывают цельностеклянные изделия, как сделать стеклянную дверь для бани собственноручно, как выбрать нужную модель, и как установить дверь в парилке.

Установка стеклянной двери в Бане

Стеклянная дверь для душевой кабины

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *