Пятница , 19 апреля 2024

Установка москитной двери своими руками

установка, москитной, двери

В теплое время года, одним из наилучших вариантов защиты от насекомых есть москитная дверь. По окончании выбора и приобретения москитной двери направляться процесс монтажа.

Имеется пара разновидностей москитных дверей, каковые отличаются процедурой установки. В данной статье попытаемся разобрать вопрос о том, как установить москитную дверь.

Неспециализированное понятие о москитных дверях

Москитные двери применяют на даче, в квартире, значительно чаще на балконной двери, в загородном доме, на отдыхе.

Для изготовления москитных дверей применяют:

  • Полиэстер;
  • Нейлон;
  • Хлопок;
  • Фиберглас.

Функциональные особенности москитных дверей:

  • Защита помещения от попадания насекомых, таких как комары, москиты либо мошка;
  • Защита помещения от попадания больших частиц пыли и грязи;
  • Большой уровень пожарной безопасности;
  • Устойчивость к атмосферным осадкам;
  • Обеспечение вентиляции воздуха в помещении в теплое время года;
  • Большая прочность и легкость установки.

Разновидности москитных дверей

В зависимости от внешнего вида и строения выделяют:

  • Москитные двери распашного типа;
  • Москитные двери рулонного типа;
  • Москитные двери на магнитах;
  • Москитные двери плиссе;
  • Особые москитные двери “Антикошка”, “Антипыль”.

Москитные двери распашного типа напоминают, по типу открывания, простые двери. Распашные двери складываются из москитной сетки, которая натянута на раму. Рама, изготовлена из алюминиевого профиля с сечением 53х18. Москитные двери распашного типа имеют перемычки, для надежной фиксации двери в открытом положении.

Преимущества установки москитных дверей распашного типа:

  • Легкость установки и снятия двери,
  • Эргономичное крепление,
  • Прочность конструкции,
  • Разнообразие форм распашных дверей: арочные, полукруглые, трапециевидные.

Москитные двери рулонного типа имеют встроенную москитную сетку, которая крепится в особый алюминиевый короб. Такие двери раскрываются либо горизонтально либо вертикально, в зависимости от того, где установлен короб. В то время, когда происходит процесс закрывания рулонной двери, москитная сетка под влиянием инерции пружинного механизма легко скручивается и складывается в алюминиевый короб.

Преимущества установки москитных дверей рулонного типа:

  • Не требуют демонтажа;
  • Не требуется дополнительное место для открытия либо закрытия;
  • Мобильность.

Москитная дверь на магнитах — особый вид москитных дверей, который представляет собой москитную сетку, разных цветов и дизайнерских решений. По краям которой наклеена самоклеящаяся лента, а посередине имеется разделение, на которое крепятся магниты. Механизм действия таковой двери пребывает в приклеивании сетки на простую дверную коробку, открытие двери при прохождении, и автоматическое закрытие посредством магнитов.

Москитные двери плиссе являются двери с каркасом, на который крепится москитная сетка. Москитные двери плиссе изготовлены в виде гармошки. Имеется большое количество дизайнерских решений таких дверей: разнообразие цветов и картинок, каковые наносятся на москитную сетку.

Специфические москитные двери “Антикошка” Употребляются в доме, где имеется домашние животные, и существует риск повреждения москитной сетки. Москитная сетка для данных дверей изготавливается из прочных материалов, каковые покрывают стекловолокном. Москитные двери “Антипыль” Устанавливаются в помещениях, где живут люди, страдающие аллергией. Сечение москитной ячейки таких дверей образовывает 06-08 мм. Москитные двери “Антипыль” Способны защищать помещение от небольших частиц пыли и растительных аллергенов, таких как пыльца либо тополиный пух. Недостатком таких дверей есть нехорошее обеспечение помещения вентиляцией.

Советы по выбору москитной двери

1. Москитную дверь берут в специализированных компаниях, каковые занимаются изготовлением металлопластиковых окон, жалюзей либо штор.

2. Перед заказом двери необходимо произвести замеры дверного проема.

3. Обратите внимание на размер ячеек москитной двери. Чем меньше размер, тем тяжелее насекомым, пыльце либо другому мусору попасть в помещение, но при через чур мелком размере ячейки нарушается циркуляция воздуха.

4. Дополнительно вместе с москитной дверью продаются разные спреи, каковые снабжают защиту от насекомых.

5. Обратите внимание на материал, из которого изготовлена москитная дверь. Это должна быть прочная конструкция, которая отличается жесткостью.

6. На москитную дверь цена образовывает от 10 $ за 1 м?. Дополнительно оплачиваются услуги по исполнению замеров, установке, цветовому напылению и уникальному дизайну.

7. Выберите тип двери, в соответствии с размерам помещения, дабы не появлялось неудобств при открывании либо закрывании.

Правила установки москитной двери

База для крепления сетки — это алюминиевый профиль. На профиле имеется особые канавки, расположенные с одной стороны двери. В канавку помещают закаточный шнур, на который крепится полотно сетки.

При установке москитной двери на постоянное время учтите такие моменты эксплуатации:

  • Повышенная влажность;
  • Увеличение и понижение температурного режима;
  • Сильный ветер.

Исходя из этого крепление двери должно быть надежным и прочным. Дабы собрать каркас москитной двери применяйте профиль поперечного типа. Данный профиль должен быть изготовлен из таких материалов как основной профиль двери. Поперечный профиль необходимо применять для добавления дополнительной устойчивости и жесткости конструкции двери. Поперечный профиль крепится на дверь посередине, но в случае если москитные двери имеют большие размеры, вероятно применение двух либо кроме того трех поперечных профилей.

Дабы соединить каркас двери с основным профилем применяют соединительные уголки, каковые крепят по углам москитной двери. Это додаёт конструкции жесткости и снабжает защиту от ветра.

Для крепления распашной москитной двери применяют дверные петли, каковые имеют механизмы автоматического самозакрытия. Предельное число таких механизмов в москитной двери — два. Дверные петли, по окончании открытия двери, доводят ее в закрытое состояние. Это разрешает осуществить стремительное закрытие двери и оградить помещение от попадания насекомых.

Дополнительными конструктивными частями москитной двери помогают крепежи, для фиксации профилей, дверные ручки, шурупы для закрепления деталей.

Монтаж москитной двери на магнитах

Перед тем как определить правила установки москитной двери на магнитах, ознакомимся с основными преимуществами приобретения данной двери:

  • Легкость и прочность конструкции;
  • Применение особых синтетических материалов, каковые снабжают дополнительную надежность;
  • Подходит для установки как на входную, так и на балконную дверь;
  • Легкий монтаж и демонтаж;
  • Мгновенное автоматическое закрытие и легкое открытие;
  • Возможность стирки в стиральной машине, очищения при помощи мыльной губки либо чистки пылесосом;
  • Хорошая циркуляция воздуха.

Стандартная комплектация москитной двери на магнитах:

  • Два набора москитных сеток;
  • Магнитные ленты — 2 штуки;
  • Ламбрекены, каковые делают роль декоративной накладки;
  • Декоративные кнопки, предназначены для крепления двери к дверной коробке.

Состоит москитная дверь на магнитах из ячеек диаметром 0,6-1,5 мм. Материал, из которого изготовлена сетка — полиэстер. Дверь, поделена посередине двумя створками, каковые соединяются между собой магнитами.

Перед установкой москитной двери на магнитах подготовьте инструменты:

  • Ножницы,
  • Двухсторонний скотч либо кнопки.

Инструкция по установке магнитной москитной двери:

1. Разрежьте на две половины ленту, которая соединяет две половины двери. В появившиеся кармашики вставьте магнитные полосы.

2. Края кармашиков нужно зашить, в некоторых моделях для закрепления магнитной полосы применяют особые кнопки.

3. Внизу полотна нужно разместить магниты для утяжеления двери.

4. Дверной проем очистите от всевозможных загрязнений и приступите к установке двери.

5. Снимите бумагу с одной стороны двухстороннего скотча и прикрепите на дверь. После этого снимите бумагу иначе и прикрепите дверь к скотчу.

6. При закреплении двери кнопками направляться начать фиксацию с верхней части. Следите за тем, дабы края двери хорошо примыкали друг к другу. Замечайте за симметричностью правого и левого края.

7. Установите ламбрекен в верхней части прикрепленной двери.

8. Щель между полом и дверью не должна быть больше двух миллиметров.

Москитная дверь на балкон своими руками

Дабы осуществить сооружение москитной двери выполните ряд условий:

1. Измерьте дверную коробку основной двери. Отрежьте основной профиль.

2. Соедините отрезки профиля посредством четырех внутренних уголков. Отступите 2 см от угла основного профиля и просветлите отверстия для установки уголков. Уголки крепятся особыми заклепками.

3. В поперечный профиль необходимо вставить кронштейны, после этого соединяются все детали.

4. В зависимости от размера двери, вырежьте полотно москитной сетки. Крепежный шнур окажет помощь установить сетку в каркас.

5. От нижней части каркаса отступите десять сантиметров и просверлите отверстие для одной петли, чуть выше для другой. Закрепите петли в каркасе и отрегулируйте дверь.

Уход и чистка москитной двери

Москитные двери защищают помещение не только от насекомых, но и от пыли, исходя из этого время от времени направляться проводить очистку.

Методы очистки москитной двери:

  • Мокрой мыльной губкой протрите дверь, не снимая;
  • В случае если загрязнения остались необходимо демонтировать двери и помыть в ванной при помощи мягкой щетки и моющего средства.

Не применяйте агрессивных моющих средств и твёрдых щеток при чистке москитной двери, дабы случайно не повредить ячейки.

Москитные сетки на балконные двери.

Противомоскитная сетка своими руками

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *