Вторник , 19 марта 2024

Замена межкомнатных дверей

замена, межкомнатных, дверей

Если вы затеяли грандиозный ремонт в своей квартире, то прежде всего стоит обратить внимание на межкомнатные двери. Скрипящие, рассохшиеся, просевшие, покрытые несколькими слоями масляной краски – эти двери вряд ли добавят новому дизайну эстетический вид.

Решение одно – выполнить замену межкомнатных дверей.

Подготовительный этап установки межкомнатных дверей

От того, сколько финансовых средств вы желаете положить в ремонт дверей, будет зависеть и цена замены межкомнатных дверей. При покупке дорогой двери из массива дерева без помощи квалифицированного эксперта по монтажу вам просто не обойтись. А если вы решили купить дверь из шпона либо МДФ и желаете сэкономить еще, то что бы выполнить замену межкомнатных дверей своими руками нужно запастись терпением и приготовиться к важной работе.

Не считая дверного полотна, дверной коробки и наличников вам нужны следующие инструменты:

  • Измерительная рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Отвес;
  • Электрическая дрель;
  • Шуруповерт;
  • Гвоздодер;
  • Молоток;
  • Стамеска;
  • Лобзик;
  • Ножовка по дереву;
  • Долото.

Конечно нужно купить следующие стройматериалы – монтажную пену, силикон либо герметик, гвозди, дюбели, клинья и распорки.

Демонтажные работы

Обложившись всеми нужными инструментами и материалами возможно приступать к работе. Начинайте с демонтажных работ. При помощи стамески и молотка оторвите прежде всего наличники от дверной коробки, они обычно мешают снять дверное полотно с петель. Потом, посредством ломика, гвоздодера либо простой доски снимите саму дверь. Для этого один конец подсуньте под углом под полотно, а на другой конец надавите вниз – данный процесс окажет помощь немного поднять дверь и снять ее с петель. Посредством для того чтобы способа вы имеете возможность выполнить замену полотна межкомнатной двери. После этого возьмите в руки ножовку и распилите вертикальные стойки пополам, по окончании посредством гвоздодера вытащите из проема дверную коробку. Но делать это направляться с опаской, не прилагая особенных усилий, в противном случае это может привести к разрушению перегородки либо стенки. На этом демонтажные работы закончены.

Сборка дверной коробки

Следующим шагом будет подготовка и сборка дверной коробки. Для этого рулеткой измерьте высоту проема и ширину. По этим размерам вырежьте верхнюю перекладину и две боковые стойки. Собирать дверную коробку нужно в горизонтальном положении. Перекладина вырезается с двух сторон под углом 45 градусов, а две стойки лишь с верхней стороны. Сложив три элемента буквой «П», они должны составлять между собой ровно 90 градусов. В случае если градус точен, то посредством электродрели с боковой стороны стойки в месте соприкосновения с перекладиной просверлите отверстие на 1 мм меньше толщины самореза. Протяженность самореза выбирается в зависимости от толщины стойки плюс 5 см. Сделав по одному отверстию в стойках возможно вкручивать саморезы. Так же расстояние между стойками возможно проверить с помощь дверного полотна – между коробкой и ней должен быть зазор для замка, для этого вырежьте из картона прямоугольник длиной 200 мм, шириной 20-30 мм и толщиной 3 мм и временно заложите между коробкой и дверью.

Монтируя коробку в проем нужно следить за вертикальностью стоек при помощи отвеса. Дабы ее закрепить следует в каждой стойке и в стенке просверлить по три отверстия и вставить саморезы.

Навешиваем дверное полотно

Перед тем как повесить дверное полотно, нужно прикрепить на стойки петли и замочную часть, каковые врезаются при помощи стамески, а крепятся саморезами. Для этого на дверь, отойдя от верхнего и нижнего края по 20 см приложите петли, обведите карандашом и стамеской сделайте углубления. Аналогично сделайте углубления для петель и на стойке дверной коробки. Нужно выяснить, как будет раскрываться дверь и с учетом этого выбрать левосторонние либо правосторонние петли. Но если вы еще не определились в этом вопросе, то возможно приобрести универсальные петли. По окончании того, как завесы установлены и закреплены в нужном месте, наденьте на них дверное полотно.

Запениваем монтажной пеной

На следующем этапе вам нужно запенить зазор между стеной и дверной коробкой. Посредством простого пульверизатора, сбрызните по периметру двери стенке обычной водой, это улучшит сцепление штукатурки с монтажной пеной. Дверную коробку обклейте полиэтиленовой пленкой или особым малярным скотчем, дабы ее не испачкать. Взяв в руки баллон с монтажной пеной, выполните заделку зазора по трем сторонам. Для запенивания лучше применять качественную опытную монтажную пену. Высыхание будет продолжаться не меньше 3 часов, но всецело пена высохнет через 24 часа. На один дверной блок в среднем уходит один баллон.

Последний этап установки

На следующей сутки вас ожидает последний этап. Излишки монтажной пены, каковые поддерживают пределы плоскости стенки, нужно бережно срезать острым ножом. Затем возможно приступать к монтажу наличников, их нужно запилить под углом 45 градусов к друг другу. Не забывайте, что наличники не устанавливаются заподлицо с дверной коробкой, со стороны петель нужно отойти примерно 10-15 мм, а с противоположной стороны 6-10 мм. В случае если наличники выполнены из МДФ, а стенки в вашей квартире идеально ровные, то закрепить их возможно при помощи жидких гвоздей. Но для тяжелых деревянных наличников нужно будет использовать железные гвозди, дабы они не съехали, а оставались как раз в том месте, где вы их закрепили. Выбирайте финишные гвозди со сплющенной шляпкой размером 1,4х40 мм. Вглубь наличника гвозди вбейте на 1-1,5мм, а дабы они были не заметны, применяйте восковый карандаш под цвет наличника.

Вооружившись теоретическими знаниями, возможно дополнительно взглянуть видео по замене межкомнатных дверей в Интернете и приступить конкретно к практике.

Замена стекла в межкомнатной двери

Замена стекла в двери по большей части выполняется, в то время, когда оно треснуло либо побилось. Обстоятельства для этого смогут быть различными – дети неудачно поиграли либо сквозняком очень сильно хлопнуло. А не редкость, что поменять дизайн дверного полотна. Сейчас на рынке возможно подобрать стекло на любой вкус и кошелек – гладкое либо рифленое, прозрачное либо матовое, с рисунком либо без, любого цвета.

Операция по замене стекла в межкомнатной двери достаточно сложная и простому человеку, не владеющему определенными навыками, лучше сходу обратиться к квалифицированным экспертам. Личная инициатива может привести к появлению царапин и трещин, сколов стекла.

Работы по замене начинайте с демонтажа ветхого стекла. Для этого вставьте стамеску между штапиком и фальцем и легко надавите, по окончании вытащите стамеску и отдайте штапик на место. Так несложнее извлечь гвозди, шляпки которых будут выпирать над штапиком.

Подготовка стекла

На следующем этапе нужно подготовить к работе стекло – очистить от грязи, жидкости и других налетов. Протрите с обеих сторон ветошью, при необходимости промойте раствором питьевой соды. В случае если этого не сделать, то глубина прорезки стекла будет не большая, а при его ломке оно может расколоться не по линии надреза. При раскройке стекла не торопитесь, поразмыслите, куда еще вам понадобятся лишние обрезки. В случае если подойти к этому вопросу не рационально, то остатки придется. Для этого на несложном листе бумаги возможно начертить раскладку нужных элементов и в соответствии с ей наносить надрезы на стекло.

Нарезка стекла

Нарезку стекла делают при помощи стеклореза и линейки или деревянной рейки. Для этого стекло положите в горизонтальное положение, и удостоверьтесь в надежности работоспособность инструмента на мелком, незаметном участке. Обязана оставаться узкая бесцветная полоса. В случае если черта неотёсанная и белого цвета, то стеклорез возможно выкинуть. Приложив линейку к стеклу, держите стеклорез строго в вертикальном положении и сделайте надрез, ведя ролик вдоль линейки, и легко нажимайте. Каждую линию проводите лишь по одному разу. По окончании того как линии нанесены, положите стекло линией надреза на край стола и легко надавите. В случае если все сделано верно, то оно должно сломаться.

При исполнении раскроя нужно не забывать, что ширина и протяженность стекла должна быть меньше чем расстояние между фальцами переплета на три четверти ширины фальца. Зазор размером не меньше 2 мм нужен чтобы стекло легко вошло в переплет на протяжении монтажа, конечно, дабы не лопнула на протяжении эксплуатации двери, поскольку древесина имеет свойство разбухать.

Установка стекла

Перед тем как установить стекло в переплет нужно очистить фальцы от видимой грязи и следов ветхой краски, а по окончании обработать особой замазкой, складывающейся из мела и олифы. Стекло устанавливайте с нижнего края фальца. Закрепите его при помощи штапика, который крепится гвоздями. Штапики должны быть заблаговременно вырезаны по нужной длине и прирезаны друг к другу под углом 45 градусов. По окончании того, как все штапики установлены на свое место, возможно их окрасить.

Если вы желаете сделать вашу дверь неповторимой и необыкновенной в этом вам окажет помощь пескоструйная обработка стекла. Умелый мастер нанесет узор на стекло, который вам понравится.

Новая технология быстрой установки межкомнатных дверей

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *