Среда , 24 апреля 2024

Арочные окна: фото, идеи оформления

арочные, окна

Окна в виде арок прочно прижились в архитектуре различных стилей и господствовали в культуре народов многие века. На некоторое время данный архитектурный прием оттеснили конструктивисты и приверженцы функционального стиля, и многоэтажная застройка велась без таких «излишеств».

Сейчас они возвращаются в личную застройку, как особенный дизайнерский прием, да и в застройке публичных сооружений также возможно заметить окна-арки. Они создают неповторимый колорит, независимо от того, сделаны из пластика либо из дерева.

Оглавление: Мало о традиции устанавливать арочные окна Где наиболее уместны арочные окна? Разнообразие арочных окон Функциональность арочных окон Дизайнерские приемы по отделке и декорированию арочных окон Мало о традиции устанавливать арочные окна

Как фары автомобиля чем-то напоминают глаза и меняют его вид, так и в кое-какие окна хочется посмотреть, как в душу, дабы выяснить, что там в. По окнам в доме либо здании возможно делать выводы о его «внутреннем содержании». К примеру, в случае если это вытянутые оконные приемы с витражными стеклами и арочным оголовьем, вероятнее – это храм!

Глядя на окна, довольно часто возможно точно заявить, что там живут мусульмане либо представители какой-то экзотической этнокультуры. По арочным окнам и их оформлению часто возможно делать выводы о состоятельности его хозяев и его предпочтениях. Округлые окна из дерева советуют ставить адепты некоторых учений, а современные архитекторы применяют их как особенный творческий прием.

Но экстремальные архитектурные решения не везде будут уместны, не смотря на то, что и придают особенного очарования жилой комнате на верхнем этаже либо в доме с мансардой. Если не устраивает классическое решение, то арочные окна неизменно возможно избрать в качестве беспроигрышного альтернативного варианта. Они украсят кухню и лестничную клетку, гостиную с эркером либо просторный холл на входе в дом.

Округлые верхи окон применяли в восточной архитектуре, в русских теремах, в готических соборах и при возведении замков и крепостей. Но первыми их испробовали древние римляне, дабы расширить оконный проем между арочными колоннами, другими словами преобразовать их в окна. Строители того времени варьировали ширину оконных проемов и расстояние между колоннами, пока не пришли к «классической» арочной конструкции.

Округлая форма окон подчеркивала статус своего обладателя, потому, что их строительство потребовало дополнительных затрат. Но с позиций технологий это было оправдано – арочная выкладка хорошо держала другую стенке выше окна. Да и популярные со времен старого Вавилона триумфальные арки сооружали в виде ворот для воинов-победителей. Их строи в честь триумфаторов и в Европе еще несколько столетий назад. Они были классическим архитектурным элементом в испанской и мавританской архитектуре различных времен.

Средневековье и восточная культура внесли свои коррективы в округлые оконные проемы, каковые стали делать островерхими и фигурными. В итоге плавные линии во времена Готики взяли форму копья, другими словами стали остроконечными, визуально прибавив эффект «устремления в небо». А восточная «классика» – это видоизмененные боковые стойки, каковые переняли архитекторы более поздних времен. Сейчас употребляются арочные окна различной формы, значительно чаще это полукруг либо овал на прямых боковых стойках. Компании, специализирующиеся на выпуске окон, предлагают окна-арки:

  • Деревянные;
  • Алюминиевые;
  • Пластиковые (белые, цветные и ламинированные «под дерево»).

Сейчас округлые окна значительно чаще употребляются при обустройстве слухового либо вентиляционного проема, на мансардах и в жилых помещениях верхних этажей. Продуманный силуэт округлого оконного проема, его пропорции и размеры, форма и цвет рамы, фурнитура и оформление часто делают его основным декоративным элементом частного дома. Как, к примеру, овальные, округлые и арочные окна – фото:

Где наиболее уместны арочные окна?

Современные архитекторы применяют арочные окна из дерева и пластиковые стеклопакеты округлой формы в строительных работах зданий различной стилистики и назначения. Время от времени это оправдано функциональностью зданий, к примеру, при возведении храмов и культовых сооружений, галерей и арт-объектов. Часто нет четких предписаний по арочным окнам, и на фасаде либо в интерьере их применяют как уникальное дополнение либо особенная «фишка» архитектора. Сложно обойтись без специфической формы оконных проемов в постройке зданий в таких стиля как:

  • Романский (актуальные частные дома в виде средневекового замка);
  • «Русский терем»;
  • Готика;
  • Классицизм;
  • Марокканский и арабский;
  • Модерн и постмодернизм;
  • Другие исторические стили.

1. В муниципальный квартире типовой планировки не так много вариантов, где возможно поставить округлое либо арочное окно. Не смотря на то, что места для окон заблаговременно предопределены железобетонными конструкциями, но их умудряются монтировать вместо простых прямоугольных рам. Но больше всего жители экспериментируют:

  • С застекленными лоджиями и балконами;
  • Внутренними простенками;
  • Окно-иллюминатор с рифленым стеклом в ванной;
  • Декоративными перегородками;
  • Фальш-окнами.

2. В частном домостроении возможностей для опытов с формой окон намного больше. Но принципиально важно не забывать, что при таком широком спектре вариантов нужно чувство меры и познание архитектурной целостности строения. Время от времени не ограничиваются мансардными окнами и целый фасад делают в виде арочной доминанты на несколько этажей. По сути, это возможно целая застекленная колоннада с арочными перекрытиями. На лестничном марше (повороте лестницы) частного дома также часто применяют арочные окна, выходящие во внутренний двор – вместо глухой стенки. А вдруг строитель дачи еще и «сам себе архитектор», то нет границ у фантазии!

Совет: Арочные окна возможно применять в любом межкомнатном пространстве, дабы обеспечить дополнительный приток света во внутреннее помещение – коридор, лестница, ванная, санузел, кладовая, гардеробная.

Сейчас дизайнеры интерьеров дополнительное освещение арочных окон употребляются для спецэффектов, основанных на том, как падают тени от различных типов окон. Время от времени низкие окна-арки преднамеренно ставят на южной стороне дома, дабы дозировать общее число солнечного света, другими словами уменьшают оконный проем. А уникальная форма пластиковых окон фактически не отражается на их стоимости, исходя из этого стоит поэкспериментировать с различной формой верха.

Разнообразие арочных окон

Арочные окна отличаются от простых рам лишь верхней линией, исходя из этого их контур может варьироваться лишь по верхней линии – круг либо овал. Выбор формы окон зависит от дизайнерской задачи и суммарного освещения. Рамы с округлым верхом делают, по большей части, из дерева либо пластика, и новейшие технологии облегчают данный процесс, в отличие от древних методик. Сейчас производят:

  • Круглые окна либо «иллюминаторы»;
  • В форме подковы (без подоконника);
  • Округлые асимметричные окна с различным радиусом кривизны;
  • Добрая половина круга (нет вертикальных стоек по большому счету);
  • Четверть круга;
  • Часть круга (громадная либо меньшая) различного диаметра.

Прямоугольные рамы смогут иметь закругление вместо одной из плоскостей – боковой, нижней (без подоконника) и классической верхней аркой. Это разрешает применять не только один из видов закругленной рамы в конструкции арочных окон из дерева, но и расширять комбинаторные возможности. К примеру, в центре простое прямоугольное окно с фрамугой, а по бокам – округлые рамы, образующие увлекательный архитектурный рисунок.

Функциональность арочных окон

Арочное окно изготавливается благодаря особенной технологии, но у него, как у классической рамы, предусмотрен такой же двойной либо тройной стеклопакет, поворотная фурнитура и раскрывающаяся фрамуга. Но дополнительные функции присутствуют не всегда, исходя из этого при покупке не следует доплачивать за раскрывающиеся в различных направлениях дверцы, если не предусмотрено проветривание через них.

Окна арочной формы, подобно классической раме, часто поделены на створки, образующие гармоничную конструкцию. А размещение оконных секций зависит от их формы и размеров. Маленькие окна, в большинстве случаев, имеют 1- 2 створки, дабы не мешать проникновению света и не искажать пропорциональность рамы.

Совет: В случае если в комнате 2 арочных окна с раскрывающимися фрамугами, то наиболее гармонично расположить их симметрично. Но не забывайте, что фрамуга обязана раскрываться не в том направлении, куда «красиво», а где она не мешает доходить к предметам интерьера либо поливать цветы у окна.

Оконные рамы бывают глухие (без форточки) и раскрывающиеся, каковые имеют свои варианты:

  • Откидные;
  • Поворотные;
  • Раздвижные;
  • Распашные двустворчатые;
  • Комбинированные.

Внимание: Визуально многостворчатые пластиковые окна, арочные и простые, сужают оконный проем и уменьшают площадь помещения. И лишь в широких окнах вставляют раскрывающуюся фрамугу для проветривания. В жилом помещении на 2-3 арочных окна достаточно 1 форточки, и нужно, дабы фрамуга раскрывалась в сторону и вверх.

Поразмыслите так же о других аспектах:

  • Комфортно ли будет мыть ваши окна;
  • Как они будут задекорированы тюлем и портьерами;
  • Необходимы ли для них жалюзи (вертикальные либо горизонтальные).

Арочные рамы из натурального дерева не так популярны, но они более гармоничны в загородном домовладении. А пластиковые окна значительно чаще ставят в городских квартирах. Но не обязательно ставить как раз белые рамы из ПВХ, имеется возможность при оформлении заказа выбрать цветные либо ламинированные окна, каковые весьма похожи на деревянные рамы.

Фактуру и оттенок ламинированного окна возможно подобрать под неспециализированный интерьер. К примеру, в случае если в доме шпонированая мебель под «красное дерево», то и арочные окна смогут быть того же оттенка. Прекрасно смотрится, в то время, когда ламинат «под дуб» на полу сходится с оттенком окон и межкомнатных дверей.

Производители предлагают простые окна и с двойными стеклопакетами, владеющие повышенной звукоизоляцией. В случае если ваши окна выходят на автостраду либо ЖД полотно, и шум от движения транспорта мешает полноценно отдыхать, то закажите двойные стеклопакеты. Это 3 стекла параллельно, образующие 2 воздушные подушки. В случае если у вас за окном комфортных негромкий дворик, то в таких окнах нет необходимости – для чего платить в два раза больше?

Дизайнерские приемы по отделке и декорированию арочных окон

Для отделки округлых оконных проемов не всегда подходят классические отделочные материалы, к примеру, пластиковые откосы, разрешающие быстро и эстетично завершить монтаж рамы. Пластик не обожает гнутых поверхностей и стыковки частей, исходя из этого лучше от для того чтобы метода отказаться в пользу штукатурки откосов и покраски эмалью. На вертикальных поверхностях окна лучше применять гипсокартон. А после этого штукатуркой сравнять боковые поверхности и арочные верхи. Затем откосы возможно окрашивать любым цветом, соответствующим с интерьером.

Арочные окна – это уже сам по себе уникальный дизайнерский примем, исходя из этого не следует перегружать их тяжелыми шторами, как это время от времени случается. Особые компании кроме того шьют гардины «маркиз» на округлый верхний откос, на него они и крепятся. Но хороший вариант – полупрозрачный тюль на потолочном карнизе.

В случае если требует стилистика интерьера, то возможно применять и многослойные шоры, но они должны соответствовать с формой окон. Драпировки не должны наряду с этим скрывать уникальную форму оконных рам.

Одним из самых прекрасных дополнений округлых окон остается витражное стекло, тогда потребность в сложных шторах отпадает. Витражное стекло возможно заменить особой пленкой, имитирующей витражи, и применять их лишь в летний период на южной стороне дома, дабы регулировать поток слепящего солнечного света. С данной де целью на арочный фрагмент окна ставят затемненные либо матовые стекла, фильтрующие избыток света.

Совет: В случае если у вас все хорошо со вкусом и фантазией, возможно заказать либо пошить каждые декоративные шторы. Это возможно экранированная японская штора, либо римская – на часть окна. Прекрасно выглядит неспециализированная штора на всю стенке на потолочном карнизе. Имеется особые карнизы с электроприводом, каковые приводятся в движение дистанционным пультом. Возможно кроме этого применять каждые декоративные шторы с ламбрекенами, подвязками, шторы-плиссе и другие варианты, но ничто не должно создавать чувство перегруженности.

Монтаж арочных окон фактически ничем не отличается от простых рам, пластиковых либо деревянных, в случае если оконный проем точно соответствует форме рамы. В другом случае приходится закладывать строительными материалами появившийся просвет и завершать неспециализированную отделку. Подробнее по теме возможно взглянуть про арочные окна видео.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *