Пятница , 29 марта 2024

Как правильно замерить окна

правильно, замерить, окна

Перед снятием размера окна нужно определить особенности его проема и конфигурацию. К замерам рекомендуется доходить весьма шепетильно, поскольку в панельных зданиях габариты оконных конструкций приблизительно однообразные, а в кирпичных постройках — смогут различаться на пара сантиметров.

Мы предлагаем воспользоваться данной инструкцией, если вы сами захотите установить металлопластиковые окна. Кроме этого нужно знать, как замерить окно пвх, дабы примерно выяснить, сколько будут стоить окна.

Правила замера окон

Замер окна дома необходимо создавать с улицы и со стороны жилого помещения. Оба размера требуются для определения глубины оконного проема. Нужно знать, что окно должно иметь не меньшие размеры, чем его наружная часть. А как больше, это нам и направляться вычислить.

Запомните, что проем возможно перекошен, особенно это заметно в панельных зданиях, исходя из этого необходимо увеличивать размер конструкции на величину перекоса. По окончании того, как вы выясните габариты окна, направляться их сравнить с внутренними размерами проема. Это разрешит отыскать механические ошибки в расчетах, каковые вы провели раньше, и затем оценить, какой должна быть штукатурка, дабы накладывать её на внутренние откосы.

Перед тем, как измерять размер окна, побеспокойтесь о наличии под рукой следующих инструментов и подготовьте: прибор для измерения, пассатижи, стамеску в затупленном виде (15-20 мм), строительный уровень, молоток маленьких размеров, карандаш, линейку, резинку, бланк для записи результата. Обмер комфортно создавать с помощи рулетки либо телескопической линейки. Точность замера должна быть 10 миллиметров.

Замер окон в жилом доме с четвертью

Оконные проемы в зданиях, каковые имеют четверть, должны заходить снаружи за верхний и боковые откосы на 20-30 миллиметров. Направляться учитывать это, если вы решили без шуток подойти к такому вопросу, как замер окна. Ширина окна обязана измеряться по наружным откосам, как раз к ней прибавляется 40-60 миллиметров для захода окна с двух сторон в четверть либо чуть меньше, в случае если стенки кривая.

По окончании того, как измерили ширину между наружными откосами, полученный итог направляться проверить, дабы он не был больше расстояния между точками, в которых внутренние откосы примыкают к раме. Ширина оконной рамы не должна быть больше ширины внутреннего проема.

В случае если на протяжении проверки ширина окна оказалась большего размера, то нужно обратиться к опытным замерщикам. Высотой окна именуют расстояние от основания проема до верхнего откоса за вычетом 10-20 миллиметров, что припадает на зазор для монтажной пены, и плюс 20-30 миллиметров, что необходимо для захода конструкции в верхнюю четверть.

Если вы планируете при установке окон применять подставочный профиль, что есть обязательным условием при обустройстве подоконника и отлива, то направляться уменьшить высоту окна еще на 30 миллиметров (высота подставочного профиля). Сейчас вы понимаете, как верно замерить пластиковое окно в постройке с четвертью!

С целью проверки правильности своей работы сверьте следующие размеры: высота оконной рамы без подстановочного профиля должна быть не больше расстояния от подоконника до верхнего откоса изнутри. Высота окна с подставочным профилем не должна быть больше длины между нижним краем подоконника и верхним внутренним откосом.

Замер оконного проема в жилом доме без четверти

Снимите высоту и ширину оконного проема перед тем, как замерить пластиковое окно. При измерении ширины направляться создавать замер в верхней и нижней части проема, берите в последующих расчетах мельчайшую величину. От ширины проема нужно отнять 20-40 миллиметров (зазоры для пены с двух сторон), вот это и будем считать шириной пластикового окна.

Высоту измеряют с правой и левой стороны проема. От меньшего показателя отнимаем 20-40 миллиметров (зазоры для пены) и 30 миллиметров (высота подставочного профиля). Это и будет высота окна.

Замер окна по ширине

Для получения размера окна направляться к ширине откоса снаружи прибавить 3-5 сантиметров (чуть меньше в ситуации искривления стенки). Для правильного замера окна необходимо знать кое-какие нюансы:

  • Окно должно быть такое же либо чуть шире в месте, где рама касается откосов;
  • Конструкция должна иметь меньший размер, чем внутренний проем окна.

Дабы не сделать ошибки при замере окон в нестандартных проемах, необходимо обратиться к эксперту. Замерщик, который есть специалистом, может распознать на месте обстоятельства несовпадений.

Замер окна по высоте

В то время, когда замерили окно по высоте, рекомендуется отнять 2 сантиметра от расстояния основания оконного проема до верхнего наружного откоса. Это нужное расстояние в верхней части проема для монтажной пены.

Схема замера окна по высоте достаточно несложна и понятна каждому застройщику. Дабы конструкция зашла в верхнюю четверть, к данному размеру добавьте 1,5-2,5 сантиметра. При установке окна с подоконником и отливом необходимо применять подставочный профиль, и от взятого размера отнимите 3 сантиметра.

Советы при проектировании окна

Практически оконный дизайн определяется цветом и конфигурацией существующего окна. Изделия должны быть, в случае если это быть может, однообразными на фасаде здания. При проектировании конструкции необходимо учесть кое-какие практические советы и технологические ограничения:

  • Указанные размеры створки в каталоге оконной системы не должны быть больше больших;
  • Из-за ограниченных возможностей периметральной фурнитуры, ширина наклонно-поворотной створки не должна быть меньше 400 миллиметров;
  • Диаметр изгиба полукруглой арки должен достигать 520 миллиметров;
  • Габариты проёмов смогут быть различными за счет обустройства пола и других факторов, исходя из этого обмер делается на протяжении строительства и реконструкции здания, а все размеры согласуются с проектом.

Так, вы выяснили, как верно замерять окна в жилых зданиях с четвертью и без четверти. Существует методика проведения расчетов по высоте и по ширине. Заблаговременно подготовьте целый нужный для работы инструмент, дабы в ходе не прерываться! Так вы сможете выяснить цена будущей металлопластиковой конструкции.

Замерить оконный проём под пластиковое окно.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *