Четверг , 18 апреля 2024

Монтаж пластикового подоконника своими руками

монтаж, пластикового

Пластиковые окна в последние годы стали неотъемлемой частью любого интерьера. Независимо от стилевого решения помещения, в него ставят энергоэффективные пластиковые окна и подоконники из этого же материала.

Это прочный, а благодаря громадному ассортименту декоративных пленок, и прекрасный материал стал неотъемлемой частью нашей жизни. В статье обращение отправится о том, как верно крепить пластиковый подоконник.

Преимущества пластикового подоконника

Самые популярные материалы для подоконников: древесина, пластик и камень.

  • Деревянные подоконники через чур привередливы и требуют постоянного ухода. К тому же, со временем они рассыхаются либо повреждаются от нередкого окрашивания.
  • Подоконники из камня, непременно, долговечны и прекрасны, но весьма дороги и самостоятельно их не установить.
  • Пластиковые подоконники не просто прочные, легкие и прекрасные, по своим характеристикам они оптимальнее совпадают с окнами из пвх профиля, что сделает уход за ними более несложным.

  • К тому же и эксплуатационный срок будет однообразным, исходя из этого смонтировав окно, откосы и подоконники, не нужно будет заменять либо реставрировать какой-то один элемент.
  • В случае если оконная рама имеет ламинацию, то для подоконника подбирается эта же пленка.
  • Благодаря своим свойствам, пластик устойчив к влаге, исходя из этого кроме того при вероятном конденсате на окнах он не начнет гнить. При регулярном уходе, на нем не образуется плесени, поскольку поверхность не имеет микротрещин.
  • Более низкая цена, чем у деревянного либо каменного подоконника для того чтобы же размера.
  • Устойчив к агрессивной химической среде.
  • Благодаря легкому весу и пластичности материала, легко режется и устанавливается самостоятельно без особых инструментов.
  • Пластиковый подоконник – это не литая плита. Она складываются из поперечных камер. Это не только снижает вес, но и являться дополнительной теплоизоляцией.
  • Более дорогие модели пвх подоконника имеют особое покрытие, которое делает его устойчивым к большим температурам и механическим повреждениям.

Недостаток у них лишь один – низкая прочность.

Как изготавливают пластиковые подоконники

Официальной классификации пластиковых подоконников нет, но условно их делят на пара видов.

  • Стандартные пластиковые подоконники. Они наиболее популярны. Они выполнены в белом цвете, ширина от 20 до 100 см с шагом в 5 см. Имеет наиболее низкую устойчивость к механическим повреждениям.

  • Термо- и ударопрочные пластиковые подоконники. Рационально монтировать их в широкие проемы, каковые делают функцию рабочей поверхности. К примеру, в то время, когда кухонный подоконник употребляется в качестве стола. Особенную прочность изделию придает ламинирование особой пленкой.
  • Ламинированные подоконники. Они более прекрасны, но их характеристики остаются прошлыми. Пленки не только придают цвет подоконнику, но и смогут имитировать натуральные материалы (камень, древесину). Не обращая внимания на то, что метод ламинирования надежен, ряд производителей предлагают подоконники, каковые поверх ламинации имеют акриловый слой. В этом случае прочность поверхности увеличивается многократно (но, как цена и вес также, что на нет сводить его преимущества).
  • Изготавливают панели способом выдавливания экструдером ПВХ-заготовки. Поверхность ламинируется пленкой, которая придает подоконнику гладкость и в будущем защищает его поверхность от повреждений. Толщина подоконника варьируется от 1,8 до 2,2 см.

Как выбрать пластиковый подоконник

На первый взгляд все подоконники однообразные и имеется желание купить самый недорогой. Но специалисты знают пара нюансов, каковые окажут помощь выбрать наиболее качественное изделие.

  • Пластиковый подоконник должен быть изготовлен из качественного сырья, которое прошло диагностику качества на безопасность для человека. Это возможно отследить лишь по сертификату продукции.
  • Кроме этого в магазине должны дать подробные чертами материала. Они включают в себя устойчивость к уф лучам (особенно принципиально важно для цветных изделий), механическую прочность и устойчивость к образованию конденсата.

Взяв все данные, выбирают модель, подходящую по дизайну и размеру.

  • Оптимальнее выбирать подоконник белого цвета. Это обусловлено тем, что он гарантированно не поблекнет под действием прямых солнечных лучей. И маленькие царапины на нем будут фактически незаметны, в отличие от цветных моделей.

Совет: недорогой пластик через пара лет может пожелтеть, исходя из этого белые подоконники рекомендуется выбирать из среднего ценового сегмента.

  • Пластиковый подоконник, независимо от цены и производителя, представляет собой панель, в которой ребра жесткости толщиной 1,5 – 3 мм и воздушные камеры между ними. Как раз число ребер жесткости и несёт ответственность за прочность подоконника. Чем их количество выше, тем больше нагрузку он сможет выдерживать. Панель имеют стандартную длину 600 см. Возможно приобрести и нарезать их самостоятельно, или заказать уже готовые по личным размерам.

Совет: дабы не совершить ошибку в предварительных расчетах, рекомендуется привести к замерщику.

  • Ширина панелей не редкость от 20 до 100 см. Сначала ход на повышение идет в 5 см, по окончании 60 см – 10 см. Исходя из этого, замеряют внутренний размер оконного проема (глубину). Так как подоконник должен выступать вперед (но не всецело закрывать радиатор), прибавляют еще 10 см. К примеру, глубина подоконника в панельном доме 15 см, добавить еще 10, и окажется 25 см – нужная ширина панели.

Подготовка стен перед установкой пластикового подоконника

Перед тем, как установить пластиковые подоконники своими руками, необходимо подготовить стенки.

  • Сначала из оконного проема убирают целый мусор и обеспыливают его, дабы в будущем монтажная пена имела наилучшую адгезию. Особенно принципиально важно это сделать, в случае если установка производится вместо ветхого деревянного подоконника.
  • Боковые стены оконного проема называются откосами. Часто подоконник укладывают просто от края до края, но это неправильно. Секреты установки подоконника содержится в том, дабы его заглубить по бокам в стенке на 2-4 см. Для этого перфоратором делаются углубления.

Что необходимо для установки подоконника пвх

В случае если работы производятся в деревянном доме, то количество инструментов пригодится минимальное, в цементных и кирпичных зданиях все сложнее.

  • Перфоратор;
  • Болгарка;
  • Уровень длиной 1 м;
  • Монтажная пена и пистолет для нее;
  • Канцелярский нож;
  • Клинья (из мдф, ламината либо дерева).

Как поставить подоконник на пластиковое окно своими руками

Принципиально важно: подоконник не должен закрыть батарею. Нарушенная циркуляция воздуха приведет к образованию конденсата на окнах.

  • Имея правильные размеры, подоконник обрезают болгаркой до нужных параметров, с учетом выступов вдоль стенку на 2-4 см с каждой стороны. В случае если оконный проем имеет сложную конфигурацию, сперва на картоне вырезают макет и делают примерку. В случае если все подходит, то контур переносят на панель.
  • В случае если дом не новый, и проем намного ниже паза под рамой пластикового окна, который предусмотрен для подоконника, сперва до нужной высоты подкладывают деревяшки. После этого заготовленный подоконник вводят в паз между пеной и оконным профилем на глубину 2 см.
  • Затем, при помощи уровня, начинают регулировать его ровность. Делать выше либо ниже возможно при помощи узких деревянных клиньев, каковые или поднимают, или опускают подоконник до нужной высоты. Располагают их на расстоянии 30-40 см друг от друга. В будущем они останутся в конструкции и будут играть роль удерживающих элементов.

Совет: установить подоконник необходимо с маленьким наклоном в сторону помещения, практически 5 мм. Это разрешит конденсату скатываться, а не оставаться у рамы.

  • После этого нужно запенить пространство под подоконником. Оптимальнее применять двухкомпонентную пену, которая не расширяется. При применении простой, нужно будет заполнить поверхность подоконника тяжелыми грузами. Для этого кладут тяжелые мешки со строительными смесями, громадные банки с водой и т.д.
  • По окончании дней груз возможно убирать, а излишки пены срезать канцелярским ножом.
  • В качестве завершающего этапа по бокам подоконников надевают декоративные заглушки.

  • Места примыкания подоконника к внутренним откосам пластиковых окон закрывают уголками.

Как крепится подоконник к пластиковому окну фото

Советы по установке подоконника пластикового своими руками

  • Процесс полимеризации (застывания) монтажной пены проходит значительно стремительнее во мокрой среде. Исходя из этого перед тем, как заполнить пространство под подоконником пеной, его смачивают из пульверизатора либо любого другого распылителя.
  • Не рекомендуется заливать через чур много пены. Так как она имеет свойства расширяться многократно и может вытолкать подоконник кверху, не обращая внимания на груз. Дабы этого избежать, между свежевыдавленными полосами пены оставляют маленькие зазоры, каковые гарантированно закроются при расширении.
  • В случае если нет возможности завести панель подоконника в откосы и под оконный профиль, тогда его подгоняют идеально точно. Все места соединения обрабатываются бесцветным силиконовым герметиком.

Установка подоконника по уму.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *