Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать окно из дерева своими руками

сделать, окно, дерева

Окна из дерева частенько видятся в большинстве жилых зданий. Это разъясняется, в первую очередь, доступностью материалов, применяемых в ходе их изготовления.

В случае если оконный проем имеет нестандартную форму, то несложнее всего соорудить окно самостоятельно, наряду с этим, мастер сам выберет его форму, количество створок и фурнитуры. Об изюминках изготовления окон из дерева поболтаем потом.

Окна из дерева — особенности и преимущества

Чтобы разобраться в изюминках окон из дерева, предлагаем рассмотреть их основные преимущества:

1. Эстетическая привлекательность внешнего вида.

На деревянном окне четко прослеживается структура древесины, из которого оно произведено. Помимо этого, окна из дерева превосходно вписываются в любой вид как экстерьера, так и интерьера. Значительно чаще в помещении устанавливается мебель из дерева и деревянные двери, каковые хорошо соответствуют с окнами, выполненными из дерева. Наряду с этим, окна из дерева владеют высокой функциональностью и изыском.

Окна, выполненные из пластика имеют непрезентабельный внешний вид, если сравнивать с деревянными конструкциями. Дерево же приносит в помещение тепло и уют.

2. Свойство дышать.

Данной функцией владеет только древесина. Как раз дерево несёт ответственность за регуляцию здорового микроклимата в помещении. Так как деревянные поверхности способны впитывать влагу, при излишке, и отдавать ее в случае дефицита. В доме, с установленными деревянными окнами, присутствует комфортная и здоровая атмосфера.

Окна, же выполненные из пластика или других материалов, склонны к образованию конденсата на подоконнике или других недалеко от лежащих поверхностях.

За счет того, что дерево дышит, происходит постепенная циркуляция воздуха в помещении. Кроме того в случае если долго не открывать окна на проветривание, то воздушное пространство будет обновляться через микропоры, находящиеся в дереве. По окончании продолжительного отсутствия дома, воздушное пространство в помещении будет свежим и обновленным.

3. Высокая долговечность.

Не обращая внимания на то, что дерево — достаточно уязвимый материал, особенно перед влагой либо огнем, благодаря наличию современных составов и пропиток, постоянно совершенствуются качественные характеристики древесины, применяемой в ходе изготовления окон. Современные красители и пропитки на влагоустойчивой базе снабжают долгую эксплуатацию деревянных оконных конструкций. Помимо этого, в ходе применения окон из дерева сохраняется первозданность их внешнего вида. К примеру, пластиковые окна потребуют замены уже по окончании десяти лет эксплуатации, окна из дерева не теряют презентабельности внешнего вида и по окончании двадцати лет применения.

4. Большой уровень прочности.

Дерево и его уровень качества оценивается сходу, в ходе приобретения материалов. Прочность же пластиковых окон нельзя оценить, поскольку железный профиль, установленный в конструкции. Помимо этого, вариант независимого изготовления окна из дерева разрешает выбрать дерево для того чтобы качества, которое подойдет обладателю окна и в материалом и в эксплуатационном смысле. Лучше дать предпочтение трехслойному клеенному брусу с минимальной толщиной в 70 мм. Как раз использование клеевого бруса обеспечит устойчивость окна перед действиями внешних раздражителей и предотвратит его деформацию.

5. Низкий уровень теплопроводности.

Данное свойство разъясняется применением клеевого бруса при изготовлении окон. Помимо этого, теплопроводность зависит от следования технологическим моментам установки окна.

6. Экологичность и безопасность для здоровья человека.

Это условие, самое основное при выборе окон из дерева. Так как как раз дерево есть натуральным материалом, который не выделяет никаких, вредных для человека веществ.

7. Легкость ремонта окон из дерева.

Данное преимущество разрешает сократить затраты на ремонт либо реставрацию окна из дерева. Данные типы окон легки в обслуживании и ремонте.

Окна из дерева фото:

Установка качественного окна из дерева открывает перед его обладателем такие возможности как:

  • Полное отсутствие сквозняков;
  • Большой уровень теплоизоляции;
  • Хорошая шумоизоляция;
  • Высокая привлекательность внешнего вида;
  • Выбор личного дизайна;
  • Продолжительность эксплуатации.

Окна из дерева технологии и разновидности

В соотношении с конструктивными изюминками окна из дерева бывают:

  • Русскими;
  • Германские;
  • Финскими;
  • Алюминиево-деревянными.

Первый вариант характеризуется наличием одной раздельной деревянной части. Она складывается из одной коробки и двух створок, любая из них застекленные. Для изготовления деревянной части употребляется сосновый массив, а не деревянный брус. Минимальная толщина створок образовывает 4 см. Главным недостатком таких окон есть их подверженность деформации. Помимо этого, не удается добиться полного примыкания створки к окну. Влага, которая находится снаружи помещения, попадает на поверхность подоконника. Двойные окна из дерева комплектуют посредством нерегулируемых петель и ручек, исходя из этого режим проветривания в них отсутствует.

Германские окна еще именуют европейскими окнами. Так как фурнитура, которая на них устанавливается, имеет европейское происхождение. Такое окно разрешает регулировать высоту и угол наклона створки, существует возможность проветривания окна, присутствуют запорные механизмы.

Евроокно включает в состав оконную коробку и створку. Створка имеет стеклопакет двухкамерного типа, который превосходно предотвращает потери тепла. Для открытия окна достаточно приложить маленькие усилия. Помимо этого, уход ха такими окнами достаточно легкий, а для их производства употребляется клеенный брус, толщина которого разрешает сделать уплотнитель многоконтурного назначения, каковые всецело защищает помещение от сквозняков.

Такие окна отличаются теплотой, надежностью и долговечностью эксплуатации. Срок работы евроокна превышает шестьдесят лет. Это обуславливается наличием клеенного трехслойного бруса, который не склонен к рассыханию либо деформации.

Существует вариант оббивки окна из дерева посредством алюминия. Данное окно отличается более долгим сроком эксплуатации и не требует постоянной покраски.

Алюминиево-деревянные окна предполагают изготовление несущей части окон из алюминия. Дерево же закрывает алюминий с внешней стороны. Так, улучшается прочность конструкции благодаря наличию алюминия, а деревянная поверхность формирует привлекательный внешний вид и теплоту окна. Данный тип окон фактически не распространен из-за большой стоимости алюминия и сложности исполнения работ.

Финские окна отличаются наличием широкой коробки и двух створок, каковые имеют последовательный тип открывания. На наружной створке установлено одно простое стекло, а на внутренней — однокамерный стеклопакет. для изготовления наружной створки употребляется как дерево, так и алюминий. Две створки соединяются посредством механизма последовательного открытия. Для изготовления оконных коробки и створок употребляется деревянный массив, а не клеенный брус. Окно имеет привлекательный внешний вид, не смотря на то, что если сравнивать с германскими окнами, проигрывает ему в качественных чертях.

Помимо этого, окна из дерева бывают:

  • Глухими — в них отсутствуют створки, окно не имеет функции проветривания, цена на такие окна существенно ниже, поскольку они достаточно несложны в изготовлении, перед установкой для того чтобы окна, направляться продумать особенности проветривания помещения и ухода за внешней частью оконной конструкции;
  • Поворотными и поворотно-откидными — такие типы окон имеют створки, раскрывающиеся во вовнутрь помещения, они достаточно популярны из-за оптимальной стоимости и наличия вентиляции;
  • Двустворчатыми импостными окнами из дерева — посредством импоста происходит соединение нескольких створок в единую целостную конструкцию окна, данный вариант отличается надежностью, удобством применения и прочностью;

  • Шпультовыми двустворчатыми — принцип открывания как у прошлого варианта, лишь первая створка имеет поворотно откидную ручку, а вторая — без ручки, открытие второй створки представляется вероятным лишь в том случае, если закрыта первая.

Помимо этого, выделяют шведские окна из дерева. Они воображают комбинацию германских евроокон с русским вариантом окна. Такое окно имеет внешнюю раму с одинарным стеклом и внутреннюю раму с одинарным стеклопакетом. Так, обеспечивается большой уровень звуко- и теплоизоляции.

Резные окна из дерева характеризуются наличием различного роза узоров, каковые делают их более привлекательными.

Как сделать окно из дерева — основные этапы

Перед тем как сделать окно из дерева самому, направляться позаботиться о подготовке всех нужных для этого инструментов в виде:

  • Стеклореза;
  • Шуруповерта;
  • Электролобзика либо фрезера;
  • Дрели;
  • Молотка;

  • Стамески;
  • Угольника;
  • Рулетки;
  • Линейки;
  • Рубанка.

Потом подготовьте материалы, в частности:

  • Клееный брус, сосну либо дуб для короба;
  • Столярный клей;
  • Штапики;
  • Саморезы;
  • Дюбеля;
  • Герметик.

Предлагаем изучить постепенную инструкцию независимого изготовления окон из дерева:

1. Сооружение короба.

В зависимости от размеров окон из дерева они бывают:

  • Громадными;
  • Средними;
  • Мелкими.

Перед тем как приступить к работам направляться подобрать материал для окна. Самый оптимальный и недорогой вариант — сосна. Так как в составе данного рода древесины присутствует много смолы, то она есть самой устойчивой перед влагой и другими внешними действиями.

Более дорогой, но качественный вариант — дуб. Не смотря на то, что для новичков лучше выбрать сосну, дабы случайно не сломать дорогой материал. Доски должны иметь верную просушку, на них не должны находиться сучки, трещины, деформации. Учтите, что короб есть основной несущей конструкцией, на которую возлагается вся нагрузка.

Вероятен вариант применения клеевого бруса, который отличается более высокими прочностными чертами и высокой длительностью эксплуатации.

Дабы соорудить раму достаточно досок, размером, 15х5 см. В заготовке направляться выполнить пазовое отверстие, которое будет иметь букву Г, а глубину 1,5 см. Все детали соединяются посредством столярного клея, а после этого — деревянного стержня, минимальной длиной в 30 мм. Как раз стержень есть элементом, делающим роль фиксатора всех компонентов короба.

Потом производится монтаж короба в предварительно подготовленный оконный проем. Данная процедура включает сверление отверстий в стенке, установки в них дюбелей, фиксацию короба саморезами. Для герметизации стыка и заделывания щелей употребляется монтажная пена.

2. Сооружение рамы для окна.

Как сделать окно из дерева своими руками чертежи:

  • Дабы создать раму, нужно наличие бруса, размером в 70х50 мм. Не смотря на то, что вероятна коррекция толщины бруса, в зависимости от размера и прочности окна. Профильная форма определяется толщиной и числом стекла, которое будет устанавливаться в окне.
  • В случае если планируется установка одностекольного профиля, то достаточно соорудить два прямоугольных пазовых отверстия, в другом случае, отверстий потребуется больше.
  • Дабы изготовить профиль определенной формы потребуется наличие электрорубанка либо фрезера. В случае если толщина стекла 5 мм, то потребуется штапик, толщиной в 1 см.
  • В то время, когда все детали подготовлены, производится сборка рамы. Дабы это сделать, нужно произвести распил доски под углом в 45 градусов. Посредством подготовленного профиля обеспечивается шипо-пазовое соединение, для более большого уровня фиксации дополнительно применяют саморезы. Учтите, что все шляпки должны утонуть в дереве, для улучшения привлекательности внешнего вида окна и чтобы не было появления коррозии.

3. Монтаж стекол.

Чтобы в окне не планировал конденсат и отсутствовали мостики холода, направляться верно измерить длину и высоту стекла, которое нужно в него установить. Минимальная погрешность при снятии мерок образовывает 1 мм.

Для резки стекла лучше применять алмазный саморез, а для полировки краев — мелкозернистую наждачную бумагу.

Помимо этого, направляться выполнять все меры безопасности, в частности, одеть рукавицы из плотной ткани, дабы осколками не поранить руки и надеть маску, которая защитит глаза от пыли либо небольших осколков.

На стекло укладывается линейка с маленьким запасом. По ней проводится черта посредством стеклореза. Потом стекло укладывается на край стола и отламывается. Подготовленная заготовка устанавливается в окно, если она не испытывает недостаток в коррекции, то края стекла смазывают герметиков и опять укладывают. Потом стекла фиксируются в помощью штапиков, на поверхность которых забивают небольшие гвозди. В случае если ширина направляться громадная, то лучше применять саморезы, для их крепления.

4. Изучая вопрос о том как сделать окно из дерева своими руками направляться упомянуть об окончательной сборке всей конструкции. В случае если окно имеет громадной размер и поделено на две части, то сперва производится сборка и монтаж вертикального бруса, потом производится фиксация створки навесными петлями. Устанавливаются ручки и другая фурнитура.

Завершает монтажные работы установка готового окна в оконную раму, его фиксация посредством саморезов, каковые сперва проходят через поверхность короба, а после этого через стенке. Для герметизации всех щелей употребляется монтажная пена, а по окончании того, как она высохнет, стенки штукатурят. Завершает работу установка отлива и подоконника.

Простой оконный блок -1,КОРОБКА

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *