Пятница , 19 апреля 2024

Как установить карнизы для штор?

установить, карнизы

Вот и ремонтно-отделочные работы остались в прошлом. Выбор штор и карнизов в соответствии с вашей задумке осуществлен. Следующий этап — установка карнизов для штор.

Их назначение не сводится только к практической функции. В дизайне современной квартиры либо коттеджа карниз направляться разглядывать в первую очередь как дополнение интерьера. Умелому домашнему мастеру каждая задача по плечу – будь то монтаж струнного карниза либо подъемного механизма для римских штор. Но новичкам, все же, рекомендуется затевать с установки круглых карнизов, в комплектацию которых входят все нужные крепежные элементы.

В зависимости от того, из каких материалов выполнены, карнизы смогут быть железными, пластиковыми либо деревянными. По типу конструкции они делятся на однорядные (лишь шторы либо лишь тюль), двухрядные (и шторы, и тюль) и трехрядные (шторы, тюль и ламбрекен). Само собой разумеется, установка многорядных конструкций потребует большего опыта и сноровки, но дает больше простора для неординарных объемных композиций.

Монтаж карнизов для штор Установка круглых карнизов Установка рельсового карниза Установка профильного карниза Установка струнного карниза Установка багетного карниза Установка карниза на гипсокартон Установка карниза в полости натяжного потолка

Монтаж карнизов для штор

При осуществлении монтажа у неопытного мастера может назреть вопрос: как сделать карниз для штор надежным. Нужно не забывать о том, что чем сложнее конструкция карниза, тем больше ее вес. Соответственно, тем крепче должна быть поверхность, на которой будет выполнена установка. В противном случае возможность обрушения конструкции возрастает. Исходя из этого время от времени приходится пожертвовать эстетическим аспектом в пользу безопасности родных и родных и выбрать более легкую конструкцию.

Дабы тяжелые шторы крепились надежнее, возможно добавить в подготовленное для саморезов отверстие маленькое количество эпоксидной смолы и вставить крепеж. Монтаж карниза продолжают по окончании полного подсыхания смолы.

Существенно ускорить процесс установки карниза окажут помощь следующие инструменты и материалы:

  • Стремянка;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Карандаш и рулетка;
  • Дюбеля с саморезами;
  • Строительный нивелир (уровень).

Перед тем, как начать монтаж, нужно убедиться в том, что карниз не помешает открыть окно. Еще один принципиальный момент – дабы штора не ложилась на подоконник, кронштейны должны быть больше по длине его выступающую часть. Нужно взять во внимание и размеры трубы отопления, если она проходит по стенке в месте размещения карниза.

Проводя разметку под кронштейны посредством рулетки и уровня, обратите внимание на расстояние по краям оконного проема. Оно должно быть однообразным, за исключением того случая, в то время, когда монтаж карниза производится вдоль всей стенки.

В большинстве случаев монтаж кронштейна деревянного либо пластикового карниза осуществляется одним саморезом и дюбелем, а железного – тремя.

Сначала необходимо просверлить отверстия под дюбель и установить его там. После этого саморезами крепят кронштейн. Перед тем, как второй кронштейн будет закреплен, еще раз удостоверьтесь в надежности расстояние. По окончании стыковки со штангой направляться проверить надежность соединения.

Кольца на штангу одевают заблаговременно. Фиксацию штанги выполняют так, дабы с каждой из сторон за кронштейном (перед наконечником) оставалось по одному кольцу. Намного эргономичнее сначала надеть крючки на штору, а только после этого крепить ее на кольцах.

На любой край штанги возможно одеть декоративные флероны. Разнообразные элементы декора по краям штанги не дадут последнему кольцу со шторой соскользнуть.

Установка круглых карнизов

Кроме того в случае если опыт монтажа карнизов у вас отсутствует, не опасайтесь попытаться выполнить его собственноручно. Многими салонами по продаже штор а также строителями предоставляется такая услуга, как установка карнизов для штор (цена зависит от длины и модели карниза).

При покупке карниза удостоверьтесь в надежности наличие крепежа. Время от времени обычный крепеж лучше заменить на более подходящий. Для монтажа в рыхлые стенки пригодятся саморезы и дюбеля 5*80.

В случае если протяженность круглого карниза превышает 2 м, то без третьего дополнительного кронштейна для фиксации по центру не обойтись. В этом случае разумно остановить свой выбор на конструкции с открытыми кронштейнами, где штанга с кольцами в маленькое углубление. Тогда не требуется будет любой раз снимать карниз со стенки.

На протяжении установки потолочного карниза следите за тем, дабы штора мало поддерживала кромку подоконника и батареи отопления.

Дабы складки шторы были ровными, применяют особую ленту для окантовки верхнего края, оснащенную шнурами для сборки, стягивают штору, регулируя размеры складок, а лишь затем через каждые 10 см одевают кольца.

Установка рельсового карниза

Произвести монтаж рельсового целевого карниза возможно как к стенке, так и к потолку. Гибкость конструкции разрешает устанавливать подобные карнизы на эркерных и других нестандартных оконных проемах. Рельсовые карнизы поставляются в комплекте с шурупами, кронштейнами, ограничителями, не допускающими соскальзывания бегунков и колец, роликами и крючками.

Самые последние из модельного ряда рельсовые карнизы оснащены механизмом для «перехлеста» бегунков, что разрешает при необходимости закрыть шторы внахлест. Таковой карниз выглядит менее массивным и хорошо вписывается в интерьер. Но, к сожалению, такое крепление подойдет только для штор из легкой ткани.

Монтаж рельсового карниза кроме этого начинают с разметки. При установке карниза на стене края кронштейнов размещают выше оконного проема на 5-7 см. При потолочном монтаже расстояние от стенки зависит от изюминок планировки, и размера радиаторов отопления и должно быть не меньше 10 см.

В ходе монтажа рельсового карниза над эркерным проемом разметка посредством рулетки пара затруднена. Все необходимо шепетильно вымерять. Исходя из этого чтобы выяснить месторасположение крепежей лучше воспользоваться нивелиром.

Не считая крайних точек размещения рельса нужно отметить и места установки скоб. Для этого необходимо нанести метки на равных отрезках (приблизительно 25 см) на всей протяженности. В отмеченных местах пригодится просверлить по отверстию, а после этого, посредством винтов, входящих в набор, шепетильно привинтить скобу.

Сейчас к лицевой стороне каждой скобы нужно прикрепить рельс. На завершающем этапе установки необходимо подтянуть регулировочные винты, находящиеся на скобах по всему рельсу. Лишь позже устанавливаются ограничители.

Установка профильного карниза

Профильные карнизы чаще устанавливают на потолке. Не смотря на то, что, осуществить монтаж возможно и на стене. Расцветка возможно любой – от золотистого до оттенка чёрного дерева. В случае если подобрать карниз в тон с потолком, он будет фактически не заметен. Профильные карнизы смогут быть оборудованы механическим приводом, что особенно актуально, в случае если громадная протяженность штор не разрешает открывать окно вручную. В дорогих моделях элементы для крепежа штор, находящиеся в профиля покрыты тефлоном. Такая конструкция усиливает скольжение колец по углублениям в основании.

Установку профильного карниза выполняют в той же последовательности, что и рельсового и таким же методом — на саморезы с дюбелями. Шторы крепят к основанию на липучки либо кольца.

Установка струнного карниза

В качестве базы для крепежа штор для того чтобы карниза выступает струна из стального или полимерного узкого троса. Данный вид карнизов не подходит для подвешивания гобеленной ткани и других тяжелых штор. Трос, само собой разумеется, способен выдерживать подобные нагрузки, но натянуть его так очень сильно, дабы провисаний по центру не было, в этом случае будет не легко.

Струнные карнизы чаще располагают на потолке. Они смогут быть одно- либо многорядными.

В заводской упаковке находятся все нужное для монтажа: две коробки с натяжным механизмом, струны, зажимы либо крючки, и дюбеля и саморезы.

В отверстия в потолке забивают дюбеля, а после этого привинчивают крепления. В крепления продевается струна и фиксируется натяжным приспособлением. Затем конструкция закрывается пластиковыми коробками. После этого зажимами собирают верхнюю кромку штор.

Установка багетного карниза

Данное устройство являет собой потолочную пустотелую шину, соединенную с багетной планкой из дерева либо полимеров с боковинами. Саморезы, дюбеля, пробки (используются чтобы замаскировать отверстия под шурупы) и крючки для ткани кроме этого входят в набор.

Сначала нужно собрать конструкцию в соответствии с схеме изготовителя: соединить планку багета и шину. К боковинам крепятся вставки в форме уголков, а после этого присоединяется база.

В заблаговременно отмеченных местах делают отверстия под дюбели. К стенке конструкция крепится кронштейнами, а к потолку верхней плоскостью привинчивается сам карниз. Время от времени багетный карниз крепится лишь к стенке.

По окончании монтажа базы карниза возможно приступать к крепежу драпировок. Ламбрекен фиксируется к фасаду карниза особой клейкой лентой, пришитой к ткани. Гардины собирают шторной лентой в складки, наряжаются на крючки с роликами. Ролики вдевают в отверстия шины, по окончании чего боковины закрывают особыми стопорами.

Установка карниза на гипсокартон

Установка карниза на гипсокартон предполагает тот же комплекс работ. Один лишь нюанс. Дабы карниз (любой) зафиксировался прочно, применяют особые дюбеля для гипсокартона – бабочка либо дюбель-молли с характерной свойством расправлять боковые плоскости, тем самым содействуя более надежному креплению изделия. Стоит учесть, что кроме того данный вид дюбелей может выдерживать нагрузки не более чем 5 кг при потолочном и максимум 8 кг при стеновом монтаже.

Установка карниза в полости натяжного потолка

Обладателям натяжных потолков нужно будет выполнять монтаж карнизов в противном случае. В случае размещения карниза в полости потолка базой для крепления послужит брус, протяженность которого соответствует размерам карниза, а толщина – немного меньше расстояния от базового потолка до пленочной поверхности.

Брус крепят, используя дюбеля. По окончании монтажа каркаса натяжного потолка и установки полотна в местах крепления бруса наносят разметку. После этого на место будущих проколов крепятся кольца чтобы полотно не разорвалось. Отверстия в кольца с опаской прожигаются. Сейчас возможно крепить карниз.

Предложения производителей разнообразны. Вы сможете подобрать модели штор в любом из стилистических направлений – будь то модерн, простодушные, но от этого не меньше уникальные мотивы кантри, функциональный хай-тек либо сдержанность и аристократизм английского стиля. Выбор карнизов и метод их крепления зависят от стиля комнаты, выбранного текстиля, материала, из которого выполнены потолок и стенки.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *