Пятница , 29 марта 2024

Как установить пластиковые балконы своими руками

установить, пластиковые, балконы

В то время, когда балкон требует капительного ремонта принципиально важно продумать все. Это новое остекление, внутренняя и внешняя обшивка, подоконники и порог.

Само собой разумеется, хочется все сделать красиво, долговечно и наряду с этим не весьма затратно. Таковой современный материал, как пластик, соответствует всем этим требованиям. Простой в уходе он формирует прекрасные и современные покрытия, служащие десятилетиями. В статье обращение отправится об отделке балкона пластиком.

Материалы из пластика для внешней обшивки балкона

Лоджии и балконы из пластика все больше популярны и вытесняют классическую деревянную обшивку. Это связано с рядом факторов:

  • Просто и легко обшить кроме того самостоятельно:
  • Низкая себестоимость материалов;
  • Широкий ассортимент цветов, форм и текстуры;
  • Большой срок эксплуатации без дополнительного ухода.

Пластиковая лоджия фото

Совет: при выборе сайдинга для балкона расположенного с южной стороны, не рекомендуется использовать броские цвета. С годами они будут выцветать и появится отличие в пара тонов с боковыми частями.

Пластиковый сайдинг

  • Он имитирует деревянную вагонку по форме и фактуре. Более дорогие модели имеют рисунок, напоминающий натуральный материал. Это востребованные недорогие панели, имеющие систему паз/гребень. Любая планка имитирует соединение двух-трех планок вагонки, за счет чего монтаж производится легко и быстро.
  • Он формирует паронепроницаемое покрытие и требует обустройства вентилируемого фасада. Верно установленный, он много лет станет украшением балкона.
  • Пыль и другие загрязнения на балконе, обшитым пластиком, легко смывается дождем.
  • Данный материал не опасается атмосферного влияния и никак не подвержен ему. Исходя из этого рекомендуется для обшивки внешних стен лоджий и балконов.

Пластиковые панели

  • Изготовленные из экструзионного поливинилхлорида они владеют достаточной прочностью, дабы быть использованы для наружной облицовки балкона либо лоджии. Сохранить его цвет, кроме того при постоянном действии ультрафиолета, оказывает помощь особое ламинирование панелей.
  • Еще сравнительно не так давно – это было неинтересное, лишенное эстетики недорогое покрытие. Но современные ламели отличаются разнообразием не только цветовых вариаций, но и фактур, и имитацией натуральным материалов.
  • Пластиковые панели особенно подойдут для балконов. Выходящих на оживленные улицы либо автомагистрали, лишенные зелени. Так как имеют антистатическое покрытие, отталкивающее пыль и легко моющееся дождем.

Совет: при покупке в магазине нужно убедиться, что пластиковые панели предназначены как раз для наружных работ.

Преимущества обшивки балкона пластиком

  • Хоть сайдинг и относится к линейке товаров средней ценовой категории, но его монтаж экспертами стоит недешево. Так, заказывая обшивку балкона в компании, его итоговая цена будет высокой. Как раз по данной причине, многие стараются проводить работы самостоятельно, и фактически в два раза экономить домашний бюджет.
  • Монтировать сам материал и обрешетку к нему будет очень просто, основная сложность содержится в высотных работах. Комфортно, в случае если застекляется простой балкон в хрущевке, который имеет ограждение из железных прутьев. Тогда сделать все возможно изнутри. Куда сложнее, в случае если обшивать нужно лоджию, чья стенки выполнена из монолитной кладки. В этом случае необходимо запастись особым высотным снаряжением либо страховочным тросом с надежным карабином.

Установить пластиковый балкон из сайдинга своими руками

  • Сайдинг эргономичен тем, что имеет особые доборные элементы, благодаря которым легко крепится и не требует дополнительной подгонки углов и других мест соединений. Сначала измеряют наружные размеры балкона, подсчитывают количество и длину внешних и внутренних углов, и финишных и стартовых планок. Для облицовки окна употребляется особый F- образный и J – образный профиль для стыка балкона со стеной дома. Протяженность стандартной панели образовывает 3 м, этого достаточно, дабы сделать бесшовное покрытие, но в случае если стыки неизбежны, то для них покупаются отдельные соединительные профили.

  • Размер балкона мал, исходя из этого эргономичнее всего для верных расчетов нарисовать его чертеж со всеми размерами и уже на нем посчитать необходимое количеств сайдинга и комплектующих. Рекомендуется приобрести с запасом на 10 % больше нужного. Но сайдинг продается лишь пачками, исходя из этого дополнительные панели будут в любом случае.

Нужные инструменты:

  • Болгарка для резки сайдинга;
  • Маркер;
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Рейки с сечением 3х4 см для обрешетки;
  • В случае если балкон утеплен, то пароизоляционная пленка;
  • Крепежные элементы.

Обшивка балкона сайдингом. Этапы работ

  • К моменту крепления реек обрешетки цементная плита и его ограждения должны быть осмотрены и, при необходимости, отремонтированы. Трещины в бетоне заливаются раствором с дополнительным армированием, а все железные элементы провариваются либо дополнительно укрепляются. В то время, когда цементное основание повреждено сильно, к примеру, раскрошилось и стало видно арматуру, то по его периметру варят железный уголок в качестве армопояся и все заливают цементным раствором.

  • Несложнее и дешевле сделать обрешетку из деревянных брусков. Благодаря образующемуся вент фасаду они прослужат много лет. Направляющие каркаса располагают перпендикулярно панелям. Соответственно, при их горизонтальном размещении, обрешетка состоит лишь вертикальных реек.
  • Прежде всего крепят верхнюю и нижнюю горизонтальную рейку для финишного и стартового профиля соответственно. Делается это по всему периметру балкона. Дальше крепятся вертикальные рейки с шагом 40-60 см. Другими словами для боковой части ставятся всего три направляющие: две по углам и одна по центру. Для центральной части достаточно двух по углам и четырех в центре. Любой раз проверяется вертикаль и горизонталь элемента конструкции. Кроме того маленькая неточность при облицовке приведет к перекосам и нестыковке деталей.

  • Сначала крепятся угловые доборы. Заблаговременно отмерив нужную длину, их отрезают ножницами по металлу либо болгаркой. После этого, вертикально приставив уровень, крепят сперва одну сторону данного профиля. Лишь убедившись, что она стоит полностью ровно, возможно закреплять вторую сторону. Так как пластиковый сайдинг достаточно мягкий и легко перекашивается, то ко второй его стороне кроме этого ставят профиль, и, подтягивая либо вдавливая в нужных местах, начинают крепить поочередно по всей высоте.
  • Таким же образом ставятся J-образные профили на стыках со стенками.
  • Сейчас кроме этого пристально ставят стартовую планку в самый низ. Она воображает достаточно узкую полосу пластика, которая легко гнется. Отрезав по нужному размеру (так, дабы она входила в угловой профиль, но наряду с этим оставалась ровной без волн) ее фиксируют, снизу поддерживая уровнем заодно контролируя ее верное размещение.
  • Крепить сам сайдинг эргономичнее начиная с центральной части. Рекомендуется перед обрезкой контролировать длину каждой панели. Она равна расстоянию между угловыми профилями с маленьким припуском, дабы вставляться в них.
  • Первая панель закрепляется за стартовую планку, благодаря чему та всецело закрывается. Время от времени для фиксации приходится приложить физическое усилие в виде легкого надавливания либо постукивания ладонью снизу вверх. Это связано с тем, что соединение панелей достаточно тугое, и нужно добиться полного защелкивания. Тут принципиально важно не повредить материал, поскольку от через чур сильного надавливания останется вмятина, которую уже не исправить. Она крепится на саморезы к каждой рейке каркаса. Потом по аналогичному принципу устанавливаются вся облицовка. Последняя планка отрезается по длине так, дабы хорошо заходила под подоконник. Переходя к обшивке боковых частей нужно наблюдать, дабы рисунок всецело совпадал.

В случае если на балконе будут места стыков, то в этом месте прикручивается дополнительная закладная рейка, а к ней ставится соединительный профиль. И любая из панелей будет заводиться в угловую и соединительную направляющую.

Установить на балконе пластиковые окна

  • Следующим серьёзным шагом в ремонте кона станет установка пластиковых окон. В первую очередь определяются с конструкцией. Будут ли боковые створки глухие либо это будет панорамное остекление в пол. Так же определяются, какие конкретно окна будут раскрываться и наличие микропроветривания. Дальше при помощи долгой рулетки измеряют все необходимые размеры балкона и заказывают готовые стеклопакеты для балкона в специализирующейся на этом компании. Время от времени, они предоставляют выезд замерщиков безвозмездно.
  • Балконы в ветхих зданиях не могут похвалиться своими правильными размерами, исходя из этого пи измерении высоты будущих окон делается это в нескольких точках. В заказ идет мельчайший параметр. Застеклить лоджию значительно дешевле, поскольку заказывается лишь один фасадный блок, балкон пара дороже из-за двух боковых стекол, но при жажде удешевить цена остекления, их делают глухими. Что значительно сокращает и дневное освещение в квартире а также.

  • В зависимости от состояния балкона выбирается либо более легкая, но дорогая алюминиевая рама, либо более тяжелая, но недорогая металлопластиковая.
  • При работах на последнем этаже, должен быть смонтирована крыша либо отремонтирована имеющаяся.
  • Дальше к цементной плите верхнего балкона либо навесной крыше крепятся пластиковые отливы, делающие роль козырька.
  • Балконный блок собирается на земле, под окнами. Соединяют центральную часть с боковыми посредством угловых профилей. Все стыки сразу же герметизируются. По бокам и верхней части конструкции монтируются на саморезы особые крепежные пластины. Чем их больше, тем луче. Нижняя часть будет крепиться на анкерные болты к ограждению балкона.

Совет: в то время, когда на балконе вместо железных перил сделана кладка из пеноблоков, ширина которой намного больше ширины пластикового профиля, то окна выставляются вровень с внутренней стеной. При эксплуатации это разрешит не допустить появление обледенения либо конденсата.

  • Посредством крепких тросов рама без стекол поднимается на балкон и выставляется по уровню. Сразу же производится ее крепление на прикрученные заблаговременно пластины.
  • Потом монтируется карниз, который саморезами прикручивается к нижнему оконному профилю. Все громадные щели задуваются монтажной пеной, а маленькие зазоры заполняются прозрачным герметиком, пригодным для наружных работ.

Как установить пластиковую раму на балкон

  • Завершающим этапом есть установка глухих стеклопакетов и крепление поворотно-откидных оконных створок.

Советы при монтаже пластиковых окон

  • Хоть пластиковые профили и слабо подвержены влиянию температурных колебаний, но их установку рекомендуется проводить в теплое время года. Так, в случае если температура опустилась ниже отметки +5 °C, то в последствии в окнах может нарушиться нужная герметичность швов, что приведет к сквознякам.
  • При независимом монтаже пластикового остекления нужно знать золотое правило: на обычный маленький балкон требуется не меньше 12 точек крепления.
  • Оконная конструкция по всему низу должна иметь монтажную планку, вычисленную под установку подоконника. При ее отсутствии балконный блок рекомендуется самостоятельно поднять на нужную высотку, дабы подоконник вошел под нее, а не крепился к самому профилю.

Как устанавливать пластиковый подоконник на балконе

  • Но установка пластиковых окон на этом незакончена. Требуется верно установить подоконник, который станет финишной чертой в застеклении балкона.
  • Довольно часто его делают многофункциональным. К примеру, в классическом варианте он является подставкой для цветов и рассады и чем он шире, тем больше может уместиться на нем. Время от времени он делает роль столика для рабочего места. А вдруг его ширина искусственно увеличена, то под ним комфортно оборудовать шкаф для хранения заготовок.

Этапы работ

  • В первую очередь проводятся замеры будущего подоконника. При необходимости, делается чертеж, на котором отмечают все размеры.
  • Потом очищается поверхность от строительной пыли и мусора. Лучше сделать мокрую уборку, дабы при последующем запенивании материал имел хорошую адгезию.
  • Надежнее всего пластиковый подоконник устанавливать на кронштейны. Для этого его заводят под пластиковую раму (в большинстве случаев, она садится на пену, исходя из этого это легко выполнимо). К самой раме он не крепится, а лишь в будущем заделывается стык герметиком. Под подоконник к стенке прикручивают особые уголки с шагом в 20 см, и к ним, с нижней стороны, происходит фиксация на саморезы.

  • В случае если ширина основания под подоконник достаточной ширины, то установку создают просто на саморезы. Панель пластикового подоконника кроме этого заводят под профиль и прямо к нему крепят саморезами.
  • И в том и другом случае появившееся снизу пространство всецело заполняется монтажной пенок, в то время, когда она высохнет, ее бережно срезают. Места соединения подоконников и окон герметизируют.

Как установить пластиковый порог на балкон

  • Важной подробностью в установке пластикового балкона есть дверной порог. Кое-какие отказываются от него, считая через чур мягким и хрупким. На самом же деле – это надежный и эргономичный в эксплуатации материал, просто к его установке необходимо подойти со всей серьезностью.
  • В то время, когда пластиковый порог на балконную дверь прогибается под весом человека – это свидетельствует только о том, что монтировали его неквалифицированные мастера. Без сомнений, сам порог по внешнему виду и жесткости схож с подоконником и достаточно гибкий, но при верной подготовке под него основания, он прослужит несколько дюжина лет без деформации.

Возможно пойти двумя дорогами, оба они гарантируют отличный итог. Но один из них более несложен в исполнении, другой потребует громадных усилий:

  • Установка порога на отдельные равномерно расположенные опоры;
  • Обустройство монолитной цементной плиты.

Монтаж пластикового порога балконной двери на отдельные опоры

Данный вид установки есть наиболее несложным, и как следствие, чаще всего применяемым.

Совет: эксперты советуют располагать пластиковый порог лишь со стороны квартиры. На балконе он не только будет занимать место, но и самой конструкцией балкона он не предусмотрен. Это приведет к тому, что нужно будет делать большой ход, дабы перешагнуть его и выйти на балкон. В случае если в квартире ширина стандартного порога соответствует стопе человека, то на балкон устанавливают узкие, порядка 15 см панели. Этого очевидно не хватает, дабы возможно было наступить взрослому человеку. Потом детально рассмотрим, как установить пластиковый порог на балконную дверь со стороны квартиры.

Инструменты, нужные для работы:

  • Уровень, равный либо чуть меньше ширины дверного проема;
  • Угольник с прямым углом;
  • Молоток;
  • Строительный нож с крепким и острым лезвием;
  • Опорные точки из напиленных брусков (возможно применять ветхие оконные рамы с балкона).

Этапы работ

  • Протяженность и ширина продающихся порогов имеет стандартные размеры, исходя из этого при подгоне их под конкретную дверь постоянно остаётся обрезок. Он понадобится, дабы сделать предварительный подгон по высоте.
  • Его ставят снизу под дверную раму с одного из краев и подкладывают приготовленные деревянные опоры. В случае если нет электроинструмента для распиловки, то допускается наколоть их посредством стамески либо ножа и молотка. Их размер подгоняют так, дабы примеряемый кусок порога хорошо прижался к раме.

  • В то время, когда этого получается добиться, его сразу же сглаживают по горизонтали уровнем. И начинают подкладывать снизу следующий ряд опорных точек, сразу же сглаживая всю конструкцию уровнем. Как уже ясно, на этом отрезке выполняются все подготовительные работы, перед установкой настоящего порога. Дабы сделать конструкцию твёрдой, на дверь среднего размера достаточно установить 6 таких подставок.
  • Убираем обрезок и на его место кладем подготовленный порог. При помощи угольника и уровня выверяется его размещение. Возможность наличия прогиба определяется на этом же этапе. Для чего на него поднимаются и пара раз проходятся на всей протяженности. При необходимости опоры додают в определенных местах.

  • И лишь убедившись в качестве работ, порог снимают, дабы равномерным слоем нанести на точечные опоры монтажную пену. Рекомендуется предварительно легко намочить их водой из пульверизатора. Поверх кладется порог и прижимается грузом до полного подсыхания пены.

Монтаж пластикового порога балконной двери на стяжку

Данный метод занимает большое количество времени, исходя из этого компании, занимающиеся установкой пластиковых окон на балкон, им не пользуются. Но в случае если работы выполняются самостоятельно, то сделать как раз по такому принципу предпочтительнее.

  • В первую очередь монтируют отмостку из хорошо сколоченных деревянных досок. Так как ширина двери маленькая, то снаружи необязательно ставить распорки. Вовнутрь укладывается арматура. Возможно положить железную сетку из проволоки диаметром 3-4 мм либо нарезать стеклопластиковую арматуру без вязки.

  • Так как требуется маленькое количество раствора, то несложнее приобрести уже готовую смесь, в которой в нужной пропорции добавлен песок, цемент и опгс. В ведро наливают необходимое количество воды (советы указаны на упаковке смеси) и в него неспешно додают сухие компоненты, размешивая лопатой.
  • Оказавшийся цементный раствор заливают в опалубку и разравнивают широким шпателем, легко вибрируя для удаления всех пузырьков воздуха. И оставляют до полного затвердевания.
  • В то время, когда порог готов, на него на пену сажают пластиковую накладку. На этом работы окончены.

Монтаж ПВХ-окон на пластины. Неправильная установка и секреты монтажа остекления балконов и лоджий.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *