Суббота , 20 апреля 2024

Обшивка балкона своими руками

обшивка, балкона

Дабы на балконе было чисто, уютно и тепло, его нужно обшить материалом, который максимально сможет обеспечить подобные условия.

В большинстве случаев, обшивка балкона облицовочными материалами выполняется уже по окончании его утепления, в противном случае гуляющие ветра и сырость навсегда смогут поселиться на таком балконе.

Обшивка балкона пластиковыми панелями

Современный рынок материалов разнообразен. Для обшивки балкона по окончании утепления идеально подходят пластиковые панели.

Легкие и достаточно прочные, разнообразных цветов и оттенков, простые в монтаже и не требующие особого ухода – все это содействует общему признанию пластика у опытных строителей и домашних мастеров. К тому же, пластиковые панели достаточно стойко противостоят агрессивному действию солнца, что разрешает им долгое время не выгорать и радовать глаз хозяев жилища броскими красками на стенах.

Внутренняя обшивка балкона начинается с закрепления деревянных реек либо оцинкованного профиля к стенкам и потолкам. К ним-то и будет крепиться пластик. Дабы готовая стенки с пластиковыми панелями была идеально ровной, нужно контролировать правильность и точность монтажа строительным отвесом и уровнем, при необходимости выставляя зазоры между профилем и стеной.

Ход обрешетки рекомендуется выбирать в пределах 400 мм. При большом повышении данного размера пластиковая стенки может «играться» при прикосновении к ней.

Обшивка балкона, фото и видео которой прилагаются к статье, проводится по окончании предварительного утепления.

По окончании установки железной либо деревянной базы для монтажа пластика укладывают утеплитель.

В случае если употребляется деревянный брус, то перед монтажом нужно контролировать его геометрию – дабы он был прямым и ровным (с минимальным числом сучков). В другом случае потребуется приложить много усилий, дабы базу под пластик выровнять.

Исходя из этого современная обшивка балкона пластиком своими руками выполняется с применением железных профилей: они прочные, легкие в монтаже и уходе. По окончании монтажа обрешетки и укладки утеплителя обшивка балкона в проводится достаточно просто, поскольку пластиковые панели имеют особые пазы, разрешающие соединять их полотно и без стыков.

Виды профиля

Итак, в то время, когда обрешетка готова, нужно закрепить первое полотно. В большинстве случаев начинают монтаж пластика с угла, примыкающего к окну. Для этого закрепляют встык стартовый угол (поз.3, 5 либо 7) узкой стороной к лицевой стороне и в паз профиля устанавливают ПВХ полотно.

Потом закрепляют полотно маленькими саморезами (в случае применения железной обрешетки), гвоздиками либо скобами (в случае деревянной обрешетки). Любая последующая панель ПВХ вкладывается в прошлое полотно до упора. Дабы не было щелей в стыках, возможно весьма бережно, применяя киянку и деревянную рейку, простукивать край пластика, добиваясь большого примыкания панелей между собой.

По окончании данной процедуры снова процесс повторяется: закрепляется край полотна ПВХ и устанавливается в него новое полотно. Для соединения наружных и внутренних углов употребляются особые молдинги (поз. 1 и 2),, если протяженность панелей недостаточна, соединяют пластик соединительным молдингом (поз. 4). По окончании укладки и закрепления первых двух-трех полос пластика, обшивка балкона своими руками прекратит быть чем-то сложным, и процесс облагораживания данной жилплощади отправится стремительнее.

Процесс обшивки потолка пластиковыми панелями всецело аналогичен обрисованному выше, только с одним отличием – сейчас для соединения панелей ПВХ между стеной и потолком направляться использовать потолочный плинтус (поз. 6).

Обшивка балкона сайдингом

По окончании успешной внутренней обшивки балкона у большинства домашних мастеров появляется естественное желание соорудить что-то подобное на своем балконе снаружи. Для наружных работ простые ПВХ панели не подходят. В случае если их применять для наружных работ, то они быстро придут в негодность. Для обшивки балконов с внешней стороны используют более прочный материал – сайдинг.

Сайдинг, в переводе с английского, свидетельствует «обшивка». Существует две основных разновидности сайдинга – деревянный и виниловый. Деревянный сайдинг для наружных работ используется весьма редко, поскольку требует постоянного ухода за поверхностью, поддается действию жидкости и микроорганизмов и плюс ко всему он пожароопасен. Небрежно выкинутый окурок, попавший на деревянную поверхность наружной обшивки, может причинить громадные убытки не только обладателю для того чтобы балкона, но и окружающим его соседям.

Виниловый сайдинг владеет следующими преимуществами:

  • Не требует покраски и особого ухода;
  • Пожаробезопасен и нетоксичен;
  • Не выгорает на солнце;
  • На поверхности отсутствует благоприятная среда для развития микроорганизмов;
  • Имеет большой коэффициент антикоррозии;
  • Устойчив к действию агрессивной среды и механическим нагрузкам.

Процесс отделки балкона сайдингом начинается с монтажа обрешетки: точно так же, как обрисовано выше. Дабы отделка балкона сайдингом своими руками не принесла разочарование и лишние траты из домашнего бюджета, направляться с громадной тщательностью подойти к данному вопросу.

Самое основное в наружной отделке балкона – верно установить горизонтальную стартовую полосу внизу балкона. От точности ее закрепления зависит то, как будет смотреться окончательный вид балкона. Вспомогательный профиль будет закрепляться как раз к данной полосе. В случае если в панели ПВХ, в большинстве случаев, закрепляются вертикально, то обшивка балконов снаружи значительно чаще осуществляется горизонтально и внахлест. Причем панели укладываются в свободном положении, дабы избежать натяжения и вероятной деформации от разных нагрузок. Обрешетка выполняется из железных профилей, а зазоры между ней и парапетом направляться шепетильно закрыть теплоизоляционным материалом, к примеру, минеральной ватой либо пенопластом.

По окончании всех подготовительных процедур приступают к монтажy своими руками сайдинга. Полотно хорошо укладывают в стартовую полосу и закрепляют саморезами к обрешетке. Без монтажного пояса, который сможет предохранить от падения и подстраховки одним либо двумя ассистентами не обойтись, да и шуруповерт будет весьма кстати: закручивать на весу саморезы весьма некомфортно. Проверив по уровню горизонтальность положения первого полотна, возможно продолжать работу, в обязательном порядке контролируя горизонтальность размещения полос сайдинга.

Дабы не пропустить кое-какие ответственные детали, будет хорошо взглянуть, как специалистами выполняется обшивка балкона, видео мастер-классов в интернете имеется много и неизменно возможно отыскать занимательный и понятный урок.

При монтаже сайдинга нужно знать его физические свойства – данный материал в летнюю жару может возрастать в размерах, а зимний период – сужаться. Соответственно, в случае если закрепить полосы жестко к обрешетке на всей протяженности, то по окончании смены сезона зима-лето внешний вид балкона может оставлять лучшего, поскольку полосы сайдинга в обязательном порядке «поведет». Исходя из этого сайдинг крепят лишь по центру к обрешетке, а края оставляют свободными, их будут удерживать на месте направляющие уголки. Причем в обязательном порядке между уголками и полосой должны быть зазоры — для температурного расширения материала.

Дабы верно посчитать неспециализированную цена обшивки балкона, направляться определить количество материалов, нужных для обшивки. В случае если брать пластиковые панели либо сайдинг «на глазок», имеется громадной риск приобрести строительных материалов намного больше, чем требуется. В итоге обшивка балкона может выйти намного дороже, чем было запланировано перед ремонтом. Да и будет обидно приобрести меньше, чем требуется – нужно будет тратить время на поход в магазин и подбор оттенка наружной поверхности, поскольку может произойти, что данная партия товара возможно распродана.

Конечно же, полная цена ремонтных работ зависит и от качества теплоизоляции, материала обрешетки (металл либо дерево), размеров покрываемой площади, толщины пластика и его ширины, качества поверхности а также расцветки. Сложно сказать, в какую сумму выльется обшивка балкона, поскольку цены на однообразные с виду материалы значительно отличаются. Исходя из этого перед приобретением всего нужного для ремонта на балконе направляться посетить пара строительных супермаркетов, дабы определиться с соотношением цена-качество. Лучше израсходовать мало времени, дабы выбрать качественный пластик либо сайдинг, нежели при монтаже жалеть о необдуманном решении и покупке недорогого материала. Позже необходимо взять в руки рулетку и все старательно обмерять. Ветхая пословица «семь раз отмерь» тут будет как запрещено кстати.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *