Пятница , 29 марта 2024

Установка пластиковых откосов своими руками

установка, пластиковых, откосов

Ответственный этап установки пластиковых окон – оформление оконных проемов. Откосы для пластиковых окон делают из того же материала, что и окна, либо делают отделку другим методом.

Но ничто так не соответствует с видом белых окон из ПВХ, как бережно установленные пластиковые откосы, скрывающие все недостатки оконных проемов, монтажную пену и крепежные элементы. Грамотно оформленные откосы придают окнам эстетичный завершенный вид.

Для чего устанавливать пластиковые откосы?

Современные пластиковые окна можно считать идеально установленными лишь в том случае, если у них бережно оформлены откосы с соблюдением правил герметизации. Бережно сделанные откосы эстетичны, они несут часть теплоизоляционной нагрузки, предотвращая запотевание монтажных швов. При неграмотной отделке на протяжении проветривания окон, из-за перепадов температуры, разрушается структура строительных материалов и теряется привлекательность оконных проемов. Пластиковые откосы наружные и внутренние принципиально важно устанавливать поэтапно, по всем правилам, с соблюдением технологии.

Тем, кто не весьма разбирается в терминологии, отметим, что откосы – это боковые поверхности стен по периметру оконного проема, примыкающие конкретно к оконной раме. Они бывают внутренние, другими словами устанавливаемые на окна в помещения, и внешние, выходящие во двор дома. Нижняя горизонталь в большинстве случаев оформляется подоконником. А вот боковые части стен и верхняя плоскость около окна требует тщательной отделки – пластиковые откосы.

Еще сравнительно не так давно откосы сглаживали и оформляли древесиной либо штукатуркой под побелку. Современные окна из ПВХ соответствуют с такой же отделкой. Потому, что качеству отделки сейчас уделяется большое количество внимания, отделку из узкого пластика предпочитают ставить на внутренние откосы.

Ветхие штукатурные откосы не смогут полноценно снабжать звукоизоляцию и герметизацию, а из щелей около рамы и под подоконником часто сквозило, особенно зимой. Под разрушительным действием окружающей среды штукатурка и замазка крошилась и приходила в негодность, исходя из этого приходилось все переделывать. С вводом новых технологий стремительного монтажа герметичных окон из ПВХ, пластиковые откосы на окна своими руками начало делать несложнее, чем оформлять оконные проемы по-ветхому.

Одним из дополнительных осложнений у некачественных окон остается конденсат, который проступает на окнах из-за отличия температур. В то время, когда неграмотно сделан стык стенки и оконной рамы, то стеклопакет через чур холодный, и окна «плачут», образуя сырость на подоконнике. Грамотная отделка откосов минимизирует данный фактор.

До начала производства пластиковых окон с проблемой появления конденсата из-за недостаточной герметизации получалось справляться и при помощи откосов из гипсокартона и монтажной пены. Они были более эффектны, чем штукатурка под белую краску по старинке. Таковой вариант лучше поддавал утеплению оконного проема. Но их основной недостаток – низкая влагостойкость, а монтаж пластиковых откосов решает сейчас и эту проблему.

На сегодня откосы из пластика на окна из ПВХ с двойным стеклопакетом – универсальное решение многих неприятностей. Для их утепления в большинстве случаев используют минвату для обеспечения окна действенной гидро-, тепло-, звукоизоляцией.

Основные преимущества пластиковых откосов

В случае если сравнивать пластик, отделку штукатуркой либо откосы из гипсокартона, то у пластик возможно назвать массу преимуществ:

  • Долговечная эксплуатация;
  • Идеально ровная фактура соответствует с окнами из ПВХ;
  • Эстетичный вид;
  • Возможность действенно закрыть все недостатки стыка;
  • Имеется возможность применения гибких наличников;
  • Не необходимости в дополнительной отделке и покраске оконного проема;
  • Умеренная себестоимость ремонта;
  • Действенная теплоизоляция проема;
  • Возможность завершить отделку окна в тот же сутки, что монтаж окон из ПВХ либо отсрочить отделку для исполнения определенных строительных и дизайнерских задач;
  • Чистая работа при стремительном монтаже;
  • При наличии инструмента всю работу возможно сделать самостоятельно и быстро (за 2-3 часа);
  • Несложная последующая эксплуатация – поверхность легко моется и очищается;
  • Имеется возможность выбора цветовой палитры для любого стилистического решения;
  • Не испытывает недостаток в дополнительном выравнивании оконного проема по окончании демонтажа ветхой рамы;
  • Относительно низкая теплопорводность;
  • Высокая влагостойкость и возможность свободного удаления жидкости;
  • Защищенность от промерзания.

Утепление пластиковых откосов

При смене ветхих окон из дерева демонтаж может значительно разрушить оконный проем, исходя из этого все появившиеся пустоты в обязательном порядке необходимо заполнить, дабы ликвидировать мельчайшие зазоры. Время от времени щели не видны, но в районе окна чувствуется мороз и заводится плесень, что говорит о разгерметизации швов по окончании монтажных либо некачественно выполненной установке окна.

В случае если делать отделку и установку пластиковых откосов по всем правилам, то они должны быть грамотно утеплены, дабы не передавать порцию низкой температуры в помещение. Действенная теплоизоляция достигается достаточно несложным методом – под слоем пластика монтируется утеплитель вплоть до территории примыкания рамы к оконному проему.

Создано пара схем утепления самих пластиковых откосов и территории примыкания рамы к проему. Сейчас употребляются утеплители различного типа, и этого ассортимента достаточно, дабы обеспечить надежную защиту окна от негативных внешних факторов. Несложнее всего задачу действенного утепления окна решить 2 методами:

  • Заполнить пространство минеральной ватой либо пенопластом во внутренней стороне окна;
  • На стыке оконного проема и рамы их ПВХ щели залить монтажной пеной и закрыть отделочными материалами со стороны улицы.

Для утепления сейчас предлагаются материалы:

  • Минеральная вата;
  • Страницы пенопласта;
  • Сэндвич-панели;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Изовер либо стекловолокно.

Внимание: Выбор утеплителя должен быть подиктован шириной зазора и изюминками поверхности оконного проема и стыка с рамой из ПВХ.

Маленький монтажный зазор в пределах 40-50 мм на гладкой поверхности несложнее утеплить листовым пенопластом, изовером либо пенополистиролом до 2-3 см. При маленьком зазоре и некоторых неровностях применяют минеральной ватой. Снаружи окна зазоры заполняют простой монтажной пеной, ее же применяют и при неотёсанных недостатках оконного проема по окончании демонтажа ветхих рам.

Многослойные стенки, каковые снабжены подступающим к оконной коробке утеплителем, снабжают достаточную защиту от внешних факторов. В этом случае утеплять сами пластиковые откосы не обязательно, достаточно устранить все зазоры монтажной пеной снаружи. В случае если строение имеет холодные однослойные стенки без термоизоляции, то рекомендуется сделать действенное утепление откосов термовкладышами, уложенными по откосам.

Слой утеплителя закрепляется по всей поверхности оконного проема, не вылезая за пределы швов. При монтаже откосов из пластика слой термоизоляции будет закрыт. Время от времени дополнительно монтируют слой гипсокартона – для выравнивания сбитой штукатурки. Страницы экструдированного пенополистирола не требуют дополнительной обработки при установке пластиковых откосов своими руками.

При утеплении откосов пенопластом стык с рамой у оконного проема заполняют цементным раствором. Лишь по окончании того, как это все хорошо подсохнет, на ровную поверхность возможно клеить слой пенопласта до 5 мм. Снаружи окно защищают экструдированным пенополистиролом либо другим способом. Любой вид утеплителя должен хорошо прилегать к поверхности. При наружной теплоизоляции оконных откосов принципиально важно обеспечить отвод жидкости с монтажного шва.

  • Внимание: Утепление откосов не будет действенным, в случае если по периметру окна теплоизоляция отсутствует, а утеплитель уложен фрагментарно, только на проблемных участках с недостатками поверхности.

Потом рассмотрим, как установить откосы на пластиковые окна.

Для этого пригодится листовой пластик 8 мм, примерно шесть метров., и стартовая П-образная и F-образная полоса пластика либо «F-ка». Их комфортно крепить на деревянную рейку 10 – 15 мм. Из инструментов необходимы перфоратор либо дрель, ножницы по металлу, строительный уровень, угольник и карандаш для разметки. Не забудьте про саморезы, белый герметики либо силикон.

Независимый монтаж пластиковых откосов

Имеется пара способов установки наружных откосов пластиковых окон и подготовки самих откосов.

Распространено 3 способа изготовления откосов из пластика:

  • Из сэндвич-панелей;
  • Из гипсокартона, покрытого крепким пластиком;
  • Из вспененного пластика.

Сэндвич-панели с пористой структурой не образуют конденсата, не опасаются жидкости, сохраняют тепло и в полной мере долговечны. Они выпускаются различного типа, включая глянцевые и матовые, и цветные и ламинированные «под дерево». Имеется различные методы закрепления наружных и внутренних откосов, примыкающих прикасаясь к рамам из ПВХ, и варианты подготовки оконного проема с нарезкой деталей для откосов из пластика.

1. Электропилой либо ножницами по металлу пользуются для нарезки сендвич-панелей либо пластиковой панели маленькой толщины. Стартовый профиль монтируется дюбелями в оконный проем на протяжении установки окна. На эту базу крепятся откосы. Для монтажа употребляется кронштейны из оцинковки и двусторонняя монтажная лента. Кронштейны скрепляются саморезами, а на их базе закрепляются откосы прикасаясь к подоконнику. Углы лучше промазать силиконовым герметиком.

2. Откосы из гипсокартона с облицовкой страницами ПВХ монтируются конкретно к гипсокартону «жидкими гвоздями». Принципиально важно следить, дабы на пластике не оставалось недостатков и следов деформации. Их особенная глянцевая поверхность чувствительна к загрязнениям, каковые время от времени сложно удалить.

3. Как вариант, употребляется вспененный ПВХ с гладкой лицевой стороной. При надрезе его кроме того возможно выгнуть до нужной формы, применяя нередкие радиальные надрезы, они должны быть зафиксированы монтажным клеем. В остальном он имеет неспециализированные правила монтажа с сэндвич-панелями.

Монтаж внешних откосов

Эксперты советуют внешние откосы на окна из ПВХ делать из сендвич-панели, надежность которого проверена. Материал легко выдерживает действию окружающей среды и есть надежным барьером от холода, осадков и перепадов температур.

Перед началом монтажа внешних откосов принципиально важно сделать правильные замеры, дабы исключить зазоры и щели. Вымеривается высота, ширина и протяженность оконных проемов, дабы перенести на страницу пластика сдать раскрой панели. По окончании нарезки 3-х заготовок дисковой пилой либо ножницами по металлу возможно приступать к монтажу.

Сперва закрепляется верхняя горизонтальна часть (откос), наряду с этим его база максимально утапливается вглубь, а пространство в данной нише заполняется монтажной пеной. Ее нельзя напускать большое количество, дабы не покоробить пластик, который легко выгибается, в то время, когда пену распирает при затвердении. Откос нужно прижать к верхней части проема, зафиксировав строительным скотчем в опорных точках.

В то время, когда проверена горизонтальность откоса, возможно тем же методом монтировать и боковые части, контролируя параллельность и соблюдение и вертикали. Выставьте распорки. Точно так же монтируют и пластиковые откосы в деревянном доме, но их лучше фиксировать саморезами.

Конструкция обязана дни – двое выстоять, дабы монтажная пена совсем затвердела. Но в случае если испачкали пластик, лучше сходу подтеки срезать ножом и стереть откос ветошью, намоченной в растворе уксуса. По окончании затвердения пены монтажный скотч и распорки убирают. Потом закрепляется декоративный уголок герметиком либо прозрачным силиконом.

Монтаж внутренних откосов

Перед тем как установить пластиковые откосы в помещения, нужно завершить отделку стен. Пластик монтируют на цельную жёсткую поверхность. В случае если оштукатуренный оконный проем крошится в ветхом доме при замене окна из дерева на ПВХ, то его лучше сбить вплоть до базы стенки, и позже выровнять и заполнить утеплителем. В новостройках этого делать не нужно.

По периметру установленного окна по внутреннему стыку саморезами крепят деревянные рейки. Они эргономичны в применении для выравнивания стен, примыкающих к проему. К ним будут прикреплены пластиковые откосы. Наиболее надежное крепление – по стартовому пластиковому профилю. На деревянные рейки монтируют и F-образный профиль, фиксируемый скобами степлера.

На готовую базу устанавливаются внутренние пластиковые откосы, начиная с верхней горизонтали, под который рекомендуется уложить минеральную вату. Монтаж во многом подобен обрисованной инструкции по внешним откосам, и зазоры на стыках также скрывают силиконом либо белым герметиком.

Внимание: Все работы по монтажу пластиковых откосов производятся на чистые сухие поверхности при низкой либо умеренной влажности помещения!

Описанием вышеприведенных технологий монтажа установка пластиковых откосов своими руками не исчерпывается, вероятны варианты, к примеру, пластиковые откосы – видео:

Отделка откосов панелями ПВХ своими руками

Откосы для окна из пластиковых панелей

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *