Вторник , 23 апреля 2024

Изразцы для печи: инструкция по монтажу

\"изразцы,

Наиболее стандартной отделкой поверхности камина либо печи считается кирпич. Но не всегда подобное оформление удачно сочетается с дизайном помещения.

Создать красивый и неповторимый вид готового отопительного устройства окажет помощь облицовка плиткой либо изразцами. В статье обращение отправится об отделки печи изразцами.

Что такое изразцы для печи

Изразцы являются разновидность плитки особенной коробчатой формы. Используется подобный вид облицовки в течении столетий и есть неповторимым материалом для оформления.

Изразцы для печи фото

\"\"

Большим отличием изразца от стандартной плитки есть особенная форма: оборотная сторона представлена в виде коробки и крепится к поверхности отопительного устройства при помощи вмонтированных штырей. База для крепежа готовится заблаговременно в ходе монтажа печи – это наиболее практичный вариант. Без подготовительного этапа закрепление изразцов испытывает недостаток в дополнительной подготовке поверхности.

Существует определенная классификация изразцов по виду и форме изделия:

    • Плоские – подлежат монтажу лишь на ровную поверхность;

 

    • Карнизные – предназначены для декорирования портала над карнизом;

 

    • Цокольные – устанавливаются над поверхностью пола, до ряда плоских изразцов;

 

    • Угловые – декорируют угол;

 

    • Фасонные – предназначены для выпуклых частей.

 

Основным материалом для изготовления изразцов есть глина. По мере роста температуры коэффициент ее расширения всецело сходится с показателями кирпичной кладки. Из этого направляться, что материал имеет большой уровень теплоотдачи.

Отличительные свойства облицовки изразцами

Материал несет в себе не только декоративную функцию, но и владеет рядом преимуществ, если сравнивать с кирпичной кладкой.

Гигиеничность. Изразцы не требуют дополнительного ухода. Благодаря глянцевой поверхности с них легко убирать пыль и копоть. Помимо этого, материал не впитывает гарь вовнутрь, что положительно воздействует на воздушное пространство в комнате, где находится печь. Теплоемкость. Толщина изразца и материал изготовления повышает КПД теплообмена в разы.

\"\"

Теплоотдача. Конструкция материала и прослойка между румпой и поверхностью печи, разрешают не только накапливать тепло, но и держать его в течении долгого периода по окончании завершения работы обогревательного элемента. Выделяемого тепла достаточно для обогрева помещения в течение 12 часов.

Изразцы для печи своими руками Подготовка глины для изразца

Для изготовления изразцов нужно дабы глина имела определенную консистенцию и структуру. Для этого она обязана пройти все этапы подготовки:

    • Подготовленные куски материала равномерно распределяются по деревянной поверхности настила;

 

    • Глина шепетильно просушивается;

 

    • Оказавшиеся сухие комки доводятся до порошкообразного состояния при помощи трамбовки;

 

    • Порошок из глины просеивается для удаления небольшого сора;

 

    • Завершающим этапом в подготовке глины есть отмучивание. Для этого оказавшийся порошок помещается в особое просеивающее устройство с отверстиями, каковые хорошо закрываются перед процедурой. Емкость заполняется водой, которая спускается по мере высветления массы. В следствии процедуры раствор разделяется на плотный и жидкий слой глины. Как раз жидкая масса в будущем будет задействована в ходе изготовления изразцов;

 

Жидкая глина проходит просушку до состояния густой сметаны, по окончании чего перемешивается пара раз для придания материалу пластичности.

\"\"

 

Формирование модели изразца

Готовое изделие может владеть гладкой либо структурной поверхностью. В первом варианте изготавливается лишь плоская база изразца. Рельефный рисунок испытывает недостаток в более трудоемком ходе.

Заготовка в виде комка глины раскатывается в плоскую лепешку. Излишние края отсекаются особым инструментом – стеком. Размер готового изделия определяется исходя из размера печи, в которой будет проводиться процедура обжига. Фронтальная сторона выравнивается правилом.

Формирование рельефа:

    • С применением скульптурных стеков наносится рисунок;

 

    • Скатанные валики из глины выкладываются по намеченным линиям;

 

    • Пространство между ними заполняется глиняной массой;

 

    • Края рисунка равняются стеками.

 

 

\"\"

Изготовление формы изразца. Материал исполнения формы — гипс. Работа с ним должна быть стремительной по обстоятельству скорого застывания. Изготовление формы должно занимать не больше 20 мин.. Движение работы:

    • Установка опалубки по размеру плитки;

 

    • Раствор из гипса и воды подготавливается в соотношении 7:10;

 

    • Модель смачивается водой и погружается в рамку;

 

    • Опалубка заливается гипсом;

 

    • По прошествии времени рамка снимается.

 

Готовая форма шепетильно промывается и просушивается. Срок эксплуатации заготовки разрешает применять ее до 200 раз.

Формовка изразца для печей и каминов

В ходе изготовления изразца, осуществляются следующие этапы:

    • Дно формы застилается узким слоем глины и шепетильно утрамбовывается для прорисовки рельефа;

 

    • Выкладывается оставшаяся часть материала;

 

    • Последний слой выравнивается правилом;

 

    • По краям устанавливаются глиняные бортики — румпы;

 

    • В углах румпы формируются отверстия для монтажа;

 

    • Заготовка изразца обязана шепетильно просохнуть (период сушки занимает от 3 до 5 дней);

 

    • Завершающим этапом производится обжиг изделия в муфельной печи при температуре 950 С0 в течение 4 часов.

 

 

\"\"

По окончании полного остывания изразец возможно извлекать из печи и покрывать олифой в пара слоев. Рисунок на материал наносится при помощи масляной краски. Готовый изразец покрывается лаком, дабы предохранить рисунок от стирания и смены цвета.

Подготовка печи и раствора для облицовки печи изразцами

Облицовочные работы по установке изразцов – трудоемкий процесс. Недостаточный уровень мастерства может воздействовать на уровень качества готовой отделки печи. При таких условиях лучше обратится к специалистам. Стоит не забывать о том, что цена изделия и работы будут высокими.

Но цена в полной мере оправдана, поскольку облицованная изразцами печь будет помогать, и иметь красивый внешний вид весьма продолжительный период времени. К тому же материал имеет большой коэффициент теплоотдачи. Это значит, что кроме того по окончании остывания печи, покрытие будет еще некоторое время выделять тепло. Не опасаются изразцы и резкого перепада температур — это достаточно высокопрочный материал. А их экологичность не оставляет сомнений.

Подготовка поверхности:

Шепетильно готовится поверхность печи. В случае если печь свежей кладки, то нужно удалить излишки раствора. Для реконструкции ветхой системы отопления, необходимо всецело избавиться от ветхой отделки. Для данной цели нужно применять широкий шпатель либо твёрдую щетку. Имеющиеся швы заглубляются на уровень 1 см, для улучшения сцепления с раствором.

\"\"

Плоскость печи покрывается строительной сеткой. Она разрешит усилить уровень жесткости и соответственно увеличит срок эксплуатации поверхности.

Изготовление раствора

Вариантов применения раствора для установки изразцов всего два: глиняный и цементный. Более трудоемким процессом есть нанесение смеси из глины, но таковой метод отличается долговечностью и теплостойкостью. Для подготовки раствора из глины нужно пропустить материал через сито для спасения от сора. После этого масса смешивается с песком в пропорции: 2 к 1. Необходимо принимать в расчет тот факт, что чем больше часть песка, тем раствор будет менее эластичным. Исходя из этого пропорции направляться выполнять максимально точно. В отношении качества песка, предпочтение нужно дать морскому либо горному, нежели речному. Они дают меньший эффект усадки, и следовательно гарантируют ровную поверхность по окончании подсыхания. Глиняная масса заливается водой, и дни выдерживается в прохладном месте. Это разрешит ей максимально впитать воду и купить нужную для работы эластичность. По окончании чего в раствор необходимо добавить песок и шепетильно размешать до консистенции густой сметаны.

Совет: для усиления огнеупорных свойств облицовочной поверхности в раствор возможно добавить шамотный порошок. Он не только улучшит уровень качества покрытия, но и разрешит избежать появления трещин в области швов при максимально больших температурах.

\"\"

Особенность цементного раствора предполагает его применение лишь в случае отопления дровами. Уголь и более высокотемпературные варианты горючего приведут к разрушению покрытия. К тому же, не обращая внимания на более легкое изготовление, в сравнении с глиняным, данный раствор имеет более маленький срок эксплуатации.

Раствор из цемента для установки изразцов подготавливается следующим образом:

    • Цемент смешивается с песком из расчета 1:3;

 

    • В оказавшуюся смесь поэтапно добавляется вода;

 

    • Для замеса оптимальнее применять особую насадку на дрель — «миксер»;

 

    • Готовый раствор должен различаться пластичностью и однородностью.

 

Совет: Процесс усадки раствора из цемента и песка происходит весьма быстро. Для уплотнения состава в него возможно добавить маленькую порцию любого стирального порошка.

Облицовка изразцами

Проводя облицовочные работы по установке изразцов, нужно максимально точно придерживаться технических норм. Это разрешит избежать в будущем нежелательных нарушений целостности поверхности.

Этапы работ:

    • Первоначально производится замер декорируемой поверхности и рассчитывается количество материала, учитывая углы и порталы печи;

 

    • Все изразцы перед установкой нужно замочить в воде, что существенно усилит сопротивляемость материала против больших температур;

 

    • Крепление материала производится от угла печи, с соблюдением линии укладки, при необходимости в работе возможно применять направляющие маяки;

 

 

\"\"

 

    • Раствор наносится по всей поверхности румпы, сейчас стоит пристально следить за плотностью материала, поскольку появившиеся воздушные карманы в будущем смогут привести к отслоению облицовки;

 

    • При креплении тяжелых по весу изразцов нужно расширить количество раствора и добавить в него бой кирпича для улучшения адгезии;

 

    • В отверстия румпы нужно вставить особые железные штыри, наряду с этим загнув края для улучшения сцепления поверхностей;

 

    • На краях штырей закрепляется проволока, которая соединяется с саморезами, предварительно вмонтированными в кладку печи;

 

    • Изразцы связываются между собой и с поверхностью печи при помощи проволоки;

 

    • Полое пространство между румпой и поверхностью печи заполняется щебнем либо битым кирпичом.

 

По окончании укладки первого ряда, остальные устанавливаются аналогичным методом с соблюдением промежутка на шов. По завершению работ все швы шепетильно затираются раствором на базе гипса. Для придания монолитности рисунку, в затирку нужно добавить колер сходного с основным материалом цвета.

\"\"

На протяжении работы стоит обратить внимание на разный размер изразцов и отличие оттенков. Справится с несоответствием размеров облицовочных материалов несложно. Достаточно воспользоваться болгаркой и обработать края при помощи рашпиля. Перед процедурой шлифовки на поверхности изразца нужно сделать маленький скос.

Совет: в случае если необходимо распилить изразец — перед процедурой предварительно производится запил на лицевой поверхности. В другом случае возможно взять расколы по краям шва.

Что касается цветового решения, то гармоничным считается формирование рисунка с мельчайшими переходами между изразцами различных оттенков. Эксперты в области облицовки печей советуют применять наиболее классический метод распределения цветовой гаммы от чёрных к более ярким цветам. Чёрную гамму стоит применять в нижней части печи. Такое решение связано с тем, что сажа от огня будет неспешно оседать на поверхности изразцов и на более чёрных вариантах она будет менее заметна. Не следует выкидывать изразцы с недостатками (сколами, нарушением целостности рисунка, трещинами). Все они смогут понадобиться в области примыкания к поверхности стенки, или других малодоступных местах.

Печь, облицованная изразцами — это не только дань моде, но и решение вопроса качества отопления помещения. Владея высокими показателями теплоотдачи, прочности и экологичности, они смогут стать красивым вариантом для оформления нагревательного устройства.

Декорируем печь изразцами

 

 

Изразцовая печь.

 

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *