Вторник , 19 марта 2024

Укладываем мозаичную плитку на сетку

укладываем, мозаичную

Мозаичная плитка способна придать изысканности и оригинальности кроме того наиболее невзрачному и консервативному интерьеру.

Данный материал завоевал популярность среди потребителей и пользуется популярностью наряду с другими облицовочными материалами. Работы по укладке мозаики оцениваются дороже и значительно увеличивают бюджет ремонта. С возникновением мини-плитки на сетке технология укладки стала несложнее, и реализовать задуманный дизайн-проект окажется собственными силами.

Мозаичная плитка: преимущества укладки

Мозаичная плитка – популярный вид облицовочного материала, обширно используемый для оформления ванных, саун, бассейнов, кухонь, гостиных и фасадов. Мозаика представляет собой декоративные композиции из множества небольших стеклянных, керамических, слюдяных элементов. Все детали скрепляются на эластичной сетке, образуя гибкий отделочный материал.

Установка мозаичной плитки – современное, уникальное и стильное решение оформления интерьера, разрешающее реализовать различные дизайнерские задумки. Перед тем как сделать окончательный выбор в пользу мозаики, направляться ознакомиться с изюминками облицовки:

Небольшая плитка изготовляется из материалов, устойчивых к высокой влажности и температурным колебаниям. Высокая износоустойчивость разрешает применять мозаичный декор в публичных местах. Отделка мозаикой имеет схожие характеристики с плиточной облицовкой: прочность и долговечность. Эстетичный и привлекательный вид изделия сохраняется в течение продолжительного времени. Возможность монтажа на поверхности различных конфигураций: округлые ниши и экраны ванн. Мозаичную панель легко разрезать на кусочки нужной формы – это упрощает укладку в труднодоступных местах. Широкий ассортимент мозаики разрешает создать любое декоративное панно, занимательный узор либо орнамент.

К числу недостатков мозаичной отделки возможно отнести:

  • Большую цена материала;
  • Более сложный монтаж если сравнивать с укладкой простой керамической плитки;
  • Качественная укладка мозаики требует тщательной подготовки основания.

Плюсы облицовки мозаичной плиткой превышают ее минусы. Укладку стенки либо панно из небольшой мозаики лучше доверить специалисту. Чтоб не переплачивать за работу умелого мастера возможно выделить маленькую акцентную территорию и выложить полосу из мозаики самостоятельно.

Особенности различных видов мозаичной плитки

Исходя из материалов изготовления различают следующие виды мозаики:

  • Каменная. Плитка выполняется из кварца, мрамора, гранита, шифера либо травертина. Данный материал отличается большой прочностью, исходя из этого употребляется не только для отделки стен, а и пола. Каменная мозаика владеет природной эстетикой, придает помещению особенный стиль. Кое-какие производители предлагают эксклюзивные коллекции из малахита либо агата.
  • Стеклянная. Превосходно подходит облицовки поверхностей, подверженных к действию жидкости. Но материал менее устойчив к ударам и царапинам, исходя из этого не рекомендуется для укладки на пол либо отделки столешниц. Стеклянная мозаика с полупрозрачной структурой обязана крепиться на особый клей.
  • Керамическая. Дорогой по цене материал, подходящий для отделки любой территории дома. Мозаика покрывается глянцевой глазурью либо остается матовой. Укладка керамической мини-плитки дает возможность приобрести рельефную нескользящую поверхность. Керамика устойчива к механическим повреждениям и абразивным составам моющих средств.

По методу нанесения различают мозаику на бумаге и на стеке. Первый вариант – плитка с лицевой стороны покрыта бумажной базой. По окончании монтажа бумага снимается.

Второй вариант – мозаичные элементы с обратной стороны соединены сеткой, которая прикладывается к клеевому раствору. Такая мозаика несложнее в укладке.

Сетка для мозаичной плитки не редкость различных типов. Самые прочные и эргономичные в монтаже – полиуретановые. Они надежно удерживаются на мозаике и подходят для укладки во мокрой среде. Более недорогой вариант – изделия на марлевой сетке. Их использование вероятно в помещениях с малой проходимостью. В территориях с интенсивным движением плитка на матерчатом основании быстро расшатается и может отпасть.

Принципиально важно! Перед приобретением нужно убедиться, что сетка прочно закреплена на мини-плитке. Кроме того при провисании мозаика не должна «отходить» от основания. На протяжении укладки бракованного изделия смогут появиться неприятности – мозаика будет ложиться не равномерно и рисунок может сдвинуться.

Требования к основанию

Мозаика укладывается на ровное, гладкое основание. В случае если этим требованием пренебречь, то сетчатое гибкое полотно повторит все выступы и итог оказаться «рельефным».

Подготовка поверхности перед укладкой подразумевает исполнение следующих мероприятий:

  1. Проверить ровность покрытия. Незначительные перепады покрытия возможно исправить посредством толщины клея. Но данный метод срабатывает не всегда. Оптимально – предварительная штукатурка и затирка поверхности. При больших перепадах основания лучше его выровнять, применяя страницы влагостойкого гипсокартона.
  2. Очистить поверхность. Перед тем, как установить мозаичную плитку, нужно убрать загрязнения и пыль. Остатки штукатурки по окончании затирки нужно собрать пылесосом, а покрытие протереть чистой ветошью.
  3. Прогрунтовать основание – это улучшит адгезионные характеристики материалов и всецело избавит поверхность от пыли. Для работы оптимально подходят составы глубокого проникновения.

Выбор клея для укладки мозаичной плитки

Для исполнения монтажа нужно верно выбрать клей для мозаичной плитки. Приемлемы три вида клеевого состава:

  • Дисперсионный однокомпонентный;
  • Клей на базе цемента твёрдого либо эластичного состава;
  • Реактивный клевой раствор, складывающийся из 2-х компонентов (базы и отвердителя).

При покупке клея нужно учитывать тип мозаичной плитки, темперамент поверхности и помещения. Советы по выбору клеевого состава исходя из материала изготовления плитки:

  1. Керамические изделия – цементный клей белого, серого цвета. Для облицовки деформативного либо невпитывающего основания нужно применять эластичный состав, для отделки стабильного минерального основания подойдет любой плиточный клей.
  2. Натуральный камень. Мрамор чувствителен к влаге и при долгом контакте может поменять цвет, исходя из этого такая мозаика фиксируется на быстротвердеющий цементный состав либо реактивный клей.
  3. Стеклянная мозаика. Обязательное условие – белый цвет клеевого раствора. Это возможно цементный либо полиуретановый состав. Для отделки бассейна, ванной либо душевой кабинки нужно в клей добавить пластификатор (жидкий латекс). Данный компонент обеспечит нужную гидроизоляцию основания. Отделку возможно выполнить посредством эпоксидного клея.

Принципиально важно! При облицовке бассейна либо ванной нужно разрешить клею выстояться не меньше 14 дней по окончании укладки мозаики. По истечению этого срока емкость возможно наполнять водой. Работы по отделке нужно проводить при температуре воздуха не меньше +5°С.

Пошаговая технология установки мозаики

Разметка облицовываемого основания

Предварительно нужно сделать «сухую» раскладку мозаики и разметку основания. Это нужно, чтоб определить месторасположение элементов и убедиться в цветовом соответствии. В случае если этап раскладки потерять, то в ходе работы может оказаться, что в партии присутствует полотно другого цвета либо формата.

Выложив на поверхности предполагаемый рисунок, части плитки нужно закрепить скотчем и пронумеровать полотна – это облегчит предстоящую сборку орнамента. Следуя выполненной раскладке, создается эскиз. При разработке чертежа мозаичной плитки нужно учитывать кое-какие нюансы:

  1. Раскладку рисунка нужно осуществлять от наиболее освещенного участка либо с центра изображения. Плитку нужно будет резать, исходя из этого частички плиток должны размешаться по краям либо во внутренних углах – в незаметных частях.
  2. При наличии наружных углов раскладка рисунка начинается с них. Приоритетным элементом для начала работ есть любой декоративный элемент помещения: панно, зеркало, ниша.

По окончании выкладки, нумерации и создания подробного эскиза мозаичные страницы нужно бережно сложить обратно в коробки. На стене либо на полу нужно отметить границы размещения мозаичного полотно – для этого оптимально подойдет лазерная линейка.

Подготовка инструментов и замес клея

Набор инструментов для монтажа мозаичной плитки включает:

  • Влагостойкую грунтовку с противогрибковым эффектом;
  • Клеевой состав;
  • Затирку;
  • Прорезиненный шпатель для разравнивания и придавливания плит;
  • Зубчатый шпатель;
  • Валик для грунтовки поверхности;
  • Строительный миксер для равномерного замеса клея;
  • Емкость для подготовки клея.

Замешивание выполняется в соответствии с инструкции производителя. Наряду с этим нужно придерживаться некоторых правил:

  • Сперва емкость наливают воду, а позже додают сухую смесь;
  • Раствор перемешивает два раза с промежутком в 5 мин.;
  • Продолжительность одного замеса миксером – 1 минута на средних оборотах;
  • Повышение скорости и времени замешивания может привести к разжижению клея.

Укладка отделочного материала

Последовательность укладки мозаичной плитки:

  1. На подготовленную поверхность нанести клеевой раствор зубчатым шпателем – должны образовываться бороздки. За один раз нужно покрывать площадь, которую окажется облицевать в течение получаса.
  2. Лист мозаики приложить к основанию сеткой вниз и мало прижать. Для равномерного распределения клея поверхность возможно прокатать валиком. Нужно следить, чтоб расстояние между квадратиками оставалась однообразной, а клей не проникал на лицевую часть мозаики. Дабы удержать зазоры между элементами на одном уровне нужно применять крестики.
  3. Бережно снять пленку и покинуть клей для просушки на один-два дня. Излишки клеевого раствора нужно убирать через полчаса по окончании крепления мозаики – позднее очистить плитку будет сложно.

Принципиально важно! Ходить по свежеуложенной плитке запрещено. Нагрузки допустимы лишь по окончании окончательного подсыхания и фиксации мозаики.

Затирка «мозаичных» швов

Порядок затирки швов:

  1. Подготовить затирочную смесь, следуя инструкции на упаковке.
  2. Для удобства очистки плитки от следов затирки поверхность предварительно нужно обработать защитным спреям. Через 20-30 мин. Возможно приступать к затиранию швов.
  3. На шпатель набрать затирку и широкими движениями, двигаясь по диагонали, заполнить швы. Шпатель нужно легко придавливать, чтоб затирка была мало ниже уровня мозаики.
  4. Раствор нужно мало увлажнить, чтоб он пропитался водой и не растрескался. Возможно применять мокрую губку либо маленький пульверизатор для полива цветов.
  5. Через 20 мин., в то время, когда раствор мало затвердеет излишек смеси нужно убрать, проведя по покрытию мокрой твёрдой губкой. Остатки въевшейся цементной пыли окажется убрать 5%-ным раствором серной кислоты.
  6. Промыть мозаику чистой водой.

Совет. Мраморная мозаика требует особенной аккуратности при затирании швов. Камень владеет порами, в каковые может проникнуть раствор и поменять цвет плитки.

Советы по уходу за покрытием

  1. Мозаичное покрытие в ванной нужно периодически обрабатывать особыми фунгицидными средствами. Это в обязательном порядке делать, в случае если вентиляция не осилит со своей задачей. Повышенная влажность может вызвать появление плесени и грибка на стенах.
  2. Для чистки нужно подобрать гелеобразные моющие средства без абразивных компонентов.
  3. Загрязненные участки панно возможно протирать мягкой губкой, намоченной в мыльном растворе. По окончанию – промывать водой и вытирать насухо.
  4. Поверхность мозаики нельзя натирать масляными веществами, средствами с фосфорной кислотой и воском.

Мозаичная плитка в интерьере: фото идеи

Декорирование экрана камина серебристой мозаикой. Поверхность мерцает и переливается под бликами огня, создавая иллюзию движения.

Облицовка стен и потолка в ванной – распространенный способ оформления «мокрой» территории квартиры и дома.

Мозаика все чаще начала использоваться для оформления рабочего фартука на кухне. Такое решение придает изысканности и респектабельности классическому интерьеру.

Столешница из мозаики – броский выговор в интерьере кухни, гостиной либо ванной комнаты.

Как правильно уложить мозаику – укладка мозаики своими руками – Леруа Мерлен

Как уложить идеально мозаику

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *