Вторник , 19 марта 2024

Как укладывать тротуарную плитку

укладывать, тротуарную, плитку

Дорожки, ведущие от дома к другим строениям либо беседкам, отмостка около дома, площадка для автомобиля являются неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна всей усадьбы.

Выбирая, чем бы их покрыть, направляться руководствоваться несколькими правилами. Покрытие должно быть прочным, долговечным, экологичным, износостойким, и основное – прекрасным. Всеми этими преимуществами владеет тротуарная плитка. Кроме того не верится, что еще совсем сравнительно не так давно у загородных обитателей не было другого выбора, не считая как укладывать дорожки и площадки из асфальта. А ведь он в жару размягчается, выделяя в атмосферу летучие нефтяные продукты, и деформируется под громадными нагрузками. На его поверхности скапливается вода, под действием перепадов температур асфальт трескается и деформируется. Все это сложно исправить: или вырабатывать латки, каковые будут выделяться на неспециализированном фоне, либо полностью заменять все покрытие. С тротуарной плиткой таких неприятностей не бывает. К тому же, случайно поврежденный участок возможно легко заменить.

Тротуарная плитка: производство и цена

Производство тротуарной плитки осуществляется двумя методами: вибролитьем и вибропрессованием.

Формы для тротуарной плитки

Разные формы для тротуарной плитки разрешают изготовить плитку разнообразных форм, размеров и цветов. Метод вибролитья предполагает применение особых форм, разных цементных смесей и пластификаторов, и цветных пигментов. Подобным образом тротуарную плитку создают и на фабриках, и на частных предприятиях по личному заказу.

Вибропресс для тротуарной плитки

Для изготовления тротуарной плитки способом вибропрессования потребуется вибропресс для тротуарной плитки. Он бывает механизированным, от электропривода и ручным механическим. Складывается из формы-матрицы, в которую засыпается рабочая смесь, складывающаяся из цемента, зубка и песка с малым числом воды. После этого матрицу нужно прижать и создать вибрации, каковые окажут помощь спрессовать рабочую смесь. Матрицы бывают разных форм, размеров и картинок, их возможно применять большое количество раз. Таковой метод производства на порядок дешевле вибролитья за счет экономии на расходных материалах и подручных средствах, но наряду с этим матриц для вибропресса не редкость всего пара (9-15) типов, а форм для вибролитья возможно много и тысячи – на любой вкус.

На готовую заводскую продукцию под маркировкой «тротуарная плитка» цена колеблется в диапазоне от 10 у.е. До 16 у.е за 1 м2. Наряду с этим цена зависит от сложности формы плитки и ее цвета, и от завода-производителя. К примеру, кое-какие виды плиток могут быть около в цене 25 – 30 у.е. За 1 м2.

Брусчатка – тротуарная плитка самой несложной прямоугольной формы, напоминающей кирпич. Свое наименование получила от слов «брусчатый камень», обозначающих камень в виде бруса (прямоугольный). На сегодня брусчатка есть самой востребованной и недорогой тротуарной плиткой.

Неспециализированные правила укладки тротуарной плитки

Выбирая материал для мощения дорожек, в полной мере возможно попытаться сэкономить на плитке. А вот на ее укладке экономить не следует. В случае если нет аналогичного опыта, но имеется денежная возможность, лучше обратиться к специалистам. Во-первых, у них имеется бесценный опыт и знания. Во-вторых, мастера точно сталкивались с нестандартными обстановками и знают, как из них выйти.

В случае если все же решились выполнить укладку тротуарной плитки собственноручно, тогда приведенная ниже информация Вам понадобится.

Перед тем как мы перейдем конкретно к технологии укладки, направляться ознакомиться с неспециализированными правилами:

  1. Работы по укладке тротуарной плитки нельзя производить в дождливую погоду.
  2. В другом случае в обязательном порядке нужно применять защитный тент. В случае если плитка имеет мелкие размеры, ее нужно укладывать на бетон либо клей для плитки.
  3. Песок, который употребляется для подушки, не должен содержать примесей (глины, чернозема, органики либо др.)
  4. По завершении работ плитку нельзя посыпать опилками.
  5. Нецелые плитки укладываются в самом конце.
  6. Покупать плитку нужно с запасом в 10 % на случай, в случае если будут сломанные.
  7. Бордюр возможно укладывать как перед мощением плитки, так и по окончании.

Стоит также подчернуть, что размер несущей подушки зависит от назначения дорожки либо площадки. В случае если планируется, что на площадку будет заезжать автомобиль, то толщина щебеночного слоя должна быть больше (15 – 20 см). Для заезда грузовика подушки будет мало, придется поверхность предварительно бетонировать.

Технология укладки тротуарной плитки

Схема укладки тротуарной плитки

В первую очередь определяемся с целевым назначением участка, будет это пешеходная дорожка, площадка под беседку либо автомобиль. После этого выбираем размер, цвет и рисунок плитки. Для формирования фигурной раскладки хорошо было бы нарисовать схему от руки. После этого получаем тротуарную плитку, бордюры и засыпные материалы.

Подготовительные работы и формирование подушки

Разметка участка под тротуарную плитку

  • Участок, который планируем мостить тротуарной плиткой, огораживаем. Для этого используем деревянные колышки и бечевку. Измеряем рулеткой размеры участка и наносим их на замысел.

Принципиально важно! Продумываем, как будет стекать дождевая вода. Нужен ли отвод воды.

  • После этого снимаем верхний слой грунта. Глубину рассчитываем так: щебень – 10 см, гравий – 15 см, песок – 10 см, цементно-песчаная смесь – 5 см, тротуарная плитка – 5 см. Получается всего 40 см. Но с учетом того, что мы будет трамбовать поверхность, и плитка обязана выступать над неспециализированным уровнем грунта на 5 – 7 см, то углубление делаем на глубину 25 – 30 см.
  • Насыпаем 10 см слой гравия фракцией 5 – 20 мм. Он будет делать морозозащитные функции. Разравниваем поверхность. Шепетильно трамбуем. Для этих целей оптимальнее снять в аренду виброплиту. Но за неимением ничего лучшего возможно применять бревно с прибитой снизу доской (данный вариант не весьма оптимален, но для садовых дорожек хватит).

Трамбовка слоя щебня виброплитой

  • Насыпаем гравий либо щебень фракцией 2 – 6 см. Данный слой есть несущим, исходя из этого его толщина зависит от назначения участка. Самый узкий слой – 15 см. Большой – 35 см. Кроме этого разравниваем и трамбуем виброплитой.

Принципиально важно! Чтобы дождевая вода свободно стекала и не застаивалась на плитке, значительно чаще делается уклон в стороны от середины участка. В случае если это дорожка около дома – отмостка, то уклон делается от здания.

  • На этом этапе сверху щебня возможно расстелить геотекстиль. Он будет мешать смыванию верхних слоев в нижние, но воду наряду с этим пропускать будет.
  • Следующий слой – песок, в обязательном порядке чистый, без примесей. В случае если сверху планируется еще один слой с добавлением цемента, то песка хватит 5 см. Шепетильно разравниваем песчаный слой и трамбуем.

Устанавливаем тротуарный бордюр

  • Устанавливаем бордюры. Для этого делаем углубление грунта на положенном месте, насыпаем щебень и песок. После этого устанавливаем бордюры на песчано-цементный раствор.

Принципиально важно! Бордюры должны прилегать друг к другу хорошо, дабы в ливень песок не вымывался с площадки. Кроме этого бордюр будет удерживать плитку на участке.

  • Поливаем песочный слой со шланга так, дабы на поверхности стали появляться лужи. После этого даем ему высохнуть (сутки).
  • На следующий сутки в солнечную теплую погоду разравниваем песок до идеально ровного состояния.

Насыпаем сухую цементно-песчаную смесь

  • Сейчас приступает к засыпке финишного слоя из цементно-песчаной смеси. Ее слой должен быть от 3 до 7 см в зависимости от толщины плитки и нагрузки на поверхность. Чтобы слой оказался ровным, укладываем на участке маяки с расстоянием 1 – 1,5 м. Для этих целей возможно применять покупные маяки либо простые пластиковые трубы нужного диаметра.
  • Готовим смесь для тротуарной плитки. Она может иметь разную консистенцию. Но мы смешиваем 1 часть цемента и 8 частей песка. Соотношение возможно и другим (1:6, 1:4).

Разравниваем сухую смесь, опираясь на маяки

  • Засыпаем смесь и разравниваем ее правилом либо доской, опираясь на маяки либо трубы.

Поверхность готова – возможно приступать к укладке плитки.

Укладка тротуарной плитки

Последний раз контролируем наличие верного уклона для стока воды.

Начинаем укладывать плитку. В случае если нет сложного рисунка, то лучше затевать укладку с правого угла от бордюра. В другом случае – как требует рисунок (в полной мере быть может, что нужно будет начинать из центра). Делаем это от себя, т.е. Стоим на плитке и укладываем на подготовленную поверхность.

Укладываем тротуарную плитку

Плиты хорошо прижимаем к основанию. Если они «ходят», то прибиваем их деревянной киянкой. Между собой плитки стыкуем хорошо, не оставляя зазоров. Они появятся сами – естественным методом и будут намного ровнее чем, в случае если мы будет делать это намерено.

В случае если какая-либо плитка ложится не ровно либо находится ниже по уровню относительно других, то снимаем ее, добавляем под нее песка, опять укладываем и уплотняем.

Не забываем про укладку плиток для стока воды, имеющих особый желобок.

Контроль правильности укладки тротуарной плитки

Принципиально важно! Неизменно контролируем правильность рисунка и горизонтальный уровень. Погрешность может составлять от 5 мм до 1 см на 2 м2.

Подрезка тротуарной плитки

В последнюю очередь укладываем нецелые плитки. Для этого подрезаем их на особом станке с алмазным резцом. Возможно кроме этого воспользоваться болгаркой, хоть это и тяжелее и продолжительнее. Так как в ходе резки будет сыпаться большое количество пыли, рекомендуется лишь легко надрезать плитку, а после этого разломать ее.

По окончании укладки тротуарной плитки контролируем ее горизонтальность и ровное положение относительно друг друга. В случае если какая-то находится неровно, добиваем ее киянкой.

Заполнение швов и трамбование плитки

В то время, когда вся плитка уложена, установлено, что все ровно, тогда все швы нужно заполнить цементно-песчаной смесью либо песком.

Принципиально важно! Додавать цемент в засыпку цветной тротуарной плитки запрещено, в противном случае изменится ее цвет.

Прометание сухой смеси в щели между тротуарной плиткой

Высыпаем смесь на тротуарную плитку. Берем швабру с твёрдой щеткой и прометаем смесь в щели.

Принципиально важно! Запрещено давать громадную нагрузку на плитку, к примеру, заезжать на автомобиле, перед тем, как будет просыпан песок в щели.

В то время, когда смели песок с поверхности плитки, увлажняем ее со шланга. Смесь «вмывается» в щели. В случае если имеется необходимость, еще раз досыпаем песок и прометаем плитку. После этого опять увлажняем. Смесь обязана «схватиться». Эта «засыпная» технология разрешает сделать так, дабы плитка не двигалась и не перемещалась.

В последний раз шепетильно трамбуем плитку виброплитой либо вибромашиной.

Полноценно пользовать дорожкой либо площадкой, уложенной тротуарной плиткой, возможно лишь спустя двое дней. На этом все работы закончены. Помните – сэкономив на материалах для качественной засыпки, со временем нужно будет менять плитку на всем участке. Так что лучше потратьтесь на данный момент, но позже станете восхищаться прочностью и долговечностью покрытия.

ТР0ТУАРНАЯ ПЛИТКА УКЛАДЫВАЕМ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ ПОШАГОВО. УЧИМСЯ УКЛАДЫВАТЬ ПЛИТКУ СВОИМИ РУКАМИ

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *