Вторник , 23 апреля 2024

Смеси для керамической плитки — особенности применения

смеси, керамической

Раньше плиточники изготавливали растворы для керамической плитки самостоятельно. Состав замешивали непосредственно перед началом работ по облицовке, шепетильно отмеряя все ингредиенты «на глаз».

Уровень качества аналогичного вещества напрямую зависело от навыков мастера: сумел выдержать дозировку — плитка продержится пара десятилетий, пересыпал цемента либо песка – работу нужно будет переделывать весьма скоро. А вот сейчас у плиточников появилась хорошая альтернатива этому – смеси для укладки керамической плитки.

Понятие сухих смесей

Первые сухие смеси у нас появились лишь десять лет назад. Основной ассортимент в то время был представлен продуктами западных компаний, с течением временем его пополнили и отечественные торговые марки. Сейчас вы имеете возможность найти на прилавках строительных магазинов подобные составы различного производства.

Строительные смеси являются группу материалов, каковые между собой связаны лишь одним неспециализированным показателем – они будут в изначальном состоянии в виде сухой массы либо порошка, который складывается из множества компонентов, а заложенные в нем свойства обретает только при добавлении в него воды и предстоящего затвердевания.

Базой всех таких веществ есть смесь гипса и цемента в разных дозировках, как видно на фото смесей для керамической плитки. В качестве особых полимерных добавок, регулирующих клеящие свойства состава, выступают замедлители либо ускорители твердения, гидрофобизирующие и окрашивающие добавки. Как раз модифицирующие добавки способны тот либо другой состав сделать пригодным для исполнения определенных работ. Им под силу уменьшить пористость вещества, расширить адгезию и придать морозоустойчивость.

Сухие смеси различаются по методике применения и бывают таких видов:

  1. Сглаживающие – используются для выравнивания потолков, стен и пола;
  2. Клеевые – предназначены для приклеивания облицовочных материалов (теплоизоляционного материала, керамической плитки);
  3. Санационные – необходимы для восстановления повреждений на поверхности различных построек;
  4. Шпаклевочные – применяют с целью заделки недостатков, что размещаются на черновой поверхности стен, и для их подготовки к совершению чистовой отделки;
  5. Универсальные – используют для широкого спектра работ;
  6. Наружные – необходимы для наружной декоративной отделки стен и фасадов зданий.

Особенности сухих смесей для керамики

Все сухие смеси предназначены для укладки керамической плитки на цементные, кирпичные, цементно-песчаные либо цементно-известковые прочные и недеформированные поверхности снаружи и в здания, во мокрых и сухих помещениях. Сухие смеси разрешают крепить керамические изделия на горизонтальные либо вертикальные поверхности. Они подходят и для укладки большой плитки, и для монтажа мозаики.

Подобные составы возможно применять в качестве независимого строительного раствора либо как добавку к уже имеющемуся раствору, дабы улучшить его характеристики. Существуют смеси, каковые разрешают крепить плитку на поверхность без удаления ветхой керамики, другими словами по методике «плитка по плитке», не считая облицовки по глазурованной поверхности, и на деформируемые поверхности (подогреваемые полы).

Кое-какие растворные смеси действенны при исполнении облицовки резервуаров и бассейнов, оснований, каковые подвергаются постоянным атмосферным действиям (террасы, цоколи, эксплуатируемые кровли, балконы), поверхности пола с интенсивной нагрузкой. В продаже представлены смеси, что владеют повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, к примеру, для укладки плитки на лестницах.

В настоящее время, пожалуй, самым распространенным методом укладки керамической плитки выступает монтаж с применением сухих смесей, изготовленных на цементной базе. Кроме этого существует следующая классификация сухих смесей для керамической плитки: для простых работ, мокрых помещений и сложных участков. На нашем рынке эти смеси представлены такими продуктами:

  • Стандартные смеси с целью проведения классических внутренних работ с напольной и настенной плиткой;
  • Универсальные составы для кладки кафеля в непростых условиях (более высокая температура, повышенная влажность) — в душевых кабинах, саунах и на улице;
  • Безусадочные смеси для применения для отделки поверхностей маленькой мозаикой и плиткой;
  • Особые смеси для облицовки каминов и печей.

Преимущества сухих смесей для кафеля

Сухие смеси для керамики разных производителей отличаются рецептурой, эксплуатационными свойствами, применяемыми элементами, но всем им присущи неспециализированные универсальные характеристики. Давайте их рассмотрим:

  1. Простота и удобство работы. При изготовлении для того чтобы состава достигается большой уровень однородности готовой массы и не образуются комки, каковые обычно появляются при создании классической смеси из цемента и песка. К тому же состав при кладке не стекает! А высокие фиксирующие свойства клеевой смеси разрешают обойтись без прокладок между керамическими плитками для обеспечения швов однообразной ширины.
  2. Отсутствие необходимости применения особого оборудования. Дабы приготовить раствор из сухой смеси для керамической плитки, нет потребности применения особого оборудования, достаточно только взять электрическую дрель и особую насадку. Перемешивая состав посредством этих инструментов, вы имеете возможность легко взять раствор для керамики нужной консистенции.
  3. Стабильность состава смеси. Любое количество клеящего вещества сохраняет полностью нужные свойства, что вероятно благодаря правильному дозированию и тщательной подготовке всех составляющих компонентов смеси.
  4. Хорошие характеристики. Готовому раствору присущи хорошие показатели звуко- и теплоизоляции, и высокая степень пластичности, разрешающая его наносить на каждые поверхности и не сползать при вертикальной укладке. Необходимо подчеркнуть кроме этого водоудерживающие свойства смеси, что пребывают в защите готового состава от образования трещин и преждевременного подсыхания.
  5. Высокие адгезивные свойства. Клеящий состав, что замешивается из готовых сухих смесей, владеет повышенными сцепляющими чертами с обрабатываемым основанием, благодаря чему керамическая плитка держится хорошо на любой поверхности и менее подвергается механическим повреждениям.
  6. Большой срок хранения. Сухие смеси для керамической плитки возможно хранить в сухом виде долгое время, наряду с этим их рабочие характеристики не будут изменяться. Сухие смеси возможно перевозить и содержать при низкой температуре.
  7. Экономичность. Применение сухих смесей для керамической плитки разрешает достигнуть большой экономии времени и положенных финансовых средств при отделке помещения. Благодаря возможности готовый раствор наносить более узким слоем, материал расходуется оптимально, исходя из этого цена смесей для керамической плитки уходит на второй план.

Укладка керамической плитки на сухую смесь

Любая смесь для керамической плитки на упаковке содержит инструкцию по применению, которая состоит только в разведении состава водой в нужной пропорции. Но мы все-таки рассмотрим, как верно замешать раствор из сухой смеси и уложить на него керамическую плитку.

Приготовление сухой смеси

Сухую клеевую смесь необходимо смешать с чистой холодной водой (температура от 15 до 20 градусов выше нуля), в соответствии с пропорциям, что указаны в технических данных. Вещество неспешно додают в воду и мешают в течении 5 мин.. Мешайте до тех пор, пока не окажется однородная масса без комков. Перемешивание выполняют вручную, при помощи мешалки либо особой низкооборотной дрели с насадкой. Контролируйте, дабы скорость вращения смесителя составляла 400-600 оборотов в минуту.

При перемешивании не допускайте пенообразования. Полученный раствор стоит выдержать в течение 5 мин., дабы растворная смесь дозрела, оценить его подвижность и довести массу до упомянутой в инструкции консистенции. Подвижность растворной смеси, что начинает твердеть, возможно повышать при помощи дополнительного перемешивания, но запрещается в растворную смесь додавать воду.

Перед ярким применением массу еще раз перемешивают, в соответствии с технологии смесей для керамической плитки. Изюминкой данных смесей считается стремительное высыхание, исходя из этого компании-производители и советуют сухую клеевую смесь разводить из расчета работы 20 мин. – 2 часа, по окончании чего необходимо будет разводить уже новую порцию состава.

В ходе изготовление раствора из сухой смеси нужно пользоваться чистой тарой и выполнять правила безопасности. В связи с увеличенным пылеобразованием рекомендуется защищать глаза и дыхательные пути. Смесь, в которой содержится цемент, при добавлении воды дает щелочную среду. При попадании в глаза раствора их направляться поскорее промыть чистой водой, однопроцентным раствором борной кислоты и в обязательном порядке обратиться к доктору за помощью.

Подготовка основания к укладке плитки

Перед укладкой керамической плитки нужно снять ветхую сантехнику, убрать все лишнее с помещения. После этого возьмите в руки молоток и зубило, и возможно приступать к демонтажу ветхого кафеля – отбивайте его. Наряду с этим не забудьте выполнять меры безопастности: работайте в перчатках, дабы об острые края не порезать руки, и надевайте очки, дабы глаза не повредили отлетающие кусочки плитки.

В то время, когда вы отобьете всю ветхую плитку, удалите любым эргономичным инструментом наплывы ветхого клея. В случае если штукатурка будет осыпаться, в то время, когда проведете по ней пальцем, и местами вздуваться – придется снова в руки взять зубило и молоток и поверхность почистить до самой кирпичной кладки. Гипсовые основания и основания с высоким водопоглощением предварительно нужно загрунтовать грунтовкой.

Основание под укладку керамической плитки на приготовленный раствор из готовой смеси должно быть сухим, прочным и очищенным от клея, пыли, грязи, масляных пятен, наплывов и других веществ, каковые уменьшают адгезию раствора к основанию. Все неровные и непрочные участки основания нужно удалить, а позже выровнять клеящей смесью за день до начала работ.

В случае если поверхность прочная, возможно перейти к замерам – измерьте ее геометрические параметры посредством отвеса. Кроме этого необходимо проверить и стенки на вертикальность. В случае превышения нормы отклонения стен от вертикального положения (более нескольких миллиметров), ее необходимо сглаживать штукатуркой, как и в случае отклонения перпендикулярности стен (проверяется угольником).

Потом направляться воспользоваться водяным уровнем и проверить стенки на предмет выпуклостей и вогнутостей. Кроме этого для этого дела возможно между стенками натянуть ветхий хороший шнур. В случае если на длине в 1 метр будут отклонения в несколько миллиметров, стенки лучше выровнять.

Укладка кафеля посредством сухой смеси

Работы по устройству на смесь керамической плитки нужно делать, в то время, когда температура основания образовывает от 5 до 30 градусов выше нуля. Количество воды затворения необходимо подбирать так, дабы по окончании того, как вы прижали плитку, смесь покрывала не меньше 65% монтажной поверхности. Температура окружающей среды обязана составлять плюс 20°С, а влажность воздуха – порядка 60%. В других условиях может измениться время окоркования, схватывания и затвердевания приготовленного раствора.

Растворную смесь нужно наносить на облицовываемую поверхность посредством лопатки, терки либо шпателя узким слоем и сглаживать тем же шпателем либо зубчатой теркой. Зубцы должны иметь вид квадрата и соответствовать размеру плитки: к примеру, при размере материала 15 на 15 сантиметров глубина и ширина зуба обязана составлять 6 миллиметров, при размере 30 на 30 сантиметров — 10 миллиметров. Шпатель необходимо держать под углом порядка 40 – 60 градусов.

Запрещено укладывать кафель встык. Ширина шва будет зависеть от условий эксплуатации и формата плитки и должна быть более 2 миллиметров. Большая толщина смеси под керамической плиткой не должна быть больше 10 миллиметров. При исполнении работы снаружи зданий применяют комбинированный способ: наносят растворную смесь на основание толщиной, которая соответствует размерам зубца тёрки, и на плитку, толщиной приблизительно 1 миллиметр, равномерно покрывая всю поверхность.

Плитки необходимо укладывать на слой растворной смеси и прижимать. Не забывайте, что кафель запрещено предварительно увлажнять! При обычных климатических условиях плитку направляться уложить не позднее, чем через двадцать мин. По окончании нанесения раствора на основание. В ветреную погоду и летний период при исполнении работы снаружи здания время укладки сокращено до 10 мин..

Спустя 10 мин. По окончании монтажа керамической плитки вы имеете возможность корректировать её положение. Остатки смеси направляться удалить до её затвердевания посредством воды. Расшивку в обычных условиях необходимо создавать по окончании дней. На основаниях с деформационными швами их стоит заделывать эластичными герметиками.

При облицовке бассейнов необходимо выполнить гидроизоляцию основания, учитывая особенности основания и среды применения. Облицовки в резервуарах для воды направляться расшивать особыми водостойкими составами. При применении материала в условиях, каковые не рассматриваются в описании к конкретной сухой смеси, рекомендуется самостоятельно провести пробное опробование.

И напоследок запомните, что на протяжении укладки керамики и в течение первых дней твердения состава нужно избегать попадания на поверхность воды, исключить действие солнечных лучей, ветра либо сильных сквозняков.

Гидроизоляция, грунтовка или клей для плитки?

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *