Пятница , 29 марта 2024

Укладка кафеля с применением системы выравнивания плитки СВП своими руками

укладка, кафеля, применением

Монтаж плитки достаточно трудоемкий процесс, который занимает большое количество времени и требует особенных усилий, особенно на выравнивание поверхности, на которую укладывается плитка.

Посредством особенного приспособления в виде системы выравнивания плитки удается существенно ускорить процедуру монтажа данного отделочного материала. О том как выполнить укладку кафеля своими руками определим потом.

Укладка кафеля в ванной своими руками: технология и особенности проведения

В первую очередь, перед началом монтажных работ, направляться подготовить инструмент и материал для работы. Подготовьте пара видов шпателей, уровень, который окажет помощь контролировать ровность поверхности. Помимо этого, не забудьте о емкости, в которой подготавливается раствор, плиткорезе, благодаря которому выполняется кроение плитки на отдельные фрагменты.

Остальные материалы подбираются в личном порядке и основываются на типе и изюминках делаемой работы. Помимо этого, направляться вычислить нужное количество кафеля, укладываемого в ванной. Для этого, сперва измеряется площадь поверхности, поддающейся отделке кафелем. Потом определяется количество целых и резаных плиток, исходя из этого удается взять оптимальное количество кафеля для работы. Особенное внимание уделите ровности стен и пола перед работой, оцените сложность установки плитки в местах прохождения коммуникационных систем. Добавьте к взятому значению минимум 10% для компенсации брака плитки.

Кафель фиксируется на поверхности посредством специализированных клеящих составов. В помещениях с повышенным уровнем влажности, рекомендуется применять составы с дополнительными влагостойкими чертами. Учтите, что верная подготовка поверхности к работе есть залогом качественной отделки кафелем.

Затевать работу над укладкой кафеля стенки руками направляться как раз с подготовки поверхности. Учтите, что клей для плитки не окажет помощь избавиться от громадных неровностей, кроме того, что вы повысите затраты клеящего состава, так еще и снизите уровень качества отделки кафелем. Вся плитка должна быть уложена равномерно на маленькую прослойку из клея.

Перед началом укладки плитки на полу, формируется стяжка. Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная либо кухня, дополнительно стяжка гидроизолируется. Выделяют два способа формирования стяжки:

  • Сухой;
  • Мокрый.

Основное правило получения качественной стяжки — строгое исполнение всех технологических норм и требований. При замене ветхого покрытия на плитку, рекомендуется обустраивать стяжку мокрого типа, при таких условиях, для выравнивания пола употребляется цементный состав.

Для отделки кафелем стен, с них снимается ветхая отделка, выполняется оштукатуривание с обязательным применением армированных элементов. В ходе работы применяют маяки. Учтите, что на шпаклевку плитка не укладывается, поскольку адгезия между клеем и данным материалом будет недостаточной для удержания плитки на стене. Все плинтуса, наличники на дверях и другие элементы должны быть демонтированы.

По окончании исполнения качественной подготовки стен и пола в ванной, направляться разметить поверхности. Для этого потребуется наличие опор, в соответствии с которым устанавливается плитка в первом ряду. В нижней части стен закрепляется уголок, выполненный из пластика либо из дерева. Как раз они будут делать функцию опорных элементов для удерживания первого ряда плитки.

Применяя отвес, контролируйте ровность укладки плитки на вертикальном направлении. Если вы планируете укладывать мозаику либо плитку различных цветов, обозначьте карандашом либо мелом места монтажа плитки того либо иного цвета.

На полу кроме этого нужно разметить место установки первого ряда плиток. Пометьте плитки, каковые отличаются от всех остальных. Укладывать плитку на полу направляться с дальнего угла помещения. Учтите, что плитки совмещаются так, дабы входная часть была отделана целыми плитками без их подреза. Делая расчеты учитывайте не только целую плитку, но и швы между отдельными ее фрагментами.

По окончании исполнения разметки и установки ориентиров направляться конкретно укладывать кафель. Для этого, подготовьте раствор в соответствии с инструкции и нанесите его зубчатым шпателем на стену. Поверхность перед укладкой должна быть как следует выровненной. Изначально плитка опирается на опорные элементы, потом уже на раствор. Не надавливайте плитку чересчур очень сильно, легко разверните ее в одну и другую сторону, так, увеличивается сцепление между кафелем и клеем.

Плитка должна быть расположена на стене верно, поскольку демонтируя ее с поверхности и устанавливая заново, существенно понижается уровень адгезии между ею и клеем. Для проверки ровности монтажа плитки воспользуйтесь уровнем. Для углубления плитки, при необходимости воспользуйтесь резиновым молотком. На угловых фрагментах плитки расположите крестики, каковые окажут помощь сформировать однообразные зазоры между кафелем.

Учтите, что чрезмерное надавливание плитки до таковой степени, что из-под нее начинает выступать раствор, недопустимо, все зазоры между плитками не должны иметь дополнительного раствора. Так как они будут заполняться затиркой, которая не только придает эстетической привлекательности плитке, но и усиливает ее влагостойкость и грязестойкость.

При наличии определенного опыта работы с кафелем, наносите раствор для монтажа сходу нескольких плиток. Наряду с этим, для монтажа плитки на свое место, мало покрутите ее в различные стороны. Потом установите между плитками крестики и удостоверьтесь в надежности ровность укладки уровнем.

По окончании укладки первого ряда кафеля, рекомендуется подождать схватывания клея. Так, плитка примет необходимое ей положение и не поменяет его в будущем. Учтите, что при наличии перерывов в работе, из-под уложенной плитки не должны выглядывать излишки раствора. В другом случае, понижается прочность соединения между кафелем.

Изначально заполняется стенки, на которой находятся цельные варианты плиток, а после этого уже производится монтаж нарезанного кафеля. Для нарезки плитки употребляется как стеклорез, так и инструмент в виде плиткореза либо болгарки. Применяя последний вариант, запаситесь респиратором и защитной маской, и проводите работу снаружи помещения. Делая разметку плитки, учитывайте зазоры между отдельными элементами. Для формирования неровного среза на кафеле, нужно наличие особого устройства в виде ручного плиткореза-кусачек либо особого электрического станка.

По окончании укладки пола кафеля в ванной своими руками производится его затирка. Учтите, что перед проведением процедуры должно пройти минимум 14 дней. Так как клей под плиткой должен всецело высохнуть. Все крестики между плитками демонтируются, а шву фугируются.

Выделяют пара вариантов затирки, каковые различаются как по сфере применения, так и по составу. Помимо этого, затирка для пола обязана доходить по цвету к плитке. Цементный вариант затирки продается в сухой форме и разводится водой перед нанесением. Данный вариант затирки весьма быстро высыхает, исходя из этого разводить ее необходимо маленькими порциями. Затирки на силиконовой либо эпоксидной базе отличаются лучшими эксплуатационными чертами и рекомендованы к применению в ванных. Такие затирки продаются уже в готовом виде, быстро наносятся и эргономичны в работе.

Перед исполнением фугования, швы между плиткой должны быть всецело очищены от раствора. Для этих целей воспользуйтесь пылесосом. Потом, при применении всех, не считая цементных затирок, нужно наклеить на плитку малярную ленту. В другом случае, существует возможность попадания состава на плитку, а силиконовые и эпоксидные составы не смываются водой.

Для затирки кафеля воспользуйтесь резиновым шпателем. Он разрешает равномерно распределить состав на поверхности шва. При наличии излишков, они убираются кроме этого посредством шпателя. По окончании полного подсыхания затирки, это время указывается в инструкции, снимите малярную ленту и протрите плитку. Так, укладка кафеля считается завершенной.

Укладка кафеля на пол своими руками — советы по резке материала

На протяжении монтажа кафеля никак не обойтись без его резки. Для этих целей употребляется разный инструмент и методы его применения. Самое простое приспособление, благодаря которому удается разрезать плитку — стеклорез. При применении электрического либо ручного инструмента, режьте плитку по такому же принципу, как и стекло. Изначально, направляться выполнить разметку плитки перед ее резкой. Посредством режущего колесика надавите на плитку и поломайте ее затем. Учтите, что эстетическая привлекательность среза покинет хотеть лучшего, он будет неаккуратным и мало неровным.

Самым оптимальным устройством для резки плитки есть плиткорез механического либо электрического типа. Данное устройство отличается наличием особой площадки, на которой находится плитка. Помимо этого, на нем имеется линейка, благодаря которой выполняется разметка. Установите ограничители на определенном расстоянии.

Потом установите режущее колесико либо откидной упор на плитку. Установите колесо и проведите им по плитке. Такие приспособления разрешают с легкостью резать плитку как прямо, так и по диагонали.

Особенные сложности появляются в ходе резки плитки полукругом либо зигзагообразной формой. Это нужно при неправильной форме помещения либо при монтаже плитки около трубы. Изначально наметьте нужную форму плитки. Потом посредством плиткореза по кусочку отрезайте ненужные части. Появившиеся края шлифуются посредством наждачной бумаги либо напильника. Данный процесс достаточно долгий, но, плитка при таких условиях принимает нужную нам форму.

В случае если по длине помещения устанавливается плитка без необходимости ее нарезки, то устанавливайте ее. В любом случае, ряд укладки плитки должен быть смещен так, дабы уложить последнюю целую плитку. При необходимости в резке нескольких сантиметров плитки, направляться сместить ее так, дабы с обеих сторон оставалось однообразное расстояние между резаными плитками.

В ходе укладки плитки на стенах кухни не до потолка, целые плитки должны размешаться в верхней части стенки. Наряду с этим, укладка начинается с нижнего ряда, который значительно чаще есть нарезанным.

В ходе монтажа кафеля в коридоре сперва заполняйте пространство между долгими стенками, наряду с этим между краями должны оставаться промежутки.

При применении разных способов укладки плитки и в ходе монтажа плитки различных цветов, направляться ранее на стене обозначить место установки той либо другой плитки. Мозаик рекомендуется выкладывать заблаговременно на пол, а позже переносить на поверхность.

Для улучшения сцепления между клеем и плиткой, рекомендуется предварительно увлажнить ее водой, перед установкой на стену.

Укладка кафеля руками в туалете производится с особенной аккуратностью. Так как туалет обычно есть маленьким помещением, плитки на полу и на стенах должны размешаться пропорционально. Помимо этого, особенное внимание необходимо выделить трубам от унитаза и другим коммуникациям.

Кое-какие варианты кафеля замачивают в воде перед укладкой на пол в туалете. По окончании монтажа плитки, удостоверьтесь в надежности ровность пола. Для нарезки отдельных фрагментов под отверстия на унитазе либо сливные трубы, применяйте болгарку. По окончании подсыхания клея, выполните затирку швов и герметизируйте их. Для этих целей рекомендуем воспользоваться затиркой на силиконовой базе. Так как туалет, это помещение с повышенным уровнем влажности, чтобы не было появления плесени между швами плитки, они должны быть надежно защищены от жидкости. Так, удастся не только улучшить презентабельность внешнего вида плитки, но и продлится срок ее эксплуатации.

СВП Система Выравнивания Плитки! Как положить плитку в ванной Технология укладки плитки

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *