Суббота , 20 апреля 2024

Полировка полов своими руками

полировка, полов

Полировка полов — обязательный этап их отделки. Данное воздействие разрешает улучшить привлекательный вид пола и его технологические характеристики.

О том как выполнить полировку различных по составу полов рассмотрим потом.

Особенности полировки цементного пола

Цементные полы достаточно популярны в современном постройке. Это разъясняется в первую очередь его сухостью, гладкостью, ровностью и длительностью эксплуатации. Перед проведением полировки пола выполняется процесс шлифовки. От качества исполнения данного процесса зависит срок эксплуатации готового покрытия.

Полировка бетона дает возможность приобрести покрытие с высоким качеством, схоже с натуральным камнем, но более износостойкое и жёсткое. Так, поверхность кроме этого отличается стойкостью перед шелушением либо отслоением бетона.

Основная цель шлифовки цементного пола — получение идеально ровной поверхности, на которой отсутствуют трещины, сколы либо любого рода недостатки. Существует пара этапов шлифовки поверхности. Для их исполнения потребуется наличие специализированного оборудования с насадками алмазного и абразивного типа.

Различают два вида исполнения шлифовки:

  • Сухая;
  • Мокрая.

Первый вариант более распространен, поскольку отличается более несложной технологией его изготовления. Мокрая шлифовка подразумевает ее исполнение в ходе изготовления определенных мозаических полов.

Дабы выполнить полировку наливных полов, потребуется наличие шлифовальной автомобили с хорошей производительностью и алмазного инструмента. Целый процесс полировки цементного пола разделяется на такие этапы:

  • Удаление с поверхности пола бетона толщиной в пара сантиметров;
  • Введение импрегнатора, который увеличивает прочность цементного основания;
  • Исполнение полировки поверхности до того момента, пока на ней не появится блеск.

В случае если разглядывать виды цементных поверхностей, то выделим следующие варианты:

  • Тяжелый вид бетона подразделяется на аэрированный и пористый;
  • Легкий бетон отличается крупнопористостью и отсутствием песка;
  • Особый вариант бетона не редкость ячеистым и опилково-песчаным.

В итоге, отполированная поверхность бетона имеет высокую стойкость перед механическими действиями и отличается зеркальным блеском. Помимо этого, применение отполированного цементного пола отличается такими преимуществами:

  • Экологичностью применения;
  • Длительностью эксплуатации;
  • Антисептичностью;
  • Морозоустойчивостью;
  • Легкостью ухода.

Помимо этого, по окончании исполнения полировки бетона, он подлежит дополнительному декорированию — окрашиванию, рисованию. Сфера применения для того чтобы пола связана с его применением в публичных либо жилых помещениях. Значительно чаще таковой тип пола видится в ночных клубах, кинотеатрах, магазинах, торговых центрах.

Для шлифовки цементного пола нужно особое оборудование. Различают два варианта шлифовальных автомобилей:

  • Бытового назначения;
  • Опытные устройства.

Во втором варианте оборудования употребляется особый планетарный механизм, Скорость и производительность его работы значительно выше, чем у бытовых устройств. Принцип действия данного механизма основывается на работе диска, на котором фиксируются саттелиты. На последних устанавливаются насадки с алмазным напылением, каковые вращаются в противоположную от круга сторону. За счет того, что круг осуществляет сверхсложные движения, пол получается идеально ровным и гладким.

Помимо этого, в опытном оборудовании присутствует функция настройки скорости вращения инструмента. В некоторых моделях присутствует функция подачи воды и забора шлака, появившегося при исполнении шлифовки.

На эффективность исполнения работы напрямую воздействует вес самого прибора, его повышение, усиливает уровень качества шлифовки пола. Цена работы с применением опытной автомобили для полировки полов значительно выше, чем с применением бытовых устройств. Но, уровень качества шлифовки соответствует затратам на ее исполнение. У более бюджетных вариантов автомобилей присутствует лишь один алмазный диск, они более компактные, нежели опытные устройства.

Шлифовка и полировка пола выполняется в пара этапов. Сначала с поверхности удаляются все недостатки и она всецело выравнивается. Со ветхого покрытия направляться удалить всю отделку. Для этого, потребуется наличие дисков, зернистость которых образовывает 24-30. Как раз с их помощью удастся снять слой наполнителя.

Второй этап работы подразумевает удаление разных недостатков с поверхности — деформационно-усадочных участков, трещин. Для этих целей употребляется мастика на эпоксидной базе.

На третьем этапе выполняется конкретно шлифовка цементного пола. Для начала направляться отшлифовать пол посредством неотёсанных насадок, а после этого обработать его составами делающими бетон более прочным.

Потом направляться процесс обработки поверхности посредством дисков с высокой зернистостью. Именно на этом этапе бетон делается весьма прочным и жёстким. Чтобы придать основанию совершенную гладкость, выполняется его полировка.

Полировкой именуют финишную шлифовку цементного основания. Как раз с ее помощью удается создать высокодекоративную поверхность. Инструмент для исполнения полировки цементного пола более компактный, нежели шлифовальная машина. Исходя из этого, он употребляется для полировки полов как в публичных помещениях, так и в маленьких квартирах.

Процесс полировки занимает мало времени, по сравнению со шлифовкой. Но, цена исполнения работ с применением специалистов высокая. Данные затраты в полной мере окупаются в эксплуатации, поскольку как следует отшлифованное и отполированное покрытие прослужит его обладателям более тридцати лет.

Полировка полов из бетона: технология

Преимущества отполированного пола:

  • Легкость уборки и ухода;
  • Привлекательность внешнего вида;
  • Продолжительность эксплуатации;
  • Доступная цена.

Учтите, что шлифовка и полировка цементного покрытия выполняется лишь по окончании полного затвердения цементной стяжки. Качественная полировка цементного покрытия складывается из более десяти этапов. Для исполнения работы потребуется наличие:

  • Шлифовальной автомобили;
  • Фрезеровочного оборудования;
  • Щетки для удаления пыли;
  • Болгарки;
  • Защитных очков;
  • Респиратора.

В начале работы поверхность очищается от ветхой отделки: лаков либо краски, при их наличии. Для этих целей употребляется фрезеровочное оборудование. Потом направляться процесс удаления всех неровностей.

Процесс шлифовки разрешает избавиться от верхнего слоя бетона, который есть менее прочным, если сравнивать с нижним. Посредством шлифовки обнажается наполнитель, применяемый в ходе заливки.

Совет: Все работы по шлифовке и полировке поверхности выполняются минимум по истечению 20 дней с момента заливки пола.

Тип режущего элемента на шлифовальной машине выбирается в соотношении с типом бетона, применяемого для заливки пола.

В случае если особое оборудование для шлифовки отсутствует, то вероятен вариант ее проведения с применением особых щеток из металла. При таких условиях, в качестве вспомогательного элемента употребляется болгарка. Работа проводится на всецело высохшем цементном полу.

Особенности полировки деревянных полов

Полировка деревянных полов разрешает повысить продолжительность их эксплуатации многократно. Для ее исполнения потребуется пройти пара этапов. В ходе исполнения работ потребуется наличие плоскошлифовальной автомобили, которая делает плоскость полностью ровной и гладкой.

Комната, в которой проводятся работы должна быть всецело пустой, поскольку в ходе работы будет образовываться довольно много пыли. Дабы выполнить шлифовку пола потребуется наличие:

  • Цикли — посредством данного инструмента производится обработка труднодоступных мест;
  • Наждачной бумаги — она устанавливается в машину, купите большое количество материала, поскольку наждачная бумага вычислена на маленькую площадь;
  • Для работы на угловых участках употребляется компактная машинка, которую именуют “сапожок”.

Предлагаем изучить основные этапы работы над деревянным полом:

  • Удаление ветхого покрытия на полу;
  • Заделывание трещин, глубиной более двух миллиметров посредством шпаклевки;
  • Исполнение красивой шлифовки;
  • Уборка пола посредством пылесоса;
  • Покрытие поверхности посредством лака;
  • Процесс промежуточной шлифовки лакового покрытия.

В ходе работы направляться купить:

  • Лак на водной базе;
  • Шпаклевку для работы с деревом;
  • Валик и кисть;
  • Наждачная бумага.

В случае если деревянный пол будет в будущем окрашиваться либо покрываться лаком, то самостоятельно выполнить его полировку окажет помощь болгарка. Данный инструмент отполирует поверхность так, что она будет различаться высоким сцеплением с лако-красочными материалами.

Для болгарки потребуется наличие лепестковых кругов. На таких дисках присутствует наждачная бумага, расположенная на них слоями. Как раз посредством данных насадок пол купит большую гладкость.

Более высокой универсальностью применения отличаются насадки липкого типа. С их помощью выполняется полировка не только деревянных поверхностей, но и каменных полов. Данные круги разрешают отполировать поверхность до гладкого и зеркального состояния. Но, для полировки одного и того же пола, потребуется больше липких насадок, нежели лепестковых, поскольку они отличаются меньшей долговечностью и быстро портятся.

Учтите, что в ходе работы направляться четко выполнять определенные правила безопасности. В первую очередь, работа проводится в очках и респираторе, поскольку при полировке полов выделяется много пыли.

Перед работой с деревянными полами, изучите их текстуру, выясните влажность древесины, убедитесь в отсутствии на его поверхности грибка либо плесени. Посредством антисептической обработки дерева удается избежать появления плесени. Помимо этого, антисептик оказывает помощь раскрыть все деревянные поры.

Полировка пола из мрамора: технология проведения

Дабы выполнить работу по полировке мраморного пола потребуется наличие:

  • Наждачной бумаги;
  • Мягкой ткани;
  • Пемзы;
  • Шлифовального оборудования;
  • Кристаллизатора;
  • Парафина;
  • Дрели;
  • Особой техники;
  • Клея;
  • Песка.

Значительно чаще полировка гранитных полов и полов из мрамора осуществляется посредством абразивных либо алмазных кругов. Алмазный гибкий круг окажет помощь выполнить полировку труднодоступных мест, к примеру угловых участков пола.

Дабы цена исполнения работы была доступной, рекомендуется применять для обработки пола болгарку и алмазный круг.

Сперва мраморный пол направляться отшлифовать. Как раз данный процесс разрешит существенно продолжить срок эксплуатации покрытия. Перед тем как приступить к работе направляться удалить пыль и грязь с пола. Потом направляться его обработка посредством растворителей на органической базе либо моющими средствами.

Для увлажнения поверхности перед исполнением ее шлифовки употребляется наждачная бумага. При наличии больших неровностей на полу, они удаляются неотёсанным абразивом. Чтобы достигнуть блеска мрамора, направляться повторить данный процесс пара раз.

Шлифовка пола выполняется минимум в три этапа:

  • Исполнение неотёсанной шлифовки;
  • Стандартная шлифовка;
  • Финишная доводка.

Чтобы камень смотрелся монолитным, для полировки пола употребляется особое оборудование.

В случае если изделия либо пол имеют маленькой размер, то шлифовку в полной мере реально выполнить посредством наждачной бумаги.

Перед полировкой поверхность пола очищается от пыли. Чтобы выполнить данный процесс потребуется средство для полировки пола. Значительно чаще, это небольшая стертая окись железа и сера. Данный материал наносится на пол и натирается посредством кожаной тряпки.

Потом каменный пол посыпается посредством парафина и натирается посредством сухого мягкого холста. Так, поверхность не только сверкает, но и получает защиту от внешних раздражителей.

Вероятен вариант полировка пола полировальным порошком в виде цинка, алмазной пыли. Но, при таких условиях, полировка осуществляется особым оборудованием. Полировка посредством данных средств отличается более долгим сроком эксплуатации, нежели прошлый вариант. для проверки качества полировки поверхность протирается тряпкой.

Следующий этап работы с мраморным полом включает его кристаллизацию. При таких условиях, на пол воздействуют особые вещества. При таких условиях, блеск полу возрастает многократно. Кристаллизация актуальна в том случае, если пол установлен в месте, которое характеризуется высокой эксплуатационной нагрузкой.

Как шлифовать стяжку пола? Шлифовка бетона болгаркой с алмазным диском.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *