Вторник , 16 апреля 2024

Хвойная подложка под ламинат: особенности выбора и монтажа

хвойная, подложка

Не обращая внимания на то, что ламинатный пол в далеком прошлом лишился статуса новинки строительного рынка, его неоспоримые преимущества так же, как и прежде разрешают ему занимать лидирующие позиции в данной сфере.

Доказав потребителю свою надежность и практичность, и продемонстрировав свою конкурентоспособность на рынке стройматериалов, ламинат на долгое время завоевал доверие потребителя. Не последнюю роль в долговечности и эксплуатационных чертях ламината играется правильность его укладки, которая неосуществима без применения подложки. Не обращая внимания на все предостережения производителя, отечественные строители продолжают практиковать укладку ламината конкретно на каменное основание пола – это наиболее несложный путь к маленькой экономии, но и утрата гарантии производителя на материал. Это обусловлено тем, что, отказавшись от обустройства демпферной подложки, которая есть необычным амортизатором, вы лично содействуете тому, что в недалеком будущем соединения замкового типа на плашках ламината начнут разбалтываться, что не имеет возможности не сказаться на эксплуатационных чертях напольного покрытия. Существует громадное разнообразие типов подложек, изготовленных из разных материалов, для которых свойственны как преимущества, так и недостатки, но рвение современного человека к выбору экологически чистой продукции обычно играется на пользу хвойной подложки, владеющей указанным выше преимуществом. Как выбрать хвойную подложку, и как осуществить ее монтаж – определите, прочтя нашу статью.

Выбор подложки под ламинат: что предпочесть?

Эксперты утверждают, что огромное влияние на эксплуатационные чертей ламината, такие как срок его работы, физические показатели и внешний вид, напрямую зависят от метода его укладки, который неосуществим без применения подложки. Это обусловлено его чувствительностью к качеству подлежащей поверхности, недостатки которой возможно нивелировать, применяя подложку под ламинат. Многим пришлось столкнуться с тем, что мельчайшая неровность подлежащей поверхности приводила к растрескиванию либо продавливанию ламели в месте появления недостатка. Это было бы не так критично, если бы мельчайший недостаток ламината не потребовал проведения основательных демонтажных мероприятий. Верно подобранная подложка способна всецело решить проблему недостатка подлежащей поверхности, но, выбирая подложку, принципиально важно учитывать множество нюансов, среди которых особенного внимания заслуживают следующие:

  • Материал, из которого изготовлена базовая поверхность;
  • Качественные характеристики чернового пола;
  • Средний уровень влажности в помещении;
  • Назначения помещения и вероятная нагрузка, возлагаемая на пол и напольное покрытие;
  • Наличие либо отсутствие системы теплого пола;
  • И, наконец, толщина подложки под ламинат.

Толщина подложки: на что ориентироваться?

В связи с тем, что последний параметр есть важнейшим при выборе подложки под ламинат, поболтаем подробнее о нужной толщине подложки.

Выбирая нужную толщину подложки под ламинат, принципиально важно определиться с большими нагрузками, возлагаемыми на напольное покрытие. Также, нельзя пренебрегать и постоянными точечными нагрузками меньшей интенсивности, каковые обычно могут быть более губительными для ламината. До недавнего времени считалось, что толщина применяемой подложки прямо пропорциональна возлагаемым нагрузкам. Вследствие этого, практики предпочитали применять подложку громаднейшей толщины, а вдруг такая подложка отсутствовала, применяли узкую в пара слоев.

Но не всегда имеется возможность всецело нивелировать недостатки пола. Считалось, что применение толстой подложки сгладит неровности, но эти предположения не всегда оправдывались, поскольку чрезмерно толстая подложка может прогнуться так очень сильно, что в итоге приведет к растрескиванию ламината. Вследствие этого, решено было подбирать толщину подложки лично для каждой поверхности. Кроме этого большое значение имеет жесткость и прочность подложки. Как раз тогда, в то время, когда появились проблемы с выбором подложки, рационально сочетающей в себе все эти качества, мастера обратили внимание на хвойную подложку.

Подложка под ламинат: основные разновидности

В базе общепринятой классификации подложки под ламинат лежит разделение подложки в соответствии с применяемым материалом. Не обращая внимания на то, что производитель предлагает много видов подложек, изготовленных из искусственно синтезированных материалов, что связано с бурным развитием химической индустрии, человек пытается отдавать предпочтение натуральным, экологически надёжным материалам, к каким относится хвойная подложка. Но интереса для, перечислим основные разновидности подложек под ламинат:

  • Демпферная прослойка из полимерной пленки;
  • Полотно из пенополистирола;
  • Битумно-пробковые подложки;
  • Подложки, воображающие собой комбинацию пенополистирола и полиэтилена (подложка Tuplex);
  • Хвойная подложка под ламинат.

Независимо от материала, из которого они изготовлены, к ним предъявляется ряд стандартных требований:

  • Действенная звукоизоляция. В случае если пренебречь подложкой под ламинат, любой ход будет отдавать в цементную либо деревянную поверхность пола, в то время как наличие мягкой подстилки способно гасить звуки;
  • Выравнивание поверхности – параметр, оказывающий значительное влияние на эксплуатационный срок ламината. Скрыв небольшие неровности базовой поверхности посредством подложки, вы продлите срок работы напольного покрытия;
  • Влагоизоляция. В связи с тем, что основным материалом для изготовления ламината есть прессованная бумага, эксперты не советуют подвергать действию жидкости кроме того влагостойкие модели, поскольку они смогут попросту разбухнуть. Положив под ламинат подложку, особенно хвойную, вы защитите ламинат от жидкости со стороны цементной поверхности;
  • Теплопроводность. Применение подложки под ламинат при наличии системы теплого пола значительно снизит показатели его эффективности, в связи с чем, при наличии подобной системы, нужно применять специально предназначенные для этого подложки.

Хвойная подложка под ламинат: основные преимущества

Подложка хвойная, приобрести которую возможно в любом специализированном магазине, завоевала популярность потребителя за счет оптимального баланса толщины и жесткости. Производитель поставляет хвойную подложку в широкую сеть в виде плит, каковые смогут употребляться как для укладки новых полов, так и для ремонта ветхих, бывших в эксплуатации оснований. Изначально, по задумке производителя, хвойный мат должен был употребляться лишь в качестве шумоизолятора, но свойство хвойной подложки гасить колебания ударного характера разрешила найти новые преимущества хвойного мата и применять его в качестве напольного покрытия. В ходе широкой эксплуатации подложки хвойной под напольные покрытия стали заметны новые преимущества экологически чистого материала.

Основные преимущества хвойной подложки:

  • Первым эффектом, который отметили потребители в ходе эксплуатации материала, стало создание акустически комфортной атмосферы в помещении, обусловленное свойством хвойных плит разрушать вибрационные связи между разными плоскостями и тем самым содействовать гашению достаточно сильных звуковых колебаний;
  • Применение материала содействует хорошему удержанию тепла полом и мешает проникновению холода через пол, в связи с чем, напольное покрытие, в ходе монтажа которого была использована хвойная подложка, весьма медлительно остывает. Именно поэтому преимуществу, обитатели кроме того северных регионов смогут отказаться от монтажа систем подогрева пола;
  • Хвойные плиты характеризуются оптимальным уровнем плотности, благодаря чему, их применение разрешает скрыть все имеющиеся неровности пола и представить для монтажа ламината идеально ровную поверхность, лишенную кроме того мельчайших недостатков;
  • В ходе укладки материала не потребуется применение дополнительных пленок, клеев и других материалов и приспособлений;
  • Экологическая безопасность хвойной подложки не подлежит никаким сомнениям – в ее составе нет ни клея, ни дополнительных добавок, ни модификаторов.

Недостатки хвойной подложки под ламинат:

Как и в случае с любым другим стройматериалом, в нашей ситуации кроме этого не обошлось без недостатков. Не обращая внимания на все преимущества, для хвойной подложки характерен единственный, но очень значительный минус. Производитель, рекламируя хвойную подложку, заявляет, что она есть «дышащим» материалом, который превосходно пропускает влагу, мешая ее накоплению. Но, не обращая внимания на данный факт, она склонна к происхождению плесени.

Принципиально важно! Для активного размножения грибка нужно сочетание двух условий – температуры и влажности. В случае если хвойная подложка будет накапливать влагу, то это станет хорошим предлогом для появления плесени, поскольку целлюлоза сама по себе есть благоприятной средой для размножения грибка. Дабы избежать этого, эксперты рекомендуют создавать укладку хвойной подложки на полностью сухую поверхность.

Хвойная подложка под ламинат: популярные производители

Хвойная подложка Steico: уровень качества, проверенное временем

Фаворитом в производстве МДВП-плит есть узнаваемая европейская компания Steico. Не обращая внимания на то, что продукция данного производителя изготавливается в Польше, в настоящее время она есть доступной почти во всех государствах. Подложка под направляться Steico underfloor характеризуется активным применением в целях увеличения звукоизоляционных черт помещения. Помимо этого, она гарантируют качественную теплоизоляцию пола, что особенно актуально для загородных домов, отапливаемых только частично либо характеризующихся не хватает действенными перекрытиями. Что касается звукоизоляции, то хвойная подложка польского производителя способна гасить не только звуки шагов, но и воздушные ударные волны.

Говоря о технологии производства, применяемой компанией, нужно подчернуть, что она всецело исключает применение веществ и других связующих компонентов, каковые смогут поставить под сомнение экологическую безопасность материала. Вы в полной мере закономерно имеете возможность задать вопрос: «А вероятно ли это?» — без сомнений! Так как древесина сперва подвергается выпариванию, в следствии чего, оказавшаяся масса употребляется для формирования хвойных плит. единственным, допустимым связующим компонентом есть смола, изначально содержащаяся в древесине. Процесс выпаривания предполагает склеивание древесных волокон как раз за счет данной смолы.

Преимущества хвойной подложки Steico:

  • Увеличение теплоизоляционных показателей пола;
  • Отсутствие в структуре веществ исключает выделение вредных летучих компонентов;
  • Свойство ликвидировать неровности основания без применения дополнительных материалов и инструментов;
  • Пористая структура исключает накопление жидкости и образование плесени;
  • Доказанная экологическая безопасность;
  • Отсутствие склонности к рассыханию и проседанию в ходе эксплуатации;
  • Коэффициент поглощения звуковых волн достигает 220 дБ.

Напольные плиты Isoplaat: характеристики и преимущества

Применение хвойной подложки Isoplaat целесообразно в том случае, если вам нужно оборудовать напольное покрытие, настилаемое на деревянный пол.

Плиты данного производителя были намерено созданы не только для обустройства нового напольного покрытия, но и для ремонта ветхого пола, бывшего в эксплуатации в течении долгого времени. Их монтаж осуществляется лишь на жёсткое, сухое основание.

Основные преимущества хвойной подложки Isoplaat:

  • Свойство сглаживать неровности. Материал поставляется в спрессованном состоянии в виде плит, толщина которых оптимальна для выравнивания маленьких недостатков без применения самовыравнивающихся смесей и установки страниц фанеры;
  • Механическая прочность. Благодаря данному преимуществу, материал может выдерживать кроме того повышенное механическое действие на стыке ламинированных досок;
  • Экологическая безопасность. Для изготовления хвойной подложки производитель применяет лишь натуральную древесину без включения в ее состав дополнительных связующих компонентов;
  • Свойство сохранять форму. Кроме того в течении долгой эксплуатации, плиты не подвергаются сдавлению и сохраняют свою первоначальную форму, и качественные характеристики;
  • Пористая структура не только мешает застою жидкости, но и содействует заглушению разных звуковых волн и увеличению температуры пола, что делает его более комфортным.

Укладка хвойной подложки: основные особенности

Принципиально важно! Перед тем, как приступить к укладке хвойной подложки, ее нужно распаковать и выдержать в таком состоянии при комнатной температуре в течение 24 часов. Именно поэтому нехитрому мероприятию, материал примет уровень влажности, характерный для помещения. В ходе монтажа вам не потребуется клей либо гвозди – все, что нужно для работы, это линейка, острый строительный нож и угольник.

Техника укладки хвойной подложки

Особенных сложностей в ходе укладки не появляется, поскольку резка материала может осуществляться посредством ножа. Подложка укладывается так, дабы швы плит не совпадали со швами ламелей либо досок напольного покрытия. Для этого плиты укладывают, начиная с угла «елочкой», другими словами под углом 45 градусов стык в стык.

Принципиально важно! Укладка хвойной подложки обязана осуществляться в сухих помещениях, что обусловлено легкостью впитывания жидкости пористым материалом. Если вы выкладываете подложку на цементное основание, подстелите под нее полиэтиленовую пленку и проклейте стыки скотчем. Это будет защищать пористый материал от попадания конденсата.

По окончании того, как вы застелите всю поверхность хвойной подложкой, имеете возможность приступать к укладке финишного напольного покрытия.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *