Суббота , 20 апреля 2024

Какой ламинат выбрать для кухни

какой, ламинат, выбрать

Кухня есть наиболее посещаемым местом в доме. Пол в этом помещении в большинстве случаев подвергается всяким повреждениям и высоким нагрузкам: его довольно часто царапают, пачкают, роняя продукты, проливают воду, разбивают посуду.

Исходя из этого многие люди задают вопрос: нужен ли по большому счету ламинат на кухне? Да, возможно сказать, вероятна укладка этого напольного покрытия на кухне, но лишь направляться узнать, какой ламинат постелить на кухню.

Особенности ламината для кухни

В то время, когда идет обращение о кухне, соответственно, к напольному покрытию требования становятся мало тверже, чем по отношению к полу в других помещениях. Не считая постоянной ходьбы и нагрузок от мебели, в кухне довольно часто происходит попадание на пол воды и разных жидкостей, производится чаще мокрая уборка с применением разных моющих средств.

Раньше не было у нас выбора, что положить на кухне на пол – в большинстве случаев это был линолеум, который всех устраивал, но и достаточно быстро свой товарный вид терял. Со временем замечательно себя зарекомендовал водостойкий ламинат для ванной и кухни. С возникновением для того чтобы ламината расширился выбор отделочных материалов для пола, что ранее ограничивался только линолеумом и плиткой. Ламинат с повышенными показателями водостойкости появился благодаря современным технологиям, и усилию производителей сделать такую продукцию универсальной.

Влагостойкий ламинат является «пирог» из нескольких слоев, несущих ответственность за расцветку, тепло и, само собой разумеется, за водостойкость базы. Ламинат может имитировать разные материалы, исходя из этого не сложно подобрать необходимый вариант для кухонь в любом цвете, стиле и манере оформления. Возможно приобрести ламинат для кухни под плитку, всяческие фактуры и породы дерева, имитирующий натуральный камень либо просто с однотонной гладкой поверхностью. В отличие от материалов, каковые он имитирует, ламинат имеет довольно часто более низкую цена, что есть достаточно весомым его преимуществом.

Кроме этого нельзя не заявить, что ламинат снова же есть в укладке одним из самых несложных материалов, по причине того, что не требует дополнительной подготовки пола. В случае если поверхность пола относительно ровная, то ламинат возможно кроме того уложить на старое покрытие пола (линолеум, ковролин, деревянный пол либо паркет). Кроме этого ламинат, а правильнее его кое-какие виды, при жажде возможно применять на кухне, в которой будет планироваться оборудование теплого пола.

Удобством монтирования есть быстрота сборки пола – элементы ламината совместно, соответственно, таковой настил при переезде возможно разобрать и забрать с собой. Но если вы ещё не определились, какой ламинат выбрать для кухни, обратите внимание, что также бывает склеивающая сборка, в то время, когда особым клеем заполняется расстояние между частями для того чтобы ламината.

Производители советуют при уходе за ламинатом его протирать сухой либо мокрой тряпкой. Но все равно более надёжным есть применение особых аксессуаров и средств. Много производителей предлагают особые фирменные составы, каковые позволяют на покрытии замаскировать царапины, вывести пятна, сохраняя на долгое время внешний привлекательный вид ламината.

Если вы на кухне используете ламинат, то около мойки положите маленьких размеров прорезиненный коврик, при помощи его вы себя застрахуете от травм, другими словами не поскользнетесь, а ламинат — защитите от жидкости. Чтобы на ламинированном покрытии не было сколов и царапин, необходимо применять войлочные накладки для ножек холодильника и кухонной мебели.

Показатель прочности ламината

Перед тем, как выбрать ламинат для кухни, настоятельно рекомендуется обратить внимание на его прочность. Ламинат подразделяется по классам прочности. Если вы первый раз с таким понятием столкнулись, то вам будет достаточно сложно разобраться в цифрах и их значениях. Исходя из этого мы вам поможем.

Класс прочности ламината обозначается в обязательном порядке двухзначной цифрой. Ламинат, у которого класс прочности начинается с цифры 2 (другими словами 21, 22, 23), взял наименование «бытовой». Он используется в большинстве случаев дома, где не бывает громадной нагрузки. Ламинат 21-ого класса советуют применять в спальнях, 22-ого – в детской, 23-ого – столовой и гостиной.

А вдруг класс ламинированного покрытия начинается с цифры 3 (класс прочности 31, 32, 33), то это будет «коммерческий» ламинат, который характеризуется повышенной прочностью. Вы имеете возможность в этом случае не опасаться маленькой протечки воды, поскольку при более высоком классе возрастает возможность того, что такое покрытие справится с водой. На кухню, к примеру, необходимо выбирать модели, начиная с 32 класса, каковые кроме того возможно применять на фирмах.

Ламинат класса 32 – 33 – пятислойный и складывается из таких слоев: декоративный слой бумаги, акриловая смола, влагостойкая пленка, база из HDF (с высокой плотностью древесные плиты) и влагостойкая пленка.

Ламинированная доска более низкого 21 – 23 класса имеет всего лишь 3 слоя, вследствие этого менее долговечна, предназначена для помещений, где мало ходят, к примеру, для спальни. Такое покрытие помогает приблизительно 5 – 7 лет. А коммерческие особые напольные покрытия подходят для офисов с ярким прямым доступом с улицы, крытых бассейнов, прачечных, такие виды ламината дома смогут прослужить 30 лет.

Но в случае если вас вышеприведенные аргументы не убедили, вы ещё не решили, какой ламинат лучше для кухни, вас пугает потоп, а ламинат все равно хочется положить, то возможно обустроить комбинированный пол. На участке, где наверняка может случиться протечка, к примеру, под гарнитуром, лучше положить плитку, а все другое заполнить ламинатом. Чтобы ламинат прослужил как возможно больше, его необходимо мыть особыми средствами и хорошо выжатой тряпкой.

Влагоустойчивость и водоустойчивость ламината

Санузел, ванная — это помещения, где деревянный пол либо простой ламинат будут разрушаться быстро из-за постоянного присутствия жидкости. А кухня все-таки считается сухим и теплым помещением. Но нередкие уборки, пролитые жидкости, каковые смогут содержать агрессивные моющие средства либо жир, повышают влажность в этом помещении. Эти факторы не нанесут ламинату для кухни никакого вреда, если вы выберете верно напольное покрытие.

Выделяют два вида ламината для кухни – влагостойкий и водостойкий. Свойство сопротивляться действию жира и жидкости и громадную прочность такому ламинату дает особая пропитка среднего слоя из древесной плиты.

Ламинат влагостойкий способен выдерживать падающие брызги и капли воды. Кроме этого нормально выдерживает мелкие лужицы. При применении для того чтобы покрытия необходимо не забывать о том, что оно может действенно сопротивляться всевозможным жидкостям от 15 до 20 мин.. При установке влагостойких ламинатных досок нужно в обязательном порядке особыми средствами герметизировать швы.

Ламинат водоустойчивый способен творить настоящие чудеса. Для него находиться в воде 360 мин. – совсем не неприятность. Значит, тревожиться о пролитом стакане воды либо сока не требуется. Таковой вид ламината возможно применять при укладке в санузлах. Стыковочные узлы при монтаже не нуждаются в осуществлении дополнительной обработки, поскольку они обработаны в заводских условиях.

Какой бы вам не оказался по вкусу ламинат, не забывайте, что кроме того самое дорогое и качественное покрытие не имеет возможности более 6 часов выдерживать погружения в жидкость, особенно в тёплую. Влагостойкий ламинат в нашу страну поставляет австрийская компания Egger и швейцарская Vintage. Кроме этого известен влагостойкий ламинат для кухни из Германии Ecoflooring. Водостойкий ламинат поставляется норвежской компанией Alloc, французкой Epi и австрийской Kaindl.

При покупке ламината необходимо обратить внимание на то, что предлагаемого «полностью водоотталкивающего» или «водонепроницаемого» ламината не существует. За базу ламинатной доски идет дерево. Как бы ни были спрессованы древесные волокна, все равно они смогут впитывать воду. Кроме этого при поврежденной защитной пленке древесина будет напитываться влагой.

Цена ламината для кухни

На рынке представлено пара вариантов ламината на кухню в зависимости от противостояния воде и цены. Возможно приобрести простой недорогой ламинат и промазать стыки между панелями особым герметиком. Данный вариант считается самым недорогим, но не весьма надежным, по причине того, что подобное покрытие очень не сможет сопротивляться нередким брызгам.

Второе решение — это приобретение влагостойкого ламината. Он, само собой разумеется, стоит чуть дороже, но имеет защиту от повышенной влажности и брызг. Но все равно на таковой ламинат воду лучше не проливать.

И третий вариант, самый дорогой и самый действенный, — это постелить на кухне водостойкий ламинат. Такому покрытию не страшны ни пролитая вода, ни брызги. Но и тут имеются свои ограничения: пролитую воду вытирать необходимо в самые маленькие сроки. Цена ламината зависит от его класса и вида, всевозможных дополнительных черт, таких как износостойкость и известность компании-производителя.

Цена ламината для кухни с большим уровнем влагостойкости образовывает от 350 рублей за метр квадратный и выше, водоустойчивые покрытия дороже, их цена от 500 рублей. Не забывайте, что при выборе это материала экономить не следует, по причине того, что лишь качественный ламинат может прослужить довольно продолжительное время, не огорчая наряду с этим своего хозяина внешним видом.

Советы при выборе ламината для кухни

Покрытия напольные не частенько меняют, как, к примеру, обои, исходя из этого появляется желание приобрести водостойкий ламинат на столетия, наряду с этим учитывая стиль дома, индивидуальные предпочтения и моду. Кроме этого дизайнеры советуют раз основательно «вложиться» в напольное покрытие хорошего качества, израсходовав наряду с этим максимум денег, который возможно позволить себе. Цена влагостойкого ламината зависит от коллекции ветхой либо новой, его производителя.

Обратить внимание нужно на еще один опытный момент: чем больше помещение, тем дороже и прекраснее должен быть пол. К примеру, в большой кухне нужен водостойкий ламинат под плитку, а в небольшой – возможно цветовой выговор сделать на стены, наряду с этим выбрав для пола нейтральный оттенок. Не забывайте, что во всем помещении напольное покрытие одного типа расширяет его, а вдруг происходит разбивка пола на функциональные территории и порожки разным цветом, то помещение визуально сужается.

Следующие аргументы говорят в пользу применения водостойкого ламината вместо деревянной доски: весьма капризное натуральное дерево (дуб и другая экзотическая древесина) при обычном режиме влажности может себя повести непредсказуемо. А появившиеся в половой доске трещины не сделают прекрасным интерьер.

Много людей знают, что ламинат складывается из древесной базы, прошедшей промышленную обработку. Кроме этого он может содержать такое вещество, как формальдегид, содержание которого много может влиять очень плохо на наш организм. Не забывайте, что определенное количество формальдегида находится в деревянных дверях, мебели, и во многих других изделиях.

Дабы выбрать наилучший ламинат для кухни и определить, как купленный ламинат надёжен, нужно пристально взглянуть на соответствующую маркировку. В случае если имеется на упаковке ламината маркировка Е-1, то это показывает, что ламинат содержит мельчайшее количество формальдегида, которое фактически не воздействует на здоровье человека.

Практически любой материал наровне со своими преимуществами имеет разные недостатки, о которых в обязательном порядке необходимо не забывать. Основным недостатком ламината для кухни есть его боязнь продолжительного действия жидкости. К примеру, в случае если случилась протечка воды на кухне в то время, в то время, когда не было никого дома, и вы не скоро заметили это, то, само собой разумеется, имеется риски того, что нужно будет делать в этом помещении полную замену ламината.

Кроме этого возможно отметить в качестве еще одного недостатка достаточно звонкий звук шагов по такому покрытию. Данную проблему возможно решить посредством коврика, положив в его в зону нередкого движения и применяя кроме этого обувь с мягкой подошвой.

Сейчас вы понимаете, какой ламинат стелить на кухню. Вы имеете возможность дать предпочтение влагостойкому либо водостойкому покрытию, зависимо от уровня его устойчивости к действию воды. В обязательном порядке учитывайте показатель его прочности, который определяется классом ламината. И, конечно же, стоит ориентироваться на производителей и цену этого напольного покрытия.

Ламинат на кухне\ламинат во влажном помещении.

Ламинат влагостойкий

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *