Суббота , 20 апреля 2024

Укладываем теплый пол. Пленочный пол под ламинат своими руками

укладываем, теплый, пленочный

Отопление дома – один из наиболее значимых вопросов, к которому стоит отнестись весьма без шуток. Так как в будущем, благодаря качественному отоплению и будет зависеть уют в холодные поры года.

Утеплив стенки, потолки и установив обогревающую систему, стоит, как направляться отнестись к утеплению пола. Сейчас одним из самых действенных и экономичных способов есть пленочное утепление под ламинат. Благодаря своей конструкции, данный вид утепления не требует подготовительных работ для монтажа, что это неотъемлемая часть работы в укладке кабельного подогрева. Тут все существенно проще и надежнее, поскольку вместо кабеля употребляется особая термопленка.

Методы установки электрического теплого пола

Обычно пользуются тремя видами установки теплых электрических полов:

  • Укладывание прямо под напольным покрытием (пленочный пол);
  • Монтаж в слой стяжки, а по окончании укладка напольного покрытия;
  • Установка теплого пола на верхней части стяжки под плитку.

Укладка под напольным покрытием – это хороший способ, в то время, когда нет необходимости по замене стяжки. Его конструкция разрешает без дополнительных работ осуществить укладку под линолеум либо ламинат. Монтаж в слой стяжки обычно используется для обогрева на кухне, лоджии и в ванной, устанавливая кабельный теплый пол. Под систему залаживается слой гидроизолирующего утеплителя, а сверху маленький слой стяжки. В случае если это двух этажное здание и на первом этаже утеплительные работы пола произведены, то необходимость стяжки и теплоизоляционного слоя не обязательна. Плитка и слой плиточного клея являются хорошими защитниками нагревательных элементов, но стоит обратить внимание на инструкцию перед исполнением работ, дабы убедится о возможности таковой укладки.

Виды и преимущества пленочного пола под ламинат

В случае если пара лет назад о системе инфракрасного пленочного теплого пола были привычны немногие, то сейчас она получила огромную популярность.

Данная система обогрева работает на основании инфракрасного излучения, которое есть надёжным кроме того для таких чувствительных материалов как ламинат и другие покрытия из дерева.

На сегодняшний момент существует два типа теплого пленочного пола:

  1. Биметалический – узкая полиуретановая плёнка, в которой заложено двухслойное запатентованное соединение. Верхний слой – это сплав меди с добавками, а нижний слой – сплав алюминия с наличием добавок.
  2. Углеродный – резистивный элемент, включающий в себя два рабочих слоя лавсановой пленки, тепловые элементы которых соединены параллельным и последовательным способом.

Данная разновидность пленки превосходно используется не только в половых работах, но и стенках. Ее эластичность и размеры (0.585 м-0.545 м) лишь содействуют упрощению для эргономичного и стремительного монтажа.

Плюсы пленочного теплого инфракрасного пола

  • Стремительный и несложный монтаж в среднем не занимает более 2-х часов
  • Толщина пленки 3 мм никаким образом существенно не повлияет на высоту комнаты
  • Надежность большого уровня
  • Не обязательные работы по заливке стяжки, поскольку пленочный теплый пол без неприятностей улаживается под линолеум, ковролин и ламинат
  • Никак не воздействует на влажность отапливаемой комнаты
  • Содействует антиаллергическому эффекту
  • Экономия электричества до 20% по сравнению с другими системами отопления полов
  • При необходимости переезда, легко демонтируется, что разрешит сэкономить деньги и время, и обзавестись на новом месте жительства теплым полом
  • Ионизирует воздушное пространство

Нужные материалы для установки теплого пленочного пола

В стандартном наборе материалов для укладывания теплого пленочного пола имеется термопленка, которая скручена в рулон, набор изоляции и электропроводки для зажимов контактных и сами зажимы. Направляться кроме этого обзавестись терморегулятором с датчиком температуры.

Для улучшения тепловых свойств и долговечности конструкции, для устройства системы необходимо купить дополнительные материалы:

  • Пленка полиэтиленовая
  • Двух – либо односторонний скотч
  • Теплоотражающий материал
  • Подготовка базы для монтажа теплого пленочного пола под ламинат

При установке теплого пленочного пола нет необходимости в демонтаже ветхого покрытия. Это осуществляется лишь в том случае, если старое покрытие в будущем не имеет возможности делать свое физическое назначение. В случае если же покрытие будет в хорошем состоянии, то его стоит очистить от вероятных видов грязи и пыли. Допустимость перепада высоты соответствует высоте самой пленки, а это 3 мм. Настоятельно рекомендуется воспользоваться для проверки поверхности на неровности уровнем. Найдя неровности поверхности их нужно выровнять, а после этого высушить посредством пылесоса. Лишь по окончании всех этих выполненных работ возможно переходить к самой установке инфракрасного теплого пола.

Площадь, которая будет вынуждена мебелью либо техникой, не утепляется, поскольку это неоправданно. Но в случае если планируются нередки смены обстановок либо обновок мебели, то так правило обрабатывается вся комната. Не следует забывать о мощности теплого пола, которая зависит от площади отапливаемого помещения. Чем больше помещение, тем меньше потребление мощности. В любом случаи на протяжении выбора пленочного пола, консультант вычислит необходимое количество и нужную мощность для оптимальной эффективности.

Укладка изоляции

Первоначальный этап – это укладка гидроизоляции, предназначенной для защиты системы теплого пола от жидкости.

Следующий этап – это установка теплоизоляционного слоя, цель которого содержится в предотвращении тепловых утрат от излучения, которое направленно вниз, благодаря чего существенно понижается энергопотребление и увеличивается эффективность всей системы в целом.

Для таких целей возможно применять фактически любой изоляционный материал. Его нужно шепетильно расправить и монтировать металлизированной стороной вверх, обклеивая наряду с этим стыки скотчем.

Для ламината согласно точки зрения экспертов в качестве тепловой изоляции оптимальнее подойдет вспененный материал толщиной не меньше 3 мм.

Он бывает как отражающим, так и не отражающим, к примеру, пробковый. Действен и тот и другой, основное дабы его толщина была в предельных нормах. В большинстве случаев отражающее покрытие изготавливают из лавсана. Необходимо подчеркнуть, что фольговое покрытие есть не достаточно качественным для инфракрасного теплого пола под ламинат, исходя из этого использовать его в монтаже термопленки очень не рекомендуется.

Для уменьшения тепловых утрат стыки подложки направляться заклеить скотчем с железным напылением.

Определение и подготовка места для терморегулятора

Термостат делает функции управления показания температуры. Основные задачи терморегулятора основываются в следующем:

  • Установка базового уровня температуры;
  • Программирование периодичности подогрева;
  • Автоматизирование времени включения и выключения системы теплый пол.

Перед началом монтажных работ по установке инфракрасного теплого пола нужно определится с местом размещения терморегулятора (оптимальным считают – 20 см от уровня пола), так как от этого зависит целый процесс крепления страниц термопленки и размещения проводов.

Затем составляют схему установки теплого пленочного пола.

Укладка системы теплый пол

Монтаж термопленки производится конкретно на теплоизоляцию по намеченной схеме.

Схема подключения пленочного теплого пола:

В утеплении всего пола помещения нет необходимости, теплый пленочный пол монтируется на нужных участках комнаты.

Полиэстеровую пленку укладывают:

  • На 50% от всей площади пола мощностью 90-150 Вт/м2– в случае если нужна система дополнительного обогрева, в то время, когда присутствует основной тепловой источник и предусмотрен лишь комфортный теплый пол;
  • На 70-80% мощностью 150 Вт/м2- в случае создания основного обогрева, в то время, когда других источников тепла в помещении не предусмотрено.

Термопленку не нужно устанавливать ближе, чем на 20 см от стенки, и в местах размещения мебели для предотвращения перегрева, а в будущем и порчи системы теплого пола. Запрещается кроме этого располагать пленку ближе, чем в 1 метр от сильных нагревательных устройств, к примеру, каминов.

Для верного и максимально действенного размещения термопленки ее возможно разрезать ножницами по намеченным отметкам (в ярких местах, каковые расположены между чёрными секциями). Стоит не забывать, что большая протяженность полосы не должна быть больше 8 метров.

Принципиально важно: запрещается какое-либо наложение отдельных частей пленки друг на друга.

Пленка возможно одно- либо двухсторонняя. В первом варианте систему укладывают усиленной стороной вниз, во втором варианте – возможно и той и другой.

Дабы сократить длину проводов пленку направляться монтировать по направлению к стенке, где будет находится в дальнейшем температурный регулятор.

Пленка укладывается бронзовыми сторонами контактов вниз, после этого к краю бронзовой полосы присоединяются зажимы, к каким потом подключаются провода.

Изоляция отрезанных участков пленки

В местах разреза пленочный пол имеет открытые участки меди и для избегания предстоящей вероятной его порчи эти места направляться заизолировать. Для этих целей значительно чаще применяют битумную изоляцию. Отрезаем прямоугольную изоляционную пленку размером больше, чем обрабатываемая поверхность, и обклеиваем бронзовые участки с обеих сторон. В пленке проделывают отверстия для размещения изолируемого участка методом его вдавливания и предстоящего заклеивания скотчем. В тех местах, где будут крепиться провода, пока к изоляции приступать не требуется, поскольку направляться изначально подсоединить зажимы из металла. Они крепятся следующим образом: одну сторону зажима нужно бережно расположить между плёнкой и медной полоской, затем туго зажмите его плоскогубцами.

Организация проводки и ее тестирование

Подсоединение проводов

Провода пленочного теплого пола должны от центра уходить к району плинтуса, к стенке, что предотвратит опасность давления на них покрытия пола. Проводка обязана проходить под термопленкой, для этого в ней делаются отверстия, через каковые и просовываются провода, каковые в будущем скрепляются скотчем. Стоит помнить, что провода ни за что не должны поддерживать теплоизоляцию. Подсоединение их к зажимам производится параллельно: левые стороны крепятся лишь к левым, а правые – к правым соответственно. На концах провода снимается изоляция острым инструментом, после этого скручивается и просовывается через отверстия зажима, по окончании чего скрепляется плоскогубцами. По окончании чего место крепления изолируется и крепится скотчем к пленке. Для удобства, дабы не появилось путаницы изначально возможно применять два цвета проводки.

Подключение терморегулятора

Первоначально к обогревательной пленке, в частности к ее нижней стороне приблизительно в центре второй секции, подсоединяется хорошо изолированный температурный датчик. Он является маленький градусник с головкой в виде полимерного элемента, который припаян к проводу.

Для самого датчика и его проводки к терморегулятору направляться вырезать отверстия. Если провод должен быть изогнут, в пленке направляться делать плавный поворот, дабы в будущем исключить поломку кабеля.

По окончании того, как все работы по установке датчика и соединяемых проводов закончены, возможно приступать к яркой установке терморегулятора. Нужно данный прибор подключать стационарно, но допускается и устанавливание его при помощи розетки.

Как видно из практики, главное количество проводки лучше расположить под плинтусом.

Принцип подключения терморегулятора пленочного теплого пола такой же, как и у других типов электрического пола: с одной стороны в два контакта присоединяется термодатчик, с противоположной стороны крепятся провода от теплого пола, а в два контакта, расположенных в центре, вставляется проводка электрического питания. Провода заземления не присоединяются к контакту, а соединяются клеммой.

Тестирование системы

Перед началом работ по креплению ламината нужно протестировать систему теплого пола. О качественной термопленке свидетельствует отсутствие искрения и перегрева отдельных участков.

В случае если какие конкретно или недостатки не увидены, тогда следующий этап – это накрытие греющего пола дополнительным толстым слоем полиэтиленовой пленки (не меньше 80 мкм), которая служить в качестве защиты от попадания жидкости на греющую систему, а благодаря и уменьшения износа термопленки в ходе ее эксплуатации. Она расстилается внахлест вдоль полос нагревательной пленки.

Укладка финишного покрытия

При укладке ламината направляться быть очень осмотрительными, чтобы избежать повреждения термопленки.

При выборе ламината принципиально важно обратить внимание на его маркировку и возможность применять в качестве укладки на утепленные полы.

Процесс монтажа ламината достаточно несложен. Изначально стыкуются боковые грани панелей, после этого соединяется любая новая полоса с предыдущей. Замки легко соединить, в случае если создавать данный процесс под маленьким углом. В случае если между плитами ламината присутствуют маленькие зазоры, устранить их возможно посредством легких ударов молотком сбоку. По окончании монтажа ламината по всех площади комнаты крепится плинтус, в котором в местах вывода кабелей делаются отверстия.

Сходу теплый пол подключать к электричеству запрещено, необходимо дабы он прогрелся до комнатной температуры и лишь включать в электрическая сеть.

Необходимо подчеркнуть, что рекомендуется при монтаже теплого пола оставлять маленький зазор между стеной и ламинатом, что обеспечит вентиляцию и возможность двигаться напольного покрытия при температурных деформациях.

Нужные рекомендации и предостережения при установке пленочного пола

  • Стоит помнить, что проводить монтажные работы по установке пленочного теплого пола направляться при плюсовой температуре и при умеренной влажности, не более 60%.
  • Перед тем, как подключать пленочный пол к сети, нужно шепетильно проверить изоляцию контактов и в местах отреза полотна.
  • Термопленку в свернутом виде нельзя подключать в сеть.
  • В случае если вы прокололи насквозь место термопленки, покрытое графитовым напылением, место пробоя направляться заизолировать с обеих сторон.
  • Запрещается укладывать теплый пол на мокрую поверхность.
  • Если вы случайно по неосторожности затопили пленочный теплый пол, то направляться срочно его отключить от электричества, а после этого просушить естественным методом.
  • Не забудьте зарисовать схему вашего пленочного пола, как показывает опыт, это может пригодиться вам в будущем.
  • Не ходите по уже готовому теплому полу в обуви.
  • Датчик температуры теплого пола не замуровывайте, он должен подлежать легкой замене и контролю.

Теплый пол под ламинат и линолеум | Пленочный теплый пол

Монтаж напольного покрытия от инфракрасного плёночного тёплого пола до кварцвинилового ламината

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *