Вторник , 19 марта 2024

Подложка под паркет: tuplex или пробка

подложка, паркет

Туплекс либо пробковая — какая из них лучшая подложка под паркетную доску? Данный вопрос не на шутку тревожит клиентов, поскольку не секрет, что от качества подложки сильно зависит комфорт эксплуатации деревянного напольного покрытия.

Данные материалы значительно чаще советуют эксперты, они позиционируются как самые качественные, качественные и долговечные. Но необходимо делать выбор. Зная о серьёзных преимуществах и значимых недостатках материалов, принять для себя верное решение будет существенно проще.

Из-за чего нельзя обойтись без подложки?

Важность присутствия подложки под напольными покрытиями, укладываемыми плавающим способом разъясняется, первым делом, ее свойством компенсировать маленькие перепады (до 2 мм) основания. Паркетная доска очень требовательна к качеству чернового пола, и исходя из этого кроме того небольшие его недостатки смогут перерасти в громадные неприятности. Стремительный износ замковых соединений, вплоть до их поломки, скрип при ходьбе – это то, что гарантированно ожидает вас без укладки промежуточного изолирующего слоя между основанием и паркетом.

Помимо этого, материал гасит ударные шумы, снабжает достаточную тепло- и звукоизоляцию. Подложка не видна, но преимущества ее наличия неизменно ощутимы.

Основные характеристики качественного материала

Добротная подложка под паркет (паркетную доску, ламинат) обязана демонстрировать:

  • Влагостойкость;
  • Упругость;
  • Механическую устойчивость ( высокое сопротивление деформации);
  • Шумоизоляцию.

И вдобавок:

  • Не подвергаться процессам гниения, не плесневеть;
  • Снабжать естественную вентиляцию под покрытием;
  • Различаться удобством настила.

Соответствуют ли подложка из пробки и туплекс вышеописанным параметрам? Давайте разберемся.

Пробка и ее преимущества

Пробковая подложка под паркетную доску – это натуральный материал, создаваемый из измельченной коры пробкового дуба. Владеет хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Выпускается, в большинстве случаев, в виде рулонов разной длины. Благодаря своему природному «происхождению», такая подложка не выделяет токсичных веществ и не подвергается гниению. Кроме этого для материала характерен большой уровень антистатичности и хорошая устойчивость к химическим веществам.

Выбирая пробковую подложку крайне важно обратить внимание на ее толщину. Толщина 2 мм – тот минимум, при котором подложка не будет пылить. Древесная мелкодисперсная пыль способна приводить к аллергической реакции, исходя из этого данный факт не следует упускать из виду.

Одним из ключевых преимуществ материала над неестественными примерами есть неограниченный срок работы. Со временем, кроме того рассыпаясь до гранул, пробка не изменяет своей высоты.

Чтобы пробковая подложка демонстрировала большую эффективность, отрезать ее при укладке необходимо максимально долгими полосами и располагать параллельно паркетной доске. Последнее окажет помощь избежать появления грязи между подложкой и напольным покрытием. Под подложку в обязательном порядке необходимо стелить полиэтиленовую пленку толщиной не меньше чем 200 микрон, делая широкий нахлест – это защитит ее от жидкости. Как раз последней пробка опасается больше всего.

Нарезанные полотна материала укладываются стык в стык и фиксируются при помощи строительного скотча. Около стен оставляют маленькой зазор – не более 1 см.

Туплекс как наиболее прогрессивное решение

Подложка Туплекс — это опытное решение для улучшения качества паркетных полов. Для материала характерен минимальный процесс сжатия кроме того под большим весом. Она способна полностью сохранять свою форму, соответственно, не разрешает напольному покрытию проседать никогда.

Применяя подложку tuplex professional возможно быть уверенным, что вся просочившаяся под паркетную доску влага (либо появившийся конденсат) будет удалена – материал формирует под покрытием хорошо вентилируемое пространство.

Туплекс есть композиционным изделием, складывающимся из трех «слоев»:

  • Нижний – это пористая пленка;
  • Средний – пенополистирольные шарики (гранулы);
  • Верхний – полиэтиленовая пленка.

Дружно они действенно борются с излишней влагой. Особенно актуальным применение этой подложки под паркетную доску делается при не хватает высушенной стяжке либо непостоянном обогреве помещений (под покрытием образуется конденсат). Влага, попадая через поры нижнего слоя, попадает в средний, откуда с легкостью выветривается через зазоры между стеной и напольным покрытием по периметру комнаты.

Срок работы материала, заявленный производителем – 20 лет.

Так все-таки: пробка либо туплекс?

Очевидно, что оба материала достаточно хороши. Основной плюс пробки в сравнении с Туплексом – экологичность. Основной минус – влагобоязнь.

Туплекс же по отношению к пробке владеет такими преимуществами:

  • Не нужно дополнительный гидробарьер в виде полиэтиленовой пленки;
  • Присутствует особая полоса-нахлест с клеевым слоем для эргономичной фиксации стыков;
  • Более несложная и стремительная укладка.

Значимые минусы не увидены. Туплекс официально рекомендован к применению ведущими производителями деревянных напольных покрытий Европы.

В случае если доходить к выбору только с позиций безопасности и долговечности материала, то возможно смело покупать как тот, так и другой продукт. Но в случае если для вас принципиально важно кроме этого удобство работы с материалом и скорость укладки, то лучше остановиться на Туплексе.

И наконец, стоит подчернуть, что уровень качества чернового пола куда ответственнее выбора «Туплекс либо пробка». Нехорошую стяжку не спасет ни одна подложка.

Пробковая подложка

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *