Пятница , 29 марта 2024

Чем покрасить цементный пол

покрасить, цементный, цементного пола

Цементные поверхности, а также и пол, предпочитают не красить, а оставлять в своем первозданном виде. Но кроме того такой прочный материал, как бетон, подвергается механическим повреждениям, сколам и химическому действию.

Исходя из этого процедура покраски цементного пола представляет собой не просто работу по облагораживанию помещения, а метод защиты покрытия. Вот лишь ещё предстоит узнать, чем красить цементный пол?

Защита цементного пола

Цементные полы сейчас значительно чаще обстраивают в промышленных либо коммерческих зданиях. Но вместе с этим их возможно заметить в домашних мастерских, гаражах, погребах, хозяйственных постройках и кладовках. Хоть сам бетон и может выдержать при негативных условиях применения громадные нагрузки, но все же требует защиты.

Бетон отличается громадной пористостью, низким уровнем прочности на растяжение, исходя из этого при действии внешних факторов на его незащищенную поверхность изнашивается, шелушится, по окончании чего появляется характерная пыль. Это происходит значительно чаще в случаях применения низкокачественного бетона, нарушения технологии укладки, неправильного замешивания смеси, применения нехорошего цемента.

Для защиты цементной поверхности принято применять особые составы. Кроме декоративных свойств покраска цементного пола снабжает его защиту от разрушения, влияния агрессивных сред и абразивного износа, придает такие дополнительные свойства, как гигиеничность, антискольжение, дезактивируемость, антистатичность, сглаживает неровности, маскирует разные недостатки пола – сколы, трещины, раковины и каверны.

Выбор краски для бетона

Для окрашивания цементного пола в большинстве случаев используют алкидные и эпоксидные краски, каковые отличаются неповторимыми антискользящими и антистатическими свойствами, и громадной устойчивостью к химическим веществам. Эпоксидное вещество необходимо подготавливать, перемешивать и колеровать перед применением, алкидную не требуется готовить к эксплуатации. Но перед работой с алкидной краской цементную поверхность стоит прогрунтовать, эпоксидная краска не требует этого.

Кроме красок, активно используются грунтовые смеси, каковые предназначены для преображения очень запущенного пола. Тонирующие пропитки придают бетону броское цветное покрытие. Полимерные составы способны скрывать все недостатки и сглаживать поверхность, применение особых шпаклевок разрешает любое цементное покрытие сделать монолитным. Обеспечить дополнительную декоративность пола окажут помощь глиттеры и флоки, каковые не выгорают со временем.

Выбирая, какая краска лучше для цементного пола, рекомендуется учитывать особенности помещения. К примеру, в производственных местах, где довольно часто вероятны механические повреждения либо ударные виды нагрузок на поверхность, требуется создание покрытия высокой надежности. При таких условиях оптимальнее использовать износостойкие краски.

Для тонкослойных наливных покрытий гражданского назначения выбирают лак для цементного пола либо полиуретановую эмаль. Для отделки пола в гаражах и обработки цементных элементов ландшафтного дизайна используют средства, что предназначены для покрытия различных производственных помещений, в базе которых находятся растворители и эпоксидные эмали.

Дабы красить цементный пол в жилом помещении, нужно брать состав с водной базой. Для обработки поверхности на балконах и в коридорах лучше брать двухкомпонентные полиуретановые эластомеры. В случае если нужна водостойкость покрытия, дайте предпочтение однокомпонентным полиуретановым красителям. Дальше рассмотрим преимущества каждого вида красящего состава для цементного пола.

Эпоксидная краска

Эпоксидная краска есть весьма прочным и долговечным покрытием, которое продлевает срок нужной работы пола и гарантирует презентабельный внешний вид. Подобная краска достаточно устойчива к внешним действиям и различным химическим средам – кислотам, щелочам, горюче-смазочным материалам, растворам солей, имеет гидроизоляционные свойства, выдерживает громадные нагрузки и замечательно сцепляется с бетоном.

Эпоксидка не истирается и не желтеет, кроме того в случае если покрыть цементный пол в ангарах, производственных цехах, авторемонтных мастерских и паркингах. Применять эту краску возможно на открытых площадках, поскольку она устойчива к атмосферным явлениям, и в закрытых помещениях. Еще одно преимущество данной краски – возможность её нанесения конкретно на свежий, не хватает просохший бетон.

Самый главный недостаток эпоксидной краски для цементного пола пребывает в её двухкомпонентности: перед применением ее необходимо смешивать. Некие неприятности смогут появляться при повторном окрашивании. К тому же если вы захотите поменять цвет цементного пола на другой, это хватит сложно сделать.

Акриловая краска

Акриловая краска для цементной поверхности есть водной композицией на базе акриловой смолы с добавлением различных полимеров. Подобная краска предотвращает разрушение бетона из-за коррозии, формирует на поверхности предохранительную полимерную пленку, которая мешает разным механическим и химическим действиям.

Покрытие, которое образовывается акриловой краской, достаточно надежное и прочное, влагостойкое и водонепроницаемое, исходя из этого с её помощью возможно окрашивать пол в гараже, подвале, на балконе и лестнице.

Наносить акриловую краску – просто и комфортно. Для этого возможно применять кисть, валики либо распылитель, и в отличие от краски эпоксидной, достаточно одного слоя, не смотря на то, что возможно покрывать двумя слоями для большей уверенности. Время полного подсыхания образовывает 12-14 часов.

Полиуретановая эмаль

Полиуретановые эмали, в большинстве случаев, являются двухкомпонентыми, но, это никак не отражается на их высоком качестве. Они предназначены для отделки цементного пола снаружи и в помещений. Преимущества краски пребывают в её высокой атмосферостойкости, экономичности, экологичности, высокой кроющей способности, хороших показателях химической и механической прочности, образовании идеально гладкой глянцевой поверхности.

Наносят полиуретановую эмаль при температуре минимум 5 градусов выше нуля и влажности воздуха не больше 75%. Так как краска есть двухкомпонентной, то для начала шепетильно перемешивают первый компонент, а позже к нему додают второй. Нужно цементный пол окрашивать в два этапа: наносить узкий однородный слой без проливов и подтеков, повторно наносить краску, но не позднее чем через дни по окончании первой окраски цементного пола.

Основной недостаток полиуретановой эмали – продолжительное время подсыхания — 2 — 14 дней. Подобный большой разброс по времени объясним такими моментами: краска не липнет спустя два дня и по ней возможно ходить, напольное покрытие спустя семь дней совсем получает механическую стойкость, а через 14 дней — химическую стойкость.

Полиуретановая грунтовка

Если вы не имеете краски для цементного пола, то возможно поверхность просто прогрунтовать полиуретановым составом. Грунтовку возможно применять как единственное защитное покрытие, и для обработки покрытия перед ярким нанесением финишной краски. Грунтовки бывают полиуретановыми и эпоксидными.

Полиуретановая грунтовка способна обеспечить надежное заполнение мелких пор бетона, его обеспыливание и упрочнение, и хорошие сцепляющие свойства с покрытием. Это вещество есть устойчивым к действию бензина, моющих средств, веществ, жиров, масел и атмосферных осадков.

Cудя по названию, полиуретановая грунтовка используется перед окрашиванием полиуретановой эмалью, поскольку у них практически аналогичны составы. Но краской возможно воспользоваться лишь спустя 12 часов по окончании окончания работ по грунтованию пола. Преимущества данной грунтовки – в удобстве и простоте нанесения, понижении расхода финишного покрытия, улучшении адгезии финишного слоя.

Эпоксидная грунтовка

Эпоксидная грунтовка подходит для обработки цементной поверхности перед нанесением на неё эпоксидной краски. Вместе с тем данную грунтовку принято применять и как независимое покрытие, что снабжает закрытие всех пор и ячеек в бетоне, и обеспыливание и упрочнение поверхности пола.

Преимущества эпоксидной грунтовки – водостойкость, водонепроницаемость, улучшение адгезии финишного покрытия, устойчивость к механическому износу и химическим средствам. Перед нанесением эпоксидной грунтовки поверхность бетона нужно отшлифовать и убрать с него мусор и пыль. Направляться знать, что в течении 20-30 мин. Материал способен терять свои качества, исходя из этого наносить его необходимо достаточно быстро.

Покраска цементного пола

Вы уже ознакомились с назначением каждого состава и определили цену краски для цементного пола, и узнали, какую лучше применять для окраски цементного пола. Не имеет значение, какую вы выбрали краску для поверхности, технология её нанесения фактически однообразна неизменно. Сперва необходимо подготовить основание, очистив от пыли и загрязнений, после этого – прогрунтовать поверхность бетона и зашпаклевать все неровности, а только затем возможно наносить краску. Запомните, что цементные полы в большинстве случаев принято покрывать составом в пара приёмов — от 2 до 4 слоев.

Подготовка поверхности

Эксплуатационные свойства и долговечность окрашенного цементного пола зависят прежде всего от качества подготовки поверхности. Убедитесь для начала в отсутствии на полу грязи, мусора, ветхой краски, пятен лакокрасочных и горючесмазочных материалов, и битума. Следы таких жидкостей окажется удалить посредством моющих средств. Вода на цементном полу не должна в капли планировать.

Нужно кроме этого удалить с пола цементную крошку. Затем необходимо заделать и зашпатлевать все существующие ямы, а позже провести шлифовку посредством особых шлифовальных автомобилей. Подобная процедура разрешает улучшить адгезию окрасочного слоя и основания.

Для спасения от пыли возможно применять пылесос либо простую швабру. Как показывает опыт, в равной степени пылят все цементные полы. Для предотвращения данного процесса необходимо совершить обеспыливание цементного покрытия и обработать верхний слой. Обеспыливание выполняют посредством различных составов из полимеров, каковые защищают пол не только от присутствия пыли, но и от абразивного действия и истирания.

Усиливают цементную поверхность пропитками упрочняющего типа, каковые называются топпингами. Эти вещества представлены в виде сухих смесей из кварца, цемента и других наполнителей, и пластификаторов и красителей. Подобные топпинги смогут использоваться кроме этого с декоративными намерениями, благодаря чему ваш цементный пол станет глянцевым и гладким.

Состав топпингов затыкает поры цементного пола, мешая проникновению в поверхность вредных компонентов и снабжая устойчивость и прочность структуры бетона, облегчая эксплуатацию, что значительно экономит финансовые средства на уходе за покрытием. Данное средство принято наносить на поверхность спустя 7 дней по окончании его монтажа. Применение средств упрочняющего назначения повысит прочность и обеспылит покрытие на 5 лет.

Грунтовка цементного пола

Дабы обеспечить качественное сцепление цементного пола и краски, предварительно рекомендуется покрывать поверхность грунтовкой. Существует большое количество разновидностей этого средства (Беолюкс Аква, Грида), каковые возможно применять на воздухе и в закрытых помещениях. Это акриловые быстросохнущие материалы, каковые являются достаточно устойчивыми к действию масел, бензина, соляных растворов, химических моющих средств, минеральных составов и воды.

Для нанесения грунтовки принято применять поролоновые валики, разрешающие хорошо распределить состав на поверхности пола. Наносят грунтовку так. Состав перемешивают, при необходимости разбавляют до 3% массы самой грунтовки. В вещество рекомендуется додавать кварцевый песок для избегания происхождения результата скользкого пола — до 10% массы грунтовки.

Грунтовку нужно наносить в 1 либо 2 слоя на сухое, чистое покрытие посредством валиков, распылителя либо кисти. Применять состав рекомендуется при температуре 5 – 40 градусов выше нуля и относительной влажности в 85%.

Покраска поверхности

Вы уже определились, чем покрасить цементный пол, сейчас необходимо решить, какой применять инструмент в работе — валик, кисти либо распылитель. Выбор варианта окрашивания будет зависеть от того, какой был выбран красящий состав. Лакокрасочное средство распылителем наносится в один слой, который способен заменить 3 слоя, что нанесены простым методом. Такая методика нанесения краски достаточно несложна, экономична и занимает мало времени.

При применении распылителя не забывайте, то с его помощью вы сможете обработать основную часть цементной поверхности, а другие труднодоступные места и углы нужно будет красить обычной малярной кистью. Толщина краски образовывает всего до 0,2 миллиметра.

Акриловые краски и эмали на поверхность пола наносят при помощи валиков. Подходят для этого широкие, каковые имеют недлинный ворс — простые фасадные и велюровые валики, каковые разрешают наносить краску равномерно и быстро. Дабы было комфортно работать, стоит закреплять валики на долгих ручках. Дабы прокрасить углы, применяют узкие маленькие кисточки.

Покраску цементного пола создают при температуре поверхности не ниже плюс 5, температуре воздуха в помещении не меньше 10 градусов выше нуля и влажности воздуха не больше 80%. Водная полиуретановая краска в ходе работы не выделяет огнеопасных и пахнущих веществ. Тара и инструменты замываются водой.

Разрешается проводить покраску свежего либо мокрого бетона, но не раньше чем через 5 дней по окончании заливки. При покраске цементного пола в первую очередь принято наносить мазки в различных направлениях, после этого краску растирают по поверхности. Слои красящего состава не должны быть через чур густыми: узкие слои стремительнее сохнут и выглядят лучше.

Создание более толстых слоев ведет к долгому времени сушки покрытия. Убедитесь, что прошлый слой всецело высох, и только позже переходите к нанесению следующего слоя лакокрасочного средства. Нанесение второго слоя допускается лишь через 24 часа.

Сушка полов

По окончании процедуры окрашивания цементного пола рекомендуется дождаться, дабы красящий состав всецело просох. Данный процесс должен происходить при влажности 70-80% и температуре воздуха плюс 18-20 градусов. Лишь через 3 дней допускаются механические нагрузки, но в случае если условия от представленных отличаются, то процесс сушки цементного пола может растянуться на более Большой срок, либо стремительнее случиться.

Продолжительность сушки покрытия кроме этого зависит и от условий, при которых наносилась краска. К примеру, в случае если красящее вещество наносили на свежий бетон, то период сушки значительно увеличится. При обычных условиях полимеризация покрытия совсем происходит примерно на неделю, в то время, когда будут достигнуты большое показатели по механической и химической устойчивости. Исходя из этого не спешите как возможно стремительнее применять поверхность, разрешите ей совсем просохнуть, дабы она купила должную износостойкость.

Так, краска для бетона способна повышать прочность покрытия, защищать его от пыли и увеличивать гидроизоляцию стяжки. Но это все достижимо лишь при условии совершения верного выбора красящего состава. К тому же громадное значение имеет последовательность и грамотное выполнение всех этапов покраски цементного пола.

КРАСИМ ПОЛ В ГАРАЖЕ

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *