Пятница , 19 апреля 2024

Цементный пол своими руками

цементный, руками

Доступность, долговечность, неприхотливость, универсальность – это далеко не полный перечень эпитетов, талантливых охарактеризовать цементный пол.

Благодаря своей многофункциональности он используется и в помещениях многоквартирных домов и в частных коттеджах. А его маленькая неспециализированная цена лишь прибавляет ему популярности. Вне зависимости от преследуемых интересов выполнить данную работу способен любой домашний мастер, кроме того не имеющий мельчайшего отношения к постройке и ремонту. Сильное желание и четкое следование подробным руководствам окажут помощь совладать с данной задачей. В статье обращение отправится о том, как сделать цементный пол.

Сфера применения цементных полов

Заливка цементного пола используется для разных целей:

  • Это и выравнивание поверхности;
  • И подъем уровня основания;
  • Монтаж полов с подогревом;
  • Рвение утеплить полы в доме.

Используя разные технологии монтажа возможно сделать основание, талантливое выдержать громадные нагрузки. Верное исполнение работ гарантирует создание совершенной поверхности чернового пола в ванной комнате, на кухне в произвольных других комнатах с повышенным уровнем влажности. Тенденция к его применению все чаще отмечается в секторе личной застройки. Естественно, что в зависимости от назначения помещения и типа строения технология заливки будет различаться.

Неспециализированные правила устройства цементных полов

Возвращаясь к вопросу об универсальности, стоит подчернуть, что в качестве основания он неприхотлив. Работы возможно затевать поверх ветхого покрытия, кроме того в случае если это не бетон, а скажем, деревянный пол. Грунт либо плита перекрытия в квартире считаются кроме этого подходящей поверхностью. Неспециализированные этапы в обязательном порядке выполняются в любых ситуациях – они залог той долговечности и прочности, для которой сооружается цементный пол.

Очистка поверхности от загрязнений. Стандартная задача остается актуальной и в этом случае. Монтаж гидроизоляционного слоя. Утепление пола (в случае если это входит в задачи). Укладка армирующей прослойки. Выставление маяков и направляющих для заливки. Монтаж чернового основания. Шлифовка поверхности либо чистовая заливка сглаживающей смесью.

Перечень возможно дополнен, к примеру, исполнением насыпного слоя. Это нужно, в случае если монтаж осуществляется на грунт.

В обязательном порядке знать и о предусмотренных технологией укладки деформационных и компенсационных швах. Они бывают трех видов и имеют основной целью защиту пола от образования трещин в момент подсыхания стяжки и в ходе ее эксплуатации.

  • Швы конструкционные необходимы тогда, в то время, когда заливка не известно почему осуществлялась не в один прием, а отдельными участками с долгим перерывом (больше четырех часов). Они выполняются в тех местах, где происходит прикасание «ветхой» и «свежей» стяжки.
  • Швы усадочные делают в том случае, если в силу условий среды происходит неравномерное просыхание различных участков пола. Их назначение – снять напряжение с поверхности.
  • Швы деформационные (изоляционные) проходят в местах соприкосновения пола с другими поверхностями и элементами конструкции дома либо квартиры. Прежде всего — это стенки, выступы, колонны. Исполнение этих швов окажет помощь избежать передачи вибрации от пола (в период активной эксплуатации) к этим самым элементам. Как минимум вероятно образование трещин, а нехорошим сценарием будет перекос либо обрушение фундамента.

Нарезать швы необходимо успеть в временной отрезок пока не появились первые трещины, но основание наряду с этим стало достаточно прочным. Шов должен быть заглублен приблизительно на одну треть от всей толщины слоя заливки. По окончании полного подсыхания, деформационные канавки заполняются герметиками, предусмотренными для таких работ.

Варианты заливки цементных полов

Процесс трудоемкий и небыстрый. Окончательная цена работ зависит от высоты стяжки, используемых материалов и дополнительных условий в виде подсыпки и утепления.

Наиболее распространенным вариантом можно считать цементно-песчаную стяжку без дополнительного слоя, придающего жесткость. Она допускается в помещениях с маленькой площадью и в том случае, если на поверхность пола в будущем не планируется громадных нагрузок (от мебели либо громадного и постоянного скопления людей). Армирование ведет к удорожанию пола. Доступный вариант – приобретение особой сетки, сварной каркас из арматуры окажется дороже, но о прочности взятого покрытия сказать не приходится.

Желание залить пол, владеющий очень прочным верхним слоем, будет самой дорогой альтернативой. Если сравнивать с простой стяжкой равной толщины, цена первого варианта возрастает больше чем на треть. Ограничения по укладке цементных полов на грунтовое основание

Тем, кто решил выбрать эту технологию направляться знать о некоторых ограничениях по ее применению.

Необходимо верить в том, что уровень залегания грунтовых вод глубочайший, минимальный показатель – 4 либо 5 метров. Чем ниже, тем лучше, поскольку в этом случае исключается риск подтопления и комплекта жидкости. В случае если дом выстроен на подвижных видах почвы, то заливка цементного пола по грунту не допускается. Сооружать пол этим методом возможно лишь в тех зданиях, каковые эксплуатируются круглогодично и неизменно отапливаются в холодный период времени. Промерзание грунта в период понижения температуры повлечет те же процессы и в полу. Как следствие, фундамент будет испытывать излишнее давление и деформируется. Четвертым условием, допускающим возможность цементного пола по основанию грунта, есть его сухость.

Цементный пол своими руками Подготовительный этап В качестве задачи первого замысла нужно сделать разметку по периметру всего помещения, которая бы давала представление об уровне чистового пола. Все остальные слои заливного цементного пола должны уложиться до данной отметки. В случае если ориентиром выбрать низ дверного поема, то последовательность действий будет такая:

  • От нижней точки дверного проема нужно наметить линию ровно в метре от нее по высоте;
  • Применяя уровень, направляться провести прямую линии по всем стенкам комнаты;
  • От нарисованной горизонтали в нескольких местах откладывается расстояние вниз на 1 метр;
  • Нижние точки соединяются сплошной линией, которая и образует искомый нулевой уровень.

Для личного удобства его возможно обозначить посредством шнуровки. По углам забиваются гвозди, на каковые натягивается шнур. В качестве следующего этапа стоит озаботиться ответами на ряд вопросов:

  • Какой материал выбрать в качестве подсыпки;
  • Какой будет толщина насыпного слоя;
  • В то время, когда и как заниматься сооружением слоя гидроизоляции.

На протяжении работ по подготовке, происходит спасение помещения от строительного мусора, а следующим шагом идет снятие верхнего плодородного слоя грунта. Он понадобится в саду либо при сооружении цветника. А в задачи мастера и ассистентов входит заглубление грунта на 30 либо 35 см от нулевой отметки. Землю в взятом «котловане» направляться утрамбовать. Возможно самостоятельно изготовить для этих целей прибор (кусок бревна с «ручками» — держателями и прибитой снизу ровной доской) либо применить вибромашину. Выяснить уровень качества произведенной работы легко: на почве не должно оставаться следов от подошв обуви. В случаях, в то время, когда при возведении дома использовался большой ленточный фундамент, то расстояние от грунта до нулевой отметки намного больше, чем треть метра. Необходимо все равно удалить верхний слой почвы, а оставшееся пространство заполняется песчаной подсыпкой. Принципиально важно шепетильно утрамбовать данный слой.

Дополнительной гидроизоляционной прослойкой может служить подсыпка из глины. Она кроме этого потребует тщательного уплотнения, но создаст на пути жидкости дополнительный заслон.

Подсыпка под цементный пол в частном доме

  1. Сейчас возможно приступать конкретно к песчано-гравийной подсыпке. Это универсальные материалы, каковые несложны в применении и доступны. Так как предстоящая работа будет напоминать формирование слоеного пирога с шагом-слоем в 10 см, то для лучшего контроля стоит заготовить колышки соответствующей высоты. Их возможно втыкать в основание, а по окончании засыпки и утрамбовки вынимать и применять при создании следующего слоя.
  2. Рассыпается гравийный слой (минимум 5, максимум 10 см. Высотой). Перед уплотнением его направляться увлажнить водой. Песок (10 см.) также потребует проливки и утрамбовки. Слой щебенки фракцией 40-50 мм. На этапе его разравнивания основная задача сформировать прослойку без острых выпирающих краев. По окончании его возможно легко присыпать песком и еще раз утрамбовать. Кроме контроля над высотой слоев принципиально важно контролировать их размещение относительно горизонтали. Для простоты возможно нанести пометки с уровнем толщины подсыпки на фундамент. допускается и сокращение слоев до двух, кроме гравийный. Гидроизоляция и утепление цементного пола
  3. Гидроизоляционный материал возможно расстилать лишь по окончании того, как будут всецело устранены острые края в слое щебенки. В тех случаях, в то время, когда не представляется вероятным провести работы по защите от жидкости прямо поверх подсыпки, нужно будет выполнить предварительную заливку бетоном жидкой консистенции. Его слой не превышает 4 см. А уже поверх него (по окончании подсыхания) настилать слои изоляции.

Конкретных требований к выбору материала нет. Все зависит от личных предпочтений и суммы в смете проекта. Магазины и строительные рынки предлагают пара видов рулонных материалов, мембран, рубероид и несложную полиэтиленовую пленку, но она должна быть громадной плотности (от 200 микрон). Полотна расстилаются по всей площади основания с учетом того, дабы образовывался нахлест в 20 см. А края по высоте должны быть выведены до нулевой отметки, где и закрепляются. Между собой куски гидроизоляции скрепляются скотчем. Варианты монтажа теплоизоляционного слоя

Материалов для утепления будущего пола существует достаточно большое количество. Выбирать направляться исходя из черт доступных по цене утеплителей, изюминок помещения и его яркого назначения. Из наиболее популярных материалов возможно обозначить:

  • Пенопласт;
  • Керамзит;
  • Вспененный полистирол;
  • Базальтовая вата.

Армирование цементного пола в доме Перед тем как залить цементный пол, требуется сделать армирование. Это серьёзный этап, разрешающий создать «скелет», усиливающий будущее основание. Наряду с этим нагрузка не просто принимается отдельным участком пола, а равномерно распределяется по поверхности. Каркас вне зависимости от того, сварен ли он из железных прутов либо будет выполняться из сетки, должен быть поднят над основанием, а не укладываться конкретно на него. Для удобства равномерного поднятия армирующей прокладки из железной либо пластиковой сетки на 1/3 от высоты предполагаемой заливки, используют особые крепления. Такие подставки время от времени именуют «стульчиками». Они позволяют немного поднять каркас на 2-3 см. Выставление маяков, сооружение направляющих

Это один из самых важных этапов работы. От точности установленных маяков и направляющих будет зависеть ровная без перепадов поверхность пола.

Помещение для удобства лучше сходу разбить на маленькие участки с шириной не более двух метров. Для направляющих подойдет железный профиль, трубы маленьким круглым сечением а также деревянный брус. Последний возможно использовать, в случае если имеется уверенность в его гладкой и ровной поверхности.

На лепешки из цементного раствора (пока они еще не застыли) располагают направляющие. Додавая смеси либо утапливая профиль, выставляют их по уровню. В то время, когда горки раствора затвердеют возможно затевать заливку. Проверяется это несложным нажатием на направляющую – если она не продавила лепешку, возможно приступать к работе. В случае если количество помещения, где заливается пол велик так, что за один заход все закончить не окажется, то осуществляется разбивка на «карты». Квадратной либо прямоугольной формы участки отгораживаются опалубкой из фанеры либо древесины. Размер таких секций делается из расчета того, сколько рабочие смогут залить раствора за один раз. При таких условиях по окончании заливки пола посекционно, каркас убирают по окончании полного подсыхания раствора, а пустоты заливают свежим раствором. Приготовление раствора и заливка цементного пола

Наличие бетономешалки в обязательном порядке при громадных объемах работ. Лишь так возможно обеспечить своевременное замешивание и подачу раствора, дабы сделать цементный пол одним разом. Для лучших показателей по теплоизоляции в смесь бетона и песка рекомендуется додавать перлит. «Рецепт» совершенной смеси выглядит так:

  • В бетономешалку насыпают перлит (2 ведра), доливают 10 л воды и начинают замес;
  • В то время, когда окажется однородная по консистенции масса, в нее додают 5 л цемента;
  • В помесь додают 5 л воды, а по окончании перемешивания досыпают песка (10 л) и воды (2 л). Вымешивают, пока не окажется сыпучая текстура. По окончании чего нужен паузу на 10 мин;
  • По окончании «паузы» необходимо продолжать месить, пока на выходе не образуется пластичный раствор.

Для изготовление смеси предпочтительнее покупать цемент марок М500 либо М400.

Чтобы создать изоляционные швы пригодится демпферная лента. Она проклеивается вдоль стенку и всех выступающих конструкций. Затевать заливку направляться с того участка, который расположен напротив двери в углу. Потом укладываем цементные полы. Раствор высыпается в первую «ячейку» слоем толщиной в 10 см, разравнивается лопатой. Движения должны быть проникающими, так удаляются излишки воздуха и смесь уплотняется. Использование особого виброуплотнителя делает процесс действенным. Он погружается в раствор и употребляется, пока на поверхности не образуется «цементное молочко». По окончании чего его переносят на другой участок.

Дальше уплотненную смесь равняют правилом. Его устанавливают на направляющие и легкими движениями тянут к себе. Наряду с этим в один момент его необходимо смещать то в правую, то в левую сторону. Лишняя смесь наряду с этим перераспределяется на соседние участки. В то время, когда так будет залит пол во всем помещении, не следует о нем «забывать». Потребуется систематично смачивать поверхность водой, допускается обеспечить укрытие пленкой. Цементный пол будет набирать прочность чуть больше месяца.

Для чего нужна сглаживающая стяжка

Идеально ровная поверхность цементного пола получается кроме того не у всех мастеров. А вдруг такая работа проделывается в первоначальный раз, то с большей долей возможности возможно высказать предположение, что без неровностей и перепадов не обойдется. Для финишного покрытия керамической плиткой такие огрехи не критичны, и они скроются слоем плиточного клея. Но ламинат либо линолеум более «привередливы» в этом отношении.

Гладкую поверхность возможно взять без особенных усилий, применяя самовыравнивающиеся смеси. Они разводятся по инструкции, выливаются на цементный пол и распределяются по его поверхности особой щеткой. Избавиться от воздушных пузырьков окажет помощь валик с иголками. По окончании подсыхания (приблизительно 7 дней) возможно стелить финишное покрытие.

Технология цементных полов по перекрытию

Данный процесс менее трудоемкий, чем обрисованный выше, поскольку не требует создания подсыпки.

Плиты перекрытия очищают от мусора, попутно проводя инспектирование на предмет небольших недостатков: сколов, трещин, щелей. В случае если таковые обнаружатся, то их необходимо заделать. В случае если перекрытие выполнено из дерева, то оно должно быть прочным и не иметь громадных зазоров между досками. Потом идут слои гидро- и теплоизоляции, устанавливаются маяки и производится заливка.

Базы создания теплого цементного пола

В случае если цементный пол планируется сделать теплым, то смотреться его слои будут следующим образом:

  • Создается черновая стяжка либо употребляется плита перекрытия, если она в хорошем состоянии;
  • Гидроизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Полиэтиленовая пленка 200 мкм одним слоем либо два слоя материала при его меньшей плотности;
  • Арматурная сетка;
  • Трубы теплого пола, уложенные с шагом от 10 до 30 см. Дабы не допустить смещения труб относительно сетки, они крепятся к ней хомутами. Там, где участки трубы соприкасаются с компенсационными швами, их направляться прокладывать в гофре;
  • Сверху система обогрева пола закрывается цементной стяжкой;
  • По необходимости поверхность выравнивается и укладывается финишное покрытие.

Дабы содействовать большей теплоотдаче, нужно весьма шепетильно разравнивать слой бетона, выгоняя воздушные пузырьки. Толщина цементного покрытия над трубами колеблется от 50 до 80 мм, но не больше. Избежать растрескивания бетона от колебаний температуры окажет помощь добавление в раствор пластификаторов. Площадь пола более 40 либо 50 м? Потребует применения демпферной ленты, которая будет закладываться в компенсационные швы.

Знание правил создания цементного пола и соблюдение рекомендаций окажет помощь начинающему мастеру вместе с парой ассистентов осуществить любой из приведенных выше способов монтажа.

Выравнивание пола. Заливаем пол своими руками. Обучение

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Без комментариев

  1. Здравствуйте!
    Вопрос к тем, кто разбирается в теме металлопроката. Нужно посчитать некоторые данные, но нет исходных знаний. В частности интересуют:
    расчет веса и толщины стального листа, если известно, что лист толщиной 1 мм., но ни габаритов стального листа, ни каких других данных нет. Есть некие ГОСТы 19903-90 и 19904-90, вот нужно как-то определить размеры стального листа и в соответствии с ними + известной толщиной листа 1мм высчитать сколько будет весить
    лист для площади в 120 кв.м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *