Суббота , 20 апреля 2024

Как покрыть деревянный пол лаком

покрыть, деревянный

Громаднейшей популярностью сейчас пользуется деревянный пол, поскольку дерево есть природным экологически чистым материалом, который не содержит аллергенов, отличается красивыми тепловыми чертами и владеет неповторимой свойством поглощать из помещения излишнюю влажность.

Дабы продолжить жизнь вашему деревянному полу либо освежить его затертую поверхность, рекомендуется покрыть его лаком. Давайте узнаем, каким лаком покрыть деревянный пол, и как это верно сделать.

Выбираем лак для деревянного пола

Все лаки для деревянного пола делятся по типу растворителя на водо- и органорастворимые. Последние отличаются токсичностью и резким запахом на протяжении подсыхания. В ходе подсыхания водорастворимого состава из него выходят только водяные пары с малым числом веществ, каковые присутствуют в смолах. Иначе большая часть органорастворимых лаков отличаются высокой устойчивостью к механическим действиям – истиранию и ударам.

По применяемому типу смолы лаки для деревянного пола делятся так:

  1. Полиуретановые лаки, каковые признаны экспертами самыми лучшими. А самыми дорогими являются водорастворимые полиуретановые лаки. Полиуретановые смолы придают лаковому покрытию прочность и эластичность, сохраняя большой уровень экологичности.
  2. Полиуретаново-акриловые лаки уступают полиуретановым в цене, эластичности и прочности. Акриловый компонент вводится в их состав, дабы потребитель имел возможность использовать недорогой лак в помещениях, где нет интенсивных механических нагрузок. Наряду с этим стоит обозначить лучшую растекаемость аналогичного полиуретаново-акрилового лака в сравнении с полиуретановым.
  3. Акриловые лаки особенной устойчивостью к истиранию и ударам не отличаются, но они владеют умеренной эластичностью и хорошей текучестью. Цена лака для деревянного пола на базе акриловой смолы демократична. К тому же эти составы бывают лишь водорастворимыми, исходя из этого владеют высоким показателем экологичности.
  4. Уретановые лаки отличаются средней устойчивостью к истиранию и являются более доступными в плане цены. По другим параметрам (эластичность, водостойкость и ударостойкость) они практически не уступают полиуретановым. Кроме этого их советуют для применения в условиях нередкого трансформации температурного и влажностного режима. Уретановые лаки не склеивают торцы паркетин и не содействуют происхождению на протяжении сжатия и расширения древесины напряжений.
  5. Уретаново-алкидные лаки отличаются всеми свойствами уретановых лакокрасящих составов, но благодаря алкидным смолам кроме этого демонстрируют хорошие показатели устойчивости к истиранию и прочности.
  6. Алкидные лаки весьма быстро высыхают, являются устойчивыми к истиранию, владеют средней устойчивостью к ударам и маленькой эластичностью.
  7. Эпоксидные лаки относят к кислотно-отверждаемым. Они демонстрируют высокие механические показатели, но выделяют на протяжении подсыхания страшные для человека токсины. Работать с эпоксидными лакокрасящими составами направляться лишь в респираторе с наличием особого вкладыша, который поглощает органические испарения. Процесс выделения токсинов продолжается около трех дней, исходя из этого в помещении не рекомендуется находиться без личной защиты.
  8. Мочевино-формальдегидные лаки являются еще одним видом кислотно-отверждаемых составов. Наличие формальдегида существенно понижает их экологический показатель. Подобные лаки являются наиболее страшными, а вольный формальдегид выветривается лишь спустя четыре дня.
  9. Спиртовые лаки изготовляются на спиртовой базе. В них растворены природные смолы-сандараки и шеллаки. Благодаря громадной скорости процесса испарения спирта и незначительной скорости растворения смол, на пол возможно наносить большое количество слоев для того чтобы лака без разрушения предшествующих. Покрытие из спиртового лака получается механически прочное, с громадным блеском и хорошей адгезией. Но эти покрытия отличаются низкой водостойкостью.
  10. Масляные лаки в своем составе содержат растительные масла, смолы природного происхождения, и органические растворители. Масляные лаки употребляются для первичного покрытия поверхностей. По окончании подсыхания лак на древесине оставляет жёсткую пленку, цвет которой, зависимо от компонентов, возможно коричневым и светло-желтым.

Различаются лаки и по уровню блеска: они бывают высокоглянцевыми, полуглянцевыми и глянцевыми, матовыми и полуматовыми. Степень блеска глянцевого лакового состава образовывает 80-90%, исходя из этого деревянный пол, покрытый таким лаком, сверкает, как зеркало. Полуглянцевые и полуматовые вещества отражают от поверхности меньше света.

При выборе лака для деревянного пола кроме этого нужно учитывать и тип помещения, в котором будут проводиться работы:

  • В ванной и на кухне целесообразно применять составы, каковые не опасаются действия жидкости – уретановые, уретаново-алкидные и полиуретановые лаки для деревянного пола.
  • Для гостиной, холла и деревянных лестниц необходимо брать очень устойчивые к истиранию вещества. К таким относятся кислотно-отверждаемые, органо- и водорастворимые лаки на базе полиуретановых смол.
  • Для детской комнаты предназначаются водорастворимые полиуретановые лаки и органорастворимые полиуретановые составы с укороченным периодом выдержки, другими словами выделяющие токсины лишь при нанесении и отверждении. Надёжные лаки для детских помещений содержат обозначение «EN 71.3» на упаковке.
  • На даче целесообразно применять уретаново-алкидные и уретановые лаки, каковые отличаются высокой эластичностью и сохраняют свои высокие свойства кроме того при значительных колебаниях размеров древесины, что вызваны трансформациями температурного и влажностного режима.
  • Для участков с высокой эксплуатационной нагрузкой применяют уретановые лакокрасящие составы с антискользящим эффектом.

2. Подготавливаем поверхность к нанесению лака

В случае если у вас новый деревянный пол, другими словами он до этого ни при каких обстоятельствах не покрывался лаком, то ему не нужна предварительная обработка. Но в случае если ваш пол изготовлен из мягкой и податливой древесины ели и сосны, то предварительная обработка и шлифовка являются обязательными кроме того для новых полов.

Подготовительные мероприятия проводите в таковой очередности:

  1. Вынесите из помещения мебель и другие предметы.
  2. Осмотрите поверхность пола на предмет зацепок, сучков, торчащих гвоздей и других острых предметов, каковые способны повредить наждак в шлифовальной машине, и удалите их.
  3. В случае если какие-то доски сильно повреждены, то их лучше заменить новыми.
  4. Для заделки узких щелей в древесине возможно применять особую шпаклевку, которая предназначается для деревянных покрытий.
  5. Гвоздевые отверстия и дыры от сучков выровняйте при помощи особой смеси. К примеру, вы имеете возможность воспользоваться самодельной пастой из столярного клея и древесных опилок. Наносятся такие средства круговыми движениями посредством особого шпателя и оставляются для просушки на определенное время.
  6. Полы из хвойных пород требуют перед нанесением лака удаления смолы, для этого направляться воспользоваться обычным бензином.
  7. Если вы столкнулись со слоем защитного воска, то его кроме этого нужно будет снять, по причине того, что воск сильно загрязняет наждачную ленту. Дабы этого избежать, применяйте особое средство либо уайт-спирит.

3. Шлифуем деревянный пол

Перед покраской деревянного пола лаком направляться хорошо отшлифовать дерево посредством ленточной шлифовальной автомобили, по причине того, что на поверхности смогут остаться разные неровности и занозы. Кроме этого механическое шлифование требуется, дабы снять из древесины верхний потускневший и придать ей живой цвет.

Функционировать рекомендуется так:

  1. От грязи и ветхих покрытий пол очищается крупнозернистым наждаком.
  2. После этого замените бумагу на среднезернистую и шепетильно выровняйте всю поверхность, пока дерево не купит свой естественный цвет.
  3. Совсем пройдитесь по полу шлифовальной машиной с мелкозернистой наждачной бумагой.
  4. Углы и другие недоступные места для шлифовальной автомобили в обязательном порядке необходимо обрабатывать вручную либо посредством особой машинки для углов и торцов.
  5. По окончании шлифовки обработайте поверхность деревянного пола антисептиком. Эта процедура не есть обязательной, но рекомендована для защиты древесины от насекомых, грибка и плесени. Антисептик высыхает за 24 часа.
  6. Кроме этого поверхность направляться пропылесосить, поскольку на ней остаются по окончании обработки микроскопические отходы, каковые способны сломать по окончании покрытия лаком внешний вид пола и создать эффект «песчинок».
  7. Дабы от пыли избавиться совсем, вы имеете возможность применять обычную мокрую тряпку. Предпочтение лучше дать микрофибре, поскольку пыли эта ткань по большому счету не оставляет — ни на мокрой, ни на сухой поверхности.
  8. Мыть пол необходимо горячей водой, возможно добавить моющее средство. Для начала смочите мелкий участок пола.
  9. В случае если дерево взяло фиолетовый оттенок, значит, в его составе содержится танин. В этом случае мыть поверхность нужно без моющего средства. Кроме этого не следует применять моющие средства по каштановому и дубовому паркету. По окончании того, как помыли деревянный пол, сполосните поверхность чистой водой пара раз.

4. Наносим грунтовочный состав

Перед тем, как покрыть деревянный пол лаком, на поверхность деревянного пола нужно нанести грунтовочную пропитку – нитролак. Наносите грунтовочный состав кисточкой, что имеет ширину 10 сантиметров и толщину 1-5 сантиметров, вдоль структуры дерева. Следите за тем, дабы не пропустить никакие участки.

При применении грунтовочного состава нужно принимать к сведенью такие моменты:

  • Древесина, которая содержит дубильные вещества, особенно дуб, темнеет при взаимодействии с полиуретановыми лаками. Дабы этого не случилось, предварительно дубовый паркет вскрывают особым отсекающим грунтом.
  • Особый грунт, но с другими свойствами, кроме этого требуется и для предварительной обработки нестабильной древесины бука. Перед тем как покрыть водорастворимым лаком буковый пол, его направляться обработать грунтом, который не склеивает края ламелей.
  • Экзотическая древесина обязана перед нанесением лака быть обработана особым грунтом, что нейтрализирует эфирные масла. Кое-какие породы (ироко и лепачо), которые содержат ингибиторы — вещества, каковые замедляют воздействие отвердителей лака, необходимо обработать отсекающим грунтом, предназначенным специально для тяжелых пород.

5. Наносим лак на деревянный пол

Окраску деревянного пола лаком выполняют в соответствии с таковой инструкцией:

  1. Проводите работы по покраске деревянного пола лаком при температуре воздуха в комнате от 12 до 25 градусов выше нуля. Лишь при таковой температуре состав хорошо высохнет и не потеряет свои декоративные и защитные свойства.
  2. Выбирая между инструментами, при помощи которых возможно покрасить пол лаком — валик, пульвелизатор, кисть, лучше предпочтение дать последнему решению, поскольку процедура покрытия пола лаком имеет кое-какие особенности. Кисть рекомендуется брать мягкую, широкую (100 миллиметров), не лохматую и не линяющую. В большинстве случаев они так и называются «кисти для лака».
  3. При нанесении лака под рукой неизменно должно находиться полотенце, дабы отдельные доски повторно протирать перед самым окрашиванием.
  4. Учтите да и то, как вы станете выходить из комнаты. Если не продумать эту деталь, потом появляется множество неудобств, к примеру, в то время, когда путь отступления будет лежать через свежепокрашенный пол. Если вы станете красить лестницу, то запомните, что ступени рекомендуется покрывать лаком через одну, поскольку в другом случае вы не сможете ходить по ней, пока лак не высохнет.
  5. При нанесении лака снимите обувь, поскольку как раз чистые босые ноги на поверхности оставляют меньше всего пыли и следов.
  6. Прежде, чем покрыть деревянный пол лаком, нанесите предварительно состав на маленький незаметный участок узким слоем, дабы проверить оттенок выбранного вещества на вашем паркете. Дайте ему всецело высохнуть и лишь позже приступайте конкретно к нанесению лака на поверхность.
  7. Если вы не планируете применять грунтовку, то рекомендуется первый слой наносить разбавленным лаком, который способен попадать вглубь дерева. Для этого добавьте в раствор растворитель в количестве от 1/3 до половины лака.
  8. Возьмите новую кисточку (её размеры должны быть такими, как и при грунтовании) и нанесите первый слой лака. Его рекомендуется наносить от окна по направлению к двери, вдоль волокон дерева, шепетильно промазывая каждую доску. Мазки принято делать U-образными движениями, дабы кисть пересекалась со свеженанесенными краями. Не забывайте, что нет потребности накладывать чрезмерно толстый слой, поскольку будет смотреться достаточно неаккуратно.
  9. Если вы решили применять валик при покрытии деревянного пола лаком, то движения нужно делать крестообразные. Движениями поперек вы станете наносить лак, а движениями вдоль — его разравнивать. После этого валик поднимается на ¾ своей ширины, и снова целый цикл повторяется.
  10. По окончании нанесения дайте лаку хорошо высохнуть. Любой последующий слой возможно накладывать лишь по окончании того, в то время, когда прошлый всецело высохнет. У различных лаков свое время подсыхания, которое указывается на этикетке лака. Исходя из этого необходимо пристально читать инструкцию.
  11. В ожидании подсыхания лака, дабы в негодность не пришла кисть, храните её в отдельной емкости, которая содержит в себе растворитель. Возможно и по-другому поступить: взять тряпочку, хорошо ее смочить в растворителе и обернуть кисть сперва тряпочкой, а позже пакетом. В случае если этого не сделать, кисть засохнет и еще до завершения работы придет в негодность.
  12. Сходу готовься к тому, что по окончании подсыхания первого слоя некоторая часть древесины мало «вздыбится». Дабы сделать поверхность идеально гладкой, рекомендуется проводить шлифовку каждого слоя лака, не считая последнего. Делается это предпочтительней вручную при помощи мелкозернистой бумаги.
  13. По окончании проведения шлифовки первого слоя лака очистите поверхность от пыли, шепетильно пропылесосьте и помойте пол. В то время, когда пол высохнет, возможно нанести второй слой лака. Породы дерева разной твёрдости нуждаются в нанесении различного количества слоёв лакокрасящего состава. Мягкие породы (ель и сосна) оптимальнее покрыть тремя слоями, другие – возможно двумя. В помещениях с повышенной проходимостью кроме этого стоит наносить и третий слой лакокрасящего состава.
  14. По окончании нанесения достаточного количества слоев направляться покинуть пол до полного подсыхания, время подсыхания указывается на этикетке. В течении еще нескольких суток по окончании подсыхания лака как возможно меньше старайтесь передвигать мебель по окрашенному полу.
  15. Кроме того по окончании нанесения последнего слоя лака будет иметься чувство, что пол липкий. Эту проблему вы сможете исправить, протерев свежевыкрашенные полы мыльным раствором. Для данной цели кроме этого возможно использовать жидкость для мытья посуды.

6. Ликвидируем погрешности покраски

Довольно часто при нанесении лака на деревянный пол имеют место неприятности, в то время, когда слой не сохнет. Объяснений возможно пара. Первое, что приходит на ум, состав неправильно подобран (уретанооксидный либо алкидный лак не будет сохнуть на тике), исходя из этого направляться расширить в комнате температуру воздуха до 20 градусов. Кроме этого вы имели возможность в недостаточном количестве добавить отвердитель в двухкомпонентный лак для деревянного пола, исходя из этого сошлифуйте нанесенный слой. В случае с недостаточным доступом свежего воздуха в помещение стоит усилить проветривание.

На поверхности деревянного пола смогут появляться белесые наплывы, каковые говорят о том, что на свеженанесенном лаке сконденсировалась влага. При таких условиях наплывы направляться обработать растворителем, по окончании чего проведите повторное лакирование. Естественно, перед нанесением помещение прогрейте и увеличьте температуру поверхности пола.

Бороться с отслоениями на маленьком участке возможно при помощи подшлифовки. А вот в случае если вспучивание лакового слоя отмечается на всей поверхности, то обстановку спасет лишь полная сошлифовка лакокрасящего вещества.

Покрытие лаком деревянного пола подразумевает и такую проблему, как образование на его поверхности пузырьков. Дабы избавиться от этого, нужно по окончании нанесения очередного слоя провести кончиком кисти по доске, и вы избавитесь от аналогичных пузырей.

7. Работы по окончании нанесения лака

По окончании исполнения всей работы по покрытию деревянного пола лаком самое время шепетильно вымыть руки. Дабы снять с рук лак, возможно воспользоваться тем самым растворителем, который вы применяли при разбавлении лака перед тем как приступить к работам. В случае если использовался уайт-спирит, то необходимо применять его, в случае если ацетон, то и руки оттирайте ацетоном.

Не забывайте, что ацетон кожу рук разъедает больше уайт-спирита. Оттерев все проблемные участки, достаточно попросту помыть руки, применяя стиральный порошок. Естественно, затем стоит на руки нанести крем.

Дабы вас в течение долгого периода не преследовал неприятный запах лака, комнату направляться хорошо проветривать. Для ускорения этого процесса возможно применять газовую горелку, которая окажет помощь выгореть имеющимся парам растворителя. Достаточно в одном конце помещения пары растворителя, что существенно уменьшит их общее число.

Так, полезно знать, как покрасить деревянный пол лаком. По окончании нанесения лака на деревянный пол мы защитим его от негативных внешних действий и сохраним всю красоту дерева. Но не забывайте, что один либо пара раз в год, в случае если лак утратит свой блеск, стоит пользоваться составом для оживления ветхого покрытия. Это вещество не требует проведения предварительной шлифовки, но отлично придает полу блеск и скрывает трещины.

Покраска лаком деревянных полов

Чем покрасить пол в деревянном доме

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *