Суббота , 20 апреля 2024

Как затонировать паркет своими руками

затонировать, паркет

Паркетный пол с течением времени изнашивается и требует капитального либо косметического ремонта. Самый простой и более доступный вариант – осуществить тонировку покрытия.

Процедура разрешает поменять цвет пола, обновить интерьер и вернуть эксплуатационные характеристики паркета.

Что представляет собой тонировка паркета

Тонирование паркета – это придание паркетной доске натурального цвета древесины либо обновление тона напольного покрытия с сохранением его структуры. Технология разрешает придать половой доске темперамент экзотических, дорогих пород дерева либо взять винтажный эффект «состаривания». Посредством тонировки окажется обновить ветхий паркетный пол и стилизировать его под дизайн интерьера.

Тонирование половых досок имеет ряд значительных преимуществ:

  • Возможно проводить обработку, как половой доски, так и паркета;
  • Улучшается внешний вид ветхого покрытия;
  • Тонировка маскирует незначительные недостатки изношенного паркета;
  • Разрешает придать помещению обновленный, привлекательный вид, не делая наряду с этим капремонта помещения;
  • Широкая палитра цветов, разрешающая подобрать необходимый оттенок.

Выбор цвета для паркета: современные тенденции

Новейшие технологии окрашивания древесины способны воплотить в жизнь самые различные цвета и оттенки. Компании-производители ЛКМ создали доступные комплексы для обработки древесины.

Совет. Образцы выкрашенного паркета, в большинстве случаев, представлены в строительных магазинах. Делая выбор, при себе нужно иметь изображение интерьера, чтоб сопоставить его с тоном пола и воссоздать полную картину обстановки.

К классическим цветам тонировки относятся: оттенки золота, темно-коричневый, темно-красный и янтарный. Более храбрые варианты: белый, светло синий, тёмный либо насыщенные броские цвета.

Белый цвет. Такое покрытие неизменно в тренде, по причине того, что оно легко комбинируется с различными стилистическими направлениями в интерьере. Белый пол визуально увеличивает пространство, на его поверхности не очень сильно видна пыль и небольшие царапины. Перед тем, как затонировать паркет в белый цвет, его нужно шепетильно подготовить и снять прошлый слой ЛКМ.

Чёрные тона. Выбирать чёрные цвета нужно с осторожностью – они подойдут далеко не каждому помещению. Оптимально, в случае если затененный пол сочетается со яркими стенками. Тонирование паркета дуба в чёрный цвет оказывает помощь скрыть все недостатки ветхого напольного покрытия. Тёмные и шоколадные тона употребляются при оформлении комнат в современных стилевых направлениях: конструктивизм, минимализм либо скандинавский.

Серый либо бежевый цвет паркета наполнит комнату комфортом и атмосферой самообладания. Такие оттенки гармонично смотрятся в интерьерах стиля прованс, кантри, средиземноморском направлении либо неоклассицизме. Довольно часто пастельные тона выбирают при обустройстве спален и детских комнат.

Красные оттенки делают комнату «теплее» и комфортнее. Их рекомендуется использовать в гостиных классического стиля. Но таковой паркет требует предельной осторожности в выборе цвета меблировки и других поверхностей. Красные оттенки очень прихотливы к цветам-компаньонам.

Коричневый цвет считается универсальным для оформления пола. Оттенок подчеркивает натуральность напольного покрытия и структуру древесины. Коричневые тона воспринимаются человеком, как знак защиты и укрытия от невзгод.

Принципиально важно! Для тонирования пола нужно применять составы проверенных компаний. Использование смесей малоизвестных марок может сломать покрытие, и паркет придется всецело срывать.

Чем лучше затонировать паркет: особенности различных технологий

Поменять оттенок паркета окажется несколькими методами. Для работы значительно чаще применяют морилку, масло, лак либо намерено созданные комплексы окрашивания. Выбор того либо иного материала зависит от желаемого результата и наличия малярных навыков. Любой метод имеет свои плюсы и минусы в плане нанесения и эксплуатации напольного покрытия.

Тонировка паркета лаком

Использование лаков с тонирующим компонентом разрешает поменять цвет паркета на несколько тонов ярче либо чернее. Для работы подойдет готовый «цветной лак» либо бесцветный состав с подобранным колером.

Вскрытие паркета лаком отличается следующими преимуществами:

  • Материал не попадает в структуру дерева – при необходимости замены цвета достаточно счистить верхний слой и перекрасить паркет;
  • Не считая декоративной функции лак делает и предохранительную роль, предотвращая повреждения паркетных ламелей;
  • Возможность контролировать насыщенность получаемого цвета числом слоев лака.

К числу недостатков «лаковой» колеровки возможно отнести:

  • Достаточно быстро слой лака стирается в наиболее проходимых местах;
  • Тонировка разрешает добиться лишь слабо- и средненасыщенных тонов – преобразовать с их помощью светлую древесину в тёмную не окажется;
  • Лак не устойчив к долгим нагрузкам – покрытие может начать трескаться и облупливаться.

Принципиально важно! При нанесении лака нужно придерживаться норм пожарной и личной безопасности.

Использование масла для обработки паркета

Для тонировки многих изделий из древесины, а также и паркета, обширно применяют масло. Выбор материала зависит от типа дерева. Для обработки «экзотической» древесины нужно подобрать масло глубокого проникновения, дабы ускорить процесс подсыхания.

Преимущества тонировки маслом:

  • Обеспечивается надежная защита напольного покрытия благодаря проникновению масла вглубь материала;
  • Свойство паркета «дышать» — на поверхности не образуется пленка, как по окончании обработки пола лаком;
  • Устойчивость покрытия – не отшелушивается и не трескается;
  • Большой ассортимент выбора разных цветов;
  • Безопасность и экологичность материала.

Недостатки масла:

  • По окончании первичного тонирования маслом потом нельзя применять другой вид ЛКМ – масляный раствор глубоко попадает в поры, и удалить его полностью не окажется;
  • Через каждые шесть месяцев паркет требует обновления – полировки покрытия мягкой тряпкой из натуральных тканей, намоченной в особом составе.

Совет. для колеровки паркетной доски подойдут высокоустойчивые масла. Хорошо зарекомендовали себя материалы: Arboritec Floor Oil Strong, Classic Base Oil Color и Arboritec Floor Oil Strong.

Масляная пропитка наносится на пол щеткой либо кистью, а после этого втирается шлифмашинкой. По окончании полного подсыхания первого слоя поверхность обрабатывается вторым и третьим слоями.

Особенности применения морилки

Морилка всецело сохраняет и передает рисунок древесины. Посредством морилки удастся добиться насыщенности цвета, но материал не обеспечит защиту покрытия пола.

Особенности нанесения морилки:

  1. Продолжительность проведения работ. Состав наносится трижды. Первый и второй слой должны сохнуть не меньше 3-х дней, а последней – неделю. После этого пол покрывается слоем прозрачного лака.
  2. Из-за неоднородности структуры древесины морилка может впитываться неравномерно. Как следствие – на паркете образуются чёрные либо яркие пятна.
  3. Дабы добиться равномерного окрашивания последующий слой наносится перпендикулярно прошлому.

Окрашивающие системы для колеровки паркета

Производители ЛКМ не оставляют попыток создать совершенный состав для тонирования паркета. Главным претендентом сейчас выступают особые окрашивающие системы на базе натуральных масел. Колеровочные системы отличаются от простых морилок тем, что медленнее впитываются и продолжительнее высыхают. На первый взгляд, такое уровень качества может показаться минусом, но это не верно.

По окончании нанесения простой морилки остается пара мин., дабы распределить равномерно состав на поверхности пола. Не у всех это получается сделать быстро и о отличных показателей приходится забыть. Окрашивающие комплексы высыхают в течение 4-20 часов. Этого времени хватит для равномерной обработки кроме того громадной площади паркета.

Перед началом тонировки нужно протестировать состав на отдельной паркетной дощечке, поскольку итоговый итог во многом определяется фактурой, исходным цветом и качеством обработки древесины.

Основные ошибки в тонировке паркетной доски

Кроме того в случае если доверить циклевку паркета с тонированием умелым мастерам не всегда возможно рассчитывать на совершенный итог. Основными ошибками аматоров и специалистов считаются:

  1. По окончании нанесения состава пол покрывается кольцами и полосами. Недостаток обусловлен некачественно выполненной шлифовкой пола. Продольные затемненные линии – итог действия ленточной автомобили, концентрические – ошибки работы с плоскошлифовальным оборудованием, круги вдоль стенку показывают на неотёсанную обработку УШМ.
  2. Появление пятен по окончании тонировки связано с неравномерностью впитывания красящего состава древесиной. Весьма непредсказуем на окрашивание может реагировать бук из-за гигроскопичности.
  3. Образование нахлестов и стыков на паркете – итог неумелого распределения колера на поверхности пола.

Принципиально важно! Сосна – достаточна сложная древесина в обработке ввиду мягкости ее структуры. Незначительные сбои при шлифовке приведут к появлению «разводов» и полос на паркете. Возможность брака при шлифовке лиственницы и дуба намного меньше.

Как затонировать паркет своими руками: пошаговая инструкция

Конечный итог работы во многом будет зависеть от тщательной подготовки поверхности, в частности – циклевании. Необходимость исполнения этого этапа обусловлена рядом факторов:

  • Наличие на паркете царапин и локальных вмятин;
  • Изменение целостности ветхого слоя лака;
  • Появление «результата лодочки»;
  • Загрязнения ветхого покрытия.

Циклевание проводится в два этапа:

  1. Обработка поверхности циклевальной машиной либо паркетно-шлифовальной машинкой с неотёсанным абразивом. В следствии снимается верхний слой лака, убираются загрязнения и выравнивается покрытие.
  2. Финишная шлифовка небольшим абразивным кругом.

По окончанию работ пол нужно очистить и проверить, чтоб он был идеально гладким. Потом возможно приступать к окрашиванию.

Рассмотрим пошагово, как затонировать паркет морилкой:

  • Шпатлевкой для дерева заделать щели на полу. Принципиально важно распределить раствор максимально равномерно.
  • Повторить циклевание паркета – это уберет излишки шпатлевки с паркета.
  • Пол очистить, поверхность промыть и разрешить высохнуть.
  • Резиновым шпателем с громадным захватом нанести тонировочный состав на паркет.
  • Прогуляться по покрытию плоскошлифовальной машиной, чтоб убрать излишки раствора.

  • Разрешить полу просохнуть около 24 часов.
  • Последовательно нанести 2-3 слоя лака.

Тонировочные составы нужно наносить быстро, чтоб не допустить появление пятен. Основание пола перед окрашиванием должно быть шепетильно очищено, поскольку небольшие частички пыли, воды, грязи, жира, воска и другого смогут сломать итог.

Тонирование паркета: рекомендации и секреты экспертов

  1. Тонировка паркета – финишный этап ремонтных работ. По окончании окрашивания пола не следует делать отделку потолка, стен и т.п.
  2. Тонирующий состав в обязательном порядке должен использоваться от опытных производителей паркетной химии, к примеру, Osmo, Loba, Bona и др.
  3. Выполнить качественную шлифовку под тонировку ветхих досок своими руками весьма сложно. Данный процесс лучше доверить специалистам.
  4. Конечный итог сильно зависит от породы дерева. Благоприятный финал в 99% гарантирован при тонировке дуба. Для «сложной» древесины (клена, сосны, бука) эксперты применяют способ «принудительной тонировки пола».
  5. Для равномерного распределения и втирания состава в обязательном порядке нужно использовать особые паркетные автомобили.
  6. Финишное покрытие выполняется лаком с высокой износостойкостью.

Выбор метода тонировки паркетного пола нужно создавать по окончании рекомендаций со экспертом, который учтет породу дерева и условия последующей эксплуатации напольного покрытия.

Тонировка паркета из бука

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *