Пятница , 19 апреля 2024

Цементный пол по грунту: пошаговая инструкция

цементный, грунту, пошаговая

Самым несложным и доступным методом исполнения чернового покрытия для помещения любого назначения есть обустройство цементного пола по грунту.

Не смотря на то, что процедура и не требует особенных навыков, все же уровень качества конечного пола зависит от соблюдения определенных технических моментов, связанных с его обустройством. О том как сделать цементный пол по грунту и о том, как залить цементный пол на грунт рассмотрим потом.

Черта и составляющие цементного пола по грунту

При обустройстве любого пола по грунту основное обеспечить качественную его теплоизоляцию. Как раз из-за ее установки, в итоге удается взять многослойный пол, именуемый пирогом.

Изготовление полов по грунту зависит от типа грунта и его изюминок. Первым и самым главным требованием к грунту выступает уровень, на котором заложены грунтовые воды, который должен быть минимум 500-600 см от поверхности. Так удастся избежать подвижек и пучения грунта, каковые отразятся на полу. Помимо этого, грунт не должен быть рыхлым.

Для более качественного исполнения всех работ направляться выяснить требования к установке теплоизоляции, каковые пребывают в следующем:

  • Предотвращение потерь тепла;
  • Защита от проникновения грунтовых вод;
  • Обеспечение звукоизоляции;
  • Предотвращение парообразования;
  • Обеспечение комфортного и здорового микроклимата в помещении.

Теплый цементный пол по грунту содержит в составе такие компоненты и этапы работы:

1. Очищение грунта от верхнего слоя. Помимо этого, поверхность шепетильно выравнивается.

2. Потом на пол засыпают песок, который утрамбовывается посредством особого инструмента и воды.

3. После этого на песок устанавливается подушка из гравия либо щебня. Этот участок предотвращает поднятие грунтовых вод, помимо этого, он дополнительно сглаживает поверхность. Толщина слоя из наполнителя образовывает около восьми сантиметров.

4. В качестве следующего слоя выступает применение армированной стальной сетки. Она есть хорошим закрепителем цементного основания. Помимо этого, она есть местом для фиксации железных труб. Армированная сетка употребляется не в любых ситуациях, а лишь при необходимости в дополнительном упрочнении.

5. Следующий слой имеет толщину более 5 см и есть черновым полом. Для его обустройства употребляется цементный раствор. По окончании того как он наберет прочность в течение 2-3 недель, на поверхность устанавливается следующий слой “пирога”

.

6. Данный слой состоит содержит особую мембрану либо гидроизоляционную пленку, которая предотвращает риск поглощения лишней жидкости цементным основанием. Пленка укладывается с нахлестом, чтобы не было появления щелей употребляется строительный скотч, которым проклеиваются все стыковые участки.

7. Следующий этап — монтаж утеплителя, в качестве которого рекомендуется использование вспененного пенополистирольного материала либо полистирола высокой плотности, имеющего покрытие из фольги. При наличии через чур большой нагрузки на пол, лучше воспользоваться утеплителем в виде плит.

8. Потом устанавливается гидроизоляция либо рубероид. По окончании которых выполняется строительство истовой стяжки. Именно на ней будет установлено конечное финишное покрытие. Толщина данного слоя от 8 до 11 см. Эта стяжка испытывает недостаток в обязательном проведении армирования.

Цементный пол в доме по грунту: преимущества и недостатки обустройства

Среди преимуществ изготовления цементного пола по грунту направляться выделить:

  • Обеспечение надежной защиты основания от действия низкой температуры грунт, на котором обустраивается пол, постоянно отличается лишь температурой выше нуля;
  • Разнообразие теплоизоляционных материалов для утепления пола разрешает соорудить конструкцию с хорошими показателями предотвращения потерь тепла;
  • Пол, который окажется в итоге отделывается любым из существующих напольных покрытий;
  • Не нужно производство особых расчетов для пола, поскольку всю нагрузку принимает грунтовое покрытие;
  • Обустройство теплого пола превосходно обогревает помещение, помимо этого, их нагрев происходит достаточно быстро, а тепло распределяется по комнате равномерно;
  • Теплый пол по грунту отличается хорошим звукоизоляционными чертами;
  • Помимо этого, на таком полу фактически не образуется плесень и сырость.

Среди недостатков чернового цементного пола по грунту выделяют:

  • При применении многослойного пола существенно понижается высота комнат;
  • При происхождении неполадок для демонтажных работ потребуется большое количество материальных средств;
  • Обустройство пола на грунте требует громадного вложения материальных, физических и временных ресурсов;
  • При через чур высоком размещении грунтовых вод либо при высокой рыхлости грунта обустройство для того чтобы пола не представляется вероятным.

Устройство цементного пола по грунту: выбор материалов

Как говорилось ранее, для обустройства цементного пола на грунте потребуется соорудить многослойную конструкцию. В качестве первого слоя рекомендовано применение речного песка, дальше щебня либо керамзита.

По окончании их установки производится монтаж черновой стяжки, гидроизоляционной пленки и теплоизоляции. Потом устанавливается чистовая стяжка, которая есть основанием для укладки отделочных материалов.

Основной функцией песка и щебня есть обеспечение защиты помещения от проникновения в него жидкости, При применении щебня требуется его шепетильно утрамбовать, а щебень — обработать посредством битума.

При наличии через чур мокрого грунта, использование керамзита есть недопустимым. Так как он поглощает излишки жидкости, а после этого изменяет свою форму. По окончании покрытия слоя посредством пленки на базе полиэтилена, заливается черновая стяжка, слоем около восьми сантиметров. Потом, на ней обустраивается гидроизоляция из двух полиэтиленовых слоев, уложенных внахлест. Учтите, что полиэтилен должен весьма герметично соединяться между собой, дабы не допустить попадание жидкости в помещение.

В качестве теплоизоляционных материалов рекомендуется использование:

  • Экструдированного пенополистирола;
  • Минеральной ваты;
  • Пеностекла;
  • Пенопласта и т.д.

Затем, производится обустройство чистовой стяжки, которая в обязательном порядке армируется. Для обеспечения ровности стяжки рекомендуется использование маяков.

Цементный пол по грунту технология изготовления

Пол направляться затевать возводить только по окончании того как уже возведены стенки и крыша. Процедура изготовления цементного покрытия по грунту включает такие этапы:

  • Проведение работ по определению высоты пола и его разметка;
  • Очищение верхнего слоя грунта и утрамбовка основания;
  • Установка гравия либо щебенки;
  • Гидро- и теплоизоляционные работы;
  • Упрочнение цементной стяжки;
  • Установка опалубки для заливки раствора;
  • Яркая заливка.

Пол по грунту выстраивается так, дабы он был на одном уровне с дверным проемом. По периметру здания направляться нанести разметку. Для этого, на стенах устанавливаются метки, на расстоянии в 100 см от нижней части проема. В то время, когда разметка осуществлена, направляться опустить ее обратно на один метр. Данная линия станет ориентиром для заливки бетона. Для более легкого исполнения разметки следует по угловым частям помещения установить колышки, на которых натягиваются верёвки.

Следующий этап работ предполагает очистку основания от верхнего слоя грунта. Для начала направляться избавиться от всякого мусора, находящегося на полу. Неспешно снимите всю верхнюю часть грунта. Цементный пол по грунту имеет форму конструкции, толщиной до 35 см. Исходя из этого, грунт, который снимается с поверхности должен быть как раз таковой толщины.

Посредством особого оборудования, для того чтобы как виброплита, производится утрамбовывание поверхности. При его отсутствии достаточно применять деревянное бревно, с ранее прибитыми к нему ручками. Полученное основание должно различаться ровностью и плотностью. На протяжении ходьбы на нем не должны оставаться следы.

При более низком размещении грунта по отношению к дверному проему, снимается лишь верхняя его часть, поверхность хорошо утрамбовывается, а после этого засыпается песком.

Потом производятся работы по установке гравия и щебенки. По окончании утрамбовки базового слоя проводится засыпка гравием, толщина этого слоя образовывает около 10 см. Совет: По окончании засыпки поверхность поливается водой и еще раз утрамбовывается. Для упрощения контроля над ровностью поверхности нужно в грунт вбить колышки, выставлены в соотношении с уровнем.

По окончании гравиевого слоя производится выравнивание песком. Слой должен иметь такую же толщину, около 10 см. Чтобы контролировать ровность поверхности воспользуйтесь такими же колышками. Для обустройства данного слоя рекомендуется использование овражьего песка, имеющего различные примеси.

На песок, укладывается щебенка, фракцией 4х5 см. Потом производится ее уплотнение, а поверхность посыпается песком, выравнивается и утрамбовывается. Уложите щебенку так, дабы избежать появления на поверхности ее торчащих краев.

Учтите, что любой из слоев, укладываемых на полу должен быть ранее проверен на горизонтальность. Исходя из этого, в ходе работ применяйте строительный уровень.

Тепло- и гидроизоляция цементного пола по грунту

Дабы создать гидроизоляционную прослойку достаточно применения полиэтиленовой пленки либо мембраны. Гидроизоляционный материал должен быть раскатан по всему периметру пола, старайтесь вывести крайние его участки на пара сантиметров за пределы нулевых обозначений. Страницы соединяются внахлест и фиксируются на поверхности посредством скотча.

Чтобы улучшить теплоизоляцию пола и не допустить промерзания грунта, рекомендуется пол обработать минеральной ватой.

Особенности проведения армирования цементного пола по грунту

Чтобы бетон купил нужную прочность направляться провести его армирование. Для исполнения данного процесса рекомендуется применять сетку из металла либо пластика, прутья арматуры либо усиливающую проволоку.

Для установки армирующего каркаса направляться оборудовать особые подставки, высота которых образовывает около 2,5 см. Так они будут находиться конкретно на цементном полу.

Учтите, что использование пластиковой сетки предполагает ее натягивание на забитых ранее колышках. При применении проволоки, для изготовления армирующего каркаса потребуется сварка и навык работы с ней.

Чтобы процедура заливки прошла быстро, а итог оказался качественным направляться провести установку направляющих и смонтировать опалубку. Поделите комнату на пара равных отрезков, ширина которых образовывает не более 200 см. Установите направляющие в виде деревянных брусков, высота которых равна расстоянию от пола до нулевой отметки.

Для фиксации направляющих применяйте густой цементных, глиняный либо песчаный раствор. Между направляющими устанавливается опалубка, которая есть образователем карт, заливаемых цементным раствором. В качестве опалубки рекомендуется использование фанеры с влагостойкими чертами либо деревянных досок.

Учтите, что направляющие и опалубка выводятся под ноль и выравниваются в соотношении с горизонтальной поверхностью. Так, удастся взять основание, отличающееся ровностью. Перед установкой направляющих и опалубки направляться их обработать посредством особого масла, которое облегчит процедуру вытаскивания их из цементной смеси.

Технология заливки цементного пола по грунту

Заливка проводится один либо максимум два раза. Так, окажется соорудить однородную и замечательную конструкцию. Чтобы цементный пол по грунту своими руками прослужил его обладателям продолжительное время, оптимальнее заказать особый цементный раствор с завода. Его прочность и уровень качества намного выше, чем у состава приготовленного дома.

Для независимого изготовления раствора потребуется наличие бетономешалки, цемента марки не ниже 400, речного песка и наполнителя в виде щебня.

Чтобы приготовить цементный раствор направляться смешать одну часть цемента, две части песка и четыре части наполнителя, наряду с этим, из расчета на общее число ингредиентов потребуется добрая половина части воды.

Все ингредиенты перемешиваются в бетономешалке, следите за тем, дабы все ингредиенты как следует перемешались между собой. Начинайте заливку пола с участка, находящегося противоположно по отношению ко входу в помещение. Залейте три, четыре карты одним разом, а после этого посредством лопаты разровняйте состав по всей поверхности.

Для обеспечения хорошего сцепления бетона с поверхностью рекомендуется использование ручного вибратора по бетону.

По окончании того как большая часть карт заполнились нужно провести черновое разравнивание поверхности. Для этих целей потребуется наличие правила, шириной в два метра, которое плавными движениями протягивается по полу. Как раз правило окажет помощь избавиться от излишков бетона, который попадает в пустые карты. По окончании выравнивания направляться снять опалубку и заполнить оставшиеся участки раствором.

По окончании выравнивания всей площади пола направляться накрыть пол пленкой из полиэтилена, и оставить на месяц. Учтите, что по прошествии нескольких суток, поверхность неизменно смачивается водой, во избежания пересыхания бетона, образования щелей и рыхлости основания.

Завершающий этап предполагает обработку пола посредством смесей на самовыравнивающей базе, которыми обустраивают стяжку. Как раз смесь окажет помощь сделать основание идеально ровным и устранит небольшие неровности поверхности.

Работы кроме этого начинается с угла, противоположного двери, для нанесения раствора рекомендуется применять лопату, а для выравнивания основания — правило.

Пол отстаивается в течении 72 часов. Потом пол готов к укладке отделочных материалов напольного назначения. Как раз таковой тип цементных полов по грунту в частном доме разрешит взять прочное и долговечное основание.

Как залить бетонный пол (плиту) на грунт (см. описание)

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *