Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать теплый пол

выбрать, теплый, теплого пола

Как здорово полежать на теплом песке пляжа либо прогуляться босиком по нагретому солнцем камню. Так отчего же дома мы должны ходить в тапках, защищаясь от холода, тянущего по ногам?

Имеется хорошая новость — это вовсе не обязательно! Верный теплый пол разрешит вам и зимний период ощущать тепло, согревающее нас. Кроме того, вы в полной мере имеете возможность сделать теплый пол своими руками. Заинтересовало? Тогда читаем дальше.

Из-за чего обогрев «теплый пол» так популярен

Если вы думаете, что устройство теплых полов только прерогатива современности, то вы в корне не правы. Полы с подогревом известны с давних времен. В наше время их лишь усовершенствовали так, что на данный момент монтаж теплого пола может сделать любой человек. И делают. Так как утепленные полы даруют много плюсов. Каких? Давайте рассмотрим подробнее.

При системе обогрева, расположенной на уровне пола, тепло равномерно поднимается вверх (физику со школы еще не забываем?), легко остывая уже на уровне людской роста, более детально данный процесс продемонстрирован на картине. Сами видите, что с простым радиатором центрального отопления у потолка будет тепло, кроме того жарко, но ноги все равно будут мерзнуть. Исходя из этого система теплого пола, верно распределяющая теплый воздушное пространство в помещении, значительно эргономичнее. А желаете определить, какие конкретно еще привлекательные стороны имеется у теплого пола?

Варианты распределения теплого воздуха при разных системах обогрева

Смотрите, основной изюминкой обогрева «теплый пол» есть температура порядка 30 градусов, что реально меньше если сравнивать с более привычными обогревателями. И вследствие этого мы получаем:

В полной мере результативную защиту от простуды, поскольку отсутствует вредный для здоровья перепад температур воздушное пространство с обычной влажностью (при таковой температуре он не пересушивается), который благотворно воздействует на наши слизистые оболочки, а они выручают нас от разных вирусов и болезнетворных микробов исключение сильных конвективных потоков (движение воздуха под действием отличия температур), что оказывает помощь более полно поддерживать чистоту — вытертая пыль вправду удаляется, а не перелетает с места на место, так что возможно прекратить тревожиться о бытовой аллергии

К тому же лежать и сидеть на теплых полах не только приятно, но и полезно — они прогревают наши спины и бока, избавляя от всяких простатитов и радикулитов.

Как уже всем ясно, итогом установки в доме теплых полов будет улучшение здоровья всех домочадцев — и детей, и взрослых. А разве не здоровье есть одной из ответственных составляющих радостной жизни?

Разные виды теплого пола — какой лучше?

Подождите, подождите, не требуется сходу бежать в магазин за теплым полом! Давайте сперва определимся, какой из видов теплого пола будет наилучшим в вашем конкретном случае.

Начнем, пожалуй, с перечисления систем, употребляющихся для полов с подогревом:

  • Водяной теплый пол — обогрев в этом случае достигается посредством тёплой воды
  • Электрический теплый пол — тепло отдают нам электрические нагревательные кабели пленочный теплый пол, его еще именуют инфракрасным — нас согревает тоненькая пленка с графитовым наполнением, работающая от электросети

Вот три самые узнаваемые системы теплых полов. Но простое перечисление названий говорит не так уж и большое количество, а для верного выбора нужно быть в курсе как преимуществ, так недостатков любого товара. Исходя из этого сейчас перейдем к важнейшим чертям всех видов теплых полов.

Система водяных теплых полов

Схема системы водяного теплого пола

Как уже известно, водяные утепленные полы в чем-то похожи на простую радиаторную систему отопления. В этот самый момент, и там — трубы с тёплой водой, несущие тепло в наш дом. Но имеется и отличия. И дело кроме того не в том, что в нашем случае трубы укладываются в цементную стяжку под полом, а не висят чугунной гармошкой под окном. Основным отличием будет необходимость подключения особого оборудования для теплого пола — как минимум насоса, а то и котла для нагревания воды. И в этом замысле ясно, что такое оборудование эргономичнее устанавливать в загородном доме, где и площадь помещений больше, и имеется возможность пристроить подсобку под всю эту технику. Да и выгоднее такая система для громадного дома.

Казалось бы, что в многоквартирном доме подключение возможно несложнее — а что, подсоединился к центральному отоплению либо к трубе подачи тёплой воды, и все дела. Но в действительности самовольное подключение угрожает хозяевам квартиры весьма неприятными санкциями, а официальное разрешение возможно получено лишь для тех домов, где уже предусмотрен альтернативный вариант отопления. Так как в случае если врезаться в простое водоснабжение, вы лишаете соседей и тепла, и обычного напора воды, а кто же на такое согласится?!

Из-за присутствия дополнительной технической составляющей в устройстве водяного теплого пола монтаж усложняется, не смотря на то, что и не так, дабы не совладать самостоятельно. Но в случае если уж вы желаете настоящей гарантии на все 50 лет работы своего варианта обогрева, лучше пригласить эксперта, который проследит за правильностью монтажа и качеством закупленных материалов.

Но по окончании подключения теплого пола вам не нужно будет переживать о через чур солидных счетах при его эксплуатации. К тому же более мягкий нагрев этой системы разрешает применять в качестве напольного покрытия фактически любой материал, кроме того лакированный паркет.

Варианты электрического теплого пола

Электрический теплый пол — вариант с укладкой кабеля в цементную стяжку

Самым распространенным вариантом теплого пола сейчас есть как раз электрический теплый пол. Монтаж теплого электрического пола несложнее, чем водяного, не смотря на то, что закладывать кабель кроме этого придется в цементную стяжку, поскольку именно это дает эффект равномерного обогрева. Но тем хозяевам, каковые несобираются заменить все отопление системой теплого пола, в полной мере возможно кроме того со стяжкой не возиться, а приобрести электроматы (стеклосетку с уже уложенным нагревательным кабелем) и проложить их под настилаемый пол. Действительно, устанавливаются нагревательные маты лишь в качестве дополнительного обогрева.

Электрический теплый пол — вариант с нагревательными матами

Одним из серьёзных преимуществ данной системы есть система регуляции нагрева при помощи датчиков теплого пола. Она возможно как ручной, в то время, когда вы включаете и выключаете нагрев сами, так и автоматической. Кстати, при автоматическом регуляторе теплого пола возможно экономить до 30% электричества, что важно при основном отоплении помещения за счет электрических теплых полов. По большому счету же как раз оплата за использованную электричество относится к громаднейшим минусам данного вида теплых полов. Про вред электромагнитного излучения от электрического теплого пола сказать кроме того не будем — уже давно доказано, что величина этого «рекламного стращала» мала, так что данный минус , как несущественный.

Считается, что наилучшим напольным покрытием для электрического теплого пола будет керамическая плитка либо ненатуральный камень, но в последнее время он используется и для других материалов.

Пленочный инфракрасный теплый пол

Схема укладки пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол относится к самым последним достижениям в данной области. Комфортная температура в помещении достигается за счет инфракрасного излучения, прогревающего прежде всего материальные предметы обстановки, начиная с напольного покрытия. А воздушное пространство прогревается тем теплом, которое поступает от них. Кроме того, такое излучение весьма благотворно отражается на организме человека, поскольку это фактически согревание теплом собственного тела, а так в давние времена кроме того отмороженных выручали.

Сейчас преимущества этого вида теплых полов. Самый легкий монтаж системы из-за удивительно маленькой толщины пленки (меньше миллиметра). Весьма привлекательная цена как при закупке, так и при эксплуатации. Возможности терморегуляции не меньшие, чем у электрического теплого пола. Установка пленки проводится под любое напольное покрытие. Пленка употребляется и для дополнительного, и для основного обогрева жилой площади любого размера. В общем, в случае если честно, недостатков у данной системы теплых полов пока не нашли.

Вот сейчас, по окончании взвешивания всех «за» и «против», уже возможно брать теплый пол — какой выбрать, вы уже точно решили. А вот как сделать теплый пол у себя дома — это отдельная тема. И подробные руководства по каждому варианту в обязательном порядке будут даны. Основное — желание сделать свой дом теплым и комфортным, а там и опыт придет, и умения добавится. Так как вряд ли вы планируете заняться таким серьёзным делом самостоятельно, в случае если ни разу не держали в руках инструмента. А дело — оно так как мастера опасается, а в умных руках. Так что успешного вам выбора и теплых полов в доме!

Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *