Пятница , 19 апреля 2024

Демонтаж деревянного пола своими руками

демонтаж, деревянного

В то время, когда срок эксплуатации деревянного покрытия подходит к концу, оно испытывает недостаток в демонтаже. Чтобы совершить работы максимально как следует и сохранить целостность пола, направляться придерживаться определенной технологии проведения данного процесса.

О том как выполнить демонтаж деревянного пола своими руками, рассмотрим потом.

Обстоятельства для демонтажа деревянных полов

Не обращая внимания на то, что деревянное покрытие для пола достаточно качественный и долго применяемый материал. Все же, по истечению времени, под действием различного рода факторов, оно испытывает недостаток в замене.

Различают пара вариантов деревянных покрытий для пола:

  • Конкретно дощатый пол;
  • Паркетная доска;
  • Ламинат.

Любой из данных материалов имеет определенные преимущества и недостатки. Но, всех их объединяют такие характеристики:

  • Неустойчивость к влаге;
  • Неустойчивость к перепаду температур;
  • Возможность деформации;
  • Образование грибка и плесени при неправильной эксплуатации покрытия.

В случае если у вас дома имеются ветхие доски, на которых появился грибок либо каковые имеют прогнившие участки, то они нуждаются в замене. В другом случае, они смогут не только отрицательно сказаться на внешнем виде пола, но и приведут к проблемам со здоровьем. Плесень и грибок склонны приводить к аллергии, особенно у детей и людей со не сильный иммунитетом.

Неверный уход за деревянными поверхностями кроме этого приводит и их преждевременному выходу их строя. Дерево испытывает недостаток в периодической обработке особыми составами, каковые повышают его влагостойкость и улучшают антисептические характеристики. В случае если этого не делать, то срок его эксплуатации сократиться многократно.

Среди основных обстоятельств замены ветхого деревянного пола, направляться выделить:

  • Большой срок эксплуатации деревянного покрытия;
  • Подверженность грибкам и насекомым;
  • Постоянное действие жидкости;
  • Подверженность механическим повреждениями;
  • Несвоевременная обработка защитными составами;
  • Применение некачественного дерева для изготовления пола.
  • Какое количество стоит демонтаж деревянного пола

Цена проведения работ по демонтажу ветхого деревянного покрытия зависит от многих факторов и определяется личными изюминками помещения. Демонтаж деревянного пола цена зависит от:

  • Неспециализированной площади помещения, в котором проводятся работы;
  • Типа деревянного покрытия;
  • Наличие цементного основания под полом;
  • Возможность вывоза строительного мусора и т.д.

Помимо этого, для демонтажа определенного рода полов кроме этого требуется наличие особого оборудования и навыков работы с ними. Кое-какие клиенты предпочитают, дабы доски по окончании демонтажа остались максимально целыми. Все эти факторы учитываются при проведении работ.

Подготовка к демонтажу деревянного покрытия и удаление плинтуса с пола

Существуют обстановке, в то время, когда преждевременно выходят из строя лишь плинтуса, а дерево остается в хорошем состоянии. При таких условиях, для их удаления потребуется наличие гвоздодера и комплекта инструментов. Значительно чаще, для фиксации плинтусов употребляются саморезы либо шурупы.

Попытайтесь перед демонтажем плинтусов выкрутить шурупы по возможности. В другом случае, гвоздодер устанавливается под плинтус и поддевает его. Делайте работу с опаской и медлительно, стараясь не повредить плинтус.

Начинайте работу по удалению деревянного плинтуса с углового участка помещения. Так, удастся избежать поломки плинтуса. По окончании выхода первого гвоздя, повторите действия с последующими крепежами. Проведите демонтаж плинтуса, следуя ранееуказанной инструкции.

Вероятно происхождение определенных сложностей в ходе отделения плинтуса, который ранее был покрыт краской. При таких условиях, направляться применить дополнительные усилия по его удалению.

В случае если плинтус таковой ветхий, что на нем не видны места установки гвоздей, то для его удаления кроме этого воспользуйтесь гвоздодером. Но, при проведении работ, установите гвоздодер на десять сантиметров от любого угла помещения и двигайтесь в таком же направлении, неспешно приподнимая плинтус.

В случае если, в ходе фиксации плинтуса на поверхности пола употреблялись достаточно долгие гвозди, то для их удаления, под гвоздодер, рекомендуется подставить маленький деревянный брусок либо пара брусков.

В случае если удаление плинтуса без повреждения пола не представляется вероятным, то для его демонтажа применяйте инструмент в виде стамески. Чтобы избавиться от гвоздей применяйте гвоздодер.

Совет: В случае если выяснить место установки крепежей невозможно, поскольку частенько гвозди заделывают шпаклевкой по дереву, то направляться ориентироваться на усредненные показатели фиксации плинтуса. Первый крепеж в большинстве случаев находится на десять сантиметров от угла, а промежуток между последующими гвоздями образовывает около полуметра.

Отвертки пригодятся в том случае, если для фиксации плинтуса употреблялись шурупы. Вместо отверток в данной обстановке возможно применять шуруповерт.

Демонтаж деревянных полов — технология исполнения работ

Перед началом работы по независимому демонтажу деревянного пола учтите такие особенности:

  • Данный процесс достаточно шумный, исходя из этого проводить его нужно в дневное время суток;
  • Данная работа достаточно пыльная, поскольку под ветхим полом за время его эксплуатации накопилось много грязи, от которой необходимо будет избавиться, исходя из этого с целью проведения работ нужно одеть особую одежду, маску, перчатки и очки;
  • Предпочтительнее, в случае если работу будут проводить минимум два человека, так удастся ускорить целый процесс демонтажа пола многократно;
  • Заблаговременно обдумайте вопрос удаления мусора из под пола и ветхих досок, каковые необходимо будет куда-то деть, особенно касается обладателей маленьких квартир.

Для исполнения работы потребуется комплект инструментов в виде:

  • Лома;
  • Гвоздодера;
  • Клещей;
  • Отверток;
  • Электрического лобзика;
  • Молотка;
  • Стамески.

Подготовительные работы по проведению демонтажа ветхого деревянного пола включают следующие действия:

1. Большое освобождение комнаты от посторонних вещей, мебели, декоративных элементов. Предпочтительнее в случае если помещение будет полностью пустым.

2. В начале работы производится демонтаж ветхого плинтуса, порядок действия указан выше.

3. При наличии вентиляционных отверстий на полу, направляться предварительно их кроме этого удалить.

4. Сперва демонтируйте верхний слой деревянного покрытия, который есть отделочным.

5. Дальше направляться процесс спасения от ветхого чернового пола. Помещение очищается от грязи и мусора.

Существует два метода удаления ветхого напольного покрытия, каковые различаются между собой конечным результатом проведения данного процесса:

1. Деревянные материалы не будут употребляться для каких-либо целей. Данный процесс более простой, поскольку не требует дополнительной осторожности при удалении досок.

2. Деревянный пол будет повторно использован в качестве стройматериала. При таких условиях, все работы выполняют с большой осторожностью. Данный вариант актуален в том случае, если доски удаляются не из-за их непригодности, а по другим обстоятельствам, к примеру, на их месте будет устанавливаться цементное покрытие.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по демонтажу деревянного пола с предстоящим применением готовых материалов:

1. Любая из досок должна быть пронумерована, дабы в будущем соблюсти порядок их укладки.

2. Начало работы воображает снятие плинтуса. Инструкция по данному вопросу, приведена выше.

3. Чтобы не повредить деревянные доски гвоздодером, рекомендуется перед его применением подложить под него маленькие бруски из дерева либо фанеры.

4. Работу по демонтажу пола направляться затевать с угловых участков. Работа начинается в демонтажа первой доски.

5. Гвоздодер должен поднимать покрытия на высоту не более трех сантиметров, при таких условиях, удастся сохранить покрытие максимально целостным.

6. Если не удается посредством гвоздодера удалить гвозди, то для надёжного его демонтажа применяйте стамеску.

7. Учтите, что первая доска, которая демонтируется на полу должна быть максимально удалена от входа в помещение. Помимо этого, данная доска обязана различаться минимальной шириной.

8. Технология демонтажа деревянного пола пребывает в поднятии доски и вытаскивании гвоздя. Затем, посредством молотка, доска устанавливается на прошлое место.

9. Так, удаляются всех гвозди и лишь затем, производится удаление доски с пола.

10. В случае если появилась обстановка в то время, когда гвоздодер нереально установить между доской и стеной, то для его монтажа направляться оборудовать маленькое отверстие, которое в будущем будет перекрыто посредством плинтуса.

11. Для удаления последующих досок, повторите порядок действий.

Как выполнить демонтаж деревянного пола своими руками

По окончании подготовки основания и удаления плинтусов, направляться процесс демонтажа деревянного пола. Работу направляться затевать с удаления доски, которая соединена со стеной и находится напротив входа в комнату.

В случае если на полу имеется обрезанная доска, то работа начинается как раз с нее. В случае если доски устанавливались с применением шурупов, то перед тем как приступить к работе направляться выкрутить их посредством шуруповерта. Потом направляться удаление пазовой доски, а после этого пол легко разбирается на части.

Более сложный процесс демонтажа деревянного пола, который был зафиксирован гвоздями. Для удаления данного варианта пола, выполните ряд действий:

  • Отыщите одну из досок, которая была уложена последней;
  • Установите под нее гвоздодер, в случае если гвоздь через чур долгий, то под гвоздодер направляться кроме этого установить брусок либо фанеру;
  • Поднимите доску на расстояние от лаг в 2-3 см;
  • Выньте гвоздь и установите доску на прошлое место, наряду с этим шляпка от гвоздя обязана торчать и отделиться от пола;
  • Применяя гвоздодер удалите гвоздь, чтобы не было повреждения досок, направляться подложить под гвоздодер деревянную подкладку.

Процесс удаления последующих гвоздей такой же, как и в прошлой инструкции. Учтите, что чтобы не было появления повреждений на поверхности досок, они должны подниматься на полом не более чем на три сантиметра. В другом случае, доски будут негодны к предстоящему их применению.

Для вытаскивания второй и последующих досок, направляться между ними установить первую из досок, увеличивая расстояние между ними. Так, в щелях между досками поместится гвоздодер.

Существуют обстановке, в то время, когда при исполнении работ по демонтажу досок повреждаются шиповые соединения между лагами. Такое случается в том случае, в то время, когда дерево уже утратило свои характеристики. Шипы оказывают помощь равномерно распределить нагрузку, наряду с этим, в случае если между лагами имеется определенное расстояние, то вероятно происхождение скрипа, при эксплуатации деревянного пола.

В случае если все же повреждения шипа не избежать, то для его реставрации применяйте клей либо кусок доски, который фиксируется посредством маленького гвоздя. Наряду с этим, внешний вид доски утратит свою привлекательность, но функциональное назначение сохранится.

В случае если при установке гвоздодера появляются определенные трудности, то применяйте молоток, которым забивается гвоздодер в пространство между досками. В случае если молоток не помог, то направляться посредством особого оборудования удалить одну часть доски, наряду с этим, она уже будет сломана.

По окончании демонтажа основного деревянного пола, направляться процесс удаления чернового пола. Для удаления лаг достаточно кроме этого применять гвоздодер. При наличии повреждений на основании из бетона, потребуется выполнить его удаление. Данный процесс занимает не только большое количество времени, но и требует особенного оборудования и навыков работы с ним. Исходя из этого, для его исполнения оптимальнее воспользоваться услугами экспертов. Наряду с этим, рекомендуем обратиться в пара организаций и сравнить их цены. Цена работы определяется личными изюминками помещения, в котором проводятся работы.

Учтите, что соглашение по исполнению данных работ должен быть оформлен официально, наряду с этим, направляться учесть все небольшие подробности, вплоть до спасения от мусора. По окончании демонтажа деревянного пола, у вас имеется возможность соорудить цементную стяжку либо поставить новый деревянный пол, который при соблюдении технологии его монтажа и эксплуатации, прослужит вам долгое время.

Демонтаж деревянного пола 9 м2.

Замена пола своими руками.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *