Суббота , 20 апреля 2024

Перекрытие пола по деревянным балкам

перекрытие, пола

Существует два варианта обустройства деревянных перекрытий пола: по балкам и по лагам. Выбор того либо иного метода исполнения работ зависит от личных изюминок помещения и предпочтений его хозяев.

Среди преимуществ полов, выполненных по балкам направляться отметить большой уровень их прочности и низкая стоимость исполнения работ. О том как соорудить полы по деревянным балкам, рассмотрим потом.

Конструкция пола по деревянным балкам: исполнение расчетов

Применение деревянных балок, если сравнивать с железобетонными отличается в первую очередь более доступной ценой и легкостью проведения работ. Помимо этого, пол имеет фактически такие же прочностные характеристики. Применение деревянных конструкций оказывает помощь снизить неспециализированный вес дома и его нагрузку на основание фундамента.

Среди преимуществ балок пола в деревянном доме, отметим:

  • Высокая стойкость и жесткость перед нагрузками;
  • Маленький вес, если сравнивать с балками из бетона;
  • Доступная цена;
  • Возможность независимого монтажа, без специализированного оборудования.

Для обустройства пола по деревянным балкам не потребуется специализированная техника, поскольку для укладки балов достаточно нескольких человек. Основным несущим элементом конструкции выступает деревянная балка. Она имеет форму деревянного бруса, высота которого образовывает от десяти до тридцати сантиметров, а толщина от семи до двадцати сантиметров. Оптимальный ход укладки балок колеблется в пределах 65-100 см. Для определения сечения бруса направляться учитывать личные особенности помещения, нагрузку и вес здания, длину пролета и другие важные факторы. Заменить брус окажут помощь соединенные между собой деревянные доски, установленные на ребре. Использование обтесанного бревна станет самым экономичным вариантом обустройства перекрытия пола.

Чтобы выполнить определение сечения балки, устанавливаемой в том либо другом доме, направляться в первую очередь выяснить уровень нагрузки, которая на него воздействует. для определения неспециализированной нагрузки учитывается вес перекрытия, нагрузка от людей и элементов фурнитуры, каковые будут на нем установлены. Неспециализированное значение суммарной нагрузки образовывает четыреста килограмм на один метр квадратный. В соотношении с данным значением, сечение и размер балки определяется по таблице:

В случае если протяженность пролета образовывает около четырех метров, то с шагом установки в 65 см, потребуется наличие бруса, размером 10х20 см. Учтите, что протяженность бруса должна быть на 15 см больше с каждой из сторон, дабы обеспечить его установку в стенке. Другими словами, для определения длины бруса направляться к 400 см прибавить 30 см, окажется 4,3 м.

Верное исполнение расчета деревянных балок разрешает подобрать оптимальный размер материалов, благодаря которым удастся верно распределить нагрузку в здании.

Укладка деревянных балок выполняется в параллельном друг к другу направлении. Наряду с этим, промежуток между балками должен сберигаться фактически на всех участках, исключением станут дымоходные трубы и другие конструктивные элементы перекрытия. Промежуток для укладки балок в доме, выполненном из дерева образовывает около одного метра. В случае если же дом выполнен по каркасной технологии, то данное расстояние уменьшается до 50-ти см. В случае если данное значение возрастает, в соотношении с конструктивными изюминками здания, то между балками устанавливается дополнительный элемент, улучшающий их несущие свойства.

Если на участке, приближенном к лестничному проему отсутствует место для крепления балки, направляться обустроить тут дополнительную конструкцию в виде деревянного ригеля. Он станет местом для установки балок. Наряду с этим, балки смогут устанавливаться конкретно на ригель либо в него. Чтобы балки с легкостью выдерживали возложенные на них нагрузки, направляться выполнять такие требования:

  • Оптимальным значением высоты балок составит минимум одна двадцать четвертая часть ее длины;
  • По ширине балка обязана составлять минимум половину ее высоты;
  • В случае если балка устанавливается на чердаке, то достаточно ширины в одну треть ее высоты.

Посредством данного соотношения удается подобрать хороший вариант балок для обустройства перекрытий. В случае если установка балок осуществляется в участок из крепежных пазов, то размер балок должен мало возрастать. Чтобы снизить толщину балки, в том случае, если перекрытие есть достаточно долгим, между ними устанавливаются опорные столбы.

В случае если установка балок осуществляется в хозяйственных постройках, гаражах, бытовках или других нежилых помещениях, уровень средней нагрузки значительно уменьшается и образовывает от 100 до 300 кг на один квадратный метр. Наряду с этим, сечение балок кроме этого направляться уменьшить.

В случае если указанного размера балок вам отыскать не удалось, то вероятен вариант их независимого сооружения с применением простых досок. Наряду с этим, они укладываются шахматным порядком, соединяясь между собой посредством гвоздей.

При предстоящем постройке печки и дымохода в доме, направляться учитывать тот факт, что расстояние между ним и балкой не должно составлять менее тридцати сантиметров.

Перекрытие пола по деревянным балкам: особенности монтажа балок

Фиксация деревянных балок осуществляется конкретно на стене. В случае если перекрытие обустраивается в мансарде, то балки устанавливают на последний венец стенки, выполненной из бруса либо из бревна.

В стенке направляться обустроить отверстие, по размеру сопоставимое с балкой. Перед установкой балку направляться обложить паклей. При наличии через чур узких балок, они устанавливаются в стенке на 10-15 см. При таких условиях, употребляется метод особой врубки. Вероятен вариант крепления балки посредством соединения, именуемого ласточкиным хвостом.

Данный вариант подходит для домов, который кроме этого выполнен из бруса. Для фиксации балки в доме, выполненном из дерева, употребляется трапециевидное соединения, а для дополнительной прочности устанавливается хомут. При таких условиях, ригель и балка будут находиться на одном уровне. Самым несложным методом установки балок перекрытия есть монтаж черепных брусков и фиксация на них балок. В этом случае, размер брусков будет равна примерно 5х5 см.

В случае если дом выполнен из щита, то для укладки балки направляться обустроить в стенке отверстие в виде гнезда. Любой из концов балки устанавливаются во вовнутрь отверстий. Наряду с этим, каждое гнездо для балки должно находиться на одном и том же уровне. Оптимальная глубина гнезда наряду с этим образовывает около 15-20 см, а ширина между стеной и балкой около 1 см. Любой из концов, который устанавливается в гнездо обкладывается посредством пакли. Потом направляться процесс обработки балки посредством антисептического раствора. Так, удастся продолжить срок ее эксплуатации и обезопасисть покрытие от плесени и грибка.

Вероятен вариант фиксации пакли посредством стальных анкеров. Один конец анкера устанавливается в гнездо, а второй фиксируется на балке посредством шурупов, наряду с этим, протяженность балки рассчитывается так, дабы она не входила в стенке и образовывает значение различное длине перекрытия.

В случае если дом выполнен из кирпича, то для установки деревянных балок кроме этого потребуется сооружение гнезд. Они являются опорными элементами для удерживания балок. Старайтесь соорудить гнезда максимально ровно по уровню. Чтобы установить балки на одном уровне, потребуется выровнять дно гнезд посредством цементного раствора. По окончании того, как цементный раствор всецело высохнет, на его поверхность устанавливается рубероид либо толь, снабжающий защиту дерева от жидкости.

Наряду с этим размер гнезда образовывает на 6-10 см больше толщины балки. Зазор между балкой и стеной из дерева должен составлять около трех сантиметров. Глубина гнезда наряду с этим образовывает около 20-25 см, балка же устанавливается во вовнутрь всего на 15 см. Участки деревянных балок, каковые помещаются в гнездо направляться промазать посредством тёплого битума.

Потом их обматывают рубероидом либо пергамином в два слоя. Затем другая часть балки покрывается раствором с антисептичными свойствами. По окончании укладки балок в гнезда, направляться заливка их посредством цементного раствора, в качестве заполнителя для которого употребляется щебенка. Выравнивание балок осуществляется на одном уровне со стеной.

Перекрытие пола по деревянным балкам: особенности устройства пола

Накатная часть перекрытия есть потолком на накатном этаже. Для выкладывания настила существует пара способов. Значительно чаще на балку устанавливают черепные бруски, сечение которых образовывает 4х4 либо 5х5 см. Установка черепных брусков осуществляется так, дабы они находились на одном уровне с балкой. Потом на поверхность брусков укладывается деревянный накат в виде деревянных досок, толщина которых образовывает от 10 до 20 см. Наряду с этим, между досками не должно оставаться зазоров. Заменить доски окажет помощь готовый щит из дерева либо простая фанера. Чтобы обустроить ровный потолок на нижнем этаже, поверх наката устанавливают гипсокартонные листы либо фанеру.

Посредством еще одного метода монтажа наката удается существенно расширить площадь потолка, в том случае, если она есть не хватает большой. На деревянную балку устанавливают бруски, сечением 4х4 см. На них укладывается накат, наряду с этим его монтаж осуществляется перпендикулярно балкам. Потом направляться монтаж подшивки в виде досок, толщина которых такая же как и у ранее установленных брусков.

Помимо этого, для изготовления наката применяют кроме этого брус, толщина которого образовывает от 6 см. На балку устанавливают черепные бруски, сечение которых образовывает 4х4 либо 5х5 см. Потом направляться процесс укладки бруса, Наряду с этим, они соединяются четвертным способом посредством вырезанного паза в брусе. Толщина бруса зависит от высоты балок, они должны размешаться на одном уровне. В этом случае, брус делает функция и наката и подшивки. Помимо этого, заменить черепные бруски окажет помощь изготовление крепежного паза в балки. В некоторых случаях, нижняя часть балок остается открытой и необработанной. Данный метод актуален при применении в помещении стиля кантри.

Устройство пола по деревянным балкам: технология исполнения работ

Потом направляться процесс обустройства пола по деревянным балкам. Для начала на каждой из балок устанавливают бруски, в соотношении с которыми формируется поверхность настила. Данный этап предполагает исполнение подгонки пола и сооружение чернового покрытия. Исходя из этого, в работе разрешается применять не оструганную доску, но, она должна быть покрыта защитными материалами и пропитками.

Потом направляться работа по гидроизоляции настила. Самый хороший вариант — применение глинисто-песчаного раствора, который имеет консистенцию замазки. Еще одним вариантом для исполнения гидроизоляционных работ, есть применение рубероида. С его помощью удается обеспечить качественную гидроизоляцию, которая не занимает много места. Затем, направляться процесс обеспечения теплоизоляции. Самыми популярными материалами с целью проведения данных работ есть применение:

  • Шлака, засыпаемого между брусьями;
  • Минеральной ваты;
  • Пенопласта;
  • Непополистирола;
  • Опилок либо керамзита.

Самым популярным утеплителем для пола по деревянным балкам, есть минеральная вата. Она владеет высокими теплоизоляционными свойствами, имеет Большой срок эксплуатации, устойчива перед грызунами и достаточно антисептична.

Минеральная вата устанавливается так, дабы хорошо прилегать к поверхности пола. Затем, устанавливается пароизоляция, поскольку данный материал неустойчив к действию жидкости, которая может попасть на него через деревянный пол.

Предстоящие действия связаны с обустройством финишного настила. Вероятен вариант его яркой установки на балки, но оптимальнее, предварительно установить систему из лаг. Так, во-первых, под настилом будет обустроено дополнительное пространство и вентиляция, во вторых, уровень шума, издаваемого деревянным полом, существенно снизится.

Помимо этого, вероятен вариант сооружения деревянного пола плавающего типа. Теплый пол по деревянным балкам отличается наличием твёрдой фиксации к поверхности стен. Помимо этого, у него присутствуют хорошие звукоизоляционные характеристики и низкий уровень скрипа. В качестве финишного отделочного материала для обустройства цементного пола по деревянным балкам, употребляется строганная половая доска, ДСП, ламинат, паркетная доска либо линолеум.

Выравнивание пола по деревянным балкам перекрытия

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *